Отрицательная/ый ГГ

Автор: Игорь Казаков / Добавлено: 25.01.16, 21:50:05

Тысячу тысяч раз встречал на просторах интернета утверждение, что читателю прямо-таки жизненно необходимо отождествлять себя с ГГ книги, хотя бы для того, чтобы почувствовать его/её, начать сопереживать и т.п.

Отсюда, полагаю, и требования (часто не озвучиваемые вслух) издательств о необходимости положительного ГГ, хэппи-энда и всё такое.

Честно скажу: такая позиция меня слегка раздражает. А "Парфюмер" Зюскинда? А "Американская трагедия"? А "Грозовой перевал"? Да мало ли? Что - речь идёт о катастрофически примитивных потребителях чтива, желающих прынцевнабеломконе, трахатьэльфиек и всё в таком роде? Офисных клопов, жаждущих отождествлять себя с победителями?

Рискуя разочаровать читателей/читательниц моей "Безобразной Эйвион" (их не много, но всё же имеются), рискну озвучить идею книги.

Идея, лежащая на поверхности, незамысловата: это трагическая история девушки, которой судьбой было предначертано стать орудием Злого бога, и кажется, что эта идея и является основной: кто сильнее, человеческая воля или фатум?

В результате несчастного случая героиня книги обезображена. Сначала ей сопереживаешь и искренне сочувствуешь её страстному желанию вернуть себе красоту (ведь это женщина, не мужик!). Но потом что-то идёт не так, возможно, с того момента, когда она принимает дар Злого бога, не задумываясь о последствиях. Безобразие внешнее почти незаметно сменяется безобразием внутренним. Вроде как ничего дурного Эйвион не делает, но, с другой стороны — не делает и ничего хорошего, просто плывёт по течению и как само собой разумеющееся принимает помощь от других. И при этом даже не пытается отказаться от помощи Злого бога. Её бездействие несёт уныние, смерть и разрушение. И тут по всему выходит, что Эйвион — персонаж отрицательный.

Она — это своего рода Обломов в юбке.

Но не просто Обломов. Эйвион – зеркальное отражение многих наших современников, которым независимо от пола, возраста и образования проще плыть по течению и получать дивиденды от системы, потакая ее порочности. При этом все валить на судьбу - ну кто же виноват, что мы родились здесь и сейчас, вот такими, слабыми, ведомыми орудиями? Все равно мы ничего не сможем изменить, так хоть воспользуемся.

Нет, пожалуй, не Обломов. Хуже. Тот убивает всего лишь самого себя, а Эйвион в конечном итоге уничтожает всё, к чему прикасается.

Ну, что: по-прежнему хочется отождествлять и сочувствовать?

21 комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти