Long beauty

Автор: Дмитрий Манасыпов / Добавлено: 06.11.17, 09:10:41

Человеческое счастье простое, как черенок от лопаты. Счастье для двоих сложнее ракетного двигателя. И такое же взрывоопасное, даже когда мурлыкает и спит при транспортировке.
Городское утро бывших советских служащих и ныне действующих офисных сотрудников одинаково почти для всех. Закостеневшее вечернее "посидеть-потупить", не выпитая чашка чая и неприготовленный и относительно полезно-правильный завтрак. Холодные рассветные машины и тряска общественного. Если повезет, трястись придется в метро. Почему повезет? Потому что без пробок.
Она садилась в полуспящий вагон где-то до Победы. Всегда стоя, в аккуратных светлых перчатках. Все в ней светилось аккуратностью и светлыми оттенками. Порой накатывало и вставал рядом. Чтобы ощутить себя подростком рядом со старшеклассницей. Когда твой нос упирается в женское плечо, это бодрит. Самооценку не меняет, но бодрит несомненно. Стараешься хотя бы держать осанку и не сутулиться. Не с чего.
Длиннота-милота носила линзы и близоруко щурилась на здоровающихся вновь заходящих. Работала ли на Прогрессе? Наверняка. Так много знакомых друг другу людей могли работать либо там, либо на Авиакоре. А с ней здоровались даже натуральные работяги.
Унылый и царевна-лягушка всегда сидели. Унылый уныло дрожал не спящими глазами, а его соседка всегда счастливо улыбалась. За руку держала его с такой силой, что иногда, натурально, белели костяшки короткопалой пухленькой ладони. И улыбалась. Некрасивая женщина за сорок натягивала улыбкой кожу, навсегда помеченную в детстве угрями, сжимала своими пальцами его сухую жилистую руку и улыбалась. Тоже с закрытыми глазами. Всю гребаную утренню дорогу в три станции, проводимую именно так.
Унылый, уныло дожив с мамой до выпуска из универа или техникума, уныло перешел под другое крыло, уныло дожив почти до тридцати. Моя злость иногда заставляет обманываться, знаю. Мог обманываться и здесь. Если бы унылые глаза не втыкались в длинноту-милоту через раз и не вспыхивали воспоминаниями одухотворенных фильмов Рокко и Грей. Знала ли царевна-лягушка? А то. Потому и белели костяшки, полагаю.
Счастье для двоих штука сложная. Длиннота-милота какать бабочками хотела на унылого. Скорее всего из-за близорукости. Возможно, потому же не видела горящих жизнью глаз парняги чуть младше, всегда стоящего в дальнем углу. Наверняка он садился в вагон или случайно или точно зная место и время его остановки на своей станции. Да и какая разница?

Для ознакомления с остальным  - кликать тут:
Women and War

Spanish hand`s

Femme fatale of market-street

letter from home

male gaze 18+


Больше здесь: Осенний Блюз: about life, love, women, cats and more.
                                                    

 

6 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Ольга Воробей
07.11.2017, 23:27:49

Хм, весьма-весьма, интересно. Недоступное обладает уникальным качеством привлекательности, манкости. А ведь, возможно, что и у аккуратной когда-то белели костяшки пальцев, только ее унылый уже свободен )))
Хорошо, хорошо же... Они ведь и сами не знали сколько рассказали, не произнеся ни слова)

Ольга Воробей, огромное спасибо, моя дорогая и так давно находящаяся вместе, читательница. Или даже уже чуть больше))

avatar
Лана Мур
06.11.2017, 20:07:23

великолепно, в коротком отрывке вся жизнь людей

Begemot, большое спасибо

avatar
Hasmik Pogosyan
06.11.2017, 13:58:49

Вы страшный человек, Манасыпов,))) Благодаря вам мы видим не только сиюминутную жизнь людей, но и прочитываемое их будущее. Улыбка и побелевшие костяшки и сразу представляешь не только лицо, но и человека. Спасибо, Дмитрий Юрьевич!

Hasmik Pogosyan, ужасный, сказал бы. Нет бы молчать и не рассказывать. Пожалуйста)

avatar
PolinaV
06.11.2017, 10:14:50

хорошая зарисовка

PolinaV, Спасибо

avatar
Елена Труфанова
06.11.2017, 09:34:24

Интересные наблюдения )

Елена Труфанова, Йа йа Ньярлохотеп! Ктулху фхтагн!