old snow

Автор: Дмитрий Манасыпов / Добавлено: 08.11.17, 09:31:52

Вчера вечером небо налилось серо-черным так, что ждал снега. Не получилось, лишь похолодало.
Снег так же незыблем и вечен, как счастье или боль. Всегда рядом, всегда неожиданно и всегда ожидаемо.
Белизна и свежесть превращает осенне-грязную Самару в красивый город. Ему не мешает даже нежелеание земляков не мусорить и сигаретные пачки, пакеты из-под шаурмы с использованными гондонами под окнами.
Снег хрустит долгожданно в ноябре и жутко утомляет где-то к празднику мальчиков, носков и рыльно-мыльных подарков с распродаж. Снег рядом всю нашу русскую жизнь и никогда не станет ненавистным. Просто иногда устаешь, не более.
Мы встали на горушке прямо у дороги Знаменское-Горагорск в конце октября девяносто девятого. Укрепились... укрепились так, что спина плакала горючими слезами после двух позиций для гранатомета и орудийных погребов. Плащ-палатки сносило ветром и, отстояв свое ночью, Коля и я полезли в старенькие и насквозь вшивые спальники. А Лифа, оставшись под утром, заснул.
Снег засыпал все вокруг и нас с Колей. Сашка, клюя носом в окопчике, смахивал на замерзшую ворону. Отплевавшись от холодного крошева, растаявшего только на носу и губах, сел, понимая, что дико зол. Коля злился не меньше. И мы не нашли ничего умнее, чем покрыть матом друг друга и переб..ть друг другу. Я сапогом, Колька своим "семьдесят четвертым". А Лифа? А Лифа был тупо подонком, да и ляд с ним. С Колей мы помирились в процессе поиска "чего б пожрать".
Январь две тысячи восьмого завалил Самару снегом чуть ли не по крыши припаркованных кредитных "фокусов" с "сонатами". Самарское метро, радостно отдаваясь эхом сотен и сотен людей, принимало в себя сколько могло. И, наверное, в первый раз после открытия, было совершенно рентабельным.
На следующий день никто и ничто не работало, по Дыбенко, с криками "ура", гоняла счастливая троица на снегоходах, к моей сестре в "Патио", чьи хозяева явно пизд...сь от жадности, приехало две "буханки", а через три дня владельцы "нив" и "патриотов" немало заработали на выдергивании из сугробов малолитражек. Виноватого нашли. Как еще... Начальник ТТУ ответил за всех и вся, не выгнав на очистку свои секретные боевые трамваи, а саперы 2-ой армии, добравшиеся из Башкирии, уехали просто так.
Моим главным снегом навсегда останется тот, ради которого мой строгий дед, дождавшись моих шести лет, сделал снеговую лопатку. И, даже утыканный окурками и желтый, снег всегда останется грузом на ней, помогавшей моему давно ушедшему деду чистить двор и улицу рядом с домом.
И, да, уже соскучился по тебе, дружище снег.

Для ознакомления с остальным  - кликать тут:
Women and War

Spanish hand`s

Femme fatale of market-street

letter from home

male gaze 18+


Больше здесь: Осенний Блюз: about life, love, women, cats and more.
                                                    

7 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
PolinaV
08.11.2017, 12:11:30

Маленькую ложку дегтя, рискуя быть непонятой. Первое предложение не понравилось по звучанию. А в остальном очень даже отлично. Почти каждое слово вызывает какие-то ассоциации. Потому что жизненно.

PolinaV, Все нравится не может. Мне не нравится Мона-Лиза) очень хорошо, что жизненно и вы это чувствуете. Большое спасибо.

avatar
Hasmik Pogosyan
08.11.2017, 10:35:53

Спасибо. Ваши переходы от мирной жизни к войне настолько органичны и естественны, что все время создаётся ощущение вашего одновременного присутствия здесь и там, тогда и сейчас. Боюсь даже представить каково это, но дорогу эту прохожу с вами и благодаря вам.)

Hasmik Pogosyan, Всегда пожалуйста)

avatar
Артём Помозов
08.11.2017, 10:43:33

Красивая и душевная зарисовка. Как и всегда, в общем.
Что касается меня, то снег - это хорошо, если ты не автовладелец:)

Артём Помозов, А вот спасибо говорю

avatar
Артём Помозов
08.11.2017, 10:50:13

"гонодонами"
Рискну предположить, что здесь все же "гондоны" подразумеваются:)

Артём Помозов, Таки да)

avatar
Елена Труфанова
08.11.2017, 10:08:41

Зима близко (с).

Елена Труфанова, даже ближе

avatar
Катя Вереск
08.11.2017, 09:36:11

Мне кажется, вам надо писать что-то такое, про жизнь )) Очень у вас получается))

Катя Вереск, огромное спасибо. Стоит подумать.