Отзыв на роман Ольги Бахтиной "Лорд Салимхайн"

Автор: Юлия Дэйкина / Добавлено: 08.11.17, 12:23:05

В рамках акции "Тайный Дед Мороз подарит отзыв" пишу отзыв на роман Ольги Бахтиной "Лорд Салимхайн"

Аннотация к книге "Лорд Салимхайн"

Хорошо быть героем пророчества: встречают с фанфарами, носят на руках, кланяются в ножки... Обычно. Ольге повезло оказаться лишь одним из кандидатов в герои. Второй - ее собственный брат. Но когда на кону трон императора, вопрос "Что окажется сильнее - родственные узы или амбиции?" становится не просто актуальным, а острым, как кончик даги...

Жеребьевки вслепую меня не любят! Это факт :) Попался мне нынче на отзыв роман про попаданку. Так уж повелось, что их у меня когда-то случился передоз и с тех пор терпеть их не могу.)) Потому, села читать с довольно предвзятым настроением.

Но, к счастью, все мои худшие опасения совершенно не оправдались! На фоне огромного количества всевозможных попаданцев и избранников, судьба Оли и ее брата смотрится свежо и приятно. Тут вам и долгое, не всегда успешное обучение, и политические игры, и придворные интриги, и приключения - в общем - развлечения на любой вкус!

Отдельно порадовал наставник, который мне в принципе приглянулся, как личность. Эдакий старый хитрец и манипулятор, прелесть просто! И духи очень живо описаны, а местами так и вовсе хочется убить всех людей и оставить только духов. Хотя, чего это я, мне практически всегда этого хочется в книгах)))

Что я могу сказать о повествовании: основательно, ярко и динамично. Ни одного серого пятнасплошь живые характеры. Ни одной застойной сценыодни события. Все время что-то происходит. И это просто отлично! Именно таким и должен быть роман про попаданку. Плюс такой приятный налет историчности...

Миру автор уделяет особое внимание. Он прописан очень основательно, местами даже педантично, но общей картины это совсем не портит, хоть и не оставляет пространства к фантазии. Зато, как ярко и красиво рисуется в голове декорация к происходящему действу! Невероятно порадовало отсутствие бесконечных описаний шмоток, причесок, туфелек и прочей женской лабуды, коими обычно изобилуют попаданские романы о девушках. А вот боевая составляющая как бальзам на душу! :) Шикарна!

Чего лично для меня оказалось чересчур, так это политики. Но этот чистой воды субъективное мнение.

В общем: рекомендую роман к прочтению для любителей попаданцев без лишней ванильности, но с годным историческим фэнтезийным миром. Для тех, кто любит интриги и приключения с живыми героями и прекрасно описанной реальностью.

Спасибо автору за труд! Печенек вам и вдохновения:)



P.S. : В написании рецензий я ацкий нуб, но все же надеюсь, что сумела хот кого-то заинтересовать))) Книга хороша и стоит прочтения!

P.P.S. : Старалась писать отзыв без спойлеров :)

7 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти

Добрый день Юля! Ну вот умеете Вы с Аннушкой заинтересовать. Уже читаю, СПАСИБО

Юлия Дэйкина
09.11.2017, 12:28:38

Ирина -Сорокина(Макарова), Добрый день! :) Фух!)) Рада, что вам понравилось :)

avatar
Люда Буртовая
08.11.2017, 19:29:54

Соглашусь и поддерживаю, что роман просто замечательный! Читаю сейчас с огромным удовольствием и наслаждаюсь! Спасибо огромное Ольге за творчество!

Ольга Бахтина
08.11.2017, 20:01:39

Люда Буртовая, Благодарю! И вам большое спасибо за поддержку и обратную связь :)

avatar
SoliX
08.11.2017, 14:33:07

Рецензия хорошая, роман по видимому тоже, почитал с удовольствием. ( рецензию).
смутило это :ВНИМАНИЕ: полностью выкладываться не будет

Ольга Бахтина
08.11.2017, 19:59:18

Юлия Новак, Я пока не могу здесь освоиться с системой поиска, как-то оно всё странно и непривычно для меня. А Продаман уже почти родной и понятный) Но, думаю, это дело времени и привычки.

avatar
Юлия Новак
08.11.2017, 16:54:08

аннотация хорошая,я как раз любитель всякого рода попаданцев и постоянно в поиске чего бы на эту тему почитать,так что спасибо большое.

Юлия Дэйкина
08.11.2017, 17:14:53

Юлия Новак, Всегда пожалуйста :)

Классный отзыв)

Юлия Дэйкина
08.11.2017, 15:42:47

Лизмари Веннерская, мурр :)

avatar
Ольга Бахтина
08.11.2017, 13:51:45

Добрый день, Юлия!
Зашла поблагодарить за исключительно теплую рецензию и шикарный подарок! Если бы не читатели, то еще нескоро узнала бы о нем, а так получился вдвойне приятный сюрприз)
Спасибо большое за ваш труд и развернутый отзыв! Очень рада, что книга пришлась вам по душе :)

Ольга Бахтина
08.11.2017, 14:11:17

Юлия Дэйкина, Благодарю!
А насчет недочетов можно подробнее? Взгляд со стороны всегда полезен и при редактуре будет на что опираться :)
Можно на почту, если удобно: kiltonhell (гав) yandex (точка) ru.

avatar
Лёка Лактысева
08.11.2017, 12:28:45

очень позитивная рецензия!
=)

Юлия Дэйкина
08.11.2017, 12:31:31

Лёка Лактысева, Ну, у нас же предновогодний позитивчик))) Собрала все самое лучшее, что увидела))