"Долг и любовь. Королевская месть" - отзыв

Автор: Анна Пожарская / Добавлено: 09.11.17, 12:29:17

В рамках замечательной затеи «Тайный Дед мороз», мне выпала книга Виры Дмитриевой "Долг и любовь. Королевская месть"
Это третий в моей жизни отзыв, я очень старалась, если что не обессудьте. ))))
Общее впечатление оно же свои ощущения
Если набраться сил и пережить перегруженное начало, потом становится очень неплохо. Начало перегружено всем: и рассказами о мире, и рассказами о магии, и героями, которые сваливаются на читателя все одновременно. Складывается ощущение, что автор боится чего-то забыть и выдает все сразу. 
А вот к главе пятой, все более-менее налаживается, а к десятой (когда начинается основная интрига) текст превращается в почти идеальный. 
Понравилась задумка, люблю такие сюжеты; понравилось, как трогательно прописывается любовная линия главных героев, понравились выверты с героями - часть из них оказываются вовсе не теми, кем мы предполагаем. 
Из персонажей очень понравилось как сделан Сэдрик, он цельной натурой получился, и бабушка Маргитта, она прямо то, что надо для той функции, которая ей предназначена. 
Часть сюжетных линий не закрыта (например, как удалось создать палача, чем подкупили Эльреда рептилоиды, и какие там были планы), но галочки "завершено" нет, поэтому, думаю, автор еще раскроет эти моменты. 
Лично мне бы хотелось поменьше информации о мире (имхо совершенно не важно, кто главный производитель древесины в Империи), но больше информации о людях, как они дошли до жизни такой. Об их чувствах, об их мотивах, о скелетах в шкафах. 
Сюжет
Сюжет, в принципе логичен, не нов, но интересен. Девушка из очень благородной семьи (это чтобы не спойлерить) отправляется учится в академию на родину убитого отца. Встречает там однокурсников, которые вносят сумятицу во все ее планы. Во -первых, она знакомится с родственниками, которые оказываются вовсе не такими чудовищами, как она ожидала. Во-вторых, она влюбляется в однокурсника, и, хотя, она противится этому чувству, оно продолжает атаковать ее снова и снова. К тому же любовь ее взаимна, и однокурсник отступать не намерен. Все это происходит на фоне попыток мести и учебы в академии. Попутно выясняются подробности о самой девушке, о родственниках и их непростом прошлом. 
Герои
Как уже отметила выше, мне больше всех понравился Сэдрик и Маргитта. Сэдрик искренне предан и другу, и империи. Человек чести. Ведет себя соответствующе. Маргитта - эдакая стареющая, но еще не потерявшая хватку, интриганка, которая и рада бы отойти от дел, но пока не получается. Андрес тоже хорош, он типичный староста-отличник, а выверт с ним придает ему некий шарм. Любовь его к героине тоже кажется естественной, новая симпатичная девушка в окружении, не глупая, спокойная, самое то влюбится правильному парню. От главной героини, Вероники, местами веет мерисьюшностью (и академию на родине она экстерном закончила, и три степени у нее есть , и маг она ужас какой сильный), но в меру, поэтому не раздражает. Просто отмечаешь про себя, что наш пострел везде поспел. С другой стороны, в реальности, в ее ситуации, наверное, так бы все и было. Способная девочка из хорошей семьи с деньгами и связями. Путей для развития достаточно. Аларик и Эна вызывают симпатию, но не более того. Остальные в академии скорее для фона, разве что на экзамене приятно удивил Даллан. 
Не до конца понятны мотивы и методы антагониста, да и сам показан мельком, нет на нем фокуса. 
Просто шикарные Император и Стальной лорд. Они вроде бы и даются мазками, а получились, но очень колоритными. Один мудрый правитель, другой - верный пес Империи. 
Язык и стилистика
Тут придраться не к чему, написано хорошо. Читается легко (даже лекция про магию нормально пошла, хотя по содержанию ответ Вероники именно лекция). Единственно, мне время от времени не хватало отбивок в диалогах, я путалась, приходилось возвращаться и отмечать, кто говорит. 
Достоверность и психология отношений
Здесь все кажется правильным и логичным, разве что смущают любовные линии Сэдрика и Аларика и то, скорее, своей незавершенностью. Мне показалось, что точки не поставлены. 
Вроде все. 
Читать, думаю, стоит, особенно после того, как текст причешут. Сама история интересная, сочные персонажи, легкий язык, а что еще нужно?  
 

6 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Вира Аникина
21.11.2017, 22:38:33

Читаю опять отзыв, радуюсь. И тут заметила, а ГГ на родине академию не экстерном закончила, просто там учатся меньше. Это вроде было или не было, может забыла?
Сильными магами рождаются. Степени -- это не ученая степень и даже не два диплома, это не очень сложно. У некоторых и больше есть. Один ей вообще подарили))
Надо будет при вычитке проверить на тему экстерном. Еще раз, спасибо!
А еще я посмотрела на галочки и опять порадовалась, что мне достался добрый рецензент, а то придраться ко всему можно, а вот, чтобы и на корявости указать, и дух не отбить -- это дорогого стоит.

Вира Аникина
21.11.2017, 23:55:27

Анна Пожарская, Спасибо!
Ну, это моя первая книга, любимая и не любимая одновременно. Первое творения даже у гениев были не идеальны, а учитывая, что я не гений, я очень рада, что какие-то плюсы все-таки есть. Сюжет вышел, как я планировала, героев вы описываете какими я их представляла. Значит мысль понята, значит все-таки что-то вышло у меня. Хотела я именно не очень сложный, не слишком изысканный, тренировочный сюжет. Начинала я ее еще в школе, сейчас уже второй год, как закончила и все не допишу( Потому что правлю, потому что уже не интересно.

avatar
Вира Аникина
12.11.2017, 20:54:28

Перечитываю в который раз. Теперь смеюсь: "производитель древесины" -- конечно, для сюжета это без надобности, но.все как же я люблю этот мир))

avatar
Вира Аникина
12.11.2017, 19:23:49

Спасибо! Да, я действительно в блогах не увидела. Жаль, что не успела закончить до этой акции. Очень хотелось увидеть обзор на свою первую книгу, что бы цельное не предвзятое мнение, что же у меня там такое вышло. Но написано уже практически все, поэтому, что хотела, я получила)). Огромное вам спасибо!!! И за вдумчивый отзыв, и за то, что все-таки одолели, и за милосердие)). Я знаю, что мой опус по многим параметрам оставляет желать лучшего, особенно мучительные первые главы. На них я даже разорилась на редактора, жаль, что на все остальное нет денег(. Она сказала по ним тоже самое, что и вы. Хотя язык раскритиковала сильнее, вы все-таки были добры. Теперь вот допишу, наконец, переделаю первые главы, вычитаю...)))
Часть обозначенных вами линий будет закрыта, а вот с антагонистом не совсем, я считаю, что в данном ракурсе это не совсем уместно. Я планировала еще спин-офф, раскрывающий эти линии, но потом решила, что наверное, ну, его. А вот теперь я знаю точно, он нужен. За это отдельное спасибо!
Очень рада, что герои получились такими, какими я хотела. Особенно рада за императора и Джоанеса, и Сэдрика с Маргитой, к концу мне стало казаться, что по этим героям я написала полный бред.

Вира Аникина
12.11.2017, 20:49:24

Анна Пожарская, Спасибо!

avatar
Саша Купырева
12.11.2017, 20:47:35

Спасибо, интересный отзыв получился! :)

avatar
Энн Варко
09.11.2017, 18:58:15

Вдумчивый анализ) Рецензент молодец!

avatar
Ирина Кочеткова
09.11.2017, 16:44:04

Поставщик древесины^^ Нужно взять на вооружение. Вот так при чтении отзывов и рождаются идеи))) Спасибо, было интересно почитать грамотный отзыв))