Однако фэнтэзи

Автор: Грета / Добавлено: 29.01.16, 21:29:13

Полистала страницу с самыми популярными романами, и не нашла ничего, кроме магии и фантастики.. Неужели у нас действительно все так плохо в стране и в жизни, что мы стремимся окунуться в волшебный мир?! А где же отражение наших российских реалий? *Вопрос задаю и самой себе, так как сама не люблю описывать российскую действительность, и герои мои в основном перемещены в другую страну*

17 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Пальмира Керлис
29.01.2016, 22:48:58

Фэнтези еще городское бывает :)

Катя Зазовка
30.01.2016, 13:54:35

Игорь Казаков, ок;)

Может, прозвучит грубо, но, каждый раз глядя на такие посты, мне хочется написать только одно: "Ну, напишите". Почему кто-то должен бежать и писать что-то Вам? Хотите про реалии, но не можете найти? Сядьте и напишите сами.

avatar
Ильич
29.01.2016, 21:52:55

И слава Богу. Нахрен (простите) нам тут российские (кстати, почему только они? тут и с Украины много писателей, и с Беларуси) реалии!

Ильич, Вот-вот=))) И я о том же!

Ну в моем случае не российских;) Но в любом случае реалии скрываются как раз в любой книге фентези на самом деле. Главное видеть. Все насущные проблемы реальности отлично переплетаются в фентезийном мире в ином контексте, который читается куда интереснее. Конечно, это лично мое мнение, но я наоборот не люблю читать обычные романы, прозу и т.д. Мне такое скучно,хотя конечно среди классиков есть некоторые романы, которые мне нравятся (И конечно же мастер и маргарита), но уж точно не всякие дорамы (вроде как там магии нет), что сейчас можно встретить на сайте или подростковая проза.
Думаю, все дело в том, что люди так устали от повседневности, что хотят окунуться в что-то волшебное))

Странная постановка вопроса...
А что, по-вашему, описанные в этом самом фентези герои - не из наших реалий, с чужими проблемами и нерусским менталитетом? Ха-ха три раза. Да в какого эльфа и прынцессу не плюнь, попадешь в Машку и Мишку из соседнего двора.
*Ладно, в прынцесс Игоря не плюем, это то исключение, что подтверждает правило))))
И то, если разобраться, даже те то пишет "аутентичное" фентези и пытается показать реалии средневековые, проблематика все равно наша, родная-отечественная. Не может писатель писать не о том, что у него болит и что его задевает.
Ну и да, есть такая штука как городское фентези, и в этом жанре пишут не только Панов и Лукьяненко. Вполне волшебное отражение наших же реалий, и даже декорации местами похожи))))

avatar
Игорь Казаков
29.01.2016, 21:40:39

Да кому они нужны, наши реалии? В телевизоре - (сами подберите слово), по радио - то же слово, в газетах - оно же, в интернете - опять это мать его слово. Так вам мало? Хотите, чтобы и в книгах?
Такое уже когда-то было. Почитать нечего, кроме собрания сочинений Маркса-Энгельса-Ленина.

Игорь Казаков
30.01.2016, 09:12:30

Алена Федотовская, да это я напрашиваюсь)))

Почему-то именно в интернете популярны фантастика и фэнтези, а в бумажном мире много и успешных авторов в реалистичных или околореалистичных жанрах. Те же Дарья Донцова, Борис Акунин, авторы женской психологической прозы и тд Это ведь не фантастика всё. У меня на странице лит-эра сейчас три рассказа и одна поэма, все без фантастики, читайте, если интересно (хотя позже добавится и фантастика).

avatar
Саша Купырева
30.01.2016, 01:35:58

А я "тот" немногочисленный голос за "реальность" в художественной литературе.
Больше сказок/магии меня привлекает наша действительность, какой бы она не была, с поднятием всех современных проблем на фоне любого романа, в любом жанре.
Многие авторы живут в российской действительности и являются зеркалом, ее отражением, могут через свои произведения передать суть эпохи, настроение людей, и интересные истории про простых людей, про проблемы, что нас волнуют каждый день.
Да, сказка нужна, иногда необходим отрыв от действительности и серых будней.
Но в какой-то момент сказки начинают утомлять, хочется не надуманных героев, чувств, а искренности и пережить вместе с реальными героями их радости и горести.

Книги на то и книги, чтобы отрывать нас от действительности. Серые реалии мы можем видеть каждый день, они стереотипны и почти ничем друг от друга не отличаются. Магия и фантастика позволяют нам немного от этого отвлечься. Да и картина волшебных миров всего лишь отображение нашего мира, просто с добавлением колдовства. Законы и стереотипы те же, сюжеты те же.

Описание реальности - это журналистика. Художественная литература - всегда вымысел и там все страны призрачные. Когда Быстрицкая приехала к Шолохову, чтобы он рассказал ей, где на самом деле жила ее героиня, тот рассмеялся ей в лицо и сказал: "Дурочка, я же это все выдумал!"

Фантастика и фэнтези позволяют охватывать более глобальные вопросы, более глобальные области пространства и периоды времени, дают больше простора в работе фантазии. Огромное количество преимуществ у них по сравнению с "реализмом". "Реализм" в кавычках потому что некоторые явления(феномены), существующие в реальности, многие считают тоже фантастикой.

Описывать реальность происходящего всегда сложнее. К тому же, тематический круг идей и мыслей уже чем в сфере фантастики.

avatar
Грета
29.01.2016, 22:30:14

Не думала, что моя первая пришедшая в голову мысль вызовет такой живой отклик :) Я, конечно, не сравниваю, но все наши великие писатели затрагивали проблемы нашего общества. Как сказал М. Горький: «Когда писатель глубоко чувствует свою кровную связь с народом - это дает красоту и силу ему». Ильич, прошу прощения, не подумала, что здесь присутствуют украинские и белорусские "любители пера".

Остин Марс
29.01.2016, 23:53:38

Грета, Пишу я сейчас про украинские реалии, там без валерьянки читать опасно. Ну её нафиг, такую действительность, я лучше почитаю про девочек-магов и миленьких дракончиков, от новостей отдохну :-|

Да, плохо. Очень. И никто об этой действительности писать не хочет. А если и пишет - чернуха, криминал и прочие прелести. Хотя это не исключает того, что книги интересные. Нет главного - уверенности в будущем этой самой страны... как нет и идеалов, за которые стоило бы писать совсем другие тексты.

Вписываю в свое фэнтези сотни проблем и российских реалий - в итоге и читатели довольны, и я чувствую внутреннее удовлетворение.
Неважно в какую обертку завернуть волнующие темы =)

Алиса Дорн
29.01.2016, 22:16:28

Наивная Гнесса, аналогично и согласна)

avatar
Анна Корнеева
29.01.2016, 21:33:59

Меня фантастический элемент не останавливает. Если есть желание писать или хотя бы упоминать злободневные темы - ничего не помешает, тем более жанр.