[отзыв] Только Пепел остается. Рэйв Саверен

Автор: Эйлин Рей / Добавлено: 15.11.17, 16:53:12

Вот подоспел и мой новогодний сюрприз в рамках акции Тайный Дед Мороз.

Было трудно проводить жеребьевку для самой себя, я боялась, что мне выпадет что-то из жанра, который я избегаю и я не смогу удержаться, чтобы не подтасовать результаты. Но бороться с такими внутренними проблемами мне не пришлось, судьба выбрала для меня книгу, которую я уже давненько присмотрела, но все не находила времени для ее прочтения.

И эта книга стала для меня приятным открытием и подарком, я проглотила ее буквально за день и уже вторые сутки скитаюсь по дому с чувством, что мне чего-то не хватает... Хочется вернуться вновь к Структуре, к персонажам книги и вместе с ними окунуться в бесконечные приключения. Но обо всем по порядку.

    Только Пепел остается

Когда-то корабль "Эдония" покинул умирающую Землю ради поисков пригодной для жизни планеты, но все, что ему суждено было найти - это Структура. Спящая крепость, построенная не для людей. Вынужденные осваивать негостеприимный мир, переселенцы решают создать новый дом на руинах забытой цивилизации. После войн, поисков и освоения, потомкам первых колонистов кажется, что все беды остались позади. Но человечеству придется сразиться за свое место с самой Структурой и ее слугами. 

 

 

Острожно, возможны спойлеры!

Особое внимание в этом отзыве мне хочется уделить не столько сюжету, сколько миру и персонажам.

Мир.

Структура - это уникальный мир, каждый сектор которого, и даже пустующий коридор где-то в лабиринтах крепости, представляет собой нечто неповторимое и особенное. В этом мире невозможно предугадать, что тебя ожидает за поворотом, какой сегодня твоим глазам предстанет Структура. Люди обживают этот мир веками, но так и не смогли узнать и половины его тайн.

Когда я только взялась за чтение описание сектора "Паутина" показалось мне странным и непонятным, но я быстро прониклась необычностью этого места. И только мне показалось, что я наконец-то поняла, как устроен этот мир, как он выглядит, текст унес меня в другие сектора Структуры, и мне вновь пришлось постигать этот мир заново и пытаться выяснить все его тайны. А тайн у Структуры великое множество... Мне очень понравилась сама идея живого мира, способного мыслить и чувствовать. Именно чувство одиночества однажды подтолкнули Структуру впустить в свои стены людей, словно заботливая мать она берегла их и даже нагладила особым даром - Цветом. Но люди дети не благодарные, они не собирались ничего давать Структуре и лишь использовали ее, вытягивая из нее все что могли, словно этот мир принадлежит им по праву. Но Структура была не готова терпеть такое отношение...

Герои.

В этом произведении нет конкретного главного героя. Здесь много персонажей, чьи жизни переплелись между собой, и все они важны в этой истории. Персонажи дополняют друг друга и вряд ли бы они смогли справиться со всеми трудностями по одиночке.

Автор книги создала действительно глубоких и интересных персонажей. Каждый из них уникален своим характером и образом и полнится загадками. У всех героев за плечами есть прошлое тайны, которого нам только стоит постичь, и автор приоткрывает нам завесу лишь на чуть-чуть, позволяя мельком увидеть историю героя. И когда кажется, что ты понял персонажа и его прошлое, завеса захлопывается и автор подкидывает тебе новую загадку, заставляя задуматься "а правильно ли ты все понял?" или "ведь это еще не все, что ты знаешь".

Здесь нет лишних и бесполезных персонажей, все они важны для истории и все они связаны очень прочной, но невидимой нитью.

Не могу не отметить как хорошо автору удается передать отношение персонажей. В этом мире есть место прочной и крепкой дружбе и горячей ненависти.

Автор так удачно рисует образы, что уже буквально с самого первого момента знакомства с Войтом я его ненавидела и все ждала, когда же Фей его поколотит да посильнее! Говорить о персонажах и их поступках мне хочется много, но я боюсь взболтнуть лишнего. Но не могу не отметить, как я радовалась, когда мерзавец Войт подло бежал от компании наших путников. Но не успела я обрадоваться исчезновению этого неприятного и бесполезного парнишки, как он в мгновение ока превратился в серьезную угрозу для наших героев. Это было неожиданно, и я до сих пор боюсь за команду.

Впрочем, не только положительные герои здесь хороши, но и злодеи. У каждого из них свои личные мотивы нести хаос. Кто-то придает своих ради извращенного чувства любви, кто-то из-за болезненной зависти, а у кого-то просто нет выбора перед словом Госпожи. Но после прочтения книги в моей голове прочно засели размышления одной из злодеек Квадры: "А правильно ли Госпожа толкует желания Структуры?". Эти мысли заставляют серьезно задуматься над происходящим, вдруг все то зло, что выпало на долю людей и наших героев не воля Структуры, а желание самой Госпожи. Да и кто она эта Госпожа, которая позволяет себе говорить за саму Структуру? Как я уже говорила этот мир полон загадок, и каждая новая глава добавляет нам их все больше и больше.

Сюжет книги не провисает и не отпускает, он цепляет буквально с первой страницы. Уже с первой главы книга погружает нас в бурный поток событий, благодаря чему книга читается на одном дыхании.

В конце своего сумбурного отзыва хочу подвести итог: я советую эту книгу к прочтению каждому, вы не пожалеете о потраченном на нее времени. Это та самая книга, которая не выветрится из головы на следующее утро, ее мир останется глубоко в вашей душе, а тайны и загадки захочется обсуждать с каждым, кто ее уже читал.

 

6 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Рэйв Саверен
15.11.2017, 17:18:51

Сегодня прямо праздник какой-то :D
Рада, что задело, понравилось и осталось в памяти.
Вторая книга пишется. Медленно, по капле, но надеюсь, что она понравится вам так же.
Спасибо за замечательный отзыв.
И что касается Войта... могу вам обещать его страдания :D

Эйлин Рей
15.11.2017, 19:30:52

Рэйв Саверен, Ооо, его страданий я очень жду :D

avatar
На Юг
15.11.2017, 17:52:08

Здоровский отзыв! Книга давно уже лежит у меня в библиотеке в списке на прочтение) Думаю, рано или поздно до нее доберусь.

avatar
Литта Лински
15.11.2017, 17:47:01

Отличный отзыв на отличную книгу! Полностью согласна со всем сказанным, вплоть до мгновенно возникающей ненависти к Войту.

avatar
Диана Билык
15.11.2017, 17:20:20

Ааа)) класс! И еще один пиночек писать продолжение *кхе-кхе.
Все, я спряталась))))

Диана Билык
15.11.2017, 17:36:31

Рэйв Саверен, мрк))))

avatar
Наталья Изотова
15.11.2017, 17:00:11

Какой отличный отзыв на замечательную книгу!
Я тоже читала, поэтому позволю добавить: там была строчка, что люди как раз отдавали структуре многое - но бестолково, не задумываясь, а она впитывала это, как губка. И от этого начались беды. (Пусть автор поправит меня, если путаю).

Эйлин Рей
15.11.2017, 17:01:27

Наталья Изотова, Не путаете, действительно была такая строчка) Я просто это случайно упустила)

avatar
Лёка Лактысева
15.11.2017, 16:59:23

это здорово, когда книга так цепляет)