Тайный Санта для Alexandera Bender

Автор: AnNy One / Добавлено: 16.11.17, 15:11:18

 

Аннотация к книге "Таинственный факультет (обе части)"

Клара обычная девушка, по ошибке поступает не на юридический факультет, как планировала, а на магический экспериментальный. Где студентов учат разным магическим специальностям. Но не успела Клара освоиться, как в здании факультета происходит убийство декана. Для Клары это оказывается шансом показать себя как мага-оперативника и помочь своему наставнику,в которого влюбилась, раскрыть преступления.

Книга живет здесь)

 

Как и прежние участники акции, роман я открывала с опаской. Во-первых, не ЦА. Но в этом и был своеобразный экстрим (уж слишком я, как читатель, любопытна). И, во-вторых, соответственно, с магиями, академиями и прочими «шалостями», имею довольно шапочное знакомство.

В общем, несмотря на то, что с творчеством Александры знакома, я боялась)

В романе, на первый взгляд, есть штампы, которые у всех на слуху: юная попаданка, харизматичный наставник и его противник-декан, временами пугающий первокурсницу не то видом, не то излучаемой харизмой, злая подруга и прочее, прочее.

Но если вы пойдете дальше первой главы, вас удивят) Появившийся новый декан весьма неоднозначен, ученица окажется не так проста, злая подруга обзаведется багажом разъяснений, после которых ей, если не симпатизируешь, то хотя бы сочувствуешь, а наставник вовсе не так безупречен, как подумалось вначале.

Героиня – девушка Клара – мечтает учиться на юрфаке, но неожиданно попадает на магический экспериментальный (припомнился Гарри Поттер с платформой-переходом), чтобы стать следователем. Ей приходится с этим мириться (но уж слишком размазаны метания героини по поводу собственного исчезновения и беспокойстве родных), приспосабливаться и усиленно учиться, постигая азы техномагии.

Факультет интернациональный, и это тоже плюс, хотя другим студентам автор и уделила очень мало внимания.

Совершенно прекрасен фамильяр героини, неожиданно явившийся после допроса. Он мил и очарователен, проницателен и языкат. А еще у него своеобразное «имя», на мой вкус, наиболее точно отображающее внутреннего невидимого помощника.

Книга цепляет именно неожиданностью сюжетных поворотов, обилием действий, постоянным, ненавязчивым напряжением, когда кажется, что приближаешься к разгадке, но она вдруг ускользает.

И да, как сама иногда сетует на одну деталь автор, влюбленности мне не хватило. Возможно, заинтересованность Клары, симпатия, но не совсем то, чувство, что указано в аннотации)))

Единственная деталь, что никак не дает мне покоя, – это постоянно ощущение, что все-таки происходящее подчинено не магии, а больше – логике или шестому чувству. Хотя магических деталей много, они яркие, цепляющие и прописанные, легко представляются и вовлекают в легкий волшебный мир тайн.

Погружайтесь в книгу с удовольствием, смакуйте долго и не спеша, ищите подсказки между строк и ошибайтесь или угадывайте, удивляйтесь, ликуйте или разочаровывайтесь. «Таинственный факультет» исполнен интересных деталей, так что приятного прочтения, автору – творческого вдохновения, ну а я пойду дочитаю, что же там за тайны скрывают герои!

4 комментария

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Лана Мур
16.11.2017, 15:29:39

Замечательный отзыв

Alexandera Bender
16.11.2017, 15:48:16

Begemot, мне тоже нравиться)

avatar
Яся Белая
16.11.2017, 15:18:11

какой тёплый отзыв

Alexandera Bender
16.11.2017, 15:31:16

Яся Белая, на школу магии , будет аж два отзыва, вот Жду и не одна, а с соавтором) Хоть эта наглая морда сказал, что ему пофиг на книгу, но интерисуется её судьбой))))

avatar
Alexandera Bender
16.11.2017, 15:15:26

Спасибо ..))) Очень приятно))

Alexandera Bender
16.11.2017, 15:22:52

AnNy One, согласна

avatar
Kalip
16.11.2017, 15:19:02

Спасибо что поделились мнением о книге! Очень интересно, книга заинтересовала!

Alexandera Bender
16.11.2017, 15:22:38

Kalip , рада буду и твоему мнению)