Визуализация сеттинга для нового романа

Автор: Максим Фальк / Добавлено: 21.11.17, 22:34:26

Когда я пишу текст, я всегда обращаю внимание на то, где находятся мои герои. Они никогда не зависают в пустом или абстрактном пространстве. Если действие происходит в гараже - то я упомяну, что там на стене висят инструменты, пол заляпан краской и лаком, резко пахнет резиной, стоит машина с открытым капотом. Если герои сидят в кафе - то я расскажу, кто ещё там есть, помимо них, как там пахнет миндальным печеньем и ванилью, как грохочет кофемашина и жужжат голоса.  Когда герои выходят на улицу, я пишу, что они там видят - стройный ряд платанов вдоль аккуратных домов, разлапистые листья под ногами, припаркованные машины, автобусную остановку, мусорщика, собачника со старенькой криволапой таксой на поводке. 

Визуализация делает мир живым. Главное - не перечислять, как в протоколе, что платаны стояли, и машины стояли, и дома стояли ровным рядом, а мусорщик и собачник были. Мир не должен быть статичной картинкой. Платаны шелестят, кофемашина гремит, собачник переругивается с мусорщиком из-за того, что такса пристроилась по своим собчьим делам прямо на тротуар, а среди припаркованных машин случайно попалось в ряд три одинаково красных Вольво.

Я работаю над продолжением романа "Вдребезги", и пришла пора подобрать жильё одному из героев. 

Как думаете, что за человек тут живёт? Какой он? Это мужчина или женщина? Сколько герою лет? Он живёт один или у него есть семья? Чем увлекается? Кто по профессии? Счастлив он или нет?

Смогли бы вы описать эту квартиру так, чтобы она ожила в тексте?

15 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти

Серьёзная вертушка! Почти как у героя "Заводного апельсина", ну, или как у доктора Рихтера, на худой конец. Два разновеликих чёрных блока я так и не смог идентифицировать: фонокорректор и солидный (скорее всего ламповый) усилитель; предуселитель и усилитель мощности (ламповый); либо же полный высококлассный усилитель и навороченный блок питания? Видно плохо даже с увеличением.
Колонки - думаю, подтверждают истину: покупая полочную акустику по цене напольной, вы приобретаете лучший звук. А ещё про стойки не стоит забывать, они тоже солидно выглядят и стоят денег. Так что выходит даже дороже.
В общем, хозяин такой стереосистемы знает в них толк. Скорее всего, поклонник классической, возможно, камерной музыки, где качество звука важнее, чем его количество. Вряд ли он тут слушает попсу или металл. Единственная пластинка в потрёпанном конверте... А где остальные 999?

Максим Фальк, Лестно! Но тут я скорее вывалил скопившийся в голове мусор, чем действительно разбираюсь. И с трудом представляю, что такое "симфонический рок" и "неопрогрессив", ибо вкусами застрял в дремучих 60-х. Единственно, что могу сказать с достаточной долей уверенности: стереосистема у вашего героя действительно крутая.
Но, если он что-то слушает помимо винила, естественный вопрос - на чём? Погуглите: "cd проигрыватель класса hi-end". И выберете в соответствии с его вкусом и кошельком. Желательно, не с примелькавшимся названием фирмы. Лучше двублочный - с раздельным транспортом и конвертером. Верхняя загрузка диска тоже приветствуется.
А с колоночками, если уж хочется погромче, и чтобы басы били под дых - можно взять напольные подороже и покрасивше. Но мне бы, честно, было жалко расставаться с уже имеющимися, они так удачно вписались.

avatar
Lord Weller
22.11.2017, 12:16:11

Очень неприятное, неуютное жилье. Холодное и неживое. Большое и бестолковое. Все загромождено и в то же время нигде не спрячешься. Я такие никогда не использую в своих романах. Потому что это скучно и жить здесь совсем не хочется. Штор нет, нормальной мягкой мебели не видно. Устройство у стены в центре не могу распознать? Виниловый проигрыватель? А где пластинки? Если человек купил виниловый проигрыватель, то почему не видно хорошей стереоаппаратуры? Колонки напольные, маленькие, скорее всего дешевые. Только что цвет подобран под колонны. Рояль для форсу. Почему крышка открыта?
Кстати, увлекаться описанием внешней среды не стоит. Оно не должно мешать развитию сюжета. Некоторые люди сильно увлекаются этим описанием, описывая каждый гвоздик. В итоге читатель просто эти описания перелистывает. Обычно человек не особенно заморачивается над тем, что видит. Особенно, если видит это постоянно. Только какие-то детали. Мелкие, яркие детали. И кроме этого все это должно работать на сюжет. Если собачка лает, то герой должен это заметить, потому что он раздражен, или наоборот умилиться собачке. И т.д.

Lord Weller
23.11.2017, 12:16:02

Максим Фальк, Я вообще ни за кого ничего не решал. Я просто высказал свое мнение и привел аргумент, почему я так считаю. То, что женщины все разные, как и мужчины - это понятно. Что значит стереотипы? Я некоторое время сидел для получения информации на самом большом женском портале. Он не литературный, а просто женщины там обсуждали свои темы. Понимаете, сделать вывод на таком обширном поле деятельности, о чем в основном думают женщины, было несложно. Я подчеркиваю - в основном, чтобы вы опять не привязались ко мне, что я считаю, что ВСЕ женщины так думают. Нет, не все. Точно также не все женщины любят скажем читать лыры, академки, любовные фэнтези. Но в основном на этом портале популярностью пользуются именно эти романы. Это не стереотипы, это трэнд. Я по образованию экономист-математик. Мне нравится анализировать и делать выводы. Вот я обозначил трэнд, когда сказал, что в таких интерьерах женщина жить не смогла бы. Тут меня стали убеждать, что это не так, что на самом деле, огромное количество женщин живут в таких интерьерах и им нравится. Ну что ж, пусть будет так. Спорить не буду.

Любое место можно описать так, чтобы читатель его увидел и почувствовал. Эта квартира может неплохо оттенить невротическое одиночество состоятельного, крайне занятого мужчины, редко бывающего дома и привыкшего есть в ресторанах. Правда, непонятно, зачем ему рояль, если только для мебели - у музыканта, даже имеющего десять домработниц, такого нежилого порядка в доме быть не может. ))))

Максим Фальк, в чем-то я его понимаю. У меня фортепиано 15 лет стояло немым укором. )))

avatar
Hasmik Pogosyan
22.11.2017, 11:24:14

Здесь так много очень выразительных и значимых акцентов не присущих лофту и перетягивающих в свою сторону, что я бы лофтом ( исходя из размеров и нескольких акцентов, холодильник, жалюзи и самый выразительный - камин) это не назвала ( уберите камин и лофтовость сразу упадёт на несколько градусов).

Hasmik Pogosyan
22.11.2017, 11:54:09

Максим Фальк, Эклектика, с использованием элементов стиля индастриал.

avatar
Тару Халла
22.11.2017, 21:30:55

Я только Брайана Кинни тут вижу)
Но спальни нет, трудно судить.

Тару Халла
23.11.2017, 07:27:24

Максим Фальк, вспомнился его лофт. Он не такой индустриальный, но в целом похож)

avatar
1Maks3
22.11.2017, 21:29:57

На 99% уверен, что это квартира-студия фотографа-портретиста. Тут не живут. Пространство заполнено красивыми вещами, но ни одна из них не выглядит использованной. Хозяин уделил много внимания освещению, что тоже говорит в пользу фотографа. Плюс есть ч/б фотографии причём не личные.
Также предположу, что хозяин мужчина 30-50 лет. Создание такого пространства довольно затратно, а это значит что у него в профессиональном плане всё отлично. Его имя узнаваемо в узких кругах. Скольких имен известных фотографов вы назовёте? Сколько из них женщин?
Так как тут никто не живёт больше не могу ничего сказать.

Максим Фальк
23.11.2017, 06:40:37

1Maks3, Хозяин - не фотограф и не увлекается, но к миру искусства отношение имеет самое прямое. Ему 30 лет и как профессионал, он достаточно успешен. Его имя уже стало узнаваемым в широких кругах.
Очень интересная оценка, спасибо!

avatar
Nata Nosova
22.11.2017, 15:33:37

я даже пошла посмотрела на "Вдребезги". чьерт! мне уже интересно, чья это квартира)))

Максим Фальк
23.11.2017, 06:30:06

Nata Nosova, Спасибо огромное за такую похвалу! Мне будет очень интересно узнать о ваших впечатлениях :)

avatar
Наталья Изотова
22.11.2017, 14:50:24

Я как инженер могу сказать, что фих он отопит ее вот этим каминчиком. И, даже не смотря на батареи, там все равно будет очень холодно и неуютно. Вообще крайне бестолковое использование пространства, необжито и наляписто.

Lord Weller, Вполне может быть и настоящий. Строительные нормы рубежа нулевых даже прописывали возможность их наличия в многоквартирных жилых домах.

avatar
Ричард Десфрей
22.11.2017, 16:02:21

Чтоб она ожила, нужно её обжить. А это означает наведение определённого беспорядка. На картинках же явно квартира на продажу.

Ричард Десфрей
22.11.2017, 18:43:59

Максим Фальк, )))
Какой реалистичный 3D. Никак не привыкну к далеко шагнувшим программам.

бр... На мой взгляд, здесь может жить только человек с душой манекена...

Максим Фальк
22.11.2017, 17:55:03

Анастасия Никитина, Вопросов у меня в посте было чуть больше, чем один, но ваш ответ я тоже принимаю.

avatar
Тамара Гера
22.11.2017, 16:51:50

Максим Фальк, а Вы уже описали в своём произведении эту квартиру?

Тамара Гера
22.11.2017, 17:31:53

Максим Фальк, О, давайте!
Сейчас на Вас подпишусь, чтоб не прозевать)

avatar
Nata Nosova
22.11.2017, 11:44:38

холостяцкая квартира. мужчина. возраст 30 +/-, но скорее + чем -.
оформлением занимался дизайнер. либо сам хозяин близок к творческой среде. с деньгами все в порядке- квартира явно не из дешевых (планировка, свежая отделка).
музыкант? возможно, но возможно музыка это увлечение, а деньги делаются на чем-то другом.
похоже, что в квартире живут недавно. либо хозяину нравится отельная анонимность интерьеров, либо он равнодушен к декору. возможно. квартира была куплена уже оформленной. книги на полках вроде бы хозяйские, индивидуальная деталь. но их так же мог поставить декоратор. почему-то мне так кажется.
и еще- мне кажется, что хозяин не много времени проводит дома.

Максим Фальк
22.11.2017, 17:31:35

Nata Nosova, Раз есть спрос - выложу черновик с описанием квартиры в блог, когда будет готово. :)

avatar
Тамара Гера
22.11.2017, 10:57:10

Сплошной композиторский хай-тек)

Hasmik Pogosyan
22.11.2017, 16:48:54

Jann Artie, Может, но только после того как пройдет первичная эйфория от накатившего богатства.

avatar
Юля Майн
22.11.2017, 08:18:53

это однозначно холостяцкий лофт. Причём хозяину от 35 до 40. Он умеет ценить старину, но не боится избавляться от хлама. У него есть деньги, но он ими не сорит.
Любит комфорт, но не зацикливается на нём.
Открытый или просто незакомплексованный человек: не всем комфортно жить без штор.
А как описать сам дом... дерево, камень, старые вещи на фоне новодела. У меня как раз с деталями всё очень плохо. Могла бы только крупными мазками накидать образ. =)

Hasmik Pogosyan
22.11.2017, 12:00:57

Максим Фальк, Значит придётся дождаться появления вашего героя и только тогда можно начать изголяться над собственным умом.)))

avatar
Лара Вагнер
22.11.2017, 11:00:37

В целом типичный лофтовый интерьер. Но использование блестящих поверхностей для таких интерьеров не очень характерно, а здесь уложены ламинат и плитка с зеркальным отблеском. Возможно, в этом выборе отразилась некая склонность хозяина к блеску и глянцу, сознательное или подсознательное стремление к славе и признанию. Женского присутствия не наблюдается, значит - да, хозяин холостяк, вполне самодостаточный и обеспеченный. Вопрос с возрастом завис... Раз это не 35-40... Для молодого возраста слишком мало ярких деталей, а жилище уже немолодого человека обычно "обрастает" целым набором вещей, даже при минималистическом интерьере становится более индивидуальным. По винтажному телефону судить не стоит, он может быть как модной деталью, так и данью ностальгии по прежним временам. В общем, сложно, тем более, это лишь подходящие фото из сети. Профессия, видимо, творческая, именно представители таких профессий интерьеры в стиле лофт чаще выбирают. Скорее всего, композитор, раз дорогой музыкальный инструмент на почетном месте. Хотя возможны варианты; письменный стол явно не просто так стоит, хозяин за ним работает...

Лара Вагнер
22.11.2017, 11:42:42

Максим Фальк, точно, если приглядеться, стол как-то сам по себе существует)