Рецензия на роман Искандеры Кондрашовой Афферентая

Автор: Штенье Робин / Добавлено: 24.11.17, 22:41:43

Сам роман читать здесь: Афферентация

 

Единственное, что вызывало у меня беспокойство - это наука. Нет ничего более беспомощного, безответственного и никчёмного, чем научник, помешивающий печенькой чай и рассказывающий, какие неописуемые выгоды сулит в будущем та ерунда, по которой он пишет кандидатскую. Но я знал, что в погоне за супер-оружием нам придётся дать денег и на эту дрянь.

Искандера Кондрашова, аннотация к роману "Афферентация"

 

Спойлеры и безумие! Безумие и спойлеры! И немножечко размышлизмов.

 

Мое знакомство с этим романом началось вот с этой картинки:

А после того, как я прочитал аннотацию, я понял, что обязательно доберусь до этого романа и прочитаю его! Ну, вот собственно и я с сочинением на тему "как я провел лето" рецензией. И сразу: читал с fb2, присланного заботливым автором.

В целом у меня остались очень приятные впечатления и о мире, и о сюжете, и об эльфах героях. Вот в таком порядке давайте и присмотримся к роману "Афферентация".

Насколько я понял, мир местный являет собой как бы наш или очень похожий на него мир, после великого потопа (но не библейского, а прям реально все затопило. Пользуясь случаем требую записать Пензенскую область к выжившим)

Вот. Все утопли полностью, а Россиюшка нет. Но не будем делать выводы почему и искать причины. Не будем я сказал!

И вот есть у нас Новая Москва и другие земли, и это пространство альфа. Помимо него есть другие пространства, соотвествующие разным буквам греческого алфавита. И живут так люди-дикари, на лицо ужасные, добрые внутри. Или прекрасные, но злые. В общем, от расы зависит.

Вообще, прямо радует авторская фантазия и ее применение. Вроде бы и много всего, но оно так гормонично и с отсылками к нашему миру, что прям вот сразу веришь. Четырехрукие генномодифицированные люди? А почему нет?

Отдельно хотелось бы упомянуть аэлвов. Потому что они няшки :3 Конечно, все расы няшки, со своим жизненным укладом и особенностями, но эти мне понравились больше всего, ибо эльфы-гастрабайтеры, говорящие на блатняке, но разбирающиеся сложных научных вопросах, это прелестно. Обоснуй, Здравый Смысл и ЭТО БЕЗУМИЕ одобряют.

Ну и как можно понять из перечисления рас и их агрессивности, сюжет на этом и строится. И да, жители Истиной Земли и Новой Москвы в частности дружелюбием тоже не отличаются. Так что не обольщайтесь на их счет.

В пространство альфы (Истиной Земли) вторглись дельтийцы. Как вторглись, так и померли, ничего сотворить неуспев. Но у них обнаружилась забавная фиговина, которую ученые придумали как использовать для местных военных нужд. Но чтобы использовать эту технологию, решили набрать вынужденных добровольцев из других рас. Потом к ним еще трое гибридов из золотой молодежи Новой Москвы подключились.

Собственно историю можно разделить условно на три части: разбор "что ж за грибы у дельтийцыев такие?" и первое опробирование его на эпсилонце; подбор учеников в спецкласс и их обучение; применение оружия на практике в пространстве аммум, когда княжка всем показала!

Развивает действие довольно гармонично, никто никуда не скачет, даже кузнечики. Хотя некоторые моменты для меня показались непонятными. То бишь я бы их смело из сюжета того самого, ножичком почикал.

1) Пленение Зокина. Честно, так и не разобрался нафига он был нужен.

2) Джо с компашкой и их странная аммум. С одной стороны вроде понятно, что должны были попаться Печеньке с Паршиным, но для этого у них слишком много эфирного времени. Или я ошибаюсь?

Вот, плавно подплываем к героям. Героев тут полно, но вполне себе запоминаемы, кроме некоторых эпсилонцев, которые упоминаются эпизодически или просто мало упоминаются - имя немножко тяжеловаты. Но они на сюжет особо не влияют, поэтому лично мне было норм.

Но перечислять всех я, естественно не буду, расскажу лишь о своем любимчике - Монструозном Печенье. Это такой мертвый лямбдиеец, который все равно живой и, стоит вам только отвернуться, тут же сжирает все сладкое и выпивает чаек. При этом он аспирант в институте ксенобиологии, очень дружен с профессором Ольгой. Вернее она единственная, кто к нему хорошо относится. (а еще я, я вообще тащусь от этого героя!)

В Печенье где-то триста плюс личностей, часть из них женщины. И это обыгрывается в тексте, да.

А еще он мне чем-то напомнил Лизуна из мультика "Охотники за приведениями", только черный.

Вот с хвалильной-разъяснительной частью покончено, еще обещал автора немножко поругать. Хотя не то, чтобы поругать, просто размышления на тему постороения текста и прочих стилей:

1) авторские ремарки. С одной стороны, это стеб и автор через ремарки стебется над происходящем, ну почти как в Лемоне Сникете и 33 несчастья. А с другой стороны, махровое имхо, вполне можно обойтись без этих ремарок и текст никоим образом не потеряет от этого.

2) местами в пустыне есь тавтологии и повторения. Это фича или баг? Пример, когда Паршин с Печенькой летят на угнанной машине. (цитаты не будет, я ее не нашель(( )

 

Вот. А в остальном очень весело. Мои тараканы одобряют. И да, после прочтения "Времени до Теней" линия Илара становится понятнее, ее подоплека по крайней мере.

На этом все.

3 комментария

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти

Забавно, что тебе имена эпсилонцев показались трудными для восприятия - обычно читатели на дельтийские километровые цифровые идентификаторы жалуются))

ну и ещё раз спасибо^.^

Штенье Робин
25.11.2017, 12:03:29

Искандера Кондрашова, я математик по образованию))) цифры - норм :) к тому же, кого реально надо запомнить, у них есть нормальные клички типа Арчи, Джо и тыды))

avatar
Ян Ольгерд
24.11.2017, 23:13:53

Мои тараканы тоже одобряют "Аффу":)

Ян Ольгерд, хорошо, когда видовая принадлежность мозговых тараканов совпадает :D

avatar
Алексей Бойко
24.11.2017, 23:02:38

читал. Годная весчь.

Штенье Робин
24.11.2017, 23:35:34

Алексей Бойко, ну да, там много отсылок