Давайте говорить друг другу комплименты

Автор: Литта Лински / Добавлено: 25.11.17, 03:46:49

К чему это я? К тому, что хочется хвалить хорошие книги. Желание, в принципе, здоровое, согласитесь. Но у меня сложилось впечатление, что здесь позитивные отзывы принято не воспринимать всерьез. Во-первых, потому что их очень много. ОЧЕНЬ много. Когда в день в блогах мелькает по три-четыре панегирика сложно относиться к ним серьезно. И половина из них восторженные. И когда ты такой от избытка эмоций называешь книгу шедевром, оказывается, что она уже третий шедевр за сегодня. 

С другой стороны, надоело молчать и не делиться впечатлениями о книгах просто из опасения, что твой отзыв сочтут неискренним, а воспримут как очередной дружественный пиар. 

Ну сочтут и сочтут. Да, я иногда общаюсь с авторами понравившихся книг. Бывает прямо в процессе чтения нахожу их  и начинаю в личке мучить вопросами по книге, делиться впечатлениями. Мне это нравится. Возможность обсудить книгу с автором - огромный плюс самиздатовских ресурсов. Для меня желание поболтать с автором  - явный признак того, что книга отличная. Потому что слабую книгу я читать не буду, а средненькая не вызовет ни мыслей, ни вопросов. 

И по прочтении у меня возникает довольно логичное желаение рассказать о хорошей (на мой вкус) книге другим. Не думаю, что таких книг будет очень много, но уверена, что они будут. Это никогда не будут произведения из "чтения по обмену". Ничего не имею против такого рода развлечения, но в плане участия я - пас. Мне хочется, чтобы мои книги читали сугубо на добровольной основе, и я хочу выбирать книги для чтения так же. 

Я совсем не умею читать то, что не нравится. И, похоже, не умею молчать о том, что нравится. Поэтому буду хвалить. Не обессудьте.  

18 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Наталья Изотова
25.11.2017, 16:25:02

"Бывает прямо в процессе чтения нахожу их и начинаю в личке мучить вопросами по книге, делиться впечатлениями"
Мне кажется, это лучше делать в комментариях. Так вы привлечете внимание других к произведению.

Литта Лински
08.12.2017, 19:33:00

Александра Ноябрь, Вот именно! Ну и вообще могут какие-то личные мысли, соображения, ассоциации возникнуть, которые захочется обсудить с автором "наедине"

avatar
enfant terrible
27.11.2017, 11:18:23

искал "во-вторых", но так и не нашёл. Напишу тогда сам.
Во-вторых, предположительно 90% отзывов похожи друг на друга, как сиамские близнецы. Всё повторяющееся кажется ненатуральным, скучным и подобным зубной боли. Грохот конвейера, выпускающего однотипные отзывы, рано или поздно для любого превращается в пытку.
Вообще, любопытно наблюдать, как люди тебя за какие-то мысли критикуют и убеждают в неправоте, а через какое-то время сами начинают их распространять. Не раз уже такое видел. Самое смешное, когда ты и сам ошибался.

Alex Danilson, Понимаете, далеко не всем интересно читать такие рецензии, а ошибки критичны только для научных и научно-популярных книг.Лично меня, например, волнует в первую очередь атмосфера книги, заложенные в ней идеи, проработка персонажей и психологическая достоверность происходящего. Ну и чтобы книга в душе отзывалась. И именно это я буду искать в любой рецензии. Поэтому восторженные отзывы о хороших книгах важны наравне с разборами, о которых написали вы. Кто-то мыслит, как вы, а кто-то - как Литта или я.

avatar
Вадим Скумбриев
27.11.2017, 11:50:37

Валерия Морозова "Маргинальные новеллы" https://lit-era.com/book/marginalnye-novelly-b33223
Псевдоистория, итальянское Возрождение, отсутствие явных ляпов, отличная передача атмосферы. A ciascuno il suo Caravaggio, и этот Караваджо ну очень хорош.

Литта Лински
28.11.2017, 22:09:09

Вадим Скумбриев, Добавила в таблицу.

avatar
Ал Аади
27.11.2017, 13:25:53

Боюсь самое сложное в интернет-общении - сохранить человеческое лицо.
Слишком много свободы.
И я рад за вас если у вас не пропало желание нести свет и тепло :)

Литта Лински
28.11.2017, 18:08:44

Елена Чемизова, Но и сами книги тяжелые. Вот Яна Левская - добрейший душевнейший человек, а книги у нее совсем не легкие, хоть и в целом утверждающие правильные ценности. Но вызывают тяжелые эмоции часто.

avatar
Жанна де Леви
27.11.2017, 08:44:43

Мне нравятся ваши мысли)
Простите, что сама я на Лит-эре в последнее время очень редко. На то есть причины. Но мне нравится заходить и иногда почитывать блоги приятных людей(для этого они у меня в подписках и есть)

Литта Лински
28.11.2017, 00:49:54

Жанна де Леви, Да, работа с утра до вечера - это не то, о чем я мечтаю. Мне бы научиться тратить с умом свободное время, раз уж у меня оно есть. Но я работаю над тем, чтобы работать над книгами.

avatar
Вадим Скумбриев
27.11.2017, 14:19:55

А по теме, раз уж я зашёл: нужно всего лишь обосновать своё мнение. Вот эта книга мне нравится, потому что там отлично выписанные герои, атмосфера такой-то эпохи, подняты такие-то вопросы. Вот в эту заложены серьёзные научно-технические идеи (дальше описание, какие), а вот в этой девушка-раскрасавица попадает на борт корабля и соблазняет капитана - вроде бы всё стандартно, но капитан покупается не на её богатый внутренний мир, а на шикарный минет - превосходный нестандартный ход, который в итоге получает неожиданную развязку (я, правда, не уверен, может, он уже давно стал штампом, но это просто пример)! А если писать банальное "мне понравилось", то тут вопрос уже в том, насколько вас знают люди и доверяют вашему мнению.
Правда, и тут бывает засада - человек думает, что если вместо "мне понравилось" он напишет "сюжет отличный, герои живые, идеи крутые", то это уже обоснованное мнение. Увы, нет. Но хвалить вообще гораздо сложнее, чем ругать.

Рэйв Саверен
27.11.2017, 15:10:17

Литта Лински, Зайди в "Пепел" и глянь в аннотацию. Под ней прикреплены активные ссылки на отзывы.

avatar
Юля Майн
27.11.2017, 14:23:20

Мне кажется, что именно поэтому критика, особенно обоснованная, собирает такой хайп.
Потому что _слишком много_ хороших отзывов, все боятся друг друга обидеть и назвать вещи своими именами.

Я тут ношусь с одним потрясающим читателем, который меня просто под орех разделал. XDD Так этот отзыв (точнее, целая череда комментов под книгой) были ценнее, чем все остальные отзывы вместе взятые, даже вместе с редакторскими замечаниями.

UPD Сама я решилась на ответную полную честность только по отношению к тому, кто меня "побил". И поэтому, увы, скорее на стороне автора блога. То, что не нравится - просто не читаю, комментирую только то, обычно, что заходит.

Литта Лински
27.11.2017, 14:31:06

Юля Майн, Тут ведь речь не о честности. Скорее дело в этом "То, что не нравится - просто не читаю, комментирую только то, обычно, что заходит." То есть, мне не хочется писать честный объективный блог о достоинствах и недостатках книги, оставившей неоднозначное впечатление. Не говоря уже о том, когда недостатков больше, я просто откладываю такие книги на первых страницах. А писать блоги о впечатлениях мне вообще редко хочется, тогда когда книга действительно сильно зацепила. А в таких книгах я недостатки просто не вижу. Не значит, что их там нет, просто они скользят мимо сознания. Кроме того, я не вижу смысла их освещать. Это же не рецензия, не мнение, которое может принести пользу автору, а отзыв, рассчитанный в первую очередь на читателей.

хорошая идея:))

Литта Лински
27.11.2017, 12:47:50

Анна Владимирова, Спасибо!

avatar
Елена Козина
25.11.2017, 11:48:22

"Я совсем не умею читать то, что не нравится. И, похоже, не умею молчать о том, что нравится" —
Вот и у меня так же. Однако я разношу понятия отзыва и рецензии.
К написанию обоих подхожу серьезно. Но отзыв, в моем понимании, может быть сформулирован в пределах комментария к книге, и он совсем не обязан быть восторженным. Если книга чем-то привлекла внимание, и я ознакомилась хотя бы с парой глав, считаю нужным написать автору о полученных впечатлениях — как радужных, так и не очень. Если впечатления менее радужные, чем ожидалось, пишу в личку, указываю на недочеты, помогаю исправить... Нам всем, без исключения, требуется помощь и поддержка. И если автор действительно старается и хочет улучшить результат своей работы, то помочь ему в радость.
А вот рецензию, под которой я понимаю полноценный, развернутый пост на тему книги, пишу только в том случае, если книга реально понравилась и исключительно на добровольных началах — потому что считаю своим читательским долгом рассказать о произведениях, что запали в душу. Это не означает, что всё будет сплошь восторг и авации, но посыл у публикации в данном случае будет весьма определенный: эту книгу стоит прочесть!

Литта Лински
27.11.2017, 12:40:08

Кейт Андерсенн, Это было бы совсем не весело. Ужас какой - любить всех подряд. Я, конечно, имею в виду не христианскую любовь, а именно влюбленность.

avatar
Софья Непейвода
25.11.2017, 08:54:47

Честно говоря, к отзывам очень осторожно отношусь. Особенно к восторженным. Но часто интересно сравнить свое мнение и мнение других читателей.

Кейт Андерсенн
27.11.2017, 11:46:28

Софья Непейвода, да, фантастика - любопытный жанр... можно написать от ЖюльВерновского романтизма с ноткой сумасшедших изобретений до несусветного бреда, и все будет фантастика:)

avatar
Елена Чемизова
25.11.2017, 05:40:45

Со своей читательской точки зрения я вообще отзывы всерьёз не воспринимаю, вкусы у всех разные, для одного читателя одна книга шедевр, для другого другая) Поэтому я отзывы читаю только на те произведения, которые уже сама читала, просто чтобы сравнить впечатления...
И ещё мне интересно просто из любопытства читать отзывы на те книги, которые для меня совсем неприемлемы для чтения и которые я никогда не буду читать...

Кейт Андерсенн
27.11.2017, 10:08:24

Елена Чемизова, как приятно, что такие люди есть:)

avatar
Наташа Аспид
25.11.2017, 06:35:17

Давайте. Я только за. Только без лишнего пафоса и здоровой долей иронии и даже с легким налетом цинизма.

Кейт Андерсенн
27.11.2017, 10:04:50

Литта Лински, просто трудно быть объективным к тому, во что влюбился:)

avatar
Astra Maore
27.11.2017, 08:54:56

Возможность обсудить книгу с автором - огромный плюс самиздатовских ресурсов.

Точно!

Astra Maore
27.11.2017, 10:01:09

Кейт Андерсенн, Увы

Так где же комплименты, то бишь отзывы на хорошие книги?))

Кейт Андерсенн
27.11.2017, 09:58:11

Литта Лински, да, и плевать на мнение критиков;) я совершенно серьезно, подмигиваю только для приличия;)

avatar
Hasmik Pogosyan
25.11.2017, 08:59:18

Может для начала стоило бы написать хоть один отзыв, а потом уже аргументировать своё желание писать их?)))

Hasmik Pogosyan
25.11.2017, 16:17:37

Литта Лински, Размечталась !!!

Недавно наткнулась в блоге на отрывок из книги "Замуж за принца любой ценой" понравилось, начала читать. В какой то момент поняла что читать такой стиль мне - сложно(( Написала отзыв, автор посоветовала - бросить, раз не мое. А мне захотелось дочитать до понравившегося отрывка... Дочитала и..даже.. втянулась)) Теперь читаю с удовольствием и каждую проду жду с нетерпением)) А ведь кто то прочитав тот мой отзыв вполне мог решить что книга - "тяжелая"(( Вот так и получается что пишешь на эмоциях отзыв, а потом, у самого же, мнение меняется и я рада что кто то пишет позитивные заставляя задуматься, может ты еще просто не втянулся?

Литта Лински
25.11.2017, 15:43:05

Олеся Трачевская, Поэтому я честно предупредила, что отзывы буду писать только по понравившимся книгам. И в идеале - по книгам дочитанным до конца.

Лично для меня лучшей рекламой книг пока идут отзывы Рэйда Линн из выпить яду. Критические, но аргументированные и непредвзятые, что ли.

Литта Лински
25.11.2017, 15:38:26

Константин Павлов, Их я тоже очень люблю. И умею так. Но проблема в том, что мне лениво и некогда читать то, что мне не нравится ради возможности простебать. А Рэйда молодец. Тем более, жертвы сами шлют ему книги.