"Добрые сны" из романа А Мурашкина Камень нищего

Автор: Ева Саева / Добавлено: 25.11.17, 09:11:23

Всем доброго дня!

Вещие сны! Их часто видят наши герои. Они подсказывают, как правильно поступить, что сделать, к кому обратиться. Правда предостережение в вещих снах не всегда правдиво, и бывает заводят героев в еще более трудные обстоятельства.

Но как бы ни было, в вещие сны верят, их пытаются истолковать, принять во внимание.

Сегодня мы расскажем о "добрых снах" из романа Алексея Мурашкина "Камень нищего" .

 Жуткие картины отступили. Вместо них пришли сны, которые можно назвать добрыми. Более того, счастливыми, если б не оттенок грусти, тоже светлой, но напоминающей: даже хорошее окончание истории всё равно конец. И продолжения не будет. Снилось: объявился пропавший на войне Маин брат, став теперь уважаемым купцом, сколотившим на этом поприще баснословное состояние. Оправданная и свободная она отбывала с ним в далёкую страну, а учитель не знал – радоваться ли благополучно устроившейся судьбе ученицы, или печалиться, что больше они не увидятся. Были и другие сны об её чудесном спасении, только все кончались неизменно одним и тем же – они расставались навсегда, отчего делалось немного грустно. Отъезжающий караван сопровождали Королева с маленькими сообщниками, вздымая с обочины лёгкими ногами тёплую пыль. А он махал вослед, пока они не скрылись в её клубах. И вместе с облегчением нахлынуло одиночество. Почему не броситься вдогонку, не пуститься странствовать за компанию? Его место здесь, или просто не берут с собой? Слегка обидно… Приходится смириться, отпустив от себя туда, где всем им будет несравнимо лучше, чем здесь. Пора научиться переживать за других не только боль, но и счастье.

 

 

Проголосовать и определить что это за сон, можно в группе ВК здесь.  

Для участия в конкурсе необходимо : разместить отрывок о сне вашего героя в этом блоге или в группе в теме МИНУТА САМОПИАРА с тегами ВЕЩИЕ СНЫ, подписаться в группу "Таинственный мир фэнтези и любви", 

И не забываем подписываться на АВТОРА И ВДОХНОВИТЕЛЯ ИДЕИ! чтобы следить за новыми блоками о снах в ваших романах.

 

1 комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти

Сон не такой добрый, как может показаться.

Ева Саева, Спасибо! Так и получилось.