Чтение как наказание

Автор: Вера Вьюга / Добавлено: 25.11.17, 23:06:25

Прохожу недавно мимо спортивной площадки. Стайка мальчишек лет 8-10 гоняет мяч. Неподалеку стоит мамаша и один из недавних футболистов. До меня долетает ее фраза «… ты сегодня будешь наказан, час будешь читать…» Парнишка еле сдерживает слезы, сразу видно наказание серьезное.

А как ваши дети относятся к чтению?

Что читают?

Знают ли современных авторов?

Кто рекомендует им книги?

Покупаете ли вы им книги или они берут их в библиотеке?

Следите ли вы за новинками или предпочитаете проверенную классику?

Просил ли ребенок купить ему какую-то конкретную книгу кроме Гарри Поттера?)

С интересом прочту ваши ответы. Спасибо)

 

17 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Ирина Яхина
26.11.2017, 17:59:54

Было такое масштабное исследование, какие факторы влияют на успешность ученика. Практически все пункты вывода можно свести к тому, что основной фактор - пример и привычки родителей. У успевающих детей дома много книг. Потому что родители любят читать.

Как в известной поговорке - не пытайтесь воспитывать детей, они все равно будут похожи на вас - воспитывайте себя.

Я заставляю читать минимум. Моей старшей пока 8, так что выбор за мной. И мы живем сейчас в нерусскоязычной среде - так что принципиально читать каждый день. Но я считаю - в первую очередь к чтению приобщает живой интерес самих родителей. Нужно читать книги с детьми, потому что это - интересно. Объяснить, что это "должно" ему быть интересно - невозможно.

Ирина Яхина
26.11.2017, 18:27:14

Schriftsteller, Интересное наблюдение. В московском метро давно не была.

Я раньше считала, что образование - это все-таки не такой важный фактор. Все равно любой человек - это в первую очередь человек.
В Бразилии обязательным образование стало с 90-х, до этого учились только дети богатых родителей. И сейчас государственные школы только-только приходят к стандарту. Частные школы прекрасны и дико дороги, книги - тоже удовольствие дорогое. Родители с детьми не занимаются в обычным семьях. Обслуживающий персонал зачастую вообще читать не умеет.
Ох, как это влияет на культуру!
Так что в России даже фиолетовая ветка вполне прогрессивна :)

avatar
Татьяна Кошкина
26.11.2017, 18:26:25

Имела в выходные разговор на этот счет с сестрой двоюродной (3 класс). Она мне заявила, "я не люблю читать". Пришлось узнать, что её настроило на такие мысли. Оказывается, две вещи:
Лев Николаевич Толстой (зачем он детям в 3 классе вообще? 0о) и фильмы по книгам. Мне было в панике сказано: "Я боюсь читать "Властелина колец" и "Гарри Поттера", потому что там страшные монстры". Пришлось рассказывать про нестрашных монстров, Тома Бомбадила о котором она не узнает (если не прочтет), смешные моменты и все такое прочее. Плюс, порассказывала ей про молодого Сашу Пушкина, как он жил в Царском селе, пил под лестницей гоголь-моголь, хулиганил с друзьями и писал смешные стишки (зацитировали), и про более взрослого, романтическую стори с Натальей Николавной и т.д. На десерт рассказала пару басен Крылова. Они как раз начинают его проходить по литературе.
Итог - ребенок заряжен читать. Приеду через месяц, проверю результат.

В целом, такой подход, как "чтение - необходимость" адово зло. Никто не стремится увлечь ребенка, его проще заставить. Это меня всегда печалит. Но на мои комментарии все обычно отвечают: "своих роди - потом учи жизни" :))))

avatar
Вира Аникина
25.11.2017, 23:48:03

*Побилась головой об стол*
Как объяснить ребенку зачем читать Пушкина и Лермонтова?
Как приучить ребенка к чтению?
Все дети такие разные, одни читают, другие не хотят. Тоже с удовольствием почитаю ответы.

И вот у меня крамольный вопрос: может никак, если не хочет?

Ирина Яхина
26.11.2017, 18:18:16

Вира Дмитриева, Не понимаю я школьной программы, если честно :)
Серьезно, кто в школе смог оценить "Евгения Онегина"?
Тогда "зачем" ясно - чтобы оценку получить.

Я бы наверное просто села читать вместе, вслух, и обсудить, а что мне нравится в этих произведениях. Сначала себе объяснить "зачем", а потом уже как-то это показать. Доводы, что ты что-то там кому-то зачем-то должен мне кажутся совершенно неубедительными.

avatar
Иринья Коняева
26.11.2017, 18:11:39

Да уж, методы.
У меня мама довольно хорошо умела мной управлять. Я не хотела читать, росла пацанкой, так что книжки - тю! Куда интереснее в казаков-разбойников поиграть. Она и так и сяк пробовала - бесполезно. А потом у нас в школе ввели технику чтения и я была на черт знает каком месте. Пришла домой, рассказала, а мне: Ты не первая? У меня нет слов!
Ну и всё. Мама ушла и не разговаривала со мной, пока я сама с ней не заговорила))
Дети не любят разочаровывать родителей)) Ну и у меня соревновательный дух был ого-го. Через месяц я уже была первая. А пока училась - подсела на книги капитально))
Ребёнку я начала книги покупать с момента его рождения - собираю библиотеку. И покупаю книги издательства Лабиринт потихоньку, которые красивые, панорамные, с игровыми зонами. Если обычные книги не пойдут сразу, пусть хотя бы эти листает, да привыкает к не электронному формату, а классическому)))

avatar
Veta
26.11.2017, 01:23:24

Мой сейчас читает разные книги,то что ему интересно в данный момент или нужно, для учебы и работы.Приучала постепенно, читая когда был маленький, не только я,но и бабушка.Как стал постарше, прежде чем пустить за комп, должен был прочесть 10-20страниц классики,затем пересказать и высказать своё мнение.Затем были книги по тематике компьютерных игр или фильмом. Так и втянулся,стало интересно, не только чтение,но и обсуждение.

avatar
Мила Фомина
26.11.2017, 00:57:35

Наверное, зависит от ребёнка. Я хочу думать, что приучила дочку к книгам (4г), каждый день что-нибудь, да мы читаем. Но у меня есть подруга, которая тоже приучала, но не вышло. Не любит, не слушает, не просит почитать. Хотя ее ребёнок намного усидчивей, чем мой!
Кстати, я начала читать, именно запоем, в свои 12, с первой книги Поттера) И тогда уже понеслась... Из библиотеки не вылазила, читая все! И классику, и сказки, и детективы с фантастикой. И, кстати, мама меня приучала, и был личный пример - она даже кушать за столом могла с книгой, но вот прошибло меня именно с Гарри)

avatar
Avraam Russo
26.11.2017, 00:44:50

Времена изменились. Мне мама Пушкина сказки читала, были любимые, просил почитать еще и еще. К тетке на дачу ездили брали еще и соседских детей, днем море, а по вечерам тетка нам читала, Даррелла, Гоголя... нам было интересно, мы обсуждали, смеялись шуткам. А сейчас детей от компьютеров не оттащишь, это еще хорошо если во дворе играют.
Я и раньше задумывался, о том как бы я себя вел, если бы у меня был такой выбор игр, интернет, смартфон, и, знаете, пожалуй это было бы искушение еще то... ))

avatar
Соня Федорова
26.11.2017, 00:21:53

У меня младший брат очень долго читать не любил. Пока я ему "Хоббита" и "ВК" не подсунула с фентезийной пропагандой (при том, что сама давно от фентези отошла). Теперь читать стал чаще меня))

avatar
Клэр Вирго
25.11.2017, 23:51:45

Мой не читает. Зато смотрит ВВС, Планету животных и прочие познавательные каналы. Из-за этого очень даже развит и проблем не испытывает. Не вижу смысла заставлять читать. Этим можно добиться обратного результата - он возненавидит книги.
Вот я всегда читала, с четырех лет. А брат - не любил. Ну не читающий ребенок. Тоже особо не заставляли. И ничего, дураком не вырос.

Клэр Вирго
26.11.2017, 00:16:16

Вира Дмитриева, моему тоже 10. Думаю,что если не навязывать, то сам захочет. А не захочет - тоже невелика проблема. В наше время книги были и развлечением, и способом познать мир. А сейчас у нас весь мир на ладони. Поэтому главное - не читает или не читает. а стремится узнавать новое или нет. Если стремится, то неважно, каким образом. Я так думаю.

avatar
Лунария
26.11.2017, 00:15:49

Ненормальные! Как можно так поступать. Этот ребенок теперь никогда на книги не взглянет... Печально((((

avatar
Zeusi Обребро
26.11.2017, 00:11:42

Родители над наказанием голову ломали: ну не книжки же у тебя отбирать))

avatar
Вера Порет
26.11.2017, 00:06:42

Кто бы меня так наказал))) Времени на чтение катастрофически не хватает, читала бы больше.
Моя дочка совсем кроха ещё, ей всего два года, но книжки обожает. Несёт мне и говорит "читать", я сажусь и читаю ей. Пока это "Колобок", "Курочка Ряба" и подобные, сказки подлиннее не выдерживает. Пересказывает - я ей задаю наводящие вопросы, она отвечает. В магазине хватает книжки с яркими обложками, на Гарри Поттера пока не замахивалась)))
У меня дома очень много книг. Я постоянно читаю, муж постоянно читает, так что и ребёнок книжками интересуется. Что будет дальше - время покажет

avatar
Ланас Светлана
26.11.2017, 00:00:58

Всему своё время. Меня в детстве заставляли читать, но уже после школы я сама стала запойным буквоедом.
Мой ребенок ещё маленький, так что пока судить рано. При этом на ночь любит слушать сказки моего собственного сочинения, чтобы по ходу дела можно было поменять сюжет с его лёгкой руки))) ( сегодня он отогнал бластером серого волка))))
Знакомым подросткам рекомендую только маленький процент от прочтённых книг. Так как важно не только качество текста, но и захватывающий не шаблонный сюжет, иначе все в пустую. Если у меня есть печатный экземпляр, то обязательно поделюсь.

Так и относятся, как в посте.
Что скажу, то читают
Нет
Я
Покупаю
Предпочитаю классику
Не просил. "Хэппи Потнера", тем более. "Я ж кино смотрел, чего его читать-то?"

За иронией моей сердце материнское разбитое стоит. Так что не особо осуждайте.

avatar
Оксана Глинина
25.11.2017, 23:48:47

Когда совсем была мала -- читать не особо любила, а потом книги отбирали с боем. У меня после лета никакого загара не было -- сидела и читала 3 месяца подряд.

Мда, у меня в детстве книги отбирали и метлой выгоняли на улицу...

avatar
Ольга Жакова
25.11.2017, 23:08:44

Так и отбивают детям интерес к чтению... мда.