Отзыв на "Дары самой Пропасти"

Автор: Влада Медведникова / Добавлено: 28.11.17, 17:39:21

Евгений Хаггер "Дары самой Пропасти"

И снова книга, которая так мне понравилась, что я читала ее по мере выкладки.

В этой истории столько мне созвучного: любовь к небу, парящие над Пропастью острова, каждый – как маленький мир. И самолеты. Такая ностальгия меня разобрала, хотелось вытащить джойстик и отправиться в полет. Но увы, джойстик давно сломан, и на компьютере – ни одного флайт-симулятора. Но повесть возместила тоску по небу, я летала вместе с героями.

Сюжет авантюрный, закрученный, много драк, перестрелок (и полетов, конечно). Немалое внимание уделено технике, и вот тот редкий случай, когда даже долгое обсуждение ттх снайперской винтовки не заставило меня заскучать. Потому что герои разговаривают живым языком, говорят о том, что им интересно и важно, а не лекцию читают.

О героях, конечно, надо сказать отдельно. Главный герой в начале истории — водитель аэробуса, потом – стрелок-радист пикирующего бомбардировщика. Прежнее имя гг мы так и не узнаем, в тексте фигурирует лишь его «бортовой псевдоним» с нового места службы, но этот псевдоним я тут писать не буду ))) Сами узнаете, если решите почитать. Скажу только, что я ужасно переживала, что герою дали такую кличку. Сам он, впрочем, свое новое имя воспринял философски.

Гг меня просто очаровал. Редко встретишь такого чистого, наивного и преданного своим товарищам персонажа – да еще и в авантюрной истории, щедро пересыпанной ненормативной лексикой. Кстати, эта лексика в тексте уместна, придает особый колорит. Мне вообще понравился стиль. Это действительно такие записи из бортжурнала, то сбивчивые, то суховатые, то эмоциональные, отлично раскрывающие характер героя.

Кто же еще в экипаже самолета, на котором теперь служит гг? Всего двое: командир Чвикликс из расы людей-птиц и штурман Цольга, зеленая красотка из расы зумзацх, по-простому говоря, горблинша. А еще она великолепный снайпер, это ее винтовку обсуждали ))) Оба персонажа очень колоритные, у каждого своя манера речи и общения.

Итак, эту команду ждут приключения, придется спасаться от погони, выпутываться из множества передряг. Вроде просто бодрая, захватывающая история? Но нет, она заставляет задуматься. О том, что таких чистых и отважных людей как гг, всегда кто-нибудь будет использовать. К сожалению, именно эта мысль не покидала меня во время чтения, я очень тревожилась и переживала за стрелка-радиста, и не перестала тревожиться и когда перевернула последнюю страницу. Поэтому очень надеюсь на продолжение )))

 

А еще в книге отличные открытки с информацией о технике и мире.

 

Хочу снова поблагодарить автора за отличную историю. Это было здорово.

7 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти

Прям заинтересовалась и добавила в библиотеку

Влада Медведникова, Как будет свободное время, обязательно))

Ап! Добавила в библиотеку) судя по всему, очень любопытная книга

Искандера Кондрашова, книга просто огонь ))) Интересно будет узнать твое мнение о ней!

avatar
Хелен Тодд
28.11.2017, 19:50:33

Тоже советую к прочтению эту книгу!)

Хелен Тодд
28.11.2017, 22:22:05

Влада Медведникова, Да)
(ап блогу)

avatar
Надежда Гусева
28.11.2017, 21:03:30

Замечательный отзыв. Спасибо.Кто ещё не читал Хаггера - очень рекомендую этого автора.
Именно эту его книгу не читала, но непременно до неё доберусь, когда будет время. Не сомневаюсь, что это достойное произведение. Читаю его "Кхарул" и не устаю удивляться продуманности мира и детальности описаний. Иногда книга напоминает долгую сагу сказителей, но погружение очень атмосферно. Думаю, что человек, создавший такой сложный и неоднозначный мир, создаст и другой - не менее качественно и интересно. Правда, судя по отзыву - этот мир будет совершенно иным. И стиль написания тоже изменится.
Интересно, что же это всё-таки за «бортовой псевдоним» и чем он может расстроить?... Ладно, согласна - пусть будет интрига)

Надежда Гусева, "Кхарул" у меня давно в библиотеке, но я еще не читала. А теперь прочту обязательно, очень мне понравилось, как Евгений пишет. Необычно и смело.
А про бортовой псевдоним вы все поймете, когда дочитаете до него )))

avatar
Евгений Хаггер
28.11.2017, 18:07:05

Спасибо, Владочка, за ваш отзыв, я даже не сразу в себя пришёл, чтобы хоть что-то сказать. Буду всеми силами держать планку в продолжении))) Благодаря вам цикл обретёт новую жизнь)

Евгений Хаггер, не за что! Это вам спасибо, читала с огромным удовольствием )))
А продолжение жду! )))

avatar
Яся Белая
28.11.2017, 17:42:40

ваше мнение для меня - гарантия качества, уношу

Яся Белая
28.11.2017, 17:48:25

Влада Медведникова, люблю классно и нетипичное

avatar
Наталья Изотова
28.11.2017, 17:40:53

Ооо, это надо точно читать! Спасибо за наводку!

Наталья Изотова, очень рекомендую! )))