Наталия Никульшина «злодей моего сердца»

Автор: Александра Алексеева / Добавлено: 29.11.17, 14:27:46

Наталия Никульшина «Злодей моего сердца»

Жанр: Современный любовный роман; Драма

В тексте есть: любовь, музыканты, разница в возрасте

Аннотация: На что готов человек, чтобы быть счастливым в любви? Все мы разные, и у каждого свой ответ на этот счет. Мой любимый болен, а я обязательно его вылечу, чего бы мне это ни стоило! Главное, чтобы никто этому не помешал… ВНИМАНИЕ! В книге присутствует нецензурная лексика! От автора: эта книга была написана "для себя" и не планировала увидеть свет.

Основная цитата: "Счастье пылает лучами заката, но за любовь ожидает расплата"

Мнение о прочитанном романе:

Как и всегда, мнение о прочитанном романе: субъективное, не претендующее на истину, глубокие мысли и рецензионный разбор полетов, фокалов, сюжетных линий и т.п. Просто читательское мнение.

Другие мои отзывы можно посмотреть вот здесь:

Эпиграф: «Танец злобного гения на страницах произведения».

Мнение о романе весьма противоречивое, возможно, присутствуют спойлеры. Во время прочтения и написания отзыва, я напоминала себе, что это самый первый написанный роман у автора. Для дебюта, очень здорово! Для автора, у которого уже есть несколько написанных романов, слишком просто и наивно написано.

Первой мыслью после прочтения романа, было, что вся книга о рок-музыкантах – это реквием.

Реквием яростного фаната «Короля и Шута». Это история о том, как могло бы быть, если чуть изменить уже неизбежную реальность…

Именно эта панк-рок группа и их творчество стали прототипами для романа Натальи Никульшиной. Автор чуть позже подтвердил, что с прототипом я угадала, что окончилось прослушиванием любимых песен из плей-листа. Именно под песни КиШ и писался отзыв.

Предполагаю, что этот роман – это возможность для меломана на страницах романа возродить фронтмена «КиШ» (Король и Шут), повернуть вспять его трагическую судьбу. Фантазия автора, опечаленного реальной смертью прототипа, с которой очень трудно примириться поклонникам. Как я в своем время, будучи фанаткой «Кино», писала на его стене «Цой жив». Сквозь строчки романа мне слышалось, что автор хотел прокричать всему миру, что «Горшок жив», пусть и на страницах романа «Злодей моего сердца».

Небольшая справка: известно, что Михаил Горшенев «Горшок» скоропостижно скончался совсем молодым, в 2013 году. Причиной смерти стала токсическая кардиомиопатия с развитием острой сердечной недостаточности на фоне употребления алкоголя и морфина.

Музыкально-любовная история о рок-музыкантах для меня огромный и самый жирный плюс в этом романе.

Название: идеальное для этого романа. На первых страницах становится понятно, откуда взялся «Злодей моего сердца». В романе фигурирует рок-группа с неоднозначным названием – «Злодеи». На самом деле, очень добрые они «злодеи» получились в истории, не смотря на все поднятые проблемы в романе.

Стиль написания: очень простой и легко читаемый. Я такой стиль в своей неофициальной классификации называю «разговорно-дневниковой» от первого лица. Всю историю мы видим через призму эмоциональной бесшабашной героини. Немного не хватило в тексте красивых описаний, сложных оборотов и метафорических сравнений. После прочтения создалось ощущение, что прослушала эмоциональный пересказ подружки.

И в этом есть свой «изюм», в легкости и простоте изложения, динамичности происходящих событий. У такого стиля повествования много поклонников, этот стиль дает возможность читателю полностью ассоциировать себя с главной героиней, вжиться в ее эмоции.

Главные герои: Михаил (34 года) и Кристина (22 года).

Михаил: Не смотря на то, что роман подается от первого женского лица, это роман о Главном Герое – Михаиле. Музыкант, наркоман со стажем, периодически употребляющий, не смотря на все попытки, так и не избавившейся от пагубной привычки. В силу творческой натуры и отклонений, связанных с употреблением наркотиков, со своими очень большими странностями.

Герой болен музыкой и наркотиками, как фантомом, даже если держится и не употребляет. В силу индивидуальных особенностей героя он часто выглядит мальчишкой, например, в моментах, когда демонстрирует героине татуированный торс.

А под конец романа жесткий и даже жестокий, способный на радикальные меры решения проблем ради благополучия любимой. Вот тут мое мнение о герое перевернулось вверх тормашками. Можно ли оправдать страх за любимую жестокостью? Думаю, каждый читатель этого романа, или найдет оправдание герою или изменит к нему отношение.

Кристина: актриса и скрипачка. Одержимая фанатка группы «Злодеи», на чем и строиться сюжет. Волей судьбы и желанием автора, на гастролях в Америке, музыканты услышали ее исполнение на скрипке их песен и пригласили в группу.

Ггероиня бесшабашная, импульсивная, слишком мнительная и ревнивая к прошлому героя, самонадеянная и одновременно трусливая. О ней у меня сложилось неоднозначное мнение. Если уже взялась за труд, вытаскивать наркомана из его "мира", полного наркотиков, надо быть готовой абсолютно ко всему.

В самых сложных моментах истории, когда она должна была остаться, понять, выслушать любимого, она сбегает, усугубляя еще больше его сложное состояние. Героиня трусливо бежит при любой трудности, не готовая трезво принять суровую реальность. Но в плюс могу сказать, что автор не сильно оправдывает героиню, давая возможность той осознать свою вину, трусость и шанс все исправить.

Второстепенные герои: их много, музыканты группы, знакомые и т.п. Но прочувствовала я только двух второстепенных героев: брата главного героя Алексея и Андрея «Царя» Царева, одного из музыкантов группы. Их автор наделил яркой индивидуальностью. Остальные герои, для меня оказались по большой части, статистами.

Даже американский поклонник Кристины – Тей, которому в сюжете уделено немало места. Любовного треугольника не задумывалось, ибо героиня одержима своей любовью к Мише. Возникло подозрение, что под конец романа, когда свершились самые драматичные и поворотные моменты в сюжете, автор хотел создать интригу, что героиня когда-нибудь примет любовь Тея и останется с ним.

Диалоги: были очень удачные диалоги с юмором, взаимными подколками героев друг друга. У автора явно удаются диалоги, могу с уверенностью это отметить, после прочтения третьего романа.

Эмоциональность: автор умеет вызвать слезу у читателя.

Основной посыл романа – через терни больной любви к обретению счастья, где цель оправдывает средства. Двое сумасшедших обязательно найдут в этом мире свою пару.

И отдельной строкой: любовь сильнее предрассудков и мечты сбываются.

Чего не хватило в романе:

* Атмосферности континентов, смены географических точек. Было ощущение, что роман происходит в одном пространстве. Герои перемещаются в романе по всему миру, а я так не почувствовала разницы между дождливым Питером и солнечной Калифорнии.

Все эти «их киношные Америки» воспринимала, как необходимый для сюжета фон.

Героиня-актриса, добившиеся славы и признания в Голливуде и все, что касается Америки, кинокарьеры, показалось фоном-фоном, на котором автор хотел показать, от какой славной и устроенной жизни отказалась героиня ради любви. Рисковая девочка, все махом бросила, чтобы быть скрипачкой в группе, достаточно известной только в рамках родной России.

Если бы это был не третий роман Натальи, который читаю, и не пребывала в предвкушении, что узнаю прототип группы, о которой идет речь, я бы на этом месте закрыла роман. Слишком наивный киношный фон для такой, на самом деле, драматичной истории, но с ХЭ.

* Музыкальной атмосферности. Не рокерской тусовки, здесь все сложилось и получилось отразить взаимоотношения внутри группы, как не просто музыкантов, а собратьев, объединенных и одержимых музыкой и идейностью. У читателя, как я, хорошо развито воображение, и я на протяжении прочтения, прокручивала мысленно песни «КиШ».

В романе много песен, уместных к сюжету цитат. Это большой плюс.

Но именно в этом пункте, не хватило волшебных звуков скрипки наравне с тяжелыми аккордами панк-рока.

* Трепетной романтики между героями. Не любовной эротики, а эмоциональности в сценах признаний, ожидании признаний, когда каждое прикосновение, как ожог, каждое слово бьет наотмашь. Очень насыщенный динамичный сюжет, где мне не хватило подробной любовной линии между героями.

* Тема наркотиков и наркомании главного героя не раскрыта. Возможно, в «любовной истории исцеления» эти подробности будут лишние. Возможно, что автор писал на эту тему интуитивно, на самом деле, не сталкиваясь с этой проблемой в жизни.

Кому читать: романтичным девушкам, верящих в любовные сказки о Темных принцах-злодеях, которых можно исцелить любовью; читательницам-мечтательницам динамичных, драматичных, но с ХЭ, легко написанных историй о любви вопреки; фанатам рок-музыки, и конкретно «Киш» (у вас будут проблески узнавания, как у меня).

p.s. Этот роман надо читать под песню "Танец злобного гения"(Король и Шут)

Проныра озорник, любитель книг

Ловкач игрок, жизнь между строк

И потому, открыт ему

Незримый путь в любую суть.

 

Танец злобного гения

На страницах произведения

Это игрок без сомнения

и герой начнёт песнопения

 

Подсыпать в душу яд, всегда он рад

Всего за час прочтёт он вас

он волен взять и поменять

Строку и с ней, смысл темы всей.

 

Старый дом злого гения

На страницах произведения

Это игра без сомнения

и Обречённых ждет поражение!

 

Читатель пьян, открыт роман

Разлив вино, ушёл в окно!

p.s.s. Так бывает, что автор писал одну историю, а читатель прочитал другую ))
 


Цитаты из романа:
"Мы рассмеялись и направились за кулисы. Оттуда было слышно, как толпа скандирует: «Злодеи», меня затрусило от страха. Аня отправилась на сцену, чтобы объявить о начале, а я начала грызть ноготь.
Неожиданно меня обняли сзади.
- Ты красавица, - шепнул он.
Ну, спасибо. Теперь я еще больше нервничаю! Только уже не из-за выступления.
Миша сильнее прижал меня к себе, поглаживая рукой мой живот.
- Где мы отмечаем Новый Год?
- Мы?
- Ты и я.
Сердце екнуло. Я сглотнула, боясь пошевелиться и спугнуть свое счастье. Сейчас его настроение может снова резко измениться, и Миша опять отступит.
- А предложения?
- Выходи за меня.
Я фыркнула.
- Очень смешно.
Он тихонько засмеялся.
- Я серьезно, так что подумай. А на Новый Год нас ждут мои родители.
- Значит, мы едем к ним, - улыбнулась я.
Серьезно он. Ага, как же.
Колдун поцеловал мое плечо.
- Ты заставляешь меня нервничать, - призналась я, стараясь дышать ровно.
- Мне нравится, когда ты так нервничаешь, - продышал он мне в ухо.
По телу побежали мурашки. Черт! У нас ведь концерт, и Аня уже объявляет о начале! А я теперь совсем о другом думаю! Миша прижался ко мне еще сильнее. Что ж, теперь мне полегчало. Оказывается, не я одна не думаю о концерте!"



"Я подошла к Мише сзади и крепко обняла его. Колдун взял мою руку и поцеловал ладошку, а я затаила дыхание. Мы немного так постояли. Потом Миша повернулся и присел на подоконник, подтянув меня к себе. Я обняла его за шею, а он положил свою голову на мое плечо.
- Это мой первый трезвый Новый год, - тихо признался Колдун.
- И как он тебе?
- Лучший!
- Потому что другие ты не помнишь? - пошутила я.
Он рассмеялся.
- И поэтому тоже.
Мы помолчали. Я могу вечно так стоять, только бы он не отпускал меня!
- Кристи? - через время шепнул Миша и выпрямился.
Я подняла голову.
- Я тебя очень люблю, - глядя мне в глаза, сказал Миша.
Боже, я чуть с ума не сошла от счастья! Пока я соображала, что сейчас моя очередь признаваться в своих чувствах, Колдун наклонился ко мне и, наконец, нежно поцеловал в губы. Я почти замурлыкала, его губы – самое вкусное из всего, что я когда-либо пробовала!
Когда Миша отпустил меня, я уткнулась ему в плечо и трусливо прошептала:
- Я тебя люблю.
Он счастливо рассмеялся.
- Давно?
Я удивленно подняла голову, а Миша хитро улыбнулся.
- Чего?
- Давно ты меня любишь?
- Что ты знаешь?! - воскликнула я.
Кто меня сдал?! Об этом знают только трое, и все они не могли общаться с Мишей, и тем более – без меня! Или у меня, и правда, на лбу написано. Крупненько так, и горящими буковками.
- Кристи, до того, как мы заявились к тебе – ты была на наших концертах?
- Допустим, - уклончиво ответила я.
Миша рассмеялся громче и, как-будто - с облегчением.
- А пацаны думали, что я больной!
- О тебе не только они так думают! - тоже засмеялась я".

В ближайшее время читаю следующих авторов, последовательность по настроению:

  1. Остин Марс «Капитан "Ориона"
  2. Екатерина Елизарова (что предложит автор)
  3. Катерина Риш Десять тысяч лет до нашей эры
  4. Вера Эн "Танго для королевы"
  5. Ася Оболенская «Я тебя не отдам»
  6. Стелла Вайнштейн «Недостаточно хороша"
  7. Татьяна Богатырева и Евгения Соловьева «Высшая школа им. Пятницы, 13. Чувство ежа»
  8. Инесса Иванова «Бездна, полная звёзд»
  9. Болдырева Наталья «Жаркое лето. Повесть о трех потоках, рассказанная вожатым»

5 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти

Саша, спасибо за экскурс! Было интересно и познавательно. Придется читать(хихикаю). )))))

Саша Купырева
30.11.2017, 01:43:21

Розалия Ханзарова, Ооо, да, у меня тоже огромная библиотека на прочтение))
Я выбираю из списка под настроение что-то почитать))
Но у меня времени катастрофически не хватает, поэтому я по чуть-чуть читаю сетевое, у меня еще масса книг в бумаге лежит)) целая стопка))

avatar
Елена Козина
29.11.2017, 14:38:46

Ух, вот это отзыв, Саша! Спасибо!
Да, здорово, когда творчество одних людей (музыкантов, в данном случае) вдохновляет других на написание книг.
П.С. только вчера, в дождливый и промозглый вечер, слушала "Кино". Так что Цой точно жив! )))

Елена Козина
30.11.2017, 01:15:39

Саша Купырева, :DDD

avatar
Катерина Риш
29.11.2017, 23:17:49

прочитала с интересом, у вас хорошие вдумчивые отзывы. А в конце увидела себя и подумала - ой)))

Саша Купырева
30.11.2017, 01:10:19

Катерина Риш, Я всегда тоже за адекватное восприятие и сдержанность в реакциях на разные мнения))
Рада, что вы такого же мнения! :)

avatar
Лена Сокол
29.11.2017, 14:32:38

Спасибо за отзыв! Как всегда, не менее интересно читать, чем само произведение!

Саша Купырева
29.11.2017, 22:52:42

Лена Сокол, Спасибо, получила))

Саша, громадное спасибо))) Автор счастлив))

Саша Купырева
29.11.2017, 15:22:27

Наталия Никульшина, Читатель рад, что автор адекватно принимает и критические замечания))
И спасибо за автору за противоречивый роман, вызвавший много разных эмоций)

Саша Купырева
29.11.2017, 15:22:27

Наталия Никульшина, Читатель рад, что автор адекватно принимает и критические замечания))
И спасибо за автору за противоречивый роман, вызвавший много разных эмоций)

Саша Купырева
29.11.2017, 15:22:27

Наталия Никульшина, Читатель рад, что автор адекватно принимает и критические замечания))
И спасибо за автору за противоречивый роман, вызвавший много разных эмоций)

Саша Купырева, Критика мотивирует лучше, чем похвала)

Саша Купырева
29.11.2017, 15:33:51

Наталия Никульшина, По поводу критики спорный момент, если честно))
Но уметь ее надо принимать, стиснув зубы и не уронив авторской репутации, сводя все к истерике.
Не всем это удается, если честно.

Но, а в случае с этим романом, не было желания размазать по стене критическими замечаниями, просто заметки на полях о "слабых и провисающих моментах".
Может, автору пригодится на будущее))

Саша Купырева, Очень пригодится, я его буду обязательно править, как руки дойдут))Он прямо первый у меня на очереди))

Саша Купырева
29.11.2017, 15:57:01

Наталия Никульшина, Ооо, если править будешь, то тогда, некоторые замечания могут пригодиться))
Это в любом случае, взгляд со стороны и весьма субъективный)