Роман Яны Гущиной «потерянный голос надежды»

Автор: Maria Shmatchenko / Добавлено: 07.12.17, 12:08:33

Роман Яны Гущиной «Потерянный голос надежды»

 

https://lit-era.com/book/poteryannyi-golos-nadezhdy-b41803

 

 

Осторожно – спойлеры. Если сейчас читаете эту замечательную книгу, то, мне кажется, мой отзыв не читать сейчас.

 

В первую очередь хочу выразить свою сердечную благодарность Яне за ее творчество, ведь оно необыкновенное, уникальное. Это не первый роман, который читаю у нее, и снова и снова удивляюсь – как можно настолько хорошо, интересно писать! Это не лесть, не в коем случае, ведь обзор критический)

Мне очень понравилась книга. Я счастлива, что купила ее. Прочитала ее с превеликим удовольствием, как и другие романы у Яны. Мне понравились герои. Они очень разные, непохожие друг на друга совершенно, и такие живые. Некоторые возмущают, другие влюбляют в себя и восхищают, другие вызывают сочувствие и даже желание помочь.

Мне сразу понравился Миша, и когда даже намёка не было на его влюблённость в Свету, мне почему-то хотелось, чтобы они были вместе) И Ура! Он сразу показал себя храбрым, ответственным, настоящим мужчиной. Хотя Рома сначала тоже вызывал симпатию, потом, когда он переметнулся на сторону бандитов, окончательно, как человек, разочаровал. Безответная любовь – это всегда больно, но все равно она не оправдывает предательство.

Очень жаль Володю и Таню. Я уже мечтала, как они сыграют свадьбу. И конечно же жаль погибших бандитов (хоть они и бандиты), особенно почему-то Ваську. Мне думалось, что он…будет с Ирой). И других одноклассников и учительницу.

А вот Николай Иванович (кстати, так тоже звали моего дедушку) очень удивил. Я была ему благодарная за тепло и заботу о Мише, но изумлял он меня порою.

Даша очень классная. Такая ершистая, дерзкая. Хулиганка)

Понравилась мне Ира. Настоящая подруга. Так поддерживала Свету. Рома самовлюблённым эгоистом оказался, к сожалению.

Очень необычный сюжет и столько неожиданных поворотов! Сбылась моя мечта – Света полюбила Мишу! Предательство Ромы никак не ожидала. И побег, организованный Васькой – тоже. И даже появление бандитов тоже стало для меня неожиданностью. Когда они пришли с ребятами в лагерь, я им тоже поверила.

Все, конечно, же достоверно. Думаю, трагедия в пещере с сокровищами могла бы случиться и в жизни. Жадность людская привела к такому.

Уже до этого читая романы Яны Гущиной, я была уверена, что и этот – просто шедевр. Так оно и оказалось. Меня тронула эта история, захватила, увлекла. Тут и любовь, и приключения, и путешествие, и опасность, и предательства, и интриги, и тайны и загадки. Очень, если можно так выразиться, наполненная, яркая, богатая. И даже социальная трагедия в истории Васи присутствует. И наверное, в историях других его сподвижников. Как дорогие духи со множеством ноток, а не просто с одним каким-то ароматом. Такие у меня ощущения.

Конечно же, не могу не отметить красоту языка, идеальность слога. Яна Гущина, как никто другой, описывает мир, в котором живут ее герои. Меня заворожили пещеры, озеро… И испугало логово бандитов.

Мне ещё близка эта история потому, что папа увлекался туристом и альпинизмом, а я всегда мечтала стать археологом и побывать в древнем городе.

Мне хотелось бы порекомендовать этот роман к прочтения другим читателям. Уверена, он никого не оставит равнодушным.

Яна, спасибо за очередной шедевр!

1 комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Яна Гущина
07.12.2017, 14:02:25

Мария, я тронута. Столько добрых и хвалебных слов, что я растерялась )))) Рада, что книга не оставила Вас равнодушной.

Для меня мир пещер всегда был привлекателен. Особо яркое впечатление оставила Новоафонская пещера. Я была там в детстве, но до сих пор помню огромный светлый холл, ведущий на перрон для подземных поездов. Пещеры настолько огромны, что туристов развозили! Красочно освещённые подземные залы, озёра, гроты. Незабываемое зрелище! ))))) В Крыму тоже большие пещеры, но не настолько.

А страсть к сокровищам, их поискам и загадкам таились в каждой книге, которую читала в детстве. Вот и решила написать свою книгу, изобилующую приключениями и любовными страданиями. Так что "Потерянный голос надежды" собрал все интересности, какие только можно ))))

Мария, благодарю Вас за увлекательный отзыв и любовь к моему творчеству. Желаю Вам удачи и всех благ! ))))

Maria Shmatchenko
07.12.2017, 18:00:54

Яна Гущина, Яна, спасибо большое за добрые пожелания. Вам тоже удачи и всех благ!

Счастлива, что понравился мой отзыв! Я всегда очень стараюсь, когда их пишу)

Я мечтаю побывать в пещерах))) посмотрела фото Новоафонской. Там красотища невероятная. Тоже захотелось ее посетить. А там поезда останавливались, выпускали людей побродить? Я знаю, есть на Южном Урале много пещеры)

Да, "Потерянный голос надежды" получился потрясающе интересным романом. Спасибо Вам за него!)