Яра Горина "Последняя из рода теней" рецензия

Автор: Екатерина Лоринова / Добавлено: 06.02.16, 17:15:22

Яра Горина "Магическая академия: Последняя из рода Теней" https://lit-era.com/book/magicheskaya-akademiya-poslednyaya-iz-roda-tenei-b1253

 

Никогда не писала рецензии, но тут не могу удержаться) Меня поразила одна книга - академка, что удивительно, т.к. после некоторых популярных авторов ромфанта я даже на обложки академий долгое время смотреть не могла (фамилии их, широко известные, не называю из этических соображений=).

Книга эта - "Последняя из рода теней" Яры Гориной. Взяла в библиотеку еще давно, из чистого любопытства, а недавно открыла...и пропала в этом необычном мире, кропотливо сотканном автором. Всегда уважала писателей, которые создают свои миры тщательно и с любовью, а тут все именно так - каждая деталь к месту, нет размытых пятен и штампованных обобщений. Описания находятся в балансе - их ровно столько, чтобы четко показать картину и не утомить)

Сама судьба героини очень необычна - ребенком она подверглась болезненному, мучительному изменению внешности с помощью магии, чтобы никто не узнал в ней дочь изменников короны. И это при том, что многие барышни даже прыщик боятся свести из-за боли (предпочитая магию колец), а девочке приходилось часами терпеть пытки. Идею с кольцами, кстати, я тоже оценила - нечто подобное было у Дмитрия Емца, но здесь они представляют собой гаджет для богатых, напичканный заклинаниями на все случаи жизни) интересная находка) Так вот, судьба героини сразу завораживает и заставляет сопереживать. В мире, где учиться магии отнюдь не престижно (за тебя все кольца сделают), Ивари поступает в магическую академию вслед за своим любимым принцем (к слову, сыном тех самых правителей, что сделали девочку сиротой, еще +1 к конфликту). А принц еще и помолвлен с другой...

Следующая необычная особенность героини, унаследованная от рода Фриман - каждый член семьи обладает некой загадочной Тенью, которая поначалу является только во снах, но со временем становится все реальнее) Такого нигде не встречала.

Что еще порадовало - в романе нет условного средневековья, уже изрядно поднадоевшего. Вместо него время более близкое к позднему викторианству, и "журнальчик под партой" у подруги главной героини очень улыбнул))

Не могу не отметить прекрасный слог, тонкий юмор и (лично моя слабость) - советника принца)))) Прекрасная книга, желаю автору побольше вдохновения!!!

2 комментария

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти

Отличная рецензия, надо почитать книгу

Ольга Валентеева, Спасибо) книга с юмором, интересная)