Черное Солнце. Истории. Оправданная жестокость

Автор: Alex Danilson / Добавлено: 08.12.17, 21:33:50

Выстрел. Девочка дернулась и заорала от боли - пуля прошла сквозь ногу навылет. 

- Кто твой руководитель? Кто отдает приказы? - повторил вопрос офицер.

- Вы все сдохните, вы все сдохните, он доберется до вас! - завизжала она. Офицер поморщился и полез за сигариллой. Перед ним на стуле, истекая кровью, сидела девочка двеннадцати лет. Единтсвенная выжившая при штурме ячейки сектантов. 

- Просто назови имя, кто тебе отдавал приказы. И все кончится, обещаю, - повторил вопрос офицер.

- Пошеел тыыы!

- Вот видишь, - обратился он к кому-то в тени. - Она безумна. Мы можем сколько угодно ее пытать, но она лишь глубже уйдет в дебри своего сознания. 

- Мне до одури противно это все, - ответил другой офицер, что стоял в тени. - Но нам необходимо узнать, кто был связным именно в их ячейке.

- Согласен. 

Удар по лицу и девочка вместе со стулом упала на спину. Выпустим облачко дыма, офицер поднял ее и нажал пальцем на рану.

- Говори, имя! Мне нужно имя! - рявкнул он.

- Горииитее... вы всеее... горииитеее... - завыла в ответ девица и со всей яростью харкнула кровью в офицера.

- Почему ты его защищаешь? Зачем? Ты не боишься смерти?

- Когда умрет тело, я стану вечной, я буду в новом мире. А ваш мир - грязная свалка, он сгорит!  - выпалила она, пытаясь освободиться от пут и безумно вращая глазами.

- Марк, боюсь она ничего не скажет. Заканчивай уже это... - скривился офицер в тени. - Но мы так и не узнали имя.

- Артур О`Нелли.

В воздухе повисла немая пауза. Даже девушка ошарашенно и злобно уставилась на пытавшего ее офицера, Марка.

- Ты знал? - спросил другой.

- Уже полчаса как. Почти сразу считал ее мысли, - после этих слов Марк вытащил пистолет и пустил ей пулю в лоб.

- Тогда какого хрена весь этот спектакль? Совсем двинулся? - Дед наконец вышел из тени. 

- Ты видел ее безумие. Ей нельзя было помочь... Зачем шоу? Это ответ на твой вопрос, почему каждый раз, когда мы добираемся до верхушки очередной секты, заговорщиков или подобного мошеннического синдиката, почему я устраиваю показательную бойню. Ты спрашивал, зачем эта жестокость. Вот за этим, - Марк отбросил прядь с лица девочки, густо залитого кровью. - Разве она сама выбрала этот путь? По твоему она заслужила это? Она из вполне обычной семьи. Познакомилась со сверстником, уже завербованным. Он привел ее... детский разум легко впитывает все, что ему говорят, его легко убедить. Ей внушили, что наш мир это дерьмо, что здесь только несправедливость. Нашпиговали ей голову мыслями о выдуманном мире после смерти, - Марк сплюнул и глубоко затянулся. - Эти ублюдки берут детей, подростков, берут женщин и стариков. Они промывают им мозги, неспешно вливая туда ложные истины. Они ловко играют словами, ловко извращают все, о чем говорят. Людей по сути зомбируют. А потом эти люди устраивают восстание, жгут дома, убивают других людей, устраивают диверсии. И вот такая девочка, берет в руки бластер и начинает стрельбу в магазине или школе. А потом на линии ее огня появляешься ты. Как спустить курок, глядя в ее безумные глаза? Оттуда и ярость. На тех кто ее такой сделал. Когда я убиваю вожака очередной секты, перед моими глазами стоят толпы погибших, которых он лишил разума. Но которых убил я. Считай это отмщением за них. 

Это была очередное задание по поиску и уничтожению особо опасных сект. До событий на Свароге оставалось пятнадцать лет. 

(насколько приемлимо для вас доносить свой замысел через жестокие, иногда "на грани" сцены?)

15 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Светлана
11.12.2017, 03:35:56

Приятно читать комментарии. Умные у нас читатели. Хочется задать вопрос: промыть мозги ребенку обратно никак нельзя, обязательно убить? Или этот чистильщик так зачищает и свои "подвиги"? Пулю в лоб, и свидетель молчит? Обычно словесный поток изрыгает виновный в оправдание своих сволочных, подлых, незаконных и др. аналогичных действий, так сказать обелить себя в глазах других, свалить все на обстоятельства. В целом вызывает недоумение абсурдность поведения этих чистильщиков.

avatar
Эйта
11.12.2017, 03:33:29

"сдохнЕте, вы все сдохнЕте". "Двенадцати лет" "Единственная".
Хоть через ворд прогоняйте перед самопиаром.
Монолог и правда слишком очевидное мнение автора. Про сомнительность посыла не скажу - речь не о том. Просто не люблю, когда все дается так в лоб и старательно подчеркивается дешевой кетчупной кровищей, чтобы уж точно ДОНЕСТИ ИСТИНУ.
Жестокость и чернуху нужно уметь писать. Иначе получается фикбучный пафос. Картонные люди жестоко-сером мире фонтанируют томатным соком со зверски серьезными выражениями лиц... это смешно, но никак не страшно.
Очень сложно на этой грани удержаться, не скатиться в Джокера Лето в погоне за внешними атрибутами настоящей взрослой кулстори. Я люблю, когда автор это умеет. Когда у автора есть вкус... Или хотя бы чувство юмора. Если нет - я закрываю книгу, выключаю фильм и так далее.

avatar
Lord Weller
10.12.2017, 20:24:07

Прочел этот текст несколько раз. И все-таки решил высказаться. Уж пусть меня ТС простит. 1) Финал - очень пафосный монолог, который никто не при каких обстоятельствах в реальности произносить бы не стал. Это обращение автора к читателю, с разъяснением, в принципе, банальных истин. 2) Пытки девочки- террористки выглядят глупо. Чтобы вытащить из человека информацию существуют другие, более изощренные способы. И спецслужбы ими владеют в совершенстве и уже давно. И ЦРУ, и КГБ/ФСБ. 3) Стрелять в тоненькую ножку девчушки из пистолета - глупость.
По поводу жестокости. Мне приходилось в своих романах описывать жуткие пытки, избиения, драки. Скажем, некоторые читатели даже отказывались читать один мой роман после первой главы, где я живописал пытки, унижения. Одна читательница написала, что поставила бы моей книге за это 25+. Но я никогда не описывал пытки детей. Только взрослых. Пытать детей, убивать их - никогда этого не описывал. И сразу говорю - если я вижу такое в романе, сразу закрываю. Можно без этого обойтись.

Ал Аади
11.12.2017, 02:49:49

Lord Weller, " Я не помню даже описания пыток в "Молодой гвардии". Советский строй вообще нас оберегал от всех потрясений. Была такая присказка - "при социализме не бывает катастроф". Помню огромную статью в Литературке, где критиковалось смакование жестокости в западной литературе. "
Жестокость западной литературы критиковали совсем не зря. Ибо бессмысленна. И развращет.
Что до детского чтива то читал еще советскую, не детскую но рассчитанную лет на 10-12 книжку про подполье в моем родном городе. Так сказать просто история края.
Там четырехлетней девочке ЕМНИП на допросе откусывали пальчки на глазах у матери. Ребенок умер от болевого шока - оказать медицинскую помощь сверхчеловеки не потрудились, сошедшую с ума от этого известия мать расстреляли. Подполье было раскрыто в живых осталось пару человек.
Да и вообще в городе с населением в тридцать тысяч к освобождению было живых три тысячи.
Слишком много зверств осталось тогда в народной памяти, слишком много было живых свидетелей.

avatar
Дэй Лекса
11.12.2017, 01:47:22

У меня вся книга из психологического и физического насилия. Оно играет на сюжет - книга про ломку личности. Переломная сцена в книге тоже "на грани". После ее прочтения подруга три дня со мной не разговаривала, сердилась за описанные зверства. Но без этого отрывка было бы не понятно почему героиня стала именно такой, а не другой. Так что для меня - приемлемо.

avatar
Анна KERN
08.12.2017, 21:42:38

Как по мне, если жестокость оправдана сюжетом - то это приемлемо. Когда чернуха и кровь\кишки ради "красоты" и чтобы страшнее было - тогда это лишнее.
А можно я вам одно небольшое замечание по приведенному тексту сделаю?

Ал Аади
11.12.2017, 00:04:53

Анна KERN, Не сильно разбираюсь если честно. )))))
А некоторые вещи, вроде того же безкуркового УСМ там где надо экономить каждый миллиметр, до недавнего даже в голову не приходили.
Как оказалось - чего только люди не придумывают.
Но до вершин полета мысли - автоматического револьвера Webley-Fosbery или реактивных пуль Gyrojet все же не дотягивает. )))))))
Но мы оффтопим :)

avatar
Ann Up
10.12.2017, 12:58:08

Хорошая девочка-терминатор.после дырки в ноге ни болевого шока, ни кровопотери,ничего.
М-да, поколение воспитанное на голливудских боевиках.
Логика шикарная:"людям промывают мозги, поэтому я пристрелю тех кому эти мозги промыли"
ну и: "сдохнИте", "двеннадцати"

Alex Danilson
10.12.2017, 20:16:16

Ann Up, хорошо, извините =)

avatar
Zeusi Обребро
10.12.2017, 13:01:47

В гранях разумного - вполне приемлемо (без смака). Если учесть, что люди подобное наяву вытворяют, а тут просто текст..

Я тоже не понял: "...Зачем шоу?". Лучше всего оправдывать жестокость получается у мерзавцев. И только потому, что у вашего героя это не получилось, я должен поверить, что он таковым не является? Не убедили!

avatar
Violent Ophelia
08.12.2017, 22:05:45

Выстрел с близкого расстояния в ногу ребенку - вызовет баллистический шок, а не визг, лишит способности говорить. Если только эти вояки не бегают с пневматикой.

Стрелять в допрашиваемого в закрытом помещении - признак, что автор вообще хер понимает, что такое оружие. Не один человек, державший в руках пистолет, так не сделает, ибо:

1) Пуля может срикошетить.
2) Звук выстрела уши на хер заложит

Любой вменяемый человек, да еще военный - в такой ситуации воспользуется ножом, но не пистолетом.

Автор - профан. Текст - говно.

Ал Аади
08.12.2017, 22:50:38

Violent Ophelia, Пули как и пистолеты могут быть разные. Пистолет для помещения всеже подходит лучше автомата. Но в целом согласен

Что до "воспользуется ножом" то это глупость не меньшая чем стрельба, и вообще пытать ребенка - глупость на грани идиотизма. Чисто с точки зрения получения результата, а не удовольствия.

avatar
Анна Бруша
08.12.2017, 21:49:38

Жестокость жестокости рознь. Каждая сцена в книге должна раскрывать характер персонажа. Не бывает случайностей в хорошей истории.
Хотите критику по этой сцене?)))

Анна Бруша, Карикатура на безжалостную фабрику модернистских идей.

avatar
Ал Аади
08.12.2017, 22:42:04

"(насколько приемлимо для вас доносить свой замысел через жестокие, иногда "на грани" сцены?)"
Через сцены "на грани" - доносить мысль нормально. Но я не вижу тут никаких граней.
Разглагольствования над трупом отдает скорее клиникой. Да и идеи тут особой нет - в сцене нет конфликта, нет движения, роли расписаны марионетки с двух сторон (бобра и осла) просто доносят до читателя то что хочет сказать автор.
Банальное морализаторство на костях.

Рыдаю. Чем можно оправдать столь жестокий текст? Уа-а... Но им необходимо узнать. Уа-а...

Вспомнился Валериан со сценой справки от искина корабля. И ошипки!
Алекс ты не уважаишь читатиля? Неоправданно жестокий текст.

avatar
Ким Хлебников
08.12.2017, 22:11:22

Добавлю к нижеследующему, что в тексте сверх меры ошибок, опечаток и описок. Судя по всему, создавался он левой пяткой, а вычитывался вообще не пойми чем и не пойми как. Неуд, извините.

откровенно говоря, логика отрывка-исповеди прослеживается с трудом...

avatar
Вадим Скумбриев
08.12.2017, 21:45:22

У меня кульминация раскрытия персонажа была через убийство человека просто потому, что надо.
Но вот смакования этого не понимаю..