Чудесный отзыв!

Автор: Антонина Бересклет (Клименкова) / Добавлено: 11.12.17, 20:45:08

Благодарю Алесю Шлюеву за душевный, теплый (и местами даже личный) отзыв к моему роману "Семейные хроники Лесного царя"! (Кстати, напоминаю, книга вышла на бумаге в издательстве Автограф)
Отдельное спасибо за то, что Алеся разрешила процитировать отзыв здесь! Я очень тронута, что мой текст задел настолько глубокие чувства!

(Предупреждение тем кто не читал, но планирует - возможны спойлеры!)

"Хочу сказать следующее: я читала сей двухтомник "в процессе", и тогда ждала именно приключений: что случится дальше? как поведут себя герои в той или иной ситуации? как выйдут из положения? из ситуации? как вернутся в нужную точку или выйдут куда нужно? в общем при прочтении меня больше волновали именно приключения героев: Яра, Лукерьи, Милены, Святозара, Сильвана, Мира, ну и моего любимчика Рууна, хоть он и местами сволочь, но все равно любимчик (вместе с Миром:)

Читая "в процессе" я именно ждала приключений, не задумываясь над другой подоплекой произведения, и вот теперь перечитав его я поняла одно: я очень, ну очень хочу себе эту книгу, именно печатную, обложить ее в обложечку и сделать вид, что она из "запрещенной" литературы, и потом так, невзначай, рисануться ею перед старшеньким (думаю младшему старший доступно все объяснит и покажет, где что лежит), ну чтобы заинтересовать :)
Не знаю, что вы поняли из моего сумбура, но постараюсь объяснить.
В данной книге Тоня подняла очень такие семейные проблемы: развод родителей, как это переносят дети (а их трое и они представляют собой разные поколения) как переживет развод мама? как переживет развод отец? как переживут его дети?
А также множество проблем подростков, и пусть нашим "подросткам" уже за ...цать, но они же полуэльфы :)
- а скажите кому не хотелось поменять имя как это делает Святозар? (я вот хотела и почти всегда, потом смирилась, а раньше в окружении Оль, Юль, Тань и Наташ, мне мое имя было противно и хотелось быть как все, да даже сейчас как-то несерьезно звучит: Алеся Сергеевна, ну несерьезно и все, мне иногда кажется, что прорабы смеются, когда меня так зовут :))
- или сбежать от родителей? (ну мы с братом от бабушки сбегали ... а от бабушки до родителей или в обратную сторону 1860 км было :) ну недалеко убегали - до леса и обратно )
- а как мы мнили себя взрослыми, плюя на все советы, и лишь потом, со временем мы понимали, ЧТО нам советовали родители? ну или не советовали...
- или неужели у всех родители принимали ваших избранников сразу?
- а может всем родители разрешали ступать по своим собственным граблям?
- да даже сами родители не все свои ошибки и недопонимания со своими родителями принимают сразу.. к сожалению
Так и тут Лукерья хочет развода, но не думает о детях, Святозар хочет внимания, меняет имя в очередной раз и уезжает в путешествие, пусть и зная, что отец его одного не оставит, и тут не только конь имеется ввиду, Милена вообще самый балованный ребенок :) а Мир ... Мир просто влюбился, забыв обо всем... мать забыла о нем (ну он так думает, что свойственно детям), отцу все равно, ( а отец решил дать самому на грабли наступать), а он влюбился и пошел за "любимым", правда потом родители и расхлебывали все последствия влюбленности
А гендерная интрига.. пусть и недолго, но Томила-то она выбила из колеи.
Тут показано, как родители и хотят вмешиваться, и не хотят мешать... как тяжело детям и родителям...
И вот проникшись произведением, я жалею, что не было такой Тони в мой переходный возраст, что не было такой книги в то время (Я читала "Декамерон" и "книгу молодой семьи" )
И я хочу, что бы мои сыновья прочли именно эту книгу... пусть через лет пять (нам 12 будет) но прочли, т к тут Антонина подняла все интересующие меня вопросы и их решения.... вот честно лучше бы я не рассказала, не объяснила бы.
И да, тут присутствует слэш, и я как мама мальчиков, не призываю ходит с плакатами и поддерживать однополые отношения, но я готова к диалогу (надеюсь готова) причем к любому диалогу, ведь растем мы, растет и культура, и что будет модно, как будут себя выделять и самовыражаться теперешние дети никто не знает.
И вот сравнивая себя и героев "семейных хроник" я скажу так: мой старший как Мир, очень ранимый, очень впечатлительный, но, надеюсь, решительный в особых случаях (ну не зря мы его на каратэ отдали), а вот младший мне напоминает Милену :) (третьего, что ли родить, что б на Святозара был похож? :)) такой же шебутной и своевольный :)
В общем, это довольно интересное произведение: куча приключений, разных жизненных ситуаций, решений проблем... я бы советовала прочитать эту книгу в первую очередь родителям подростков, тут идет рассказ о ситуации внутри семьи при разводе родителей, при переходном возрасте, какие могут быть проблемы, при приятии одним из родителей и неприятии вторым твоего выбора партнера, про приключения, которые могут возникнуть, если уходишь «посмотреть мир», что бывает, если идешь на зло всем и родителям в том числе (это Мир с его «любовью») и, что не нужно стыдиться вернутся домой. как бы стыдно ни было (опять-таки Мир )

Еще хочу немного рассказать про героев:
Яр - лесной царь, эльф-целитель… вот собственно с его дара целителя и начались его приключения. Родственники его не приняли и высмеяли: ну да зачем бессмертной, никогда не болеющей расе целитель? Смешно, незачем. не нужен, он не такой, как все. Нашли к чему придраться, чтобы выгнать и выгнали молодого неопытного мальчика. Обо всех его злоключениях мы узнаем постепенно, когда эти «ключения» начинают возникать в его жизни опять, но теперь с упором на его детей. Яр мне показался ранимым, нежным, ведомым, не таким как многие, не от мира сего. Иногда кажется, что и грустить-то по-настоящему он не умеет. Но то, как он меняется защищая семью - лев, защищающий прайд (и это слабо сказано), за семью, за всех кого он к ней причисляет, он порвет любого, и отомстит. И я понимаю его нежелание помогать эльфам, когда он им понадобился, понимаю его нежелание знакомить семью с ними, ведь эльфы уже давно не его семья. А еще мне показалось, что не очень-то и сильно он Любит жену. ну вот как-то так показалось или он в принципе так себя ведет, не видя угрозы семье… Яр старается не допускать ошибок своей родни, принимать детей любыми, со всеми тараканами, недостатками, помогать им, направлять, и главное любить. Нет, конечно же никто не застрахован от ошибок, и у Яра они есть, но он их вовремя исправляет, не ждет туеву кучу лет.
Лукерья - ведьма, травница, целительница, жена лесного царя, мать троих детей. Ну вот пресытилась она жизнью, и не только жизнью с Яром, как мне показалось, в принципе пресытилась, особенно ее подкосила смерть Щура, знахаря племени из болотистых чащ. Итак она уже жила в своем собственном тереме, вдали от дворца, и никак не может себя развлечь, хотя я ее понимаю – тяжело терять близких и друзей, видеть как они стареют и умирают, а ты нет. Она мать типа наседка - ей все кажется, что дети не выросли, что они маленькие, она недовольна мужем, что отпустил старшего в путешествие, что отпустил младшего в город, что вырастил дочь не как «леди».  Обидевшись, она уходит из дому, из леса, уходит к людям, чтобы пожить как человек и попытаться состариться, требует развода, отказывается от «царства», но она вернется, вот как только, так сразу вернется, ведь что бы она не говорила и не делала, она любит Яра, и она его сдерживающая сила, «нюхательный хомячок» )))
Святозар, Тишка, Мышонок – это все старший сын Яра и Лукерьи, такой добрый молодец, рыцарь без страха и упрека, жаждущий подвигов, сразиться с драконом, спасти прекрасную даму, увидеть невиданное. Он честный, благородный, при это немножко наивный, я бы сказала : сила есть ума не надо, но он умный и сильный, и красивый (все же на половину эльф). Правда вот с приключениями все не совсем так: девицу спас - спас, правда девица то зелёненькая, рыженькая , неразговорчивая. Дракона победил?- победил, правда не девицу от дракона, а дракона от девицы спас )) Чудо заморское увидел - увидел, правда это эльфы, да еще и к одному из них тянет не в детском смысле. И злодея победил.  Да и подвигов вроде насовершал, и команду друзей-товарищей подобрал - только все равно, чего-то не хватало ему - не прошел еще переходный-то возраст ))
Милена, как ее охарактеризовал Тишка – “Красивая. Бойкая. Вредная”, взбалмошная девица, сорванец в юбке. Она очень похожа повадками на отца, и что бы ни думала Лукерья, Милена ответственная девушка и настоящая Царевна, да и добивается, по-моему, всегда того, чего хочет или кого  ;)) А еще она намного любознательней братьев, и вот кто должен стать следующим Лесным царем -так это Миленка, только не царем, а царицей! А как она ухаживает за женихом? мммм...
Драгомир, Мир - младший сын Яра и Лукерьи, он больше всех похож на папочку, и на эльфов, как внешне, так и по характеру: он ранимый, нежный, доверчевый, девочковый, милый, ми-ми-мишный, не такой как многие, не от мира сего (ничего не напоминает, нет ;) ). И мне его очень жалко: из-за того, что с ним произойдет, из-за обмана первой любви, из-за разочарований, что ему уготованы, из-за того, что он пешкой стал в руках людского князя. Слишком многое пришлось перенести такой ранимой душе, и очень тяжело прошла реабилитация. Мир, как цыпленок неоперившийся: захотелось узнать людей, а папка не пущает, пришел человек и согласился забрать с собой, в люди, а люди-то эти оказались не такими, как Мир их себе представлял, а такими, как папка рассказывал. И пусть Яр поступил, как посчитал правильным, но не простил потом он себе за эту «правильность». Я вот честно рыдала над испытаниями Мира… а еще Мир справедливый и добрый!
Полкан - ну не могу я эту чудную коняшку стороной обойти! красавец … страшный )) умный, наглый, своевольный, а как его нарисовали… Он и нянька, он и друг-товарищ-соратник, и охранник - и вообще все что надо , и не надо тоже ))
Сильван, некромант, “богиня” – прошлое Яра, настигшее его в настоящем, прошлое, о котором знали, но не надеялись увидеть, прошлое, которое откроет, как появится, так и приоткроет нам частично «приключения» Яра, до его лесноцарствия - раскроются недопонимания прошлого и вплетутся навсегда в настоящее и будущее...
Руун Марр, дракон, красавец огненный… еще один привет из прошлого, из прошлого, как Яра, так и Сильвана, своеобразный обормот, ну очень своеобразный. А как он Тишку-то соблазнял, как ревность у Груши вызывал? - красота! По-моему, с появлением Рууна путешествие пошло веселей, эге-гей-ней )) Такое впечатление, что Руун неприятности к себе притягивал - или они шли за ним по следам. Вообще Руун меня покорил с первых строк, с первого появления, хоть и эгоист наивысшей категории ))


Еще меня покорили поночуги: «Не то совы-переростки, не то страх ночной. Кошмар в общем… Глаза, как плошки, тела полупрозрачные, тьмой струятся, а на крыльях перья в колючках…»

А еще нам откроются некоторые тайны, от которых мы прибалдеем, офигеем, выпадем в осадок, а общем очень интригуют эти тайны ;)

“Дети корыстные существа, знаешь ли. Если их однажды бросить без поддержки и помощи, то никакая прошлая любовь не поможет забыть последующих унижений и страданий.”

4 комментария

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Ирина Фельдман
11.12.2017, 22:14:29

Отзыв такой же эпичный, как и книга)))

avatar
Алеся Шлюева
11.12.2017, 20:52:37

ну вот прям засмущалася я :)

Алеся Шлюева
11.12.2017, 21:07:57

Антонина Бересклет (Клименкова), а вообще приятно, что автору нравится мой "крик души"

avatar
Лара Вагнер
11.12.2017, 20:53:48

Поскорее бы книжку полистать))

Лара Вагнер, угу, очень хочется )

Отличный отзыв на отличную книгу!

Ольга Валентеева, спасибо! сама когда в первый раз прочитала - не сразу поверила что на мою XD