"Лишённые смерти". О вампирах и человечности

Автор: Екатерина Шашкова / Добавлено: 11.12.17, 22:45:50

Лирическое отступление:

Книга "Лишённые смерти" Иры Якимовой досталась мне случайно в местном розыгрыше типа Тайного Санты. И, честно признаюсь, первая моя реакция была: "Вашу ж мать, 30 алок с хреном!!!". (А кому-то достались мои 12. Повезло человеку )))

Вторая реакция была: "Вашу ж мать, вампиры!!!"

С вампирами у меня давние, тесные и не всегда дружественные отношение, потому что в какой-то момент их вокруг стало слишком много и я поняла, что больше в меня не лезет. Ни Киндрет не лезет, ни VtM, ни ролёвки, ни фоточки в корсетах под луной. Передоз.

Ну и третим фактором, сильно усложнившим моё отношение к тексту стала череда рабочих авралов, домашних форс-мажоров и внезапно вышедших одновременно книг, которые тоже очень хотелось читать.

Хм...

Там автор ещё инфаркт не словил от всех этих признаний? Надеюсь, что нет, потому что вообще-то несмотря на всё вышеперечисленное, мне понравилось!

Правда, каюсь, понравилось не сразу. В текст я въезжала очень долго и, наверное, всю первую часть буквально заставляла себя читать. Зато потом ка-а-а-ак понеслось!

Всё, конец лирического отступления. Дальше будет про роман.

Хотя я не представляю, как рассказывать про эту книгу без спойлеров. Получаются либо общие фразы, либо что-то в духе "И тут он... и тогда она... и эти.... ААААААААААААААААААа!!!!!!"

Но я попробую! )))

"Лишённые смерти" - это эпическое полотно о людях, вампирах, их отношении к друг другу и к самим себе, о жизни и смерти, о чести, о долге... ну и о любви, конечно. Куда ж без неё. Причём эпичность достигается не за счёт обширной географии, а за счёт глубины истории.

Саму историю мы видим глазами множества персонажей, причём у каждого из них разное отношение к происходящему и разная цель. Да и сами они очень разные, и за время действия романа (а это, к слову, двадцать лет) успевают иногда довольно сильно измениться и поменять взгляды.

Сам роман тоже меняется по мере чтения. Сперва это история вампирши Миры, обращённой и совращённой собственным братом, потом руководство по борьбе высших вампиров с нижшими, хроника поиска ребёнка с необычным даром, который может превратить вампира в обычного человека... И всё это - только первая часть! Дальше - больше.

А уж какая каша закрутится ближе к финалу... Это надо читать, серьёзно. Потому что если я пересказывать начну, вас тут просто погребёт под именами.

Кстати вот про имена - небольшой минус. Нет, я всё понимаю, персонажей много, букв алфавита - мало. Но когда в одном предложении встречаются, например, Мира, Лира и Лита - мозг немножко взрывается.

Зато топонимы - просто райская песня. Названия городов, районов, провинций, улиц, рек. Чувствуется, что автор немало сил отдала, чтоб продумать всю эту географию. Да и не только её. Перед нами мир с продуманной историей, мифологией, генеологией и всем тем, что там ещё бывает у мира. Часто упоминаются древние сказки, легенды, факты из прошлого - и каждый такой момент делает историю всё более и более достоверной. Её читаешь как старинную легенду: поди пойми, где реальность, где вымысел.
Чувствуется, что автор проделал огромную работу ради того, чтоб наполнить этот мир жизнью.

Второй несомненный плюс - автор действительно умеет писать. Ровный, красивый, грамотный текст. Насыщенный, сильный, затягивающий. Кажется, я уже успела отвыкнуть от такого в нашем засилии лыров )) Может, ещё поэтому долго вчитывалась в первую часть, потому что никак не могла переключиться на здешний ритм.

Но какой же всё-таки кайф читать книгу, когда тебя не коробят дурацкие кривые фразы!

О чём ещё сказать? Ну про вампиров, например.

Местые вампиры не слишком современны. На солнце не сияют, а сгорают, пьют кровь, строят многоходовые комбинации по захвату мира и ведут длинные философские разговоры о смысле жизни. Ну а куда им торопиться? Бессмертные же!

Местные охотники вполне достойны своих извечных врагов. Не бегают за ними с осиновыми кольями на перевес, а заключают соглашения, делят сферы влияния и мучаются моарльно-этическими вопросами. Хотя собственно убивать вампиров им тоже приходится. Но не всегда они этого хотят.

Лира так вообще то и дело мечется в своих желаниях и стремлениях, не в силах решить, чего больше хочет.

(Ремня бы ей родительского, чтоб не считала себя самой умной и думала о последствиях. Хотя сейчас-то уж чего...)

Но больше всего меня всё же зацепила история Миры и Карла. Наверное, это банально и ожидаемо. Наверное, я дурочка романтичная. Но я так верила, что хотя бы у них всё будет в итоге хорошо. Потому что не может же всё быть совсем для всех плохо.

Но автор меня всё-таки обдурила. Из-за чего я до сих пор страдаю и горюю.

А между прочим, я дочитывала сидя на работе! А работаю я, между прочим, в магазине. И когда в магазин люди заходят, а там кассир ревёт - это нехорошо!

Разве ж можно делать такие финалы?

Хотя на самом-то деле, конец отличный. Фактически в книге и нет конца, но есть надежда.
Горькая, грустная, но надежда.
И может быть когда-нибудь всё будет хорошо. Если не у отдельных героев, то у этого мира в целом.

И я очень рада, что прочитала эту историю. И рада, что мне досталась именно она.

Спасибо тебе, великий рандом! (Или как там тексты распределяли?)

5 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Ирина Гобец
25.08.2019, 21:57:53

Автор, а книга Лишённые смерти есть в свободном доступе? Что-то на этом сайте я её не нашла.

Ирина Гобец, Ну, это скорее не ко мне вопрос, а к автору книги, а она комментом ниже.
Раньше книга была.
Сейчас, видимо, нет.
Но где-нибудь почти наверняка есть)

avatar
Ира Якимова
12.12.2017, 10:44:43

Огромное спасибо за подробный и умный отзыв!
И вы герой, хотя бы потому, что осилили такую дикую кучу алок. - Я эту фразу одно время хотела даже впихнуть прямо в текст, ближе к финалу) Потому что... ибо!
Я еще думала указать в теме "Санты": читайте половину, объем несусветен. А потом стало обидно. Ну черт возьми, да получился роман большой... но... уж вот такой, какой есть. Прочитают - хорошо, не прочитают - я это вполне понимаю. Но сама свое детище пополам пилить не буду)
Теперь по отзыву. Спасибо, что отметили эпичность за счет глубины, для меня очень ценное замечание. Характеристика Лиры тоже любопытная, очень интересно было всегда, как этот персонаж воспримется со стороны.
Начало, и правда, медленное и сложное для восприятия, согласна. Думаю, когда-нибудь еще поработаю над ним.
Финал... Ну, это был максимально хороший финал, правда-правда. В старой редакции все было сильно хуже. Наверное, надо было в конце приписать: "Да жив он, жив"))) Соб-но, я планировала еще две завершающие, уводящие в хэппиэнд сцены, но так понравилось, как перекликаются часы-город из последней сцены с прологом, что поставила финальную точку так: немного оборвано и открыто. Но любовь победила, ага;)



Лунария
18.12.2017, 11:28:07

Ира Якимова, Это я уже поняла))) Такую книгу "залпом" не прочтешь.

avatar
Полина Дорошина
12.12.2017, 07:43:12

таки однажды надо добраться до Лишенных, а то я только с приквелом знакома =)

Полина Дорошина
12.12.2017, 19:31:25

Екатерина Шашкова, говорят, если зашло ЛС, то Либитина прям проскочит. Ну, я за ночь/сутки прочла =)

avatar
Даха Тараторина
12.12.2017, 14:51:19

Чудесная, яркая, эмоциональная и очень грамотно написанная книга. Спасибо вам за рецензию, а автору - за огромную проделанную работу.

Ира Якимова
12.12.2017, 17:50:29

Даха Тараторина, автору - ладно, автор увлечен, потому и пишет. Вот рецензенту тут - да, спасибо за огромную проделанную работу)

avatar
Нихти Неа
12.12.2017, 12:58:46

Спасибо за отзыв!
Добавлю в свой длинный список "на почитать" =)

Нихти Неа, Если захочется переключиться с ромфанта на что-то потяжелее - оно прям хорошо должно зайти.