Просто жизнь (рецензия от Деда Мороза)

Автор: Galina Ersh / Добавлено: 12.12.17, 02:59:56

Просто жизнь.

Рецензия на произведение Дикой Яблони «Добрые соседи».

Преамбула.

Я скептик и циник, врать не умею (не люблю) и планка у меня высокая, поэтому, чтобы «подарок» не был медвежьей услугой – взяла вариант участия 1 (свой выбор). Выбирала методом «научного тыка». На четвертый тык мне повезло.

Итак.

Повествование кусочно-рваное, это скорее не повествование, а нанизанные на одну нить зарисовки-события из жизни персонажей.

Сюжета практически нет, пересказывать книжку бессмысленно. И это замечательно. Книжку надо читать. Здесь совершенно не важен результат, здесь важен процесс. Процесс чтения и даже, не побоюсь сказать, смакования. Характеры, юмор, нюансы…

Характеры там не просто некартонные-выпуклые, они живые и уникальные. Сам, Хлюп, Ворона, восхитительный домашний деспот Ненила, изумительная Майя… каждый соседушко и просто сосед, особенно дети. Да-да, каждый ребенок особенный, создающий и созидающий вокруг себя свой мир.

Самый «контурный» персонаж в произведении – это Алексей, будущий муж героини. И, сдается мне, он специально не конкретизирован.

Самое удивительное, что все персонажи в книге – нормальные, адекватные, настоящие. И все соседушки и даже вороны. Никто не рвется спасать мир, совершать подвиги, «укладывать штабелями» противоположный пол или становиться великими магистрами… они просто живут. Но так, что мне хочется напроситься к ним в гости.

Знаете не-помню-чьи-выражения: «если хочешь изменить мир – начни с себя», «если хочешь осчастливить весь мир, начни со своих близких»?... Впрочем, я отвлеклась.

Второй момент смакования – юмор. Юмор чаще всего парадоксальный, высокого качества. Совершенно как бы нечаянный, ненатужный, оттого так радует.

Нюансы. Опять же парадоксальные моменты со сменой ракурса, так что привычные вещи превращаются в непривычные-особенные-неожиданные. Автору хорошо бы заняться фотографией, могут получиться изумительные концептуальные серии. Я так просто вижу серии фото по некоторым зарисовкам-событиям.

Недостатки. Они есть – хороший редактор найдет, где что подтянуть, где чуток пригладить, добавить связности. Главное, чтобы не менял авторский взгляд, авторскую интонацию.

В общем, как хотите, а моё ИМХО считает, что это – литература. Даже если это написано между работой и домашними делами левой ногой перед сном, все равно литература. Потенциал у нее такой – литературный, и, возможно, даже поэтический: это когда сказано больше, чем написано словами. И иногда сам автор не догадывается, что написал больше, чем собирался.

Я, разумеется, субъективна. Просто, привычно примерив на себя образ ГГ, поняла, что садится он как родной, ну почти – нигде не жмёт, не трёт, не раздражает. Просто вгляд на мир, на разумных (и не очень) там такой близкий.

8 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Ольга Шестрова
12.12.2017, 19:12:59

Читала книгу, согласна.

Огромное вам спасибо. Ваш отзыв - настоящий новогодний подарок. Буквально Я буду помнить, что на 2018 НГ получила в подарок от друзей и (не)знакомых не только книги Пратчетта и всякие приятные мелочи, но и совершенно замечательный отзыв. Не утрированно-хвалебный, не дежурное "понравилось", не без упоминания недостатков, да еще и четко структурированный (мой личный заскок: люблю, когда все разложено по пунктам).
Еще раз - спасибо!

>>Автору хорошо бы заняться фотографией
А ведь и в самом деле - давно уже собираюсь =)

Galina Ersh, И вас - с наступающим!

Я не бросаю, просто я - работник меееленького масштаба (рассказики, мииатюры), а в последнее время - и вовсе порошки да депрессяшки.

Читала несколько лет назад - и до сих пор что-то помню:) Милая, добрая, яркая книга:)

Дикая Яблоня, :)

avatar
Яся Белая
12.12.2017, 13:27:57

давно хочу прочитать эту прелесть

avatar
Энн Варко
12.12.2017, 13:19:51

Чудесный отзыв умной, веселой книге

avatar
Ирина
12.12.2017, 03:59:48

Спасибо

avatar
Marina Eshli
12.12.2017, 03:55:53

!!!