Украденные сказки

Автор: Владимир Борисов / Добавлено: 13.12.17, 13:23:14

Нашёл интересный пост, о сказках, позаимствованных писателями СССР у своих западных коллег:

 

Думаю, все слышали историю о том, что сюжет "Золотого Ключика" придумал вовсе не Алексей Толстой, однако это история далеко не единственная — если потянуть за эту ниточку, то окажется, что сюжеты очень многих советских детских книг либо целиком украдены, либо "подсмотрены" на западе. Это происходило всё по тем же причинам — в СССР не было нормального законодательства об авторском праве, а граждане этой страны были отрезаны "железным занавесом" от мировой культуры.

И ещё один интересный момент в этой теме — нередко авторы, написавшие "краденные жемчужины" детских книг, не создали толком больше ничего, пописывая рассказы о пионерах-грибниках и очерки о метеостанциях в Сибири — судя по всему, это и был их истинный писательский уровень.

Итак, в сегодняшнем посте — рассказ о плагиате в детских книгах.


1. «Золотой ключик», 1935 год и «Приключения Пиноккио», 1883 год.

Итак, начнём. Для начала расскажу о парочке хрестоматийных примерах плагиата и заимствования, о которых вы все наверняка уже слыхали. Номер один в моём списке — "Золотой Ключик" Алексея Толстого, герои и часть сюжетной линии которого списана с "Пиноккио" итальянской сказки Карла Коллоди, что вышла на 50 лет раньше.

В сказке Карла Коллоди старый столяр по имени Антонио (ставший у Толстого шарманщиком Карло) находит кусок дерева и собирается сделать из него ножку для стола, но полено начинает жаловаться на боль и щекотку. К Антонио заходит его друг Джепотто (превращенный у Толстого в Джузеппе), который и подсказывает Антонио сделать из полена деревянную куклу. Ничего не напоминает)?

Мудрый сверчок, девочка с лазурными волосами, пудель Медоро, разбойники Кот и Лиса, злой кукольник Манджафоко — всё это уже было у Коллоди. Толстой целиком списал даже целые сцены — например, нападение Лисы и Кота в масках-мешках, врачебный консилиум из докторов-животных над раненым Пиноккио, сцена в таверне "Красный Рак" (что стала у Толстого "Харчевней Трех Пескарей") и многие другие.

"Приключения Пиноккио" издавались на русском языке в 1895, 1906, 1908, 1914 годах. Особенно интересно издание 1924 года, которое вышло в переводе Нины Петровской с итальянского под редакцией Алексея Толстого (т.е. он её редактировал за 10 лет до того, как написал "Буратино"). По словам А. Белинского — в дальнейшем Толстой, близкий к правительственным кругам, добился запрета на переиздания "Пиноккио" и наоборот — пролоббировал выход своего "Буратино" огромными тиражами.

А ещё рассказывают, что использование государственной номенклатуры в интересах своего бизнеса в этой семье передаётся по наследству)





2. «Волшебник Изумрудного города», 1939 год и «Волшебник из страны Оз», 1900 год.

Второй пример плагиата, о котором вы тоже наверняка слышали — свой знаменитый "Изумрудный город" писатель Волков практически полностью скопировал с книги "Удивительный волшебник из страны Оз", которую написал американский писатель Лаймен Фрэнк Баум в 1900-м году. Александр Волков был математиком, неплохо знал английский язык — и фактически сделал, как сейчас принято говорить, "художественный перевод" книги Баума, издав его в журнале "Пионер" в 1939 году.

Отдельной книгой "Волшебник Изумрудного города" вышел в 1941 году — и ни в предисловии, ни в выходных данных Лаймен Фрэнк Баум даже не упоминался. В 1959 году вышло второе издание книги, где в предисловии уже был упомянут автор американского оригинала.

Если вы думаете, что Волков скопировал только первую часть из вселенной Баума, то это не так, он и в дальнейшем черпал сюжетные ходы оттуда — скажем, во второй книге Баума под названием "Чудесная страна Оз" Страшилу свергает захватившая Изумрудный город армия злобных девушек под командованием женщины-генерала по имени Джинджер, которая в дальнейшем стала хорошей и доброй — нетрудно увидеть тут мотивы волковского "Урфина Джюса и его деревянных солдат".

Что интересно, остальные книги Волкова (помимо цикла "Изумрудный город) остались неизвестными, а об их сюжетах и качестве можете судить по названиям — стихи "Красная Армия", "Баллада о советском летчике", "Юные партизаны" и "Родина", песни "Походная комсомольская" и "Песня тимуровцев", радиопьесы "Вожатый уходит на фронт", "Патриоты" и "Фуфайка", а также "Как ловить рыбу удочкой. Записки рыболова" (анонсирована как научно-популярная книга).




3. «Приключения Незнайки», 1954 год и «Приключения лесных человечков», 1913 год.

А теперь перейдём к менее известным примерам плагиата) Любите книги про Незнайку и его друзей? У этих персонажей очень любопытная история появления — в 1952 году Николай Носов гостил в Минске на юбилее Якуба Коласа, где поведал украинскому писателю Богдану Чалому о замысле "Незнайки" — которого он решил написать на основе героев Анны Хвольсон "Царство Малюток", что была издана в 1889 году. Анна, в свою очередь, позаимствовала своих героев у канадского художника и писателя Палмера Кокса, чьи комиксы выходили в 1880-х.

Именно Палмер Кокс и придумал Незнайку. У этого писателя есть целый цикл про маленьких человечков, что живут в лесу и отправляются на поиски приключений — в комиксе "Удивительные приключения лесных человечков" они точно так же, как и герои Носова, летят путешествовать на самодельном воздушном шаре. Правда, тут нужно добавить, что в отличие от Толстого и Волкова, у Носова всё же получилось целиком самостоятельное произведение со своим сюжетом — по сути, он позаимствовал только имена героев и пару сюжетных ходов.




Что интересно — Палмер Кокс придумал и другого любимца советских детей — Мурзилку, именно таким именем звали одного из его героев в дореволюционном русскоязычном издании Хвольсон. Правда, герой Кокса сильно отличается от советского Мурзилки (пионера, журналиста и фотографа), у Кокса это франтоватый сноб в цилиндре, который несколько пренебрежительно общается с другими героями книги и старается не замарать своих белых перчаток.




04. «Старик Хоттабыч», 1938 год и «Медный Кувшин», 1900 год.

Тоже не слишком известный пример "мягкого плагиата", который можно назвать заимствованием некоторых сюжетных ходов — известная сказка про Хоттабыча, написанная Лазарем Лагиным в 1930-х годах, сильно перекликается с книгой английской книгой автора Ф.Энсти под названием "Медный кувшин", что вышла в 1900-м году.

О чём книга "Медный кувшин"? Некий молодой человек находит старый медный кувшин и выпускает на волю джинна, который совершенно незнаком с реалиями современной жизни после тысячелетнего заточения. Джинн Факраш, пытаясь принести пользу своему освободителю, совершает множество курьезных поступков, что доставляют освободителю только проблемы. Ничего не напоминает)? Точно так же, как и Хоттабыч, Факраш абсолютно не понимает действия современных механизмов и фабрик — считая, что в них заключены джинны. Как видите, сюжеты очень похожи.

Лазарь Лагин перенес действия в СССР, ввел идеологическую составляющую — пионер Волька не принимает подарков джинна из-за "презрения к частной собственности" и постоянно рассказывает ему о плюсах жизни в СССР, да и концовки у книг разные — Факраш возвращается обратно в бутылку, а Хоттабыч остается жить в наши дни обычным гражданином.

"Хоттабыч" выдержал несколько переизданий — в 1953 году в разгаре была "борьба с космополитизмом", и в книгу добавили крайне резких выпадов в адрес США, постколониальных властей Индии и так далее. Спустя два года в новом издании правки убрали, но взамен добавили новых — на ковре-самолете герои книги прилетели из Москвы под власть капиталистов, и тут же стали невыносимо страдать)

Кстати, пишут, что сам Лазарь Лагин не прикасался к тексту книги после выхода самой первой версии, а правки вносил непонятно кто.





05. «Доктор Айболит», 1929 год и «Доктор Дулиттл», 1920 год.

На закуску моя любимая коктейльная вишенка на торте — всем известный добрый доктор Айболит был практически подчистую списан с доктора Дулиттла, книги о котором вышли десятью годами ранее.

Писатель Хью Лофтинг придумал своего доброго доктора, сидя в окопах первой мировой войны — как своеобразную альтернативу страшной окружающей действительности. Добрый доктор Дулиттл (от англ. do-little, "делай малое") живет в вымышленном городке, лечит животных и умеет разговаривать на их языках, у Дулиттла есть несколько близких зверей среди животных — поросёнок Га-Габ, собака Джип, утка Даб-Даб, обезьяна Чи-Чи и Тянитолкай.

Позже Дулиттл едет в Африку на помощь больным обезьянам, его корабль терпит кораблекрушение, а сам он попадает в плен к местному королю Джоллиджинкии и переживает множество приключений, но в конце концов спасает больных животных от эпидемии.

Корней Чуковский утверждал, что прототипом Айболита стал Цемах Шабад — известный еврейский врач и общественный деятель из Вильнюса, но нетрудно увидеть, насколько похожи сюжеты и герои Чуковского и герои Хью Лофтинга — даже Бармалей был списан с африканского короля-злодея.



Как видите, даже сюжеты многих известных детских книг в СССР были, скажем так, "позаимствованы". На этом фоне выделяется честный поступок Бориса Заходера — он пересказал советским детям истории о Винни Пухе, честно указав автора — Алана Александра Милна.

https://maxim-nm.livejournal.com/379314.html

7 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти

Мне все это фиалетово! У меня есть и то и другое и лично мне больше нравятся советские версии! Наши написаны живее и интереснее!

Юлия Хегбом, Вот только не надо рассказывать сказки про то как бывшие сотрудники НИИ получали заграницей патенты! О том как бывшие соотечественники воровали; то что им не принадлежит и к чему они были причастны в составе лаборатории на уровне седьмой «пи@ды» было в расследовании «С-С» в начале двухтысячных, к сожалению честные уезжали с голой ж@й. По поводу пьянчужки и Путина, согласна с Вами на Все 1000%.

avatar
SoliX
13.12.2017, 17:50:35

Не вижу ничего здесь крамольного, многие сказки писались на основе старых легенд, еще с 17,18 веков, каждый видит свой художественный вариант этой легенды. Если капнуть еще немного глубже - по миру столько вариантов Библий, Евангелие ходит на разных языках, разных авторов... От Матвея, от Марка... Это традиция, и ничего крамольного в этом нет.

Юлия Хегбом
31.08.2020, 10:56:49

SoliX, Ну и что? Вы высказали свое мнение, через три года пришёл ответ, что Вы могли ошибаться. Если Вы считаете , что это слишком дооооолго, то Вы опять же можете ошибаться.

avatar
Клэр Вирго
13.12.2017, 18:28:16

Вы путаете плагиат и заимствование. Идеи заимствовались всегда и всюду. Это нормально.
Плагиат же - полностью СКОПИРОВАННЫЙ текст, возможно, с небольшими изменениями (например, заменой имен или названий) и издание под своим именем.
Плагиат - это нарушение авторского права. Заимствование идеи - нет.
Читала и Буратино, и Пиноккио. Общее у них только одно - они оба из дерева. Больше ничего. Это не плагиат. Это идея. Если вы напишете что-то про мальчика из дерева, это не будет считаться плагиатом, если будут описаны другие события.
Читала и про страну Оз, и про Изумрудный город. Да, сходств больше, но опять же - только общие.
Насчет Хоттабыча. Тот, кто написал сказку "Медный кувшин", наверняка позаимствовал идею из сказки про Аладдина. Так чем он лучше Лагина? По мне, так ничем. Оба заимствовали идею, но рассказали историю по-своему.
Попробуйте не только в сказках покопаться. И проследить цепочку, а не только два последних звена.

Юлия Хегбом
26.08.2020, 15:32:38

Клэр Вирго, Не передёргивайте мисс. Был уворован текст, а не идея. Текст, местами дословный. И когда то же самое сделал один шведский артист РФ поднял визг о плагиате, а не мяукал о том, что "украсть идею нельзя". Отсылаю Вас к законодательству о плагиате РФ и штрафах за оный, а также советую ВНИМАТЕЛЬНО прочесть статью. Там - именно ПЛАГИАТ.
Заимствовать, скоммуниздить, отжать, попользовать, довестидо ума, отформатировать... суть сленговое выражение того же самого феномена - воровства исходного текста. То, что аффтор не запомнил всю книгу и отжал только половину текста - это плагиат не отменяет. Да аффтор не особо и скрывался - так как считал, что за плагиат его из-за рубежа "не достанут".
Как потом визжат СССР, когда США поступил точно также с космическим фильмом СССР! Так что в РФ и СССР было много композиторов и писателей . Их можно плагиатить, а? Если кому-то плагиат понравится больше?

Я не знаю, как все остальное, не читала, но вот "Буратино", кмк, получился намного интереснее и живее "Пиноккио".
Но это что, знаю пример, когда вполне топовый автор, издававшийся в начале 2000-х миллионными тиражами, спи%л практически полностью некий дамский роман, вышедший лет на десять раньше, просто перенеся его в советскую действительность, и ему ничего за это не было :)

Юлия Хегбом
26.08.2020, 15:05:05

Татьяна Рябинина, Ну да ну да... некоторые любят плагиат. Только 1. Воровство в особо крупных размерах это все равно воровство. Даже если называется плагиат.
2. То, что это плагиат -без сомнения. Так как совпадения не одно и не два и даже не три. А множество.
3. Пиннокио - намного лучше. Так как там игрушка становится ЖИВЫМ ребёнком. У плагиатора игрушка остается деревянной. Вам нравятся деревянные дети? Заведите себе куклу!

Крылов списал басни у Лафонтена, а тот у Эзопа
Пушкин подчистую "слизал" Спящую красавицу, заменив гномов на посконно-верных богатырей, а ещё заодно и Еруслана Лазаревича скомуниздил у сербов кажется, сделав его просто Русланом. Аксаков плагиатит бесчестно "Красавицу и чудовище". Вывод - русская литература яйца выеденного не стоит, потому что всё украдено на западе.
Но если говорить не в тоне цитируемой вами статьи, могу сказать, что всё совсем не так как кажется её автору. Художественные заимствования были всегда и всюду. Тот же Симмонс в "Илионе" и "Олимпе" кусками пересказывать творения Гомера, ну так, для примера, что не только "наши воруют".
И кстати, в пересказе "Буратино/Пиннокио" у вас есть фактическая ошибка

Ну что ж, классики обошлись с зарубежным наследием именно по законам социализма - все вокруг колхозное, все вокруг мое. Хотя гонорары наверняка получили. А Алексей Толстой даже предвосхитил, так сказать... Но традиции заимствования сюжетов для развлекательной литературы идут еще из 19 века, где даже названия указывали, абсолютно не таясь как у прототипов.

avatar
Zeusi Обребро
13.12.2017, 18:03:46

Спасибо за блог. Поделилась им в группе, интересно!