Подростковая проза - что для неё нужно и важно?

Автор: Елена Свительская / Добавлено: 13.12.17, 23:05:06

Интересует мнение как самих подростков, так и авторов, которые для них пишут:)

Вопрос отчасти практический, поскольку есть книга о герое-подростке, но я не знаю, она всё же для них или скорее для взрослых будет. Разумеется, если найдутся настоящие подростки, готовые протестировать саму книгу и сказать своё очень честное мнение о ней - я ссылку на книгу им покажу.

В том числе, хочется попробовать понять, что это за народ такой - подростки - и чем они живут. Своих собственных пока нету, так что изучаю чужих:)

Мнение авторов, которые уже сколько-то книг написали про подростков и для подростков, более того, сколько-то подростковых сердец вдохновили и пленили, тоже интересует.

10 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
non non
15.12.2017, 11:05:40

А мнение любителя подросткового?)

Young adult - вполне самостоятельный жанр. Это истории про подростков, которые берут за душу. Думаю, трогательность - как раз основной критерий. Они легко написаны, просто и быстро воспринимаются, при этом вызывают эмоциональный отклик (не всегда хороший). И, кстати, читают больше как раз взрослые люди, чем сами подростки. Но! Есть "попкорновые" вещи (типа Дивергентов и 50ДДМС), которые как раз читают сами подростки, а взрослые плюются, но тут уже чисто вкусовщина.
Я люблю книги про сложных подростков, проблемных, на ЛЭ есть хороший автор - https://lit-era.com/tori-ru-u406451

Таша Океан, Спасибо за мнение:)

Подростковую и молодежную прозу читают не только подростки и об этом тоже не стоит забывать. И читателей, не совсем подросткового возраста, очень даже немало. И именно они комментируют больше. Подростки вообще редко комментируют и я, честно говоря, не заметила наплыва подростков на ЛЭ.
http://www.proza.ru/avtor/akselerator - Не поленись, Леночка, загляни на эту страницу и прочитай хотя бы одну главу "Укради меня у смерти", это о подростках, для подростков. А потом поговорим.

Вира Дмитриева, Я почему написала, что здесь диспут бесполезен, потому что могла бы привести примеры, но только не на страницах ЛЭ или других литературных сайтов. Ни к чему здесь вывалить всё это.

Мнение преподавателя первокурсникам- Они 18 лет в основном, уже на грани подросток-юный человек, но еще не стабилизировались в половом созревании - самое кипение химии, гормонов в мозгах.
Забота им важна, принимать их трудное положение - они новички в мире взрослых. Забота, бережне отношение, никакого сюсюканья. А навязывание ценностей этики, эстетики - это вторично, не могут они принять их в полной мере, не развиты еще организмы, растут.

Александр Устомский, Спасибо за мнение!

avatar
Александр Гарин
14.12.2017, 00:09:02

Нужно и важно ненавязчиво вплести в сюжет и подать те ценности, которые всегда считались человеческими. Но так, чтобы подросток ни в коем случае не понял, что его пытаются в чем-то убедить. Навскидку Льюис, Таркинтон, Бернетт, Емец - у них с моей точки зрения получилось.

Александр Гарин
14.12.2017, 03:41:29

Елена Свительская, Хорошо, если вам понравится.)

avatar
Надежда Гусева
14.12.2017, 00:00:36

Работаю в школе, да и своих великовозрастных двое, поэтому кое-что понимаю) И вот что скажу - в большинстве своём ЧИТАЮЩИЕ подростки умнее нас. Они острее чувствуют, их ум не зашорен, они легко и быстро вычисляют фальшь. И они читают не только приключения и фэнтези. На определённом этапе развития они вдруг подсаживаются на сложные неудобоваримые книги, которые даже взрослым читать тяжело.
Книга для подростка должна быть проблемной, мудрой и в то же время понятной. Она должна нести ценности.
Недавно одна всегда спокойная девочка, дочитавшая на перемене "50 дней до моего самоубийства" швырнула книгу со словами "Да чёрт! Неправильно, что она осталась жива!"
А парнишка читает под столом "Историю государства Российского" А я-то думала, в ВК в телефоне сидит.
Вот так-то...

Вира Дмитриева, Наверняка, есть те, что читают разное:)

avatar
Вира Аникина
13.12.2017, 23:58:41

Какой подростковый возраст точнее и тема? 11-14, 15-18? Сама сейчас много думаю об этом, поскольку пишу для брата. Активизировала все воспоминания и все соображения по этому вопросу. Не так давно это было, еще можно вспомнить. Перечитала кое-что. Если возраст, тема подойдет, могу попробовать организовать брата на мнение.
Сложно, конечно, сказать. Что я могу утверждать точно, в книге дети и подростки должны рассматриваться, как взрослые, не должно быть элемента описаний свысока жизненного опыта автора. Написано должно быть для равных. Без поучений и сюсюканий, это только в три года прокатит. Интересно, но этот момент хромает во многих детских книгах в самиздатах. Можно юмор. Немного любви. Если будет много, это ром.фант для девочек, такой жанр тоже есть. И главное, много динамики, приключений, событий. Если очень много, это соответствующий жанр. Если поменьше, ну, это другой жанр. Для меня идеал подростковых книг -- это Емец, не зря у дяденьки около 10 детей. И дети его книги любят очень многие. Можно вспомнить Гарри Поттера. Даже те же Сумерки. Часодеи. Голодные игры. Подростки тоже бывают разные и любят разные вещи. Или, например, Жюль Верн, 15 капитан, Дети капитана Гранта.

Вира Дмитриева, Спасибо:)

avatar
Hanmetan
14.12.2017, 00:05:15

Честность -- самое важное. И еще герои не должны быть слишком гадкими и не должны быть идеальными. и то, и другое раздражает.

Hanmetan, Спасибо за мнение!:)

avatar
Рина Белолис
13.12.2017, 23:37:33

Если не возражаете, вставлю слово как знаток темы хД
Подростков привлекает то, что главный герой - избранный. Он может вырваться за грань будней типа школа-кружок-друзья и, по возможности, обзавестись крутыми фичами и спасти мир. Ну и проблема должна быть понятной, близкой. НО! Если для барышень, которые потребляют ромфант важно просто узреть историю любви, то подросткам более важно... скажем так: развитие романтической линии в более интересном сеттинге, где есть тайны, интриги и в общем всё то, что в реальной жизни не получишь. Опять же, в отличии от типичного потребителя ромфанта, это чувство более обострено. И стремление к нарушению уже имеющихся границ. Даже если законы вселенной нарушаются в процессе, им всё равно интересно. Вспомните "бум" Голодных Игр, Дивергента, Бегущего в Лабиринте и других подобных идей. Можете поюзать тему Young-Adult литературы (как вариант, обжить Ваттпад))) В большинстве своём этот самый Янг-Эдалт не несёт особого смысла, но, чисто как руководитель по "что им нужно", а часто и "как делать не надо", сгодится)

Рина Белолис, Спасибо за мнение:)

avatar
Ольга Горышина
13.12.2017, 23:12:51

Мне кажется, рецепта нет. Мои, на мой взгляд, взрослые книги читают в 12-13 лет и пишут мне вдумчивые комментарии, благодарят за книги. Да и мои А-ля подростковые (та же Эйнит") читают родители, потому как видят своих детей и отчасти себя в героях. Если бы я знала, что нужно именно подросткам. Похоже, у меня всё же не подростковое, а о подростках. А это две большие разницы.

Ольга Горышина, Спасибо:)

avatar
Ольга Горышина
13.12.2017, 23:41:13

Знаете, я тут спросила сына про самую лучшую книгу - "Артемиз Фаул". Ну и что в ней? - "Мама, просто есть книги, которые откроешь и не закроешь до последней страницы". Все семь книг он проглотил, а потом кричал - что же автор так медленно и мало пишет!
Ну и Перси Джексон сейчас, которого я не могу прочитать даже две страницы.

Ольга Горышина, "Артемиз Фаул" - хм, в шкафу со школы лежат четыре книги, с очень похожим названием:)