"Проклятый капитан. Сковать шторм" - Мс 2017

Автор: Ирина / Добавлено: 15.12.17, 14:50:48

Сегодня нас зовет в приключение море и "Проклятый капитан. Сковать шторм" автора-участника конкурса "Мимо серии" 2017 Евгении Александровой.

1. Здравствуйте. Представьтесь, пожалуйста. Вы используете псевдоним? Как давно пишете? 

Приветствую! Меня зовут Евгения Александрова, пишу под своим именем - оно мне нравится, почему бы и нет? Начала писать относительно недавно, в октябре 2013 года. Робкие мечты творить возникали ещё со времён института, но даже не пробовала, не чувствовала в себе достаточно сил и таланта. И вот спустя время решила рискнуть. Мне понравилось. 

2. Почему вы решили участвовать в конкурсе? Чем вас привлекает неформат? 

В первую очередь меня привлекло упоминание позитива, потому что я отчаянно верю в добро и свет, и у меня много любви к миру, которой хочется делиться. Для читавших это может прозвучать забавно, потому что первая часть романа, который участвует в конкурсе, заканчивается отнюдь не на позитивной ноте, скорее наоборот. Но именно пройдя через тьму ярче видишь свет. 

Почему неформат? Сказать честно, когда я начала вообще что-то писать, то даже не подозревала о таком понятии. Писала роман о том и так, что хотелось читать самой, а в итоге вышло не самое форматное произведение (с точки зрения издательств), как я полагаю, в котором намешаны жанры: и приключенческий роман про морские и прочие странствия, где немало внимания уделено морскому быту и тяготам пути, и немалая доля магии, мистики, и политика, и романтика. Возможно, я полагаю ошибочно, но раз премодераторы взяли, значит, доля неформата тут есть :) 

Для меня неформат это уход от стандартов. Не считаю, при этом, что сама я далеко ушла… Настоящий неформат это что-то вырывающееся из рамок обыденности, новый взгляд, сочетание несочетаемого и свобода в выражении своих мыслей, необычная подача и нестандартные герои. Слом шаблонов, но не ради оригинальности, а когда автор так видит, дышит и чувствует. 

3. Расскажите, как пришла к вам идея книги? Легко было работать над ней? 

Всё началась с самого капитана, которого я увидела во сне. Это был короткий, но очень яркий эпизод. Такой, что оставил после пробуждения странное чувство, будто это - только крохотная часть невероятной истории. И мне очень захотелось узнать, что же там на самом деле произошло. 

Эта история многое дала мне. Как в одном высказывании: удивительная вещь книги, ты открываешь их, а они - тебя. 

Про лёгкость. Я до сих пор работаю над текстом (в продолжении - третьей и последней части), и бывает по-всякому. И такое, когда мысль летит, вдохновение подхватывает своим потоком и кусочки пазлов и идеи встают на свои места сами собой. Но бывают и периоды кропотливой работы, изучения матчасти, поиск новых решений и попытки наиболее точно передать нужные смыслы. Бывает непросто. Бывает, хочется все бросить и уйти на год в творческий отпуск. Регулярно, раз в месяц точно )) Но, быть может, это в том числе нехватка опыта и свободного времени. Непросто писать с двумя детьми, не хватает сил и времени на спокойный процесс и погружение в творчество. 

4. Кто ваш любимый герой в книге? Расскажите о нем. 

В моей истории трое главных героев, и важен каждый из них. 

Алекс. Капитан, запретный маг и человек со своими заморочками. Самый, наверное, сложный и многострадальный, и оттого любимый. В нем меня привлекает сила воли, неисправимая тяга к справедливости и благородство. История Алекса – это история разочарования, внутренних конфликтов и поиска высшего смысла. 

Ещё мне было интересно исследовать героя, который не добивается чего-то, раз за разом достигая новых успехов и свершений, а наоборот, начинает свысока и теряет то, что уже приобрёл, пока не останется только он сам, самая суть. 

Эрик. Задуманный как не самый хороший человек и во многом антипод капитана, он перетянул 

на себя большой такой кусок одеяла, часто импровизировал и совершал незапланированные действия. Обаятельный пройдоха и авантюрная морда, он обладает невероятным жизнелюбием и верой в себя. Никогда не унывает. Когда пишу сцены с его участием, чаще всего начинаю улыбаться. Его история – история одиночества. 

Джейна – катализатор всех событий, та самая женщина на борту, которая к беде. Своим появлением она чьим-то планам помогает, а чьи-то рушит. А потом наоборот. Думаю, в ней больше всего моих черт, хотя они есть и в других героях. Её история – это история закалки, силы духа, история взросления. Её же словами я говорю про веру. Она - несущая свет. Любовь, которая спасает. 

Словами одного из героев: “Она всегда была такая, как будто открытая всему миру, но вместе с тем нерушимая. Ещё не так давно он опасался… а в глубине души почему-то хотел, чтобы убийство солдата сломало её. Как когда-то его — первые убийства. Чтобы Джейна прошла его путём, смогла понять до конца. Когда-то Эрик сам легко принял, что он такой, каким его считали. Столько лет оправдывался, что мир жесток, мир против него, вокруг одна ненависть — и он будет не лучше. Он давно никому не верил. А Джейна видела боль, страдания, убийства — и всё равно верила в доброту… Даже теперь. Во что-то верит.” 

5. Какую главную мысль вы хотели бы донести до читателя через свою книгу? 

Мне хотелось создать такую историю, в которой будут важные мне темы: поиск и принятие себя, поиск веры и обретение связи с миром, тема одиночества и история выживания, когда ты наперекор всему. 

На самом деле в первых частях у каждого героя своя идея. Но их объединяет одна, более глобальная: никогда не сдавайся. Даже если судьба отбирает у тебя самое важное: веру, свободу или саму жизнь. 

6. Какой тэглайн (краткую фразу, рекламный слоган) вы выбрали бы для "Проклятого капитана"? 

Есть одна фраза, очень подходящая к пониманию магии: “И море бы разлилось, не будь у него берегов…”

7. Можно небольшой отрывок? 

Джейна почувствовала, как улыбка начала таять и исчезать с лица, и погрузилась в оцепенение, словно книга медленно затягивала в себя, заставляя забыть о настоящем. Казалось, до неё донесся неразличимый шорох, а ровные выверенные строки начали меняться, пошли мелкой зыбью, превращаясь… Во что? 

Мир сузился до небольших белых листов. Всё вокруг стало блеклым и плоским, заколыхалось. Проводя глазами по строчкам, Джейна словно разматывала клубок ниток, пыталась тянуть их на себя, ища смысл. Но он ускользал, не даваясь, хотя символы отзывались на усилия. Она пробовала снова и снова, но, почти нащупав что-то нужное, все-таки упускала это зыбкое ощущение. 

Нет, так не пойдет. Со странным упорством, Джейна сделала вдох, такой глубокий и долгий, что закружилась голова, и вновь потянулась изо всех сил, пытаясь уследить за убегающими знаками. Глухая тишина опустилась плотным покрывалом. Начав с той страницы, которую считала первой, вскоре Джейна уже не замечала, как листала их. Словно кто-то другой делал это за неё. Символы заскользили перед глазами, как звенья непрерывной цепи, одни за другими. Они менялись на глазах, вытягивались в узкие полосы и тут же сворачиваясь в клубок, а потом расплетались на сотни разноцветных нитей. 

Монотонный шепот на незнакомом языке сопровождал плывущие перед глазами линии, которые постепенно становились всё понятней. Эти образы нельзя было назвать картинками, а скорее… контурами, в которых местами угадывался смысл. Удивительно… Они начали маячить в постоянном еле заметном движении, сменяясь, тая, как снег под теплыми пальцами, разлетаясь от резкого дыхания, а потом снова склеиваясь в одно целое. Но целое непостоянное, изменчивое, перетекающее. Несмотря на неясность очертаний, кое-что уловить удалось. И одна пойманная ниточка потянула за собой все остальное. Джейна как будто увидела маленьких детей, которые на цыпочках тянутся вверх. Странные жесты, сложенные в хитрые переплетения пальцы, воздетые к небу руки попеременно сменялись потоками ветра и воды, огня и снега. Высоченные горы, покрытые ледяной коркой на вершинах, на глазах обрушивались в головокружительные хрустальные водопады, распадаясь лавиной капель, которые мгновенно уходили в сырую землю. Леса, поля, воздух, люди — что-то одно их всех объединяло. Шепот раздался громче, но он только отвлекал, и она устремилась вперед, как будто мысленно отмахнулась в попытке ближе разглядеть то, что возникало перед глазами. И увиденное поразило. Проявившееся хитроумное плетение цветных нитей повсюду складывалось в идеальный и оттого невыносимо прекрасный узор. Сложный настолько, что когда она попыталась рассмотреть хотя бы часть, то сразу затерялась в чёрной засасывающей глубине, сотканной из мириада таких же бесконечных линий. Джейна на миг почувствовала себя девчонкой, которая решила подглядеть в замочную скважину запретной двери, и это сыграло дурную шутку. Её тут же затянуло внутрь, будто бы равномерно растягивая в разные стороны, как каплю, упавшую в океан. Она перестала быть человеком. Все окружавшее начиналось из одного и плавно перетекало в другое, неразрывно и постоянно меняя свою форму. Жизнь и смерть оказались разными сторонами одной монеты. Вечность стала одним мигом, а мгновение — веком. Под ней раскинулось ровное море, которое тут же сменилось бескрайним полем, а затем превратилось в дремучий лес. Джейна видела небо и звёзды, огромное число звёзд… сама стала одной из них, а потом рухнула на землю и впиталась в нее. Потянувшись вверх к солнцу, проросла дикой травой, стала высоким деревом, а потом взлетела птицей в небо, разрезая воздух громким криком. Мир дышал. Ощущать себя частью всего было до невозможности странно, но очень… спокойно. Неожиданно возникла мысль, чужая мысль, будто кто-то подсказал её. Та мысль, которую она когда-то знала сама. То, что зовется магией — это нечто… простое, то, что окружает нас повсюду, только оно неразличимо, неощутимо, сковано гранями, которые можно разорвать… И в мире есть такие люди… которые могут эти пределы преодолеть. Установить связь. Стать больше, вобрать в себя мир или отдать себя миру. Все взаимосвязано, все везде и всегда. Но почему тогда мир не откликнется на её просьбы? Где она? И всё будто завертелось вокруг. Не было больше образов, не было звуков, ощущений, времени, не было ничего. Сквозь толщу черноты чувствовалось только глухое биение сердца и стремление понять. Где она? Кто она? Тут время ускорилось, побежало, теряя свою тягучесть и зыбкость, и по каким-то едва заметным ощущениям, шедшим словно из другого мира, поняла, что её слышат.

"Проклятый капитан. Сковать шторм" Евгения Александрова

 

P.S. Интервью для группы конкурса "Мимо серии 2017" в ВК. Приходите в гости, приносите ссылки на свои отзывы и рецензии. (!) Авторы-участники конкурса и внеконкурса — приходите со своими рассказами, цитатами и отрывками.

Предыдущие интервью:

Агенты волшупра и третий колодец - Мимо серии 2017

"Волчья дорога" - Александр Зарубин - Мс 2017

Что скрывают Лабиринты разума

Влада Медведникова "Предвестники Мельтиара" Мс2017

"Мимо серии" Дело первое: Кьята - Виталий Останин

Бессмертие ближе, чем вы думаете

9 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Яся Белая
15.12.2017, 16:31:10

Отличный автор и отличная книга )))
да, Женя - мега-позитивный человек

Ирина
16.12.2017, 13:26:05

Яся Белая, Тогда вдохновения!

avatar
Ольга Зима
15.12.2017, 21:45:44

Замечательно, узнала много интересного!

Ирина
16.12.2017, 13:13:02

Ольга Зима, Да, отличное вышло интервью :)

avatar
Юлия Риа
15.12.2017, 16:57:05

Очень интересное интервью! Прочитала с удовольствием! Да, книга давно лежит в библиотеке, дожидается своего часа) Такие вещи не хочется читать впопыхах, ими надо наслаждаться в покое)

Ирина
16.12.2017, 13:12:34

Юлия Риа, Полностью согласна!

avatar
Счастная Елена
15.12.2017, 20:00:43

Прекрасная книга (я знаю, о чём говорю, читаю уже третью часть)). И Женя просто замечательный человек и автор)

Счастная Елена, Спасибо, друг, приятно))) Всё благодаря тебе! Ну, ты знаешь)

avatar
Ирина Яхина
15.12.2017, 15:54:04

Когда же я доберусь читать "Капитана"!

Ирина Яхина, Действительно, когда? ) Видимо, когда конкурс подойдет к концу)

avatar
Иринья Коняева
15.12.2017, 18:04:33

Женя, до чего же ты солнечная и приятная! Смотрю на фото - прямо глаз радуется))))

Иринья Коняева
16.12.2017, 10:14:17

Евгения Александрова, :-*

avatar
Алекс Рауд
15.12.2017, 23:12:30

Ап хорошему интервью с прекрасным автором :)

Алекс Рауд, Благодарю! Очень приятно)

avatar
Аришка
16.12.2017, 03:31:21

Большое спасибо. Уже много слышала хорошего про автора, обязательно загляну. Интересное интервью.

Аришка, Спасибо, заходите.)

avatar
На Юг
15.12.2017, 16:25:25

О! Новое интервью, интересно) Кэп давно в библиотеке лежит, все никак не доберусь)

Сергей Морошко, Авторы - плохие читатели, знаю))) ничего! Когда-нибудь!)