О лекарях и канарейках (арт)

Автор: Елена Литвиненко / Добавлено: 08.02.16, 22:36:18

Пока читатели спорят, кто из героев "Игрбольший мудак больший дурак от того, что влюбился, я боюсь выкладывать продолжение решила усахарить пилюлю показать такого перса, как Рени Литами - карлик, целитель, коза всей книги и просто положительный герой (всесторонне положительный, честное слово!), у которого все будет хорошо :)  Точно хорошо, несмотря на его неуемное любопытство :)

 

   Жизнь Рени Литами круто изменилась. Теперь он носил не мягкие шелковые туфли с заостренными носками, а сапоги из сафьяна, спал не на трех перинах, а всего на двух матрасах, ел по утрам солдатскую кашу (правда, добавляя в нее изюм и сливки), носил с собой кинжал (иногда забывая его в уборной), и становился грубым мужчиной. Как настоящие райаны, среди которых он теперь жил (Рени даже тренировался поджимать губы и выдвигать вперед нижнюю челюсть). 
   Он прямо чувствовал, как становится грубее и мужественнее! Однажды он даже набрался храбрости, и, потянувшись вверх, ущипнул за зад служанку. Та пискнула, подпрыгнула, заозиралась по сторонам, а когда, наконец, разглядела маленького целителя, то предложила показать ему гостевое крыло, где почти никогда никого не бывает. Рени сконфузился и сбежал; Одуванчик, раздувая грудку и трепеща крылышками, цепко держался коготками за дублет. 
   Канарейку привез Сэли, он же показал Рени, как метают ножи, а когда, через месяц после перехода на материк, приехала матушка, решившая во что бы то ни стало вырвать сына из райанских лап, кои обязательно научат его дурному, просто молча встал рядом. Степняк молчал и смотрел, молчал и смотрел, а матушка, икая, пятилась, пятилась, пятилась, пока не налетела на сиденье еще не разгруженной кареты. Сэли помог ей усесться, захлопнул дверцу, и показал кулак кучеру. 
   Рени облегченно вздохнул и помахал эскорту госпожи бен-Алиф платочком. Потом подумав, что это немужественно, спрятал белый шелковый лоскут поглубже в рукав. 
   В княжестве ему было хорошо, просто замечательно, и диво, как интересно! Во-первых, полезный горный воздух и чистейшая пресная вода, за которую не приходилось платить безумных денег, как в Фарлессе, или на архипелаге Трой (Рени полюбил принимать вечерние ванны; больше всего ему нравилось, как моет спину та самая смешливая служанка). Во-вторых, обширная практика на чистокровных райанах. О, это удивительные люди! Скорость их регенерации поистине восхищала, иммунитет потрясал, а продолжительность жизни вызывала зеленую, как лягушка изо рва, зависть. 
   В-третьих, флора княжества. Райанский Лес – по существу, одна большая магическая аномалия – выбрасывал семена в долину Йарра, и то, что, порой, вырастало, стоило бы заносить в книгу редкостей и полезностей! Господин Литами хватался за голову, когда дикие вилланы безжалостно выпалывали великолепнейшие образцы, украсившие бы собой гербарий Мастера Джэхэра. 
И, в-четвертых, лаборатория леди Рэйлиры. Рени едва ли не облизывался, глядя сквозь зарешеченные окна на кукурбиты, фиалы, алембики, сосуды для дистилляции и благословенные Духами Воды и Пустыни реторты. Здание стояло запертым – госпожа Лира почти все время проводила либо с графом, либо в путешествиях - и день, когда лорд Орейо выдал Рени ключ, стал счастливейшим в жизни маленького целителя. 
   Улыбаясь во весь рот, Рени ласково гладил перегонные кубы и стеклянные трубки, нежно стряхнул пыль со стола, зашелся в восторге, обнаружив в шкафу тубы со свитками ассаши. О Духи, теперь он знает, как выглядит рай! К дэвам девственниц, Сэли, дай мне вон ту колбу!

13 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Шаана Нури
28.02.2016, 23:58:57

Рени!!! Прелесть моя:)))

Варя Медная
29.02.2016, 12:49:33

Шаана Нури, +1

avatar
Варя Медная
09.02.2016, 11:42:20

Уии! Мой любимчик Литами! Профи лекарь и гроза женских сердец:D

Варя Медная
10.02.2016, 14:03:46

Елена Литвиненко, O_о!! Уже хочу на это посмотреть!:))

И картинка симпатичная и текст)
В третьем с конца предложении рассогласование имён, имейте в виду.
А в целом - автор, вы - умничка, пишете увлекательно и содержательно, да и стиль ладный и выдержанный в каждом абзаце.
Цветную бы картинку-то! =)

Елена Литвиненко, выше написал.

avatar
YanaS
09.02.2016, 10:20:07

Нинада бояться выкладывать продолжение!

Но фраза "госпожа Лира почти все время проводила либо с графом, либо в путешествиях" это бальзам на сердце! Уиииии ))

YanaS, помирю я их, помирю))
персонажка еще ему знатно крови попьет, хотя куда уж больше *ворчит*

avatar
Алина Лис
09.02.2016, 10:17:55

Рени - няша :) После Ришара мой любимый персонаж :)

Алина Лис, как и первочтун :р

Какой чудесный персонаж! Любимый автор, когда планируете начать выкладку произведения?

Надежда Викторовна, в пятницу, все в пятницу)

avatar
Ольга Жакова
08.02.2016, 23:35:14

Прекрасно, прекрасно! Я чуть ли не впервые прочла текст под картинкой:))). Целитель очень симпатичный:).

Ольга Жакова
09.02.2016, 11:49:27

Елена Литвиненко, :) для вдохновения так полезнее:).

avatar
12345
09.02.2016, 00:10:29

Вау! Какая прелесть, какой колоритный товарищ. Нам, читателям, долго еще ждать с ним встречи?

Комментарий удален

avatar
Яся Белая
08.02.2016, 23:47:20

какой милаха )))

Яся Белая, Рени няша)
я его люблю даже больше, чем Того-Кого-Нельзя-Называть :)

ыыыы...Ну когда уже можно будет прочесть все полностью?...

Любовь Черникова, сама жду...)

Очень чудесный арт. И персонаж обаятельный. И спасибо, что у него все будет хорошо. :)

Софья Подольская, я передам художнику :)

avatar
Наталия Носова
08.02.2016, 23:06:27

Канарейка! Ми-ми-ми!

Наталия Носова, птичка! :)

ХельТруда, спасибо!)