Отзыв на "Теорию разума" Ann Canta

Автор: Бассандра Каллиган / Добавлено: 16.12.17, 20:53:21

"Теория разума" Ann Canta

Честно говоря, книгу я прочитала ещё накануне, но поскольку вопить "Уииииии! Как прекрасно!!!" - не конструктивно, решила собрать мозги в кучку и попробовать объяснить что же мне так понравилось и почему. Может быть, это поможет и другим читателям познакомиться с этой чудесной историей.

Признаюсь сразу, я некоторое время оттягивала начало чтения, потому что с опаской отношусь к фанфикам (после Фикбука, ага), особенно по вселенным, которые не вызывают восторга. Да и теги с аннотацией скорее отпугивали, чем привлекали: "одиночное заключение", "телепатическое общение", "что творится внутри одиночной камеры", "ангст"...

Но всё оказалось не так мрачно, как предполагала моя фантазия, это чистая и светлая история о... О любви, как обещали те же теги? Да, но не только. О ценности научного познания? О милосердии? О том, что справедливость выше любви, а честность и уважение к себе, как человеку, стоят того, чтобы рискнуть карьерой? О том, как сложно, невыносимо сложно признать свою ошибку и предвзятое мнение, и сказать об этом на весь мир? О том, как здорово, если в последний момент удаётся исправить эту ошибку и не сломать человеческие судьбы.

А вы говорите «любоффь»… В общем, когда я увидела новую книгу от создателя «Эйфории», я уже знала, что обязательно буду её читать.

Герои. Героев в этой короткой повести не так много, но все они к концу произведения меняются, иногда – радикально.

Главная героиня – Энжи, молодой учёный-историк (феминистки, простите). Она милая, не очень уверенная в себе «серая мышка», которую снисходительно терпит начальство. К тому же у неё проблемы после не вполне удачного лечения лёгкого заикания местными коновалами, которое проводилось ментальными методами. И после этого она мало того, что соглашается – активно настаивает! – на длительной ментальной связи с подозрительным всемирным преступником, ради научной достоверности изучаемого ей периода. Наивная? Чрезмерно доверчивая? Возможно, но в храбрости ей не откажешь. И, заметьте, на протяжении книги так и не описывается её внешность (или я пропустила, в запаре сюжета?), не характерная черта для любовной истории, скорее, для жёсткой научной фантастики.

Сцена уговоров Хана к сотрудничеству великолепна и по стилю изложения напоминает «Капитана Блада» Сабатини или «Учителя фехтования» Переса Риверте, обмен выпадами, звон рапир, вежливый наклон головы из уважения к противнику…

« -… я не стала бы затевать столь рискованное предприятие, имея поблизости более надёжный и доступный источник информации.

- Не будете ли вы так любезны назвать его? – обманчиво мягким голосом спросил Хан, выглядевший теперь так, будто они обсуждали вместе какой-то чрезвычайно интересный, но абсолютно отвлечённый вопрос из области философии или астрофизики. Что, впрочем, одно и то же, мельком подумала Энжи.

- С удовольствием, - слегка наклонила голову она, - но, полагаю, в этом нет необходимости, поскольку ответ очевиден.

- Как и мой собственный, - в тон ей ответил Хан, - я отказываюсь.»

Ну, прелесть же, что такое! Кому-то такой стиль может показаться вычурным и «так в жизни не говорят», но мне очень зашло, тем более, что настолько изящные завороты на книгу не часто встречаются. (А ещё, я теперь понимаю, почему автору в моей книге понравились заковыристые объяснения между человеком и андроидом))

В общем, Энжи великолепна и из «серой мышки» в начале, к концу произведения она превращается в «паладина со сверкающим мечом». Она разворошила осиное гнездо и ради справедливости не только рискнула карьерой, пошла против правительства, ввязавшись в заранее проигрышный суд, но и реально рисковала своей жизнью. Это реально сильная героиня.

Хан Сингх.

«Он выглядел так, словно те двое, что появились первыми, были его телохранителями, а не тюремщиками».

Неоднозначный персонаж, поданный автором через взгляд друзей, врагов и тюремщиков.

Страшный бука-бяка, в своё время уронивший на город целый звездолёт, что вызвало разрушения, но пожертвовавший своей свободой, что бы его экипаж (его вид генетически изменённых товарищей?) мог нормально жить. И вот сейчас, после трёхсот лет криосна, какой он? Обозлившийся на всё человечество маньяк, затаивший коварные планы или сломленный и смирившийся человек, выполняющий договор оставаться в заключении ради своих людей? Мы не знаем этого до самого конца. Впрочем, его опасность и способность к манипуляции подана автором виртуозно:

«- В сфере ваших интересов, - медленно повторила Энжи. – И вы предлагаете мне… присоединиться к этому управляемому сну?

- Нет, это вы предлагаете мне позволить вам туда войти, - мягко сказал Хан.»

 

Второстепенные персонажи.

Капитан Кирк и коммандер Спок.

Вот, честно, ещё с первого фильма капитан Кирк казался мне несколько… туповатым и излишне эмоциональным персонажем, никогда бы такого на руководящую должность не поставила. Наверное поэтому возле него как брат-близнец (или дополняющая субличность?) неотступно следует Спок – вымораживающее спокойный и рациональный. И эти два брата-акробата здесь (обойдёмся без спойлеров!) хороши. Тот редкий случай, когда фанфик оказывается много лучше изначального произведения))

 

А приз зрительских симпатий от меня получает… тюремный доктор. В сцене, когда Энджи объясняла ему что именно происходит от длительного одиночного заключения с мозгом людей… у меня мороз по коже шёл.

«- Ясно. Стокгольмский синдром, - доктор Леонард Маккой выпрямился и бросил на стол стилос и падд.

- Стокгольмский синдром? – Энжи никогда не думала, что змеиные интонации Хана когда-нибудь покажутся ей настолько уместными и естественными. – И с чьей же стороны? – она, как и доктор, откинулась на спинку стула и смерила его критическим взглядом. – Уж не с вашей ли?

- С моей?.. – кажется, её выпад сбил его с толку. –Что вы имеете в виду?

- Не с вашей лично, - оскалилась Энжи, - вас конкретно в этом сложно заподозрить. Я имела в виду командование флота и капитана корабля «Энтерпрайз».

Маккой по-прежнему смотрел непонимающе.

- Стокгольмский синдром – это зависимость, возникающая у человека, по отношению к тому, кто держит его в заточении, - холодно напомнила Энжи. – Но для того, чтобы возникла такая ситуация, недостаточно иметь в своём распоряжении агрессора, - она помедлила, - для этого нужно согласиться считать себя заложником.

- Я хочу сказать, - вздохнула Энжи, - что если капитан Кирк намерен на протяжении всей жизни требовать от своего обидчика искупления грехов, он имеет на это полное право. Мне не ясно лишь отчего Звёздный флот и его пенитенциарная служба полагают это достаточным поводом для того, чтобы довести до деменции один из лучших умов со времён Хомски и Хокинга».

Больше цитировать не буду, дабы не спойлерить, но, реально, мороз по коже. А доктор – красава, я его зауважала после этой сцены.

 

Сцена встречи Кирка и Хана в «голове» (ментальном пространстве) Хана.

Великолепно. Капитана Кирка, этого великовозрастного нарцисса хотелось убить, а не просто устроить драку, как сделал Хан. Не знаю, как это называется в терминах психологии, но в православной аскетике то, что происходило с Кирком, считается лёгкой степенью одержимости и называется «доверием своему помыслу». Когда Хан его «выкинул» - испытала огромное облегчение.

 

Ещё, мне понравилось как были поданы научные и псевдо-медицинские термины.

«- Является стандартным взаимодействием в ментальном контакте класса Б в режиме тета-ритма, - с ноткой раздражения в голосе продолжил Хан. – Вы что-нибудь слышали об этом?»

И всякое такое. Коротко, загадочно, научно и без излишних «заклёпочных» подробностей.

«Она пообещала себе по приходу домой скачать учебник по нейрофизиологии и, переведя дыхание, задала следующий вопрос».

 

В предпоследней главе напряжении истории невыносимо нарастает, а в последней – происходит мощный катарсис и, как следствие, у меня, как читателя – потрясающее чувство эйфории (да-да, у автора есть книга «Эйфория»)).

 

В общем, я страшно довольна прочитанным, подумываю даже пересмотреть тот фильм, по которому написана эта история. Чтобы ещё немного побыть с полюбившимися героями.

 

Что ж, если кто-нибудь рискнёт прочитать «Теорию разума», думаю, вы не пожалеете!

1 комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Ann Canta
16.12.2017, 21:12:11

Спасибо большое за такой подробный и теплый отзыв. Это огромное счастье, когда твои герои находят отклик в чужих сердцах. Когда они остаются с читателем после прочтения книги. И когда любовь побеждает.

Ann Canta
16.12.2017, 21:39:50

Бассандра Каллиган, Обалдеть. Спасибо вам еще раз.