Пьянки в книгах:))

Автор: Нина Кова / Добавлено: 18.12.17, 10:11:58

Навеяло мне эту тему утро понедельника... На выходных в моей фирме был новогодний корпоратив. Я не поехала. Жаль было терять весь день и часть ночи, которые я могла потратить на посиделки за очередной главой)) Но речь о другом. Уже пару часов слушаю бурные восторги коллег о прошедшем гульбище. Разумеется, все  были в зюзю. У кого-то частичные провалы в памяти. Суточный отходняк. Но все счастливы!
Я сомневаюсь, что вечеринка бы удалась, если бы со столов убрали весь алкоголь. Веселиться людям без него туго... И возник у меня вопрос: как часто авторы в своих книгах напаивают героев?? Какие тому есть причины, обоснуи, и какие это влечёт за собой последствия?)) В какие тяжкие может удариться герой после пары стопок/стаканов/бутылей?)) 

Пы Сы: Каюсь, пара подобных эпизодов есть и в моём сюжете)) 

37 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти

По-разному. Для веселья могут глотнуть немного пива или вина в компании. Но вот так чтобы вдрызг, то только как бегство от проблем, которые потом все равно бьют по ним в троекратном размере. И потом обычно жутко стыдно и лучше бы провалы в памяти)))

У Панкеевой прекрасные раздолбайские дружеские попойки.
Иногда с горя, иногда с радости.

Вера Хохлова
08.02.2018, 09:33:32

Екатерина Шашкова, поддерживаю. Шикарные эпизоды)

Второстепенная героиня, связанна с демоном (конечно не зная об этом, думает, что просто встретила клевого парня) попав под его влияния идет во все тяжкие, вранье, воровство, измена мужу и в том числе алкоголь. Сперва напивается, чтоб чувствовать себя свободнее, а потом регулярно подбухивает от тоски, в пока демона нет рядом.
А главная героиня периодически немного выпивает с тем же демоном, потому что она всю жизнь была отщепенцем, и для нее это как новый уровень доверия к нему и ко всему миру.

avatar
Юлия Сентябрь
08.02.2018, 09:08:28

Наткнулась случайно и не смогла пройти мимо. Я не пью алкоголь до степени "уйти в отрыв и гори оно все", героиня основного произведения решила так снять стресс от "попадалова в другой мир", но попала в еще более крупные неприятности. И теперь мне вдруг кажется, тут где-то даже спряталась мораль...)

В одной единственной книге, когда таким образом Гг-не стресс снимали (на ее глазах убили напарника).

avatar
ЛаЛа Лала
19.12.2017, 02:22:54

Гм, у меня в двух книгах главные герои после совместной пьянки и сопутствующим ей разговорам по душам, переходят на более доверительный уровень отношений.

Ульяна Гринь
19.12.2017, 09:40:06

Адика Олефир, Ааааа )))

avatar
Галина Штолле
19.12.2017, 08:05:11

Больше всего пьянок у меня в "Фестивале огней". Во второй части их 4, 3 из них на почве стресса и чувстве вины. 2 были особенно эпичны. Во время первой, в Дебюте, герои там ловили преступников и поймали, распугав полсектора. Во время второй враги смогли довериться друг другу и вместе докопаться до истины. Если бы им алкоголь язык не развязал, они бы долго смотрели на происходящее однобоко.

avatar
Ульяна Гринь
18.12.2017, 11:41:43

Моя вон после литра вина в другой мир попала. Вторая потеряла девственность с незнакомцем и надела неснимающийся перстень. Третья заработала многаденег.

Ульяна Гринь
19.12.2017, 03:18:17

Розалия Ханзарова, Зойка тоже так думала )))

avatar
Вадим Кузнецов
19.12.2017, 01:50:37

Да у меня и сам герой - "классический пьяница", который попал в мир, где спиртное под запретом. Кроме этого, там еще и контролируют, кто с кем спит, и какие дети родятся потом. Вот после очередной пьянки герой соблазняет одну "иномирянку" ,а потом и начинает борьбу с ненавистным режимом любителей здорового образа жизни. Роман "хроническая болезнь"))

"Еще в Тарксе он перепробовал множество вин: сухих и сладких, белых и красных, смешанных с пресной и соленой водой, охлажденных льдом и подогретых со специями, подслащенных медом и кисловатых от глины, с ягодами и благовониями, травами и кореньями, лепестками цветов и фруктовыми дольками. «Пей все, что пьянит, покуда ты молод, - любил говаривать южанин. – Вино делает нас свободными. Пей, если ищешь любовь. Пей, если ее потерял. Пей, когда весел, а когда грустишь – пей вдвойне!» ("Кровь Шаманов", цикл "Империя Зверей")

У меня частенько находится место хорошему "бухаресту".

avatar
Ольга Горышина
19.12.2017, 01:04:09

В "Ночной духоте" моя героиня редко бывает трезвой. Ей сносит крышу от одного бокала за ужином. А один раз она напилась из ревности и еле отбилась от нежелательного знакомства. А потом пила каждый вечер в депрессии. Она не пример для подражания.
В моей ирландской истории "Двойной без сахара" герои пьют, потому что это Ирландия, детка :)

Отметил закономерность: прослеживается зависимость увлечения всякого рода напитками у моих героев и у самого на момент написания. Если в «Уингримском волшебнике» герои бухали по-чёрному, в т. ч. всякую дрянь (хотя вполне могли и культурно посидеть за бутылкой изысканного вина). То в «Камне нищего» как-то пьянство стало умереннее, и в основном отошло на откуп персонажам второго плана. Лишь однажды главный герой напился, что наутро не всё помнил, и то в ситуации, когда это было простительно.
Короче, утверждение из «Уингримского волшебника»: «Хорошие напитки можно смешивать в каких угодно пропорциях и количествах. Плохие с плохими, в общем, тоже... В обоих случаях результат: положительный или отрицательный - только усиливается…» - вполне себе выстраданное.

Ну бывало, подбухивали герои, правда, до бессознательного состояния - ни разу. Они и так все не очень умные, им ужираться в хлам низзя, а то совсем дураки дураками будут :D

Искандера Кондрашова, да)

avatar
Елена Колоскова
18.12.2017, 19:51:20

Мои не пьют. Он за рулем. Она - не любит, и еще Он отбирает, типа нефиг пить.)))
Более приятные занятия найдутся.
__________________
В другом фэнтезийном романе героиня напилась с однокурсниками и в результате потеряла контроль над магией Смерти.

У меня герой из-за пьянки не понял, что от него хотела героиня. И это непонимание подарило ему дополнительные седые волосы))) Так что пьянство - зло!)))

Лёка Лактысева
18.12.2017, 18:28:41

Анастасия Никитина, точно!
(>*-*>)

avatar
Фанкример
18.12.2017, 16:49:01

авторы отображают в произведениях действительность, поэтому нет ничего удивительного, что пишут о пьянках; а вы зря не пошли на корпоратив - это полезный опыт, на эту тему можно было и десять глав написать)

Фанкример
18.12.2017, 18:05:05

Нина Кова, ну, я-то давно повзрослел) всякий раз, когда мне предлагают посоревноваться по выпивке, я отвечаю "Куда уж мне тягаться с молодёжью, вот лучше с замом генерального посоревнуйтесь"))

avatar
Литта Лински
18.12.2017, 17:04:18

Своих спаиваю, например, чтобы показать степень депрессии или заставить разоткровенничаться и выболтать то, о чем лучше молчать. При этом интересно показывать разную степень переносимости алкоголя. Кто-то может выпить много и при этом вести связные рассудительные речи и полностью контролировать себя (у меня реально есть такой друг, так что - так бывает), кто-то сразу теряет контроль, становится эмоциональным и болтливым, кто-то - просто засыпает. Но и то, и другое, и третье работает на сюжет и раскрытие персонажей.

avatar
Максим Фальк
18.12.2017, 15:42:48

"Нет, я непьющий" :)
У меня герои пьют и правда очень мало или вообще не.
Один как-то выпил пару стаканов виски (ну, как - стаканов... тех стаканов, куда на два пальца плещут) и магическим образом расхреначил столовую: окна побил (витражи красивые!.. были...), посуду, стаканом этим в буфет запустил... Правда, проблема была не в алкоголе: он неожиданно узнал о смерти своего близкого друга от руки своего личного врага, причём друг погиб уже несколько месяцев назад, и, скорее всего, в результате подставы был убеждён, что его убил собственно главный герой. Так что герой от ярости, бессилия и отчаяния разгромил, до чего дотянулся.
Потом всё поправил, так что, в общем, без последствий оказалось.
А вот второй герой с двумя своими дружбанами надрался так надрался. До поросячьего визга. Но у него тоже повод был. Он влюбился по уши, и через это попал в крупные неприятности. Ему грозило семь лет тюрьмы. Его избранник (они оба мальчики) обратился за помощью к отцу-юристу, тот помог, но поставил условие: не видеть друг друга пять лет. А что такое пять лет, когда тебе двадцать?.. Вот и надрались. Последствий не было, кроме похмелюги.

avatar
Анна Семироль
18.12.2017, 14:53:02

Один из моих после пары кружек коньяка рассказал семилетней малявке величайший цыганский эпос про Валькова деда и хрень пошатущую. И обучил фигарить хреней дубьём (на самом деле бейсбольной битой, но в мире постапа про бейсбол никто не помнит). Испортил девочку из благородной семьи: ругаться матом её так и не отучили.
Вот такая бестолочь. Эпичная.

avatar
Эль`Рау
18.12.2017, 13:49:42

Пьют "для здоровья".

avatar
Лана Мур
18.12.2017, 13:24:49

У меня герой не напивался, но тянулся, в моменты, когда чувствовал, что начинает сходить с ума.
Героиня пыталась выпить спиртное, но сознательные герои пресекали ее попытки в виду малолетства.
Все остальные - выпивали на вечеринках, на праздниках, на романтических свиданиях. особо ни к чему это не приводило, только немного раскрепощало. Нет, вру. Привело к первому поцелую у одной из героинь.

У меня есть демон-алкоголик, обоснуй один - его бросила жена и поэтому он пьет))

avatar
Лунария
18.12.2017, 12:57:12

Это конечно странно... Я ведь сама не пью, а почитать про такое люблю. Посмеяться!

avatar
Эрлин Мария
18.12.2017, 12:55:23

Скажем так)
Один из моих персонажей выводит народную
мудрость "Не надо пить странные напитки от незнакомых людей, если у твоего не очень щепитильного спутника хорошее чувство юмора "

avatar
Лунария
18.12.2017, 12:55:43

У меня только одна пьянка в книге присутствует. ( По крайней мере с участием гг) Но и то, она просто быстро пьянеет... (с подругами отходили от шока) Зато последствия были интересные и на сюжет повлияли очень сильно.))))

avatar
Татьяна Кошкина
18.12.2017, 12:04:28

Я регулярно)) Обожаю пьяных героев и шампанское)))))
Во-первых, для комического эффекта. Во-вторых, рассказать то, что скрыто. В-третьих, утренняя амнезия добавляет огонька в любой сюжет :)) и интриги)))
В общем, я за любой кипишь!)

Думаю, что вопрос тут куда более сложен, чем "напоить главного героя". Вообще - почему люди пьют? Особенно зачем они нажираются в зюзю? Для вас вот это не является стимулом к отдыху, вы ведь не пошли, а предпочли книжку дома.
Все зависит от людей и их социального статуса, а также внутреннего состояния. Кто-то до седой жопы тусит по барам каждый выходной день, а кому-то с 18-ти лет не хочется видеть пиво рядом на столе.
Хороший отдых, как прямое следствия употребления алкоголя далеко не факт, но имеет место быть, базируясь, в первую очередь, на пропаганде алкоголя, на мой взгляд. Но, каждый решает сам, как к этому относится.

Нина Кова, Зачастую, авторы свой взгляд на вещи переносят и в книгу) Так что, вот вам и ответ - как быть, так как вы считаете правильным)

avatar
Nata Nosova
18.12.2017, 11:47:10

моя героиня пьет. она любит хороший качественный алкоголь. разбирается в винах, но предпочитает игристое шайтийское (местный аналог шампанского).
один раз она снимает стресс при помощи крепкого алкоголя, спаивает мужчину и продолжает снимать стресс). может посидеть за пивом с друзьями. проблем с алкоголем нет, во время работы не пьет вообще. есть пару развеселых попоек, но в целом регулярно не бухаем.
в сюжете есть герои с зависимостями, не алкогольными.

avatar
Наталья Изотова
18.12.2017, 11:30:28

В фантастике - нет, а вот в фэнтези герои просто обязаны хоть разок наклюкаться)
У меня было распитие настойки мандрагоры в общежитии, а были милые посиделки мага и огненного духа)

avatar
Вадим Скумбриев
18.12.2017, 11:27:02

У меня герои дегустировали первый на новой планете алкогольный напиток, ну и причина у них была веская - героиня незадолго до этого по приказу сверху отправила на тот свет десяток безоружных людей)
А вообще не понимаю смысла напиваться в какашку, если тому нет, опять же, веских причин вроде сильного стресса.

avatar
Яра Славина
18.12.2017, 10:42:35

У меня регулярно выпивающий амур с несложившейся жизнью)) без выпивки его раздолбайский образ будет не полным))

avatar
Rishag
18.12.2017, 10:40:55

На моего гг алкоголь не действует. Попандос. А спутник только один раз нажрался на радостях, но про это мало. Наверное из-за того, что сам не употребляю алкоголь и стараюсь избегать таких посиделок.

avatar
Ира Якимова
18.12.2017, 10:34:01

глубоко задумалась...
В старых редакциях была пара сцен пьянок. Потом они убрались, как необязательные.Сейчас алкоголь иногда упоминается, но очень фоном и на события/героев фатально не влияет. Впрочем, у меня есть целый подвид героев, которые ловят приходы от некоей силы без алкоголя, наркотиков и прочих посредников) И, конечно, есть подвид героев которых очень хочется напоить, чтобы развязать язык или выпытать их слабость, глупость. Но те будто чувствуют и не даются)
Вот я в новом романе хочу вывести героиню со слабостью к алкоголю. Но текст пока не пишется(((

avatar
Лёка Лактысева
18.12.2017, 10:30:58

из 4х книг у меня только в одной глав. герой пил в одиночку в купе поезда, да и то где-то на 70й где-то странице, потому что не мог по-другому справиться с болезненными переживаниями. Спьяну - вайаме! отправил другу и партнеру СМС "Ты - урод!"
Вотт такой ужасный хам и алкаш мой глав.герой)

Я напоила один раз и то, потому что они тогда промокли под дождем и нужно было быстро отогреться, чтобы не заболеть. Сама же напиваться не люблю, да и на других смотреть противно, да и никогда не знаешь, чего ожидать от человека, с которого сняты все ограничения. Считаю, что повеселиться можно и без алкоголя.

Нина Кова
18.12.2017, 10:27:32

Анастасия Рогова, У меня ассоциации точно такие же. Пьяный человек как бомба замедленного действия. Не понять, когда рванёт. А для согрева кстати и я писала, что герою всунули пару глотков)

avatar
Alex Danilson
18.12.2017, 10:15:37

О, у Бессонова герои с вискариком и коньяком не расстаются =) а в "Замкни судьбу в кольцо" вообще попойка за попойкой =) и это не делает книгу хуже =) там есть обоснуй кто герои и почему ужираются =)

Впрочем, и у меня солдаты не гнушатся хлебать коньяк стаканами =)

Нина Кова
18.12.2017, 10:25:59

Alex Danilson, Вот кошмар)) Я раз в жизни опробовала коньяк - шесть стопок - и зареклась. Гаже пила лишь корейскую водку(( И как героям книг удаётся квасить в каждой забегаловке и параллельно спасать мир?)) Анреал...

avatar
Таша Книжная
18.12.2017, 10:20:15

У меня герой напился где-то в последней главе "Обманки". Потом, правда, пришлось быстро трезветь и спасать героиню.