Опасна ли виртуальность?

Автор: Ирина Муравская / Добавлено: 18.12.17, 19:26:46

   Нет, это не какая-нибудь научная статья, а отзыв на книгу авторов Dmitry Belov & Vi - Virtual: Подчинение. Мой первый в жизни отзыв, кстати. И первая прочитанная книга в жанре ЛитРПГ. Но все по порядку.

(предупреждение: в блоге есть картинки! Точно-точно есть :))

   Аннотация к книге:

  С открытием технологии прямого погружения в сеть привычный мир навсегда изменился, разделившись на реальный и виртуальный.

  В отдел разработки игр, где главный герой является начальником, поступил заказ на создание необычной игры с уклоном в БДСМ. Чтобы сделать реалистичный антураж, сотрудникам отдела придется погрузиться в Тему, прочувствовав все нюансы подчинения строптивой рабыни.

  Сложно ли стать доминантом, не имея к этому предрасположенности? Особенно когда работа начинает влиять на личную жизнь, разрушая казавшиеся крепкими отношения. Да еще и приносит мстительных врагов, способных лишить свободы, власти над своим телом и душой. Но порой другого выбора не остается.

     

   В первую очередь хочется отметить созданный автором мир: возможное и не такое уж далекое будущее, в котором компьютерные технологии окончательно “поработили” человеческий разум. Нисколько не удивлюсь, если через энное количество лет описанное на страницах этой книги станет для нас вполне обыденным. Но, что ни говори, подобное будущее завораживает, привлекает и, одновременно, пугает.

   В этом мире люди гуляют по виртуальному городу, бродят по магазинам, учатся и развлекаются не выходя из дома. Да что там магазины! Смотрим выше: они могут становиться на время почти кем угодно, проживают не одну жизнь, наслаждаются приключениями и все это…  Да-да, все так же не выходя из дома!

  Звучит заманчиво, правда?

   Главный герой Дэвид не только живет в таком вот будущем, но и создает миры в виртуальности.  Он – начальник отдела разработок игр, специалист своего дела и просто хороший парень. И вот перед ним и его коллегами ставят задачу: создать игру с БДСМ уклоном. А разве можно пустить что-то в массы, не испытав это на личном тест-драйве?

   Постапокалиптический антураж игры вышел невероятно колоритным. Я не только получила удовольствие от чтения, пока он пошагово создавался, но и наслаждалась самим путешествием героев. Да, множество терминов и замудренных слов немного сбивали, но не катастрофично. Не знаю, специфика ли это данного романа или всего жанра ЛитРПГ. Однако за время чтения ни разу не возникало желания закрыть книгу.

   За что отдельно хочется поблагодарить - за аккуратную подачу столь деликатной темы. Я, как и Дэвид, весьма насторожено, и более того, без особого восторга, отнеслась к затее с БДСМ доминированием, уже порядком приевшейся. Но автор сумел подать ее в новой форме: с точки зрения психологии и юмора, а не банальных телесных удовольствий. Скорее это даже антиБДСМ. И, кстати, да - в книге нет чрезмерного наличия постельных сцен. Все что там имеется, даже разговоры о неком трактате, именующимся “БДСМсутра” и распространенном конкретно в этой игре, поданы очень аккуратно, ненавязчиво и без оттенка пошлости.

    Однако вернемся к названию блога. Итак, опасна ли виртуальность? Разумеется, да, особенно в мире, прописанном в этой книге. В данном случае нарушение установленных правил и временных рамок, допускающих погружение людей в мир кодов и программ, чревато печальными последствиями и порой даже летальным исходом. 

    А что сулит лично Дэвиду чрезмерное пребывание в искусственной реальности? Результат не заставляет себя ждать: длительные и, казалось бы, крепкие отношения с Николь, с которой связана прослеживаемая на протяжении повествования романтическая линия, неумолимо портятся, а псевдореальность безнадежно затягивает.

   Окончательно же привычное положение дел рушит появление очаровательной и загадочной Майлины, ильвы-рабыни, чей образ создан самими разработчиками. Только вот эта малиноволосая красотка оказывается далеко не так проста, и в какой-то момент граница между настоящим и выдуманным для Дэвида начинает стремительно стираться…

  Самое шикарное во всем этом – концовка! Неожиданная, но определяющая и расставляющая многие вещи на свои места. И при этом открытая, словно бы намекающая, что это еще не конец истории… :)

12 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Чао-какао
08.10.2019, 00:20:31

Хорошо, что подняли блог - в нем обстоятельно рассказано про первую часть. В ней больше всего задела Игра, созданная Дэвидом и её связь с реальностью. Вторая же книга вся очень динамична, с широким спектром проблем , как каждого человека, так и болезней целого общества. Герой повзрослел, и самое ужасное, попал в Виртуальный Ад, где "махровое БДСМ" заняло своё достойное место. С выходом второй части книги. Спасибо, отзыв очень понравился!)

avatar
Dmitry Belov
07.10.2019, 22:02:22

Когда ты прочитала первую книгу, сказала, что хочешь продолжение. Вот оно вышло: https://litnet.com/ru/book/virtual-2-rabstvo-b175891 Будешь читать?

Dmitry Belov
07.10.2019, 23:39:03

Ирина Муравская, Ну ты в любом случае пиши. Буду рад тебя видеть.

avatar
Тиана Макуш
04.03.2018, 19:55:46

Вот вы очень точно отметили, про антиБДСМ)) Меня в эту книгу заманило сочетание трёх вещей: ЛитРПГ (увлеклась в последнее время), БДСМ (действительно оказавшееся анти, но в романе полно других цепляющих моментов) и адекватный герой (хоть и властный, коих я не люблю, но рискнула).
Итогом могу сказать - книга очень достойная. И интересная именно социальной проблематикой, характерами героев, их проблема, чувствами... В общем, много тут интересного. И концовка не просто намекающая, а кричащая открытым текстом - это ещё не конец!))) Слишком много осталось нераскрытого.

Тиана Макуш
06.03.2018, 22:06:39

Dmitry Belov, Вот она и есть основная, явная))

Вот, что хочется сказать - что такие красочные и эмоциональные отзывы больше всего помогают как автору, так и читателю раскрыть книгу, еще более погрузиться в тот мир, что прописан сюжетом. А смотришь на картинки будущего и думаешь- ну почему я не живу там )))))
Автору блога респект!!! :)

Dmitry Belov
23.12.2017, 19:51:16

Наталья Андреевская, Да я вообще не знаю жив ли еще тот блог, он давнишний был. Просто это к слову о том, что уж такие вещи найти несложно. Вот с образами героев и нестандартным антуражем да, приходится помучиться при поиске картинок.

Какой интересный отзыв))
Не устаю удивляться, как всё-таки по разному люди воспринимают одно и тоже)))

Dmitry Belov, Да-да! Иной раз подмечаешь то, что сама в тексте не видела)))

avatar
Светлана Кепман
18.12.2017, 19:53:20

Потрясный отзыв. Четко все подмечено и картинки в тему.)) Что, наверное книга оказалась совсем не такой как казалось перед чтением, было страшно начинать, а? БДСМ же многих пугает, но тут да, он совсем другой. Ой, а как вспомню стихи на эту Тему в игре, ну где такое такое ещё прочитаешь, очень смешно было.)) А Дэйв понравился? Классный мужик же?

Dmitry Belov, возможно, но лучше не буду пробовать читать.

avatar
Schriftsteller
22.12.2017, 16:26:17

https://www.rbc.ru/rbcfreenews/
5a3cb3869a79472d904574cd

уберите пробел после слэша

avatar
Dmitry Belov
21.12.2017, 21:10:07

Зашел полюбоваться на картинки. Постаповская прямо очень-очень походит к тексту.

avatar
Dmitry Belov
18.12.2017, 23:04:13

Какой замечательный, красочный и информативный блог! Прямо читать и радоваться. Огромное авторское спасибо от нас обоих!
Для нас тоже жанр новый, непростой. Но считаю, что мы отлично справились и книга вышла необычная и интересная.

Dmitry Belov
19.12.2017, 20:57:15

Ирина Муравская, Ура!

avatar
Алекс Хилл
18.12.2017, 19:43:00

Как интересненько:)))

Алекс Хилл
19.12.2017, 13:26:16

Ирина Муравская, Ну с этим, да, проблем нет:))) И ты знаешь почему XD

avatar
Людмила
19.12.2017, 10:06:20

Очень понравился отзыв. Душевный и позитивный. По-моему, вы уловили суть этой книги. Она читается в заголовке - Опасна ли виртуальность?

" ... и в какой-то момент граница между настоящим и выдуманным для Дэвида начинает стремительно стираться…"
и, возможно, на сцену выходит настоящий Дэвид, тот, которого он сам не совсем знает...
Спасибо!

Людмила
19.12.2017, 13:13:20

Ирина Муравская, У Вас получилось. )) Утащила отзыв к себе в ВК.

avatar
Пирс Кэмерон
18.12.2017, 19:54:53

Поправьте ссылку в заголовке.

Ирина Муравская
18.12.2017, 20:29:47

Пирс Кэмерон, спасибо :)