Жестокость и насилие в любовных романах...

Автор: Татьяна Зинина / Добавлено: 11.02.16, 10:42:16

Жестокость и насилие в современной женской литературе

В виду больного любопытства и зашкаливающей любознательности, меня довольно часто заносит на различного вида форумы, где читатели рекомендуют друг другу понравившиеся книги. Конечно, вкусы у всех разные, и нет в этом мире ничего, способного нравиться абсолютно всем, и никогда не устареет та истина, что о вкусах не спорят, но…

Наблюдая за теми тенденциями, которые стали очень популярны в книгах многих современных авторов любовных романов, и учитывая то, в какой восторг они приводят молодых девушек, мне стало по-настоящему страшно.

Итак, из собственных наблюдений могу сказать, что сейчас в почёте у читательниц темы жестокости, насилия, грубости… и всё это в эротическом антураже. Главный же герой, как образ идеального мужчины, представляет собой жуткую смесь садиста-насильника с «ванильным» мальчиком. А если у него ещё и проблемы с головой, на почве целого ряда моральных травм, то это вообще прекрасно. 
Финалы в этих книгах разные. Иногда всё заканчивается «хеппи эндом», иногда – нет. И я даже не знаю, какой вариант здесь предпочтительней. Но если их читают, а некоторые подобные работы даже становятся мировыми бестселлерами, не значит ли это, что они являются отражением нашего общества?

Что остаётся в головах людей после таких книг? Чему они учат? Что жестокость, это нормально? Что насилие можно простить? Что в них вообще есть хорошего? И уж простите за риторический вопрос, но всё же… куда, в таком случае, катится мир?

На одном из форумов, кто-то попросил подсказать книгу, в которой бы главный герой не был сволочью, самоуверенным эгоистом, с кучей психологических проблем в голове, не отличался бы жестокостью и больной ненавистью ко всему миру. Одним словом, попросили найти роман, с положительным добрым персонажем. И что удивительно, этот вопрос вогнал в ступор почти всех участников того многотысячного сообщества. Да что говорить, я сама далеко не сразу вспомнила истории с такими вот героями, да и оказалось подобных книг сейчас очень мало.

Нет, я, конечно, понимаю, что девочки всегда любили плохих мальчиков, но не настолько же...

Возможно, я как-то отстала от современной жизни, но для меня дико, когда мужчина поднимает руку на женщину… и уж тем более, на ту, которую назвал своей. Я не могу принять героев, которые убивают ради удовольствия, которые причиняют боль другим исключительно ради того чтобы показать, какой он «супер мужик». И что самое главное, я не могу понять, как такое можно читать, как таким можно восхищаться? Но вернёмся к главному тезису, что о вкусах не спорят, и я говорю только о собственном отношении к такого рода работам. 
И всё-таки, каждая книга, любого жанра и формата проходит через сознание читателя и оставляет в нём осадок. Хороши те книги, которые заставляют задуматься, как-то пересмотреть своё отношение к каким-то вещам, или научить чему-то. Да только мне страшно представить, что оставят после себя те произведения, где насилие и жестокость выходят на первый план.

Ясно, что эмоциональная составляющая в них довольно высокая, как и то, что в некоторых случаях (хотя мне попадались только такие книги) данные произведения относятся к жанру эротика. И вот тут начинается самое страшное.

После чтения восторженных отзывов о подобных книгах у меня возникает огромное желание спросить всех этих девушек, буквально визжащих от восторга, а представляли ли они себя на месте главной героини? И если вдруг ответ: да… то нравилось ли им, когда их… принуждали, били, насиловали? Это что… по их мнению, нормально?!

Мораль в таких романах отсутствую напрочь. Её не то чтобы нет… там даже место для неё не предусмотрено. Нет, я понимаю, что современный мир отличается свободой слова, информации и почти полным отсутствием цензуры, но зачем возводить в культ то, что во все века считалось «грязью»?!

И подводя итог, скажу, обращаясь в первую очередь к авторам, коих здесь много. Ребят, давайте вспомним о доброте. И коль это в наших с вами силах, давайте нести людям больше света и позитива. Ваши книги читают и молодёжь, и взрослые люди, давайте хотя бы постараемся сделать наш мир чуточку лучше.

75 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Владимир Петров
04.01.2018, 16:58:15

Из жизни. Подруга жене рассказывала. Шла домой поздно вечером, с работы. Когда прошла угол пятиэтажки, выскакивают два парня, сбивают с ног и начинают пинать. Девчонка верещит. Тут, один из них наклоняется и светит зажигалкой.
- Во блин, Калян, это не она! Извини подруга, ошибочка вышла! - Развернулись и ушли.

avatar
Маргарита Ардо
04.01.2018, 16:49:05

Народ просто ищет сексуального возбуждения. По-быстрому. И находит.
Авторы ищут заработка. И тоже находят.
Есть люди, которые ищут светлого. К счастью, тоже находят.
Мир можно изменить только с себя) Точнее в себе)

avatar
Елена Чемизова
04.01.2018, 16:33:19

"После чтения восторженных отзывов о подобных книгах у меня возникает огромное желание спросить всех этих девушек, буквально визжащих от восторга, а представляли ли они себя на месте главной героини? И если вдруг ответ: да… то нравилось ли им, когда их… принуждали, били, насиловали? Это что… по их мнению, нормально?!"

Насколько я читала комменты под подобными романами, читательницы представляют себя на месте избитой и униженной героини, и признаЮтся, что они такого бы не выдержали и герою бы простить не смогли... И именно поэтому они (читательницы) так восхищаются героиней, которая несмотря на полученные от героя увечья смогла простить его и силой любви превратить в милого няшу...

avatar
Мика Ртуть
11.02.2016, 19:46:06

Я пишу о таком. Мне нравится проводить героиню через боль и унижения,чтобы она в итоге стала сильной. Убила врагов, нашла счастье и не сломалась. Или наоборот... сломалась и пала к ногам насильника. Я еще не решила ))) Почему пишу? потому что это вызов мне,как автору. Потому что это нынче популярно и потому что кое-что созвучно моим личным кинкам. Но я никогда в жизни не позволю мужчине поднять на себя руку. В реальной жизни )) Все относительно,все зависит от личности автора и мне кажется,что в таких историях главное- правильно расставить акценты.

Надежда Гусева
04.01.2018, 16:28:14

Мика Ртуть, Ох, ты ж... я даже на дату не взглянула. Вот оно как выплыло!
А знаете, я очень рада. Напишете что-то гораздо лучше)

avatar
Ann Up
04.01.2018, 16:06:27

[cit][user]автор темы:[/user] огромное желание спросить всех этих девушек, буквально визжащих от восторга, а представляли ли они себя на месте главной героини? И если вдруг ответ: да… то нравилось ли им, когда их… принуждали, били, насиловали? Это что… по их мнению, нормально?! [/cit]
Ну, модно нычне взять ггероиню, перемолоть в фарш ( и физически, и морально), потом взять ггероя, заставить отлюбить этот фарш во всех позах и, небрежно покуривая, задумчиво заявить" я тебя люблю"
А мне доводилось общаться с девушками которые были в реальной ситуации.Те кто посильнее собирают свою личность заново.Годами. Кто-то не справляется. И это страшно.
А когда я вижу книгу со смакованием подобного, то, мягко говоря, тошненько становится. Автору понятно: нужна яркая картинка.
А по факту это как с трупом (прошу прощения за такой пример) в кино -эстетичная картинка. А в жизни, бывшее когда -то живым, тело с непередаваемым трупным запахом.

avatar
Gillian
04.01.2018, 16:05:39

Вопрос в том, а будет ли все это пользоваться популярностью. рейтинги говорят о том, что интереснее читать про вонючего мачо, который легко даст красавице в морду. а не о добром мальчике.

Мне было интересно написать в таком жанре и я это сделала. У меня на СИ книжка, Принцесса для некроманта. Но я не романтизировала отношений героев. Главная героиня не прощает насилие и любит другого. Почему такое писала? Как ниже уже сказали, захотелось подвергнуть героиню страданием и через них провести эмоциональную борьбу. Но это не говорит о том, что я не знаю реальных психологических последствий семейного насилия. Но чаще всего женщины почему-то в итоге забирают свои заявления, с надеждой что так больше не будет. Поэтому мне захотелось чтобы гг не приняла и не простила мужа. В любом случае это бесконечная тема и честно все эти выкрикивание на тему: "О, ужас, как можно такое писать?" Смешны в нашем 21 вв технологий и интернета, где грязь сплошь и рядом. Да и порядком надоело. Пишите и читайте, что вашей душе угодно и не судите вкусы других. Как-то так...

avatar
Единорог
11.02.2016, 21:24:08

Давно хочу сделать обзор женских эророманов , даже если меня потом навечно забанят. Вижу, пришло время пройтись по кинкам дамочек. А то , то они мужиков порят с утра до вечера, чтобы они забыли свою сущность и стали котятами, то дев насилуют, то с собачками трахаются, то рабов заводят, про гаремы молчу. Поскольку дама с пятью мужьями вызывает во мне больше жалости, чем одноногая собачка. Вот прочту Зыкова и приступлю

avatar
Наталия Носова
11.02.2016, 12:15:51

как раз пробую написать такой роман, в котором ГлГерой не будет насиловать, избивать и унижать героиню. с акцентом на переживания, а не на тонкости процесса порки партнера. но читать это не будут.
топ Фан-бука состоят в основном из текстов про изнасилование, про лгбт, про пытки и принуждения. и пишут восторженные каменты. и чем забористее порнуха описана- тем больше поклонников.

Яся Белая, "Урахара )"
Чудесный персонаж. :) А я как увидела в 2004 Бьякую и все никак не отойду. Трагичные закрытые травматики - моя слабость. :) А еще банкай у него красивый. :) Кто б сказал, что я на литфоруме буду Хлорку обсуждать, не поверила бы. :)

avatar
Ульяна Гринь
11.02.2016, 15:23:21

Опять двадцать пять... Не надоело ещё перетирать в ступке одно и то же?

Ульяна Гринь
11.02.2016, 20:05:25

ХельТруда, Нееее это пошло ))) про любовь и разлуку бутылки с пробкой!

avatar
Дарья Ву
11.02.2016, 18:51:48

Я, наверное, очень везучая, но (помимо 50 оттенков) не читала книг, где романтизируют насилие))) Как-то мне попадаются добрые и светлые книги, а если кто-то в паре жестокий, то любви к нему у гг не возникает.
Хотя, "кто ищет, тот всегда найдёт", а я такого не ищу)))

Дарья Ву
11.02.2016, 19:14:44

Яся Белая, Да хотя бы любая книжка Ольги Шерстобитовой (если с лит-эры автора). Но если по правде, то я только недавно начала читать лр, а до этого только тёмное фентези, а там основной сюжет под битвы, но и в саге о тёмном эльфе гг совсем не грубый и весьма трепетно относится к своей возлюбленной. И в саге о Рейневане (хотя и это не лр, и гг мужчина)

avatar
Ольга Малашкина
11.02.2016, 18:28:50

Мне самой хотелось бы, чисто ради интереса, почитать роман, где главный герой, для разнообразия - не мудак.
Но, к сожалению, насилие принято романтизировать, что не может ни огорчать.

Ирина Успенская
11.02.2016, 18:59:53

Ольга Малашкина, Таких книг много.У меня нет ни одного мудака пока что )) да и у многих здеь отписавшихся их тоже в романах нет

avatar
Учайкин Ася
11.02.2016, 17:54:22

А посмотрите, что идет по телевизору. "Метод" о маньяках и насилии, "След" о насилии. НТВ показывает только "ментовские" сериалы. И ведь обязательно присутствует любовная линии - без нее нельзя.

Учайкин Ася
11.02.2016, 18:26:07

Татьяна Зинина, Только поэтому ток-шоу не смотрю.

avatar
Алина Лис
11.02.2016, 10:58:02

Да, девочки любят плохих мальчиков. Я вот сейчас пишу роман, где любовный треугольник, героиня выбирает между "плохим" и "хорошим". Причем "хороший" нефига не размазня, не подкаблучник. Он крутой, высокостатусный, умеющий решать и за себя и за свою женщину. Но... за него куда меньше читательниц.

А больше всего меня выносят не книги, где ГГ - полное моральное чмо, садист-ублюдок-отморозок, пробы негде ставить. Где он избивает и насилует героиню. Нет, писать можно о чем угодно, такие типажи бывают, а больные отношения всегда привлекают, как вообще привлекает насилие.
Меня выносят восторженные комментарии женщин "обожекакоймужчина" в комментах к таким книгам.

Короче, на фоне всего этого собираюсь писать следующую книгу с насильником-абьюзером. Посмотрим, что скажут читательницы :)

Алина Лис, :) ну, я так далеко не продумывала еще. Но, когда придет время, подключу фантазию.

avatar
Ник Клюев
11.02.2016, 16:31:43

Госпади ёпрст! Да сколько ж можно с этими любовными романами. Будто других тем и жанров нет. Нет, конечно, и у меня в романах любовь есть, но она не весь мой сюжет, а лишь отдельная его часть. И не всегда значительная. Но сидя на этом сайте, я вижу сплошную романтику и разврат. -.-"

avatar
Алиса Дорн
11.02.2016, 14:03:41

Согласна с постом. Не могу представить себе здоровой любви с насильником или человеком, который бьет свою "любимую". И не понимаю романтизации подобных отношений. Даже не хочу адумываться о причинах, честно говоря, нехватка впечатлений там или инфантильность, от которой девам хочется, что ы за них решал кто-то другой, уверенной и сильной рукой...
Дайте мне секс по обоюдному согласию и желанию! Дайте мне взаимное уважение! Заботу, а не ломание другого под себя, понимание чужих границ.
Сама пишу только такое, но хочется же и почитать) А, увы, не всегда так просто находится)

Алиса Дорн, Тоже согласна. Кажется, уже пора создавать подборку этих книг, потому что их, в самом деле, попадается всё меньше. Я тоже стараюсь такие писать, но и читать хочется)

"давайте нести людям больше света и позитива." - вот так всегда и хотелось, потому что в мире, на мой взгляд, с грязью и насилием и так перебор. Но вот с этим "Ваши книги читают и молодёжь, и взрослые люди" как раз возникает проблема :))) Потому что подавляющее большинство современных читательниц как раз хотят видеть что-то из перечисленного в блоге. Увы :( Оставаясь верен себе, теряешь аудиторию. В третьем романе, осознав ошибки чересчур светлых предыдущих, буду находить компромисс.

avatar
Яся Белая
11.02.2016, 11:30:23

Эх, тема данная уже ни раз поднималась тут и считается несколько заезженной и набрякшей в зубах. Я вас полностью поддерживаю, не понимаю, пугаюсь тенденции. Нет, не то, что бы книг про маньяков-насильников писать не стоит - те же Коллекционер и Парфюмер стали классикой. Но - там совсем другие цели и задачи :)))

Поскольку я всегда плюсуюсь под постами, которые направленны против романтизации насилия, то на днях задумалась: а почему собственно? и вот какая идея мне пришла - читателям нравятся драмы и, как говорит Алина Лис (тут - подмигавающий) смайлик, "страсти в клочья", то самый простой способ это показать через насилие - даже при романтизации оного жертва какое-то время (до жили долго и счастливо, завели детей и бульдога), страдает ))) у авторы сейчас себе предельно уменьшили цветовую гамму фломастеров, в которыми рисуют драму )))

вот поэтому мой любимый "плохой мальчик" на века - это Женечка Базаров, он хоть и был эгоистом, и я полагаю даже слегка садистом, смог влюбиться по-настоящему и признаться в своих чувствах без надежды на ответ ))) в наши дни - это не "по-мужски" )) герой будет радостно пользовать героиню, а вот признаваться в чуйствах - звынятэ, он слишком суров

Яся Белая
11.02.2016, 13:20:52

Тереза Тур, да, я верю, что тренд постепенно уйдёт, как уходит любая пена )))

и да - лень, я об этом и написала :)))

семейное - это здорово :)))

Я только за позитивный ванильный секс по взаимному согласию. И книги такие же пишу ))

В моём романе мужчина совсем другой. Совершенно не тот тип, который вы описали.

Я тоже заметила. Когда ГГ язвил и оскорблял окружающих, читательницы его обожали и оправдывали, а когда он начал пытаться вписаться в общество и общаться цивилизованно, его тут же окрестили жалким слабаком. Ну что тут сказать... сейчас все любят наглых, нахрапистых и коварных, положительных не любят. Еще интересное наблюдала про реакцию на второстепенных героев: большинству моих читателей почему-то понравился коварный тип под привлекательной маской,а по-настоящему честный и благородный герой нет, причем настолько, что положительным посчитали первого, а второго антагонистом)

avatar
Татьяна Зинина
11.02.2016, 12:38:19

Почитав комментарии решила добавить, что сама я категорически против насилия физического, как в жизни, так и в литературе. А для раскрытия сюжета, для того чтобы показать как меняется личность того или иного героя, да и вообще... мне ближе психологические манипуляции, пусть даже этакий моральный прессинг. По сути это тоже в какой-то степени насилие... над чужим внутренним миром. И вот за это мне ни капельки не стыдно. Хотя, наверное, должно бы...

По мере написания своего романа Защитница, читатели неоднократно задавали мне вопрос нт ли у главгероини стокгольмского синдрома, хотя я ни разу не упоминула, что у нее появляются хоть какие-то чувства к заведомо гаду. Лишь описывала его как внешне привлекательного. Девочки рьяно его ненавидят и проклинают через коммент, хотя по сути я описываю только его мысли, но не действия. Так что мне кажется люди с адекватной психикой адекватно рассставляют приоритеты. Остальные сами себе найдут проблему, не важно книги это, компьютерные игры или жизнь.

Тенденция такая есть, тут не поспоришь. Одно время я даже убивалась по этому поводу. Как? КАК?! Как можно любить и уважать урода, который тебя унижает и лупит? И почему это не только читают, но и автора готовы на ручках носить?
Потом пришла к выводу, что причин может быть две.
Первая - это кинки. Кого-то реально от насилия торкает, увы. Причем, именно от книжного и киношного, о настоящем они и не задумываются.
Второе - это вечная мечта о сказке "Красавица и чудовище". Это когда те, у кого "чудовищ" в доме, тешат себя иллюзиями, что он может "перевоспитаться". Ну вот как в этой книжке!) Ладно, помечтать хотя бы можно, да?
Думаю, это не все причины, конечно, есть и другие.
Но, как автор любовного романа, в котором нет насилия, могу утверждать, такая литература тоже востребована. И читатели в основном те, кто хочет настоящих и достойных отношений между мужчиной и женщиной. Пусть порой утрированных (законы жанра все же есть), но имеющих в основе своей уважение личности, а не втаптывание ее в грязь, дабы потом осознать, что вот она - большая и чистая.
Мои читатели, к примеру, очень переживают, что вот-вот начнется насилие и унижение, и не хотят этого.

avatar
Света Сорока
11.02.2016, 11:13:14

начну с того что я с Вами согласна. Ну, то есть, я таких книг особо не встречала, но и не ищу, читая тех кто, наверное, уже становится классиком (через сколько такое происходит? лет через 50?)
Однако хочется заметить, что большой успех издавна был у странных романов.
"Грозовой перевал". Господина Хитклиффа вряд ли можно назвать нормальным человеком без отклонений, а сколько ахов по сей день? к слову мне самой роман нравится, но по другой причине, хотя эмоции в нём явно не нормальные.
А Маркиз Де Сад? почему у него была такая большая популярность?
ну это так, на вскидку
Мне кажется просто общество слишком присытилось и слишком хорошо живёт. Вы знаете когда в стране начинают снимать триллеры и ужастики? когда там, в этой стране, всё хорошо. а комедии наоборот, когда всё плохо.
позиция женщины, в нашем обществе, достаточно крепко и нам не хватает "гемороя" от того и ищем его в книгах. очень сомневаюсь что дама с исковерканной личной жизнью (в том числе и носилием) будет рукоплескать описанными Вами шедеарам.
так что остаётся только порадоваться за уютную жизнь подобных читателей и всплакнуть о том что книга она учить должна, а не быть туалетной бумагой.

Татьяна Зинина
11.02.2016, 11:44:14

Иринья Коняева, вот, согласна с Вами. Насилие - это в любом случае признак отклонения. А романтизация отклонений мне не понятна никак. Я не против острых моментов в книгах, но ведь у всего должна быть мера.