Здесь нет героев (по книге "Первый ученик")

Автор: Ольга Подпалова и Таисс Эринкайт / Добавлено: 12.02.16, 09:38:26

Здесь нет героев (по книге Ани Сокол "Первый ученик")

"Призраки - не люди, они не умеют лгать, не умеют прощать, но очень хорошо умеют ненавидеть. Они возвращаются, только ради мести", - припугнула меня первая глава, задавая, казалось бы, тематику роману. Ну ладно, подумала я, давай почитаем, что у них там из-за порога лезет-то. Настроилась на, так сказать, трудовые будни то ли некромантов, то ли экзорцистов, но оказалось, что книга о другом. Вся закавыка, как водится, в людях, еще не успевших сыграть в ящик.

Главный герой романа, Макс, на роль классического героя не тянет даже спьяну. Он нелюдим и показательно равнодушен к окружающим, а если его все же достать, то становится дерзок, хамоват и брыклив (но не в традициях печально известных рыжих ведьм, за что автору мое большое человеческое спасибо). Он знать ничего не хочет о всяческих тайнах и подвохах, ему бы дотянуть до конца учебы и чтобы от него отстали. Список его провинностей толще, чем медицинская карта ипохондрика. То есть, он идеальный кандидат в козлы отпущения.
И, конечно же, находятся желающие этим воспользоваться. Макс внезапно для себя оказывается в эпицентре заварухи, способной пошатнуть даже императорский трон. Его пытаются играть, как карту, и выход у парня остается только один - играть в ответ. Искать ответы сложно и часто опасно для здоровья, а спину не прикрывают надежные соратники и полк тяжелой кавалерии в придачу. Приходится многому учиться на ходу, в том числе дружбе и доверию, а это втройне сложнее, когда предательства сыплются со всех сторон, будто из рога изобилия. Как повернется история и выживет при ли при таких вводных неприветливый Макс? А вот идите сюда и читайте! https://lit-era.com/book/pervyi-uchenik-b503 (а если поторопитесь, то успеете на рассылку окончания ;) )

Книга очень образная и очень, я бы сказала, достоверная. Макс так живо, по настоящему реагирует, что невольно начинаешь сравнивать: а как бы я отреагировал, а что сделал, в какой момент бы сложил лапки и стал просить пощады? Персонаж живой, нелинейный, в постоянной динамике, а потому очень и очень... ммм... сочный. А еще очень взрослый для восемнадцатилетнего пацана (хотя и не без закидонов, что придает ему еще большего объема). Да и другие персонажи ему под стать, все со своими историями, своими характерами и ценностями, целями и предубеждениями, плюшками, шишками и кочерыжками. И любовь здесь есть, вопреки обыкновению, не светлая и возвышенная, превращающая обозленный на весь мир кактус в цветущий пионовый кустец, а неправильная, краденная, обманчивая - и все равно в какой-то момент нужная как дыхание. И даже есть в романе откровенная сцена, да такая, что волей-неволей закрадывается мысль: "О, мне, пожалуйста, тоже вот так, а лучше дважды!" И там вообще дофига всего есть, включая древние города, разрушенные шахты, зловещие бункеры и даже росомаху. Пушистую, а не ту что Хью Джекман.

И да, все разворачивается не в картонно-шаблонном мире, а в детально продуманном, выпестованном, логичном. Он живет и дышит не по воле авторского произвола, и у него громадный потенциал. Продолжение историй этого мира напрашивается само собой, к нему хочется возвращаться снова и снова, узнавая новые его грани. А граней много, даже в приделах одной книги сюжет все время поворачивается, как друза кристаллов, каждый раз показывая сквозь свою призму чуточку иные картины. И даря нам остросюжетный детектив и в чем-то даже фэнтези-боевик! 

Книга получилась очень "моя". Возможно, кому-то она покажется мрачноватой, не без этого, но это и не нуар, и не популярное нынче "темное фэнтези", где из темного - только нижнее белье на глав.героине. Книга может показаться и жесткой - если героям светит получить по шее, даже не сомневайтесь, они по ней огребут как миленькие. С моей точки зрения, именно это и делает книгу отличной. Так что читайте и просите добавки, чтобы автор нас радовала и другими произведениями из серии "Империя Камней". Я точно буду их ждать.

PS: Кстати, скоро выходит в печать другая книга Ани Сокол, "Призраки не умеют лгать", победившая в конкурсе "Руны любви". Не пропустите в книжном ;)

PPS: Мне можно подсовывать книги на обзор. Если осторожно, конечно)

10 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти

Первый ученик - там одна часть? Или скоро будят другие части? Ответьте пожалуйста

Первый ученик - там одна часть? Или скоро будят другие части? Ответьте пожалуйста

Первый ученик - там одна часть? Или скоро будят другие части? Ответьте пожалуйста

Первый ученик - там одна часть? Или скоро будят другие части? Ответьте пожалуйста

Первый ученик - там одна часть? Или скоро будят другие части? Ответьте пожалуйста

Первый ученик - там одна часть? Или скоро будят другие части? Ответьте пожалуйста

Первый ученик - там одна часть? Или скоро будят другие части? Ответьте пожалуйста

avatar
Аня Сокол
13.02.2016, 00:38:28

Вот это обзор!
Снимаю шляпу.

avatar
Кариса Лир
12.02.2016, 13:38:11

Спасибо =)

Кариса Лир, Не за что, заходите еще ;)

avatar
Мармотта
12.02.2016, 13:11:06

Вот так, за шумами обзор книжки пропустили. Спасибо :-)

ЗЫ у меня вот муз в последнее время не хотИт никак рассказать про прочитанные книжки. А их есть у меня и уже поднакопилось много. Загрустил и смысл потерял.

Marmotta, Пока что из личного списка.