Европейские двуручные мечи

Автор: Катерина Снежинская / Добавлено: 13.02.16, 18:16:41

Всем нежным эльфийкам посвящается

Оглавление:

1. Что такое двуручный меч
2. Виды двуручных мечей:

Девочка с двуручникомКто не знает, что такое двуручный меч, тот никогда не читал фэнтези. Это такая штука, которой вооружена каждая уважающая себя девушка, с «пышной грудью, длинными ногами, пышной грудью и фиалковыми (сапфировыми, изумрудными) глазами». И еще с обаятельной улыбкой. Пышную грудь я уже упоминала?
А если серьезно, то двуручный меч — современное обозначение различных европейских мечей, которые удерживали двумя руками, при этом их вес и баланс не допускал одноручный хват. Определение введено в наше время. Раньше такие клинки назывались просто «длинными» (англ. Longsword, нем. Langschwertи т.п.). 

Откуда взялись «броневесла»

Начнем с развенчания устоявшихся мифов. Миф первый: двуручники - повсеместно распространенное оружие средневековья. Во-первых, менее «повсеместного» оружия представить сложно. Во-вторых, «средневековыми» их назвать трудновато, т.к. появилось такое оружие в конце 15 в. То есть, под самый занавес средних веков.

Швейцарский караулДвуручные мечи в том виде, который мы себе представляем (на сленге ролевиков и реконструкторов «броневесла») появились только в конце 15 в. И прекратили свое существование в начале 17 в. То есть, их использовали чуть более века. Конечно, если не брать в расчет почетный швейцарский караул, который до сих пор вооружен фламбергами. Во-вторых, применяли их, в основном, в Германии и все в той же Швейцарии. Здесь можно сделать исключение для шотландских клейморов. Но их, строго говоря, именно к «броневеслам» отнести нельзя. Подробнее этот вопрос разберем ниже.

Первыми двуручниками вооружили ландскнехтов - немецких наемников. 

ЛандскнехтыСтоит учесть, что в данном случае речь идет не о классических фэнтезийных наемниках – бравых парнях, профессиональных вояках, ночных кошмарах невинных дев. В 15 в. под определением «отряд наемников» подразумевалось то, что у нас называется «контрактной армией». То есть, это люди, которым за службу платили. И изначально платил собственный король. Только в конце 15 столетия возник обычай «сдавать» наемнические отряды «в аренду» другим государям. И еще 1 момент. Отряды с двуручными мечами входили в состав войск ландскнехтов. Но далеко не у всех ландскнехтов были двуручники.

Так вот, в 1482 г. император Максимилиан I собрал отряды ландскнехтов, вооруженных биденхандерами (см. ниже). Формировались эти отряды по образцу швейцарских алебардщиков – этот факт важен в понимании, зачем вообще нужны двуручники. Но об этом чуть позже.

Миф второй: любой воин мог владеть двуручным мечом. Ничего подобного. Таким образом вооружали только доппельсолднеров («получающие двойную оплату») или, как их называли французы, «joueurs d’épée à deux mains» - «играющие длинным мечом».  В эти отряды нанимали людей из низших сословий (поэтому ни о каких моральных принципах и кодексах в отрядах ландскнехтов речь не шла). Главным параметром для найма было наличие высокого роста, физической силы и выносливости.

Доппельсолднеры проходили длительное, до нескольких лет, обучение и считались ассами своего дела. Им действительно выплачивали двойное жалование. По некоторым сведениям эти солдаты в месяц получали столько же, сколько фермер за год. Но платили им не за профессионализм, а за огромный риск погибнуть на поле боя первыми. 

И повышенное жалование было не единственной их привилегией. Император Максимилиан I даровал ландскнехтам свободу от законов, регулирующих стиль и внешний вид жителей римской империи. «Их жизнь настолько коротка и безрадостна, что великолепная одежда — одно из их немногих удовольствий. Я не собираюсь отбирать его у них» говаривал он.

Двуручные мечи против пикМиф третий: двуручник нужен для того, чтобы им «убойно» фехтовать. И вот здесь мы возвращаемся к тому, что доппельсолднеры формировались по образцу алебардщиков. Дело в том, что их главной задачей было срубание пик противника. Для справки: пика – разновидность копья. Состоит из древка длиной в 3-5 м и трёхгранного или четырёхгранного металлического наконечника длиной 12-57 см. В бою страшна тем, что противник может достать тебя на расстоянии. А к строю пикинеров, ощетинившихся, как ежик, подобраться практически невозможно. И швейцарцы выставляли против них алебардщиков (алебарда – длинное древко с игольчатым (круглым или гранёным) копейным острием и лезвием боевого топора с острым обухом). Но более маневренные мечи с задачей справлялись гораздо лучше.

Еще одна цитата (авторство, к сожалению, выяснить не удалось):

«Обычно они (доппельсолднеры) становились в ряд на достаточном растоянии друг от друга впереди наступающей баталии и перерубали древки выставленных пик, а, если повезет, то и врубались в фалангу, внося сумятицу и беспорядок, что способствовало победе следовавшей за ними баталии».

На данный момент имеется еще 2 расхожих мнения о том, как орудовали двуручниками. Согласно первому мечом, как рычагом, не перерубали, а сдвигали пики, образуя проходы и разрушая строй врага. Приверженцы второго утверждают, что основной целью бойца с длинным клинком были всадники. Но последнее маловероятно. Т.к. против конницы те же пики гораздо эффективнее. 

Учитывая строение лезвий этих мечей (особенно фламберга), логичнее всего будет предположить, что главной задачей доппельсолднеров действительно была работа эдаким тараном. То есть, они должны были пробиться через пики и расчистить путь пехоте.

Заслуженный сказочник фон Винклер выдвинул еще 1 идею:

«Кроме того, Jouer d’epee сопровождали в стычке знатных лиц, главнокомандующих, начальников; они прокладывали им дорогу, а в случае падения последних, охраняли их страшными размахами шпаги, пока те не подымались при помощи пажей».

На «шпагу» тут можно смело не обращать внимания. Этот знаток оружия часто путает понятия.
Так или иначе, но можно сделать вывод, что двуручниками не фехтовали. Рубили, сдвигали, даже пугали. Но не фехтовали. Я имею в виду, что акробатические номера и финты с длинными мечами не крутили.  Техника работы таким клинком больше всего смахивала на движение лесоруба – удар сверху вниз. Или же на игру в бильярд с мечом вместо кия. И никаких финтов. Аргументирую.

Первое. Вся сложность работы с двуручником заключалась не в его весе – не такой уж он и значительный. Главной проблемой становилась инерция клинка. Проще говоря: не ты машешь им, а он тащит тебя за собой. Тут не до финтов. Еще раз посмотрите на фотографию швейцарцев и оцените размер мечей.

Второе. Зачем такое оружие может понадобиться в битве – мы уже разобрали. И в прошлом своем посте я уже говорила и даже видео показывала, насколько вообще нужно фехтование в общей свалке. А зачем оно может пригодиться вне ее, в бою один на один, на турнире? Существовало огромное количество гораздо более удобного, эффективного, просто в обращении, а, главное, гораздо более дешевого оружия. И еще одно. Наши предками идиотами не были, и нефункционального оружия не создавали. А двуручник – не функционален! Если только его не применять против чего-то еще более длинного.

Бой на двуручных мечахТретье. Для того чтобы делать выводы, со времен 15 в. до нашего времени дошло вполне достаточное количество достоверного материала. Например, трактат «Подробное описание искусства фехтования». Йоахима Мейера с иллюстрациями Тобиаса Штиммера, который был  опубликован в 1570 г. Там не только все рассказано, но и показано. Прошу заметить, создатели были СОВРЕМЕННИКАМИ меча. И им стоит доверять больше, чем баснописцам времен 19-20 вв.

Ну, а теперь переходим, собственно, к самим мечам.

Типы европейских двуручных мечей

Эспадон или спадон 

ЭсадонЕго часто путают с эспадроном — лёгким мечом, используемым как рубящее оружие. Но это 2 разных типа клинков. Эспадон (фр. espadon от исп. espada — меч) – это  классический двуручный меч. В ряде источников наименование «эспадон» является вообще синонимом двуручника. В основном он использовался в Швейцарии, но был распространен и в Германии в конце 15 начале 17 вв.

Клинок обоюдоострый, со скругленным лезвием. Длинна всего меча до 1,8 м, клинка - 1,5 м. Вес орудия составлял от 3 до 5 кг. Но, как правило, более тяжелые клинки были церемониальными или тренировочными. Лезвие в сечении четырёхгранное. Гарда состоит из 2 длинных и массивных дужек, в большинстве случаев изгибающихся к лезвию.

РикассоИногда на концы крестовины наваривали кольца. Они были нужны для того, чтобы меч было легче носить. Эспадоны не имели ножен и крепились на широкой перевязи, в кольце. Сам клинок носили подмышкой, для равновесия придерживая его за кольцо. Я не имею в виду, что его так носили постоянно. Чаще всего оружие такого типа путешествовало в обозе или на вьючных животных. Тут скорее уместен термин «переносили».

Характерной особенностью клинка являлось наличие контргарды («кабаньи клыки» «парирующие крюки» - parierhaken), которая находилась на некотором расстоянии от крестовины. Между ними имелось рикассо (не заточенная часть лезвия), которую иногда обматывали кожей или тканью (для возможности перехватить меч за лезвие). Кроме того, эфес часто имел характерные кольца возле гарды, которые, как и рикассо, использовались для дополнительных хватов меча и обеспечивали защиту руки.

Цвайхандер или  биденхандер

Именно цвайхандерами (zweihaender, немецкое «для двух рук»), так же называют биденхандером (нем. Bidenhänder или нем. Bihänder) были вооружены ландскнехты Максимилиана I. Знатоки оружия до сих пор спорят, чем эспадон отличается от цвайхандера. По сути – ничем. Кроме того, что для эспадона характерна изогнутая гарда (хотя у цвайхандера она тоже встречается). Поэтому вполне можно допустить, что это названия одного и того же клинка на разных языках. Но, все же, для порядка опишем.

Длина меча составляла до 1,8 м,  длина клинка – 1,2-1,5 м, Вес от 2 кг до 3.2кг. Однако церемониальный цвайхандер мог весить до 7кг. Но считается, что первые цвайхандеры были короче и легче – до 1.50 м и весом всего в 1,5 кг.

Гарды могли быть простыми или декоративными, в то время как эфесы обычно заканчивались тяжелым навершием в виде сердца или груши. Между гардой и «кабаньими клыками» находилось место, называемое «fehlscharfe» - «потерянная острота» (рикассо). Одновременный хват за рукоять и fehlscharfe позволял держать меч как древковое оружие.

Говорят, что самым известным владельцем цвайхандера был пират Пьер Герлофс Дониа, который, как считается, владел цвайхандером с таким навыком, силой, и эффективностью, что ему удалось обезглавить 3 людей одним ударом. Видимо, на собственном корабле и обезглавил. Даже мачту не задел. Но цвайхандер, которым он владел, выставлен в Фризском музее. Он имеет длину длина 213 см и весит 6.6 кг (хотя эксперты называют этот меч подделкой).

Фламберг или фламберж

ФламбергиСамый известный и легендарный двуручный меч. Фламберг (нем. Flamberge, от нем. Flamme — «пламя») —двуручный меч с клинком волнистой (пламевидной) формы. 

Клинок фламберга имеет повторяющиеся волнообразные изгибы. Боевое оружие чаще всего имело изгибы лишь на 2/3 своей длины от гарды — конец меча оставался прямым и служил для нанесения колющих ударов. По всей длине клинка лезвие затачивалось, при этом «волны» чуть отгибали (разводили), как у пилы.

Никакой мистики в такой форме лезвия нет – сплошная механика. Удар «пламенеющего» лезвия давал вполне очевидный эффект пилы, рассекая поражаемую поверхность. Да и колющий удар фламбергом причинял противнику значительно более тяжелую рану, нежели удар обычным клинком. Из-за особенностей заточки лезвия, раны, нанесенные таким мечом, практически не заживали. Эффект фламберга заключался, прежде всего, в том, что при последовательном прохождении сквозь тело жертвы, "волны" оставляли рваную рану с несколькими параллельными разрезами внутри неё.

Из-за этой особенности в 16 в. Папа издал буллу, объявляющую этот тип меча «бесчеловечным» и запретил им использовать. Что, конечно, никому не помешало сражаться ими и дальше. Тем забавнее, что современные швейцарцы, охраняющие Ватикан, вооружены именно фламбергами.

ФламбержДлинна клинка достигала 1,6 м, длинна всего меча – 1,9-2 м (рукоять даже для двуручников была большой). Вес – до 4 кг. Часто помимо основной крестовины фламберги имели и малую выгнутую гарду, расположенную перед основной и служившую для перехвата клинка противника. Чаще всего её крепили под углом в 450 - для увеличения захватывающего эффекта. Между гардами размещалось рикассо. У поздних моделей таких мечей можно увидеть закрытую, чашеобразную гарду.

Фламберги были сложны в изготовлении и отличались дороговизной. Поэтому существовали дешёвые подделки, переделанные из прямых мечей путем особой заточки клинка до волнистого состояния. Об их качестве говорить не приходиться. 

Клеймор

КлейморЭтот меч, который относят к двуручным, по своей сути к «броневеслам» отношения не имеет. И его бы стоило вынести в отдельную группу, вот только там он будет в одиночестве.

Клеймор (англ. claymore,  гаэльск. claidheamh mor - "большой меч" - great sword, и гаэльск. claidheamh da laimh - "двуручный меч" - two-handed sword) - двуручный меч Шотландского Нагорья 15-17 вв.
Клеймор имел такую же длинную, как и у описанных выше мечей, рукоять  - до 30 см. А вот длина клинка составляла всего 105-122 см, что характерно для полуторных мечей. 

Отличалась и гарда. Она представляла  собой ромбовидную крестовину, длинные дужки которой были наклонены вниз (от рукояти к клинку) и заканчивались стилизованными пробивными изображениями четырехлистного клевера (четыре сваренных вместе кольца). Расположенные под углом дужки крестовины, помимо обычной роли щитка, функционально заменяли контргарду. 

Лангета клеймораРукоять, часто украшенная характерным переплетенным кельтским узором, имела длинные лангеты вдоль клинка. На экземплярах, относящихся к 15 в., яблоко выковано в виде сферы. На более поздник образцах навершие выглядит как сфера. Клинок  делали широким и обоюдоострым, с рикассо, но без крючков. Острие меча было закругленно, в отличие от других двуручников, что подчеркивает ярко выраженное рубящее применение клеймора.

Последним крупным сражением, отмеченным массовым использованием двуручных клейморов, была битва при Килликранки (Killiecrankie) 1689 года. До середины 18 в. старинный двуручный меч оставался в Нагорье частью традиций и использовался в церемониальных целях или как фамильный талисман. Но и с этой роли со временем его вытеснил шотландский палаш.

Любители истории упоминают еще и некий "шотландский равнинный двуручный меч".Описание его выглядит следующим образом:

"Это прям второй японский Но-дати. Повторюсь это самое крупное лезвие, которое я когда либо видел. Хотя это не японский меч, а меч шотландского наемника". 

Цитата не историка, не современника оружия, а жителя то ли Англии, то ли Америки, который этот меч "реконструировал". По источникам, взятым из Интернета, ага. Внимание, источник!

Равнинный меч

Да, это иллюстрация к детской энциклопедии. Хотя и из слов "второй Но-дати" и "шотландский наемник" все уже понятно.

В некоторых источниках в качестве двуручного меча указывают эсток. Но за это надо сказать большое спасибо все той же пресловутой интернет-энциклопедии. Во-первых, эсток не меч, а кончар, т.к. он имеет трехгранное лезвие. Во-вторых, даже на иллюстрации в той самой энциклопедии ясно видно - рукоять у него короткая. Я уже не говорю, что длина клинка эстока не превышала 130 см.

20 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Наталья Лисина
24.11.2016, 11:53:46

Спасибо за статью, освежила некоторые моменты в памяти. Один нюанс. Крошечный, но меня зацепил. Дужки клеймора далеко не всегда заканчивались четырёхлистником. Это не так важно, но в тексте воспринимается как неотъемлемая часть. Да и длина до 122 см - факт спорный, т.к. Томас Лайбле, например, писал, что клеймор достигал 110 см, не больше. Хотя Лайбле писал и о точках резонанса, о которых разбирающиеся и в клинковом оружие, и в фехтовании, слыхом не слыхивали. Уж и не знаешь, кому верить(

Софья Подольская, простите, Бога ради! Ваш комментарий удалила по ошибке. Руки кривые. Честно, не со зла.

Катерина Снежинская, я с утра опять на полчаса залипла. :)

avatar
Влад Михеев
15.02.2016, 00:56:31

Комментарий удален

Комментарий удален

avatar
Игорь Казаков
13.02.2016, 18:21:06

К сказанному стоит добавить, что двуручный меч - это вовсе не рыцарское оружие. А то любят у нас фэнтезёры заставлять рыцарей махать двуручниками.

Борис Сапожников, простите, но это XVI - 16 век, если у меня, конечно, очки не рассинхронизировались. :)

Комментарий удален

Комментарий удален

Так, этот идиотизм меня задолбал. Простите, отвыкла я от подобных споров, когда в одну кучу валят буквально все! Я считала, что поскольку выкладываю справочную информацию, то читатель имеет право узнать и другое мнение. Но я не собираюсь делать свой блог площадкой холивара псевдознатоков. Все необоснованные и неаргументированные комментарии будут удалены! Имею право - это мой блог. Вы в праве создать собственную тему и взрыднуть там над тем, что ваши "познания" по достоинству не оценили. На этом - баста!

Ну и к слову, статья хорошая, информативная и очень нужная на таком ресурсе как Лит-Эра, потому что вносит ясность в те вопросы, о которых многие тут имеют самое смутное представление.

avatar
Влад Михеев
14.02.2016, 17:59:44

Комментарий удален

Комментарий удален

avatar
Влад Михеев
14.02.2016, 18:08:26

Комментарий удален

Влад Михеев
14.02.2016, 20:06:13

Комментарий удален

:) Спасибо вам огромное! Прямо бальзам на сердце. Буду теперь давать ссылку всем экспертам, которые рассказывают, что "цвайхендер и фламберг - два похожих типа гарда)".
Кстати, есть одноручные мечи с волнообразным клинком, если википедия не врет.

Катерина Снежинская, :) а вот заберут такую девушку до выяснения... А там святая церковь разберется. Блин, как же стремно жить было.

Огромное спасибо всем, кто читает и комментирует мои записи. Ваше мнение невероятно важно для меня.

Сергей Зайцев, Спасибо! От мужчины подобный комментарий вдвойне приятен))

avatar
Анна Бэй
14.02.2016, 11:45:49

Какие красивые мечи, божечки! Я бы себе не только вашу статью упрёла, но и пару таких ножичков :)) Фламберг хочу. Буду с ним на работу ходить и на родительское собрание.

Анна Бэй, Лучше с арбалетом. Тоже штука удобная, а отстреливаться и из-за угла можно))

Как всегда, замечательно!:)

Утащила себе ссылку. Спасибо!

avatar
snobb
14.02.2016, 09:09:08

Вы даже не представляете, насколько вовремя мне пришлись эти ваши статьи. Спасибо ╰(*´︶`*)╯

avatar
Яся Белая
13.02.2016, 20:40:12

вы один из тех авторов, блоги которого хочется читать, сохранять и бережно лелеять

avatar
Агния Горецкая
13.02.2016, 20:35:12

Спасибо Вам огромное, у Вас очень информативные блоги. Жаль, нельзя их в библиотеку складывать.

О! Спасибо огромное, и все ясно и поняно.

avatar
Аф Морган
13.02.2016, 18:38:54

Боже мой, да это просто симфоническая музыка!!! Ни разу я не баталист, хотя меня в этом и подозревали, но теперь уж точно, возьму новый псевдоним и наваляю боевое фэнтези со ссылками на ваши статьи здесь! Вдохновляете. И насколько все понятно и доступно изложено!
А кстати, мне случалось встречать двуручник в сарматских могилах на Кубани. Может и не двуручник в классическом понимании, но очень длинный меч. Датировки, соответственно более древние. Лежал молодец в полном доспехе, кольчуга, шлем, колчан и меч, почти в его рост.

Аф Морган, Ну, в 13 действительно могли быть большие мечи, хоть и не двуручники, конечно. Но я обязательно постараюсь найти то, о чем вы говорите. Вполне возможно, что это я просто чего-то не знаю.