Литература в школе- нужна?

Автор: Наталия Носова / Добавлено: 18.02.16, 17:58:06

А давайте перенесем активную дискуссию вот из этого поста в отдельный топик! Уж больно интересный вопрос.

А то начали с того "что читают в метро", а перешли уже к обсуждению "что нужно учить на литературе в школе и нужно ли вообще", попутно проехавшись и по учителям, и по подросткам и даже по греющим пузико на Кипре "самым читающим" курортникам.

Собственно, вопрос- чему лично ВАС научили уроки литературы в ВАШЕЙ школе? Был ли этот урок полезным? Сумела ли училка заинтересовать вас чтением? Если да, то как именно? Если нет- почему?

И что вы читали помимо школьной программы (если вообще читали).

Начну с себя

У меня литература была в 2 языках, соответственно, учителей было двое - "русичка" и "украинец". В рамках русского курса также была международная литература, но в основном классика или 20в до 1950-х. В рамках украинского- классика и современники, примерно до 1990-х. (школу я оканчивала в 1998, так что вполне современники).

с учителями мне крупно повезло. на руслите мы много разбирали художественные приемы, учились искать идеи произведения, разбирать характеры. темы для сочинений всегда были нестандартные, много было творческой работы. на укрлите было очень много современной поэзии, до которой я бы сама однозначно не добралась. и даже основы творческого перевода, которые вообще мимо школьной программы. и какой-то очень живой взгляд на классику.

но да- везет не всем, увы...

20 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти