Будни студентов

Автор: Карина Пьянкова / Добавлено: 19.02.16, 09:09:41

Когда я начинала писать этот "Тихоню", то... не рассчитывала на такую, довольно-таки бурную реакцию. Именно потому что "академка", а их уже очень много. Пожалуй, даже слишком много, если уж быть до конца честными.

Но все равно читают. И пишут. И то, и другое - много и часто. Должны бы были уже давно "перекушать", потому что истории о студентах различных школ, академий, университетов и прочих учебных заведений для будущих магов чертова уйма.

Но не перекушали...

Так в чем же причины такого феномена?

13 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Nat Erg
24.03.2016, 20:30:22

Потому что в Академках герои учатся, развиваются, меняются) А в фантастических еще и очень необычно. Читателей же заел быт, дом-работа-дом, за легким исключением в виде отпуска и пары веселых выходных (а то и там быт поджидает). Все хотят перемен!:)
Да и академия академии рознь. Кто в русскую народную фольклерику подастся, кто в будущее или инопланетку, кто к эльфам, кто еще куда. Фантазия она такая разнообразная)
И почему же вампиры «слились»? Да просто много ширпотреба, вот и обесценились, Но действительно интересная литература таковой и остается, будь она хоть о вампирах, хоть о желтоголовых слизняках (простите, мумий тролльцы):'D
Но есть и другой феномен, после действительно удачной серии типа Гарри Поттера, его сложно переплюнуть, и не стать объектом сравнения. Про школы вот я теперь не люблю читать, хотя о героях постарше - студентах, не имеющих ничего общего с поттерианой - очень люблю.

Ну, в одно время издавали одни лишь книги о вампирах (привет, "Сумеркам"!), потом - сплошь антиутопии (бум "Голодных игр"). Теперь вот снова вспомнили о волшебных академиях и школах, которые стали популярны с выходом "Гарри Поттера".
Это не значит, что потом академий не станет, но, думаю, скоро их затмит что-то еще.
Но все же академии точно останутся относительно популярными. Ведь зачастую читатели таких романов тоже школьники или студенты, а им эта тема близка, или люди, ностальгирующие по прошлому.
Вот и весь секрет успеха.

Простите, я одна здесь не понимаю, что плохого в том, что действие романа происходит в школе/академии, неважно магической или нет? Чем академия хуже (или лучше) средневекового замка, тропического курорта, космического корабля?

Карина Пьянкова
21.02.2016, 12:18:25

Ekaterina Avdeeva, дело не в том даже хорошо или плохо, дело в том, когда откат пойдет. Упыри горели ярко, но сгорели быстро и теперь любой, кто в профессии знает, что вампирский роман писать плохо. Академки берут до сих пор. Понять, почему нравится - это способ понять, когда мода сойдет. Для меня, как для профессионала это насущный вопрос.

avatar
Алиса Дорн
19.02.2016, 20:11:23

Мне читатели часто пишут, что любят читать академки и вспоминать свою студенческую пору.
А вообще мне кажется, причина популярности еще примерно та же, что у популярности high school сеттинга на Западе: главные герои уже достаточно взрослые для секс-драгс-рок-н-ролл, но недостаточно взрослые для гнета бытовых проблем. Самое то для легкого развлекательного чтива, не уходящего в депресняк.

avatar
Ирина Ив
19.02.2016, 16:20:52

Я академок уже перекушала... Давно...
Но у меня ситуация
не когда читаешь автора, потому что академка,
А читаю даже академку у любимого Автора :-)
Хотя, Карина, у Вас очень много более интересных и нестандартных проектов, чем академка :-)

Карина Пьянкова
19.02.2016, 16:24:31

Ирина Ив, а читают куда большее, родимую... Сама в шоке.

avatar
Тереза Тур
19.02.2016, 14:20:34

В молодости)))) Тем, кому по возрасту хочется почитать о себе и своих переживаниях и мечтах. Только в мире с магией, где позволено больше. Тем, кто вырос - вспомнить, как оно было))) Или посмотреть на преподавателей, что тоже интересно.
Так что академка - это замечательно, есть где развернуться)))

Хотелось бы верить, что такая популярность лишь в узких кругах, которые составляют лишь малый % от всей общей массы.

Карина Пьянкова
19.02.2016, 13:53:06

Харитонов Дмитрий, поверьте на слово тому, для кого Поттер не закончился))) То, что пишут у нас, разве что подражание на подражание Роулинг. Будь это подражание Роулинг, я бы, наверное, была чуть больше рада)))

avatar
Инна Шах
19.02.2016, 10:42:32

Выискивать причину - дело неблагодарное)) Лучше наслаждаться процессом.
Я закончу свою "Змеедеву" и буду тоже писать академку)) Люди хотят - ничего не поделаешь)

Инна Шах
19.02.2016, 12:47:49

Карина Пьянкова, Да, давно.
Ничто, согласна. Будем ловить момент))

avatar
Варя Медная
19.02.2016, 11:47:43

Просто появился новый жанр? Просто узкой направленности... Соответственно, любители этого жанра будут читать и дальше... Так, мысли вслух)

Карина Пьянкова
19.02.2016, 12:04:46

Варя Медная, учитывая переменчивость моды, приходится укорачивать меры длины. Вампиры слились года через три. Теперь до сих пор табу...

avatar
Игорь Казаков
19.02.2016, 09:27:14

В катастрофическом отуплении читающей публики.

Игорь Казаков
19.02.2016, 11:46:35

(окончание)
Когда это перестанет быть интересно? Да никогда. Наверное, тогда, когда в принципе исчезнут студенты, преподаватели и т.д. по списку.
Ну, может, даже наверняка настанет какой-то спад. Как некогда научная фантастика была суперпопулярна, сейчас уже меньше. Но не исчезнет никогда.

Думается в отдыхе. И когда читаешь ( после рабочего дня самое то... легкое и незамудрённое) и когда пишешь. ). К конечно же играет фактор популярности этой темы, хоть уже и заезженной))

Карина Пьянкова
19.02.2016, 11:02:55

Микиртумова Карина, аминь, кто-то еще не любит эротику ради эротики :-) Сейчас заплачу от радости :-)

avatar
Иринья Коняева
19.02.2016, 09:42:41

Мне кажется, что здесь глубоко копать не надо. На фоне суровых и зачастую однообразных трудовых будней студенчество ассоциируется с куражом и отдыхом (только не забрасывайте меня камнями, если у кого было не так!), а в фентезийном или фантастическом антураже - вообще сплошной отдых для мозга от повседневной серости. Как съесть шоколадку, только удовольствие дольше и попа не толстая))))

Иринья Коняева
19.02.2016, 10:43:49

Карина Пьянкова, Думаю, до поры, до времени ))) Про шоколадную диету - я не ела несколько лет шоколад, сейчас снова ем ))