Брэдбери о писательстве

Автор: Таис Сотер / Добавлено: 22.02.16, 22:06:20

Актуальное и не очень. Из книги "Дзен в искусстве написания книг". Когда у меня возникают сомнения, почему и для чего  я пишу, я всегда обращаюсь именно к этой книге.

  •  Авнгардный лжец обольщается мыслью, что его будут помнить за его изощрённую ложь. Коммерческий лжец со своей колокольни обольщается мыслью, что он ходит косо, потому что весь мир скособочен; сейчас все так ходят!
  • Вам хочется славы и денег - да пожалуйста, но только в качестве награды за хорошо и честно сделанную работу. Известность и крупная сумма на банковский счет должны приходить уже после того, как сделанно всё остальное. Это значит, что у вас не должно быть и мысли об этом, пока вы сидите за пишущей машинкой. Человек, у которого есть эти мысли, так или иначе лжет, чтобы потрафить или крошечной аудитории, способной только забить идею до полусмерти, либо широкой аудитории, которая не узнает идею, даже если та подбежит и укусит их за ногу.
  • Если вы пишете без упоения, без пыла, без любви, без радости, вы только наполовину писатель. Это значит, вы постоянно коситесь одним глазом либо в сторону коммерческого рынка, либо в сторону авангардной тусовки и перестаете быть собой. Вы себя даже не знаете. Потому что писатель обязан быть прежде всего одержимым. Его должно лихорадить от жара и восторга.
  • Читайте авторов, пишущих так, как мечтаете писать вы сами, мыслящих так, как вам самим хочется мыслить. Но читайте и тех авторов, которые мыслят не так, как вы, или пишут не так, как хотелось бы писать вам, — для того, чтобы получить стимул посмотреть в том направлении, куда вы и не взглянули бы многие годы. И опять же, не позволяйте снобизму других отвратить вас от чтения, например, Киплинга, если его больше никто не читает.
  • Когда меня спрашивают, где я беру идеи, я смеюсь. Это так странно: мы так заняты тем, что рыщем снаружи в поисках способов и путей, что нам некогда заглянуть внутрь.
  • Придумайте персонажа, похожего на себя, который будет всем сердцем чего-то хотеть или же не хотеть. Прикажите ему: беги. Дайте отмашку на старт. А потом мчитесь следом за ним со всех ног. Персонаж, следуя своей великой любви или ненависти, сам приведет, примчит вас к финалу рассказа. Жар его страстей – а в ненависти жара не меньше, чем в любви – озарит ландшафт и раскалит вашу пишущую машинку.
  • Художник не должен думать о хвалебных отзыва критиков или о деньгах, которые получает за свои картины. Он должен думать о красоте, готовой сорваться на холст с кончика кисти.
  • В мире есть только один тип истории. Ваша история. Если вы напишите свою собственную историю, скорее всего, её купят в любом журнале.

 

12 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Влад Ларионов
23.02.2016, 08:42:43

Вот, Бредбери знает, что говорит. Потому и первая величина.
А то франшиза...

avatar
Ирина Успенская
23.02.2016, 08:30:53

Читала книгу. Лично для меня Бредбери неоднозначный писатель и выводы его не все созвучны . Заодно и апну.

avatar
Алина
23.02.2016, 07:38:52

Пункт 4 - воистину )))

Начала читать его "Дзен", но как-то не пошло) Хотя со многими вещами согласна)

avatar
Иринья Коняева
23.02.2016, 04:49:24

Я вот что-то с утра еще кофе не выпила и почему-то упустила и заголовок, и отсылку к книге в 1 абзаце. Восприняла как ответ на несколько "криков души" за последние пару дней в блогах, особенно "коситесь одним глазом либо в сторону коммерческого рынка", уж больно дебаты там жесткие ))

Иринья Коняева
23.02.2016, 07:14:39

Таис Сотер, Тоже еле-еле, но удержалась. Раз пять заходила, хотела все-таки написать, но почитаешь комменты и понимаешь, что дискуссии адекватной не выйдет, лучше промолчать. А здесь Брэдбери, да так еще все в точку )))

avatar
Яся Белая
23.02.2016, 01:23:43

Всегда Рэя любила, но в своих произведениях героев с этим именем обычно убиваю - парадокс

avatar
Алиса Дорн
23.02.2016, 00:33:47

Надо будет почитать. Спасибо за рекомендацию)

Таис Сотер
23.02.2016, 01:21:31

Алиса Дорн, Она совсем небольшая, в виде сборника статей

Бредбери мудр и прекрасен. Омм.

Таис Сотер
23.02.2016, 01:20:51

Татьяна Богатырева, Воистину Ом-м-м )

Здорово!

avatar
Кирюшкин Кирилл
23.02.2016, 00:31:06

Это первая книга о писательстве, которая лежит на моем столе. Прочитано.

Брэээдбери! Спасибо))

avatar
Мария Печурина
23.02.2016, 00:24:35

Мне понравилось) Все по делу)
Захотелось прочитать всю книгу!