О чём не расскажут начписам

Автор: Ренсон / Добавлено: 27.02.16, 12:15:11

"Верить в наше время нельзя никому, порой даже самому себе. Мне — можно."
© 17 мгновений весны

Меня зовут Ренсон, мне чуть за двадцать и я начпис. Марать бумагу начал в старших классах школы и на сегодняшний день имею три десятка рассказов, примерно столько же – форумных зарисовок, одну брошенную повесть, две повести в процессе написания и аж два десятка постоянных читателей. То есть, по меркам данного портала – лошара полная.


Причиной, побудившей меня написать эту статью, является желание поделиться выводами, сделанными из уже набитых мною шишек. Я обращаюсь к своей возрастной категории – школьникам и студентам, таким же девочкам и мальчикам, делающим первые шаги на творческом пути. Взрослые и матёрые могут не беспокоиться.
Оговорюсь, что не претендую на истину в последней инстанции и выражаю исключительно своё мнение. Нудить не буду, строго по делу, напрямую и со смешнявками. Всё, как вы любите.

 

Автора!
Материалов по теории письма в сети, конечно, тьма. Такие тексты пользуются большим спросом, скажем, вконтакте, где админам пабликов надо регулярно что-то постить для статистики и увеличения аудитории. Это означает, что в ваш фид попадают любые мануалы. В том числе и те, кому место в рубрике «вредные советы».
Я сперва представился и выложил послужной список не случайно, а для того, чтобы читатель сразу мог для себя решить, стоит ли ко мне прислушиваться или нет.
Не принимайте «обучающие» тексты о том, «как надо писать», на веру. Всегда смотрите, что за душой у автора статьи. Может, он и писал-то только на заборах.

 

RTFM
Вы можете перечислить элементы сюжета? Отличайте тавтологию от повтора? Знаете, чем роман отличается от повести? А в разницу между классицизмом и романтизмом могёте?
Недавно я взял с буккроссинговой полки в парадной учебник литературы за восьмой  класс, пролистал и приуныл. Да и по опыту (а я сменил три школы и один лицей) могу сказать, что литературу нынче чаще преподают, делая всё, чтобы отбить у детей интерес.
Почему, например, на сценаристов учатся? Потому что есть определённые законы и правила построения истории, известные не первый век как. И их надо знать хотя бы для того, чтобы понимать, что вы, собственно, творите. Соблюдать не обязательно – пусть чеховский утюг на стене так и не упадёт на голову чудаку, который его туда повесил - но знать надо!

 

Чувство Собственной Важности
Дейл Карнеги не открывал Америку, заявляя, что для человека самый приятный звук – это звучание его имени, а самая интересная тема – он сам.
Давайте не будем кокетничать: мы все хотим, чтобы нам ставили лайки, репостили, писали хвалебные комменты (и рецензии, о! рецензии!), брали интервью (слово-то какое заморское!), мечтаем, чтобы c небес послышался глас “%классикнейм% грит маладца харашо зделал”.
Советую определиться, чего вы всё-таки хотите: съесть морепродукт или усесться поудобнее? А может, всё сразу?
Хотите славы – пожалуйста, вперёд, способы самораскрутки общеизвестны. Сегодня популярность текста с его качеством почти не коррелирует.
Хотите научиться писать? Тогда Ктулху ради, не кидайтесь после первого рассказа создавать группу вк «!~~миры Васи Пупкина: ромфентази и чриминальное криво~~!» и массово приглашать в неё всю френдленту, пилить сайты на Worldpress и тп.
Прежде чем выступать в филармонии при всём честном народе, музыкант долго и упорно учится. Вы хоть раз видели, чтобы на афишах висело «Приходите слушать скрипача Цимерманна, месяц назад впервые взявшего скрипку в руки»?
Но это не значит, что первые тексты нужно прятать в стол и никому не показывать: толку от этого, как если бы вы вообще не писали. Потому что…

 

Один в поле не воин
В романе «Иметь и не иметь» великого писателя Эрнеста Хемингуэя главный герой, находясь на смертном одре, произносит основную мысль произведения:
«– Человек, – сказал Гарри Морган, глядя на них обоих. – Человек один не может. Нельзя теперь, чтобы человек один. – Он остановился. – Все равно человек один не может ни черта.»
Ищите людей, готовых помогать вам на вашем творческом пути. Не гладить по головке, хоть это и производит эффект релаксации, а в первую очередь учить и наставлять. Чем больше – тем лучше. Задача непростая, но возможная (мне, например, неоценимо помог сайт Ежи Тумановского).  
Могу перечислить по именам и никам товарищей, без помощи которых я бы никогда не поднялся выше уровня очередного графомана. Почти со всеми познакомился через интернет, некоторых впоследствии встретил лично, кого-то – ещё встречу. И я им крайне благодарен.
Связи очень важны. Дорожите ими.

 

 

Критика критикующих критиков
О, критика! Как много в этом слове для сердца автора слилось! Пожалуй, сабж – самая популярная тема во всех авторских блогах, группах, форумах. Не знаешь, про что порассуждать – разглагольствуй про критику. Не ошибёшься, тема верная.
Как показывают наблюдения, большинство постов о критике призывает относиться к авторам бережно, а критикам надевать не ежовые рукавицы, а стерильные перчатки – чтобы не дай бг не запачкать нежного автора.
Имею по сему поводу сказать пару слов: это интернет, и здесь могут послать на три буквы. Вывешивая свою нетленку на всеобщее обозрение, вы расписывайтесь в том, что готовы принять любые (!) отзывы. О вашей работе и о вас персонально (внимание, я специально разделил!) могут высказать что угодно.
И даже если по вашей работе прошлись катком, а вас самого назвали рекламой безопасного секса, самое глупое, что вы можете сделать – это обидеться или удариться в переживания. Ибо

 

Вы – это не ваши тексты
Совсем популярно: если креатив – говно, то это не всегда означает, что автор – мудак. Если вы написали слабый текст, то это значит, что вы написали слабый текст. Не больше и не меньше.
И чем посыпать голову пеплом или метать этот самый пепел в нерадивого критика, сядьте, распечатайте текст и постарайтесь разобраться, что именно в нём не так.

 

Дорогу осилит идущий
По распространённому мнению путь автора выглядит так
 
В корне неверно! На самом деле дорога успешного автора такова
 
Провалы бывают у всех. Это нормально. Вы же не сразу научились, скажем, водить машину или говорить на иностранном языке без ошибок? На текущем этапе вы не столько пишете, сколько учитесь писать. Более того: писательство, как и любой навык, прокачивается по мере практики постоянно. Не будет такого: “ага, я прокачался до -цатого уровня, предел достигнут, можно приниматься за «Войну и мир»”. Но со временем процент провалов начнёт неуклонно снижаться, я гарантирую это.

 

Труд делает свободным
Возвращаясь к Хемингуэю – знаете ли вы, что он переписывал концовку «Прощай, оружие!» тридцать девять раз (по другим данным – сорок семь)?
Работа над текстом не заканчивается после того, как вы выложили его в сеть.
Более того – скорее всего, она только начинается.

Один человек, если только он не великий сыщик со скрипкой наперевес, не может увидеть всего и знать всё. В процессе работы у вас замылился глаз. Вы можете не знать каких-либо аспектов затронутой в тексте темы. Вы могли просто наделать ошибок.
Тут-то на помощь и приходит свежий взгляд.
Критики могут указать на то, как сделать текст лучше.
И, если вы хотите качать мышцу, советую прислушиваться и, опираясь на отзывы, переделывать-переделывать и переделывать текст до посинения, пока идеал не будет достигнут.
Это требует усидчивости, но если вы сможете – от всей души поздравляю, вы одержали победу!


О чём писать?
Да о чём хотите.
Но, как говорил наш взводный: “Что бы вы ни делали, старайтесь делать это хорошо, это вам очень в жизни пригодится”.
Об одном заклинаю: не руководствуйтесь принципом «ага, сейчас выстрелил %бестселлернейм% в %жанрнейм%, потому подобное нынче в большом спросе, напишу что-то похожее и прославлюсь/заработаю». Это просто пошло.
Хотя деньги, говорят, не пахнут, да и кто я такой, чтобы судить… 

 


Пока что на этом всё. Если ещё что придёт в голову – обязательно напишу продолжение.
Добра.

47 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти