Дельные советы Ольги Громыко

Автор: Fjolia (Анна Соломахина) / Добавлено: 29.02.16, 16:28:17

Шикарная шпаргалка ВБП (великой белорусской писательницы) Ольги Громыко для новичков.

Очень полезная штука!  Активно ей пользуюсь и другим советую!

    Нудные азы писатльства:

- если можешь исчерпывающе описать ситуацию в трех словах, выкинь остальные пять.
    - если видишь тавтологию или повтор, вначале убедись, что синоним не утяжеляет предложение. Если это так, лучше переформулировать мысль, чем загромождать текст.
    - если не уверен в значении слова, погугли. Иногда узнаешь удивительное.
    - если ты маешься, не желая приступать к "скучному" куску текста, попытайся понять, почему он тебе скучен, и найди "изюминку", которая его оживит. Не пиши его единственно ради того, чтобы заполнить дыру. Она все равно останется дырой, только с буковками. Каждое описание природы, погоды и трапезы должно играть на сюжет (задать настроение, провести аллегорию и пр).
    - не бойся глагола "было" пару раз на страницу. Без разницы, что там говорят эстеты. Среднему читателю важнее читабельность, а не авторские выкрутасы в попытках избавиться от этого несчастного слова. Иногда читаю и прямо вижу, как автор плакал, но давил его в попытке выглядеть профессионалом.
    - два слова подряд на одну букву нормальны и допустимы, три - если нет других вариантов. Три слова подряд, начинающиеся с одной приставки, допустимы только если это явный художественный прием, а не случайность.
    - куда больше раздражает постоянно повторяющийся глагол "сказал" в диалоге. Лучше напиши, что герой при этом делал. Читатель сам догадается, что эту реплику герой не попой просвистел.
    - если одному тестеру не нравится/не понятно то, что нравится/понятно тебе, шли тестера лесом. Если этот фрагмент не понимают/не одобряют два тестера, сходи в лес сам.
    - не описывай героя единым блоком. Раскидай описание по первым 2-3 страницам, для лучшей усвояемости. Если сделать это позже, читатель успеет сформировать свой образ, и потом фиг в него вдолбишь правильную длину волос и размах плеч.
    - по максимуму правь ошибки, даже если это просто опечатки. Чем чище текст, тем внимательнее корректорский глаз. Редакторов, которые перепишут корявость, в издательстве нет, это миф. В лучшем случае - тупо выкинут абзац.
    - имена героев должны заметно различаться. Читатель может не запомнить, что имя одного героя Оыгакнцгпкцгупк, но никогда не спутает его со вторым - Васей или Диком.
    - оценивай текст зрительно. Он должен быть елочкой, а не кирпичом (поясняю: диалоги+короткие абзацы, а не сплошной жуткий описательный абзац, где взгляд начинает скакать через одинаковые по длине строчки, не имея зацепок).
    - паразитами бывают не только слова, но и целые фразы, и раздражают они куда сильнее. Типа "уронил свою челюсть от изумления". Если тебе кажется, что ты что-то такое уже писал, воспользуйся поиском по тексту.
    - выложи кусок текста в режиме "только для себя" в ЖЖ или дайрик. Когда видишь его на другом фоне другим шрифтом, резко обостряется чувство прекрасного, легко замечаются и правятся мелкие корявости.
    - лучше выделить слово курсивом, чем заглавными буквами. Читается приятнее, внимание привлекает с тем же успехом.
    - почти все вышеописанные правила можно нарушать, если ты твердо знаешь, зачем это делаешь, и это работает на текст - а не на авторское эго.

Ссыль на ресурс автора: http://volha.livejournal.com/

33 комментария

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Елена
04.10.2023, 05:38:46

Ольга Громыко мой любимый автор. Читаешь и глаз отдыхает. Всегда радуюсь ее новым книгам. Особенно люблю серию олухов

avatar
Lord Corvus Loki
09.02.2019, 17:10:10

Ольга - хороший писатель. Из-за ее книг случается страшное - люди начинают писать сами.
Да, не все идеально, книги и писатели бывают и лучше. Но чтобы начать - у нее есть чему поучиться. И если на полке будет выбор между Громыко и Перумовым - Перумов останется на полке. А то и в печке.

Lord Corvus Loki
09.02.2019, 18:07:34

Fjolia (Анна Соломахина), Ну Фрай уже немного не в ту сторону, но тоже хорош.
Пусть ворона сохнет).
Из таких сильных вещей стоит добавить и Энн Райс, и Стокера, и Семенову, Мэделайн Симонс, Дюма и тыды и тыпы... И для меня Громыко занимает место среди этих авторов. Так что высоко ее ценю). Хотя... Вот стоило остановиться но трилогии олухов. Дальше уже как то плохо читается.

avatar
Алексей Быков
09.02.2019, 17:54:18

А советы-то дельные:)

avatar
Te SLa
09.02.2019, 17:37:08

Советы отлично работают! Сам ими пользуюсь уже долгое время.

Учится у Громыко это вообще сюр... Так низко пасть просто невозможно.
И да если в Беларуси Громыко кто-то кроме самой Громыко считают её великой писательницей, то такого человека поискать еще надо.

Ольга Булгакова
06.12.2016, 22:16:27

Каверин Вениамин Николаевич, каждый Ваш комментарий блистателен в своей закостенелости... А ответов на вопросы о Вашем отношении к самим советам мне дождаться не судьба.
Хотя когда можно было услышать четкий ответ от демагога?
И да, я делаю скидку на Ваше уязвленное самолюбие, поэтому вопрос был риторический.

avatar
Ирина Гусева
06.12.2016, 21:32:01

"не бойся глагола "было" пару раз на страницу. Без разницы, что там говорят эстеты. Среднему читателю важнее читабельность, а не авторские выкрутасы в попытках избавиться от этого несчастного слова. Иногда читаю и прямо вижу, как автор плакал, но давил его в попытке выглядеть профессионалом." Да-да-да-да, в точку. Первые правки и рекомендации получила именно про это словечко - "И "было" нужно полечить" )))) А потом, периодически ловила себя, что лучше его написать, чем "выкоблучиваться".
Про курсив - для меня...взяла на заметку.
Вот про "авторское эго", это Ольга точно подметила) "Я автор, я так вижу, сам все решаю" не вариант, если пишешь для читателя, а не для своего эго. Ну, "Каждый выбирает для себя" (С).
А "Ведьма" у неё, все равно замечательная))) Вот подразбирусь со своими демонами, достану с полочки книжечку, перелистаю)

Ирина Гусева
06.12.2016, 22:02:23

Fjolia, Ага, если хочешь чему-то научиться, то и тут как в школе - есть теория, но без умения применять её на практике - разговор ни о чем) Сначала почитаешь, потом начнешь применять и порой и головой об стенку побьешься, что у тебя это правило, ну никак не лезет) Только потом придет умение правильно использовать полученные рекомендации, именно для себя и своего текста)

avatar
Ирина Смирнова
01.03.2016, 07:38:15

"(поясняю: диалоги+короткие абзацы, а не сплошной жуткий описательный абзац, где взгляд начинает скакать через одинаковые по длине строчки, не имея зацепок)." - не так давно объясняла знакомым про то что единый "монолит" читать сложно, глаз едет. И никак не могла вспомнить откуда взяла эти рекомендации. Ну кроме того, что глаз собственно "ехал"...
Причем эти советы я не читала, хотя со всеми согласна, ибо дошла до них же путем собственных проб и ошибок.
Интересно, есть где-то рекомендации про "монолит" от какого-то еще известного автора? Или какое-то психологически обоснованное пояснение этого феномена?
Мне уже просто чисто для себя интересно )

Владимир Вольный, просто. Есть внутренняя речь персонажа, есть эмоции, есть смена действий и еще сто поводов разделить кирпич на абзацы. Это дает не только плюс ко вниманию чисто зрительно, но и акцентирует ритмическую и смысловую структуру текста.

Мой любимый автор *О*
Был и будет))

Rufina K
06.12.2016, 21:04:42

Валерия Осенняя и Анна Крут, Так пользуйтесь советами!

avatar
Елена Труфанова
06.12.2016, 18:32:08

Отличные советы))) И "самоучитель по написанию фантастики" у нее тоже крут. Вообще люблю Громыко, чего уж тут)))

Елена Труфанова, спасибо!

avatar
Ольга Зима
06.12.2016, 19:10:24

Вроде и знаешь, а неплохо. Кстати, дельно насчет описания внешности. Вот это я уловила - не даешь на первых трех страницах - читатель додумывает сам, и потом уже не переубедить, что он блондин, а не брюнет))

Любопытно:)
И особо понравился пункт про то, что правила можно нарушать:)

Аня Сокол, Именно!
Чтобы люди не ходили, надо написать, что ходить можно и что, мол, все обязаны туда хоть раз сходить:)

Очень крутая шпаргалка) тащу в библиотеку)

Евгения Телицына, рада, что пригодилась!

В библиотеку)

Нина Кавалли
05.12.2016, 20:19:25

Fjolia, не за что :)

хорошие советы! кратко, доступно и по делу.

Екатерина Елизарова, агась))) А еще где-то в блогах прикольное упражнение выложено, как оживить описание. Там опора на все чувства восприятия

avatar
Мария Кириченко
29.02.2016, 17:39:20

"- куда больше раздражает постоянно повторяющийся глагол "сказал" в диалоге"
А другие мастера упорно советуют использовать только это слово)

Мария Кириченко, Вот, кстати, подобного рода советы от англоязычного писателя: https://lit-era.com/blogs/post/1449

Спасибо! Очень кстати! Особенно про "дыру в тексте")))

Екатерина Карабонцева, Ага, я не один эпизод спасла с помощью этого совета.

avatar
Ольга Малашкина
01.03.2016, 04:24:39

Очень люблю ее творчество.

avatar
Аф Морган
29.02.2016, 19:45:04

Очень разумные советы и предложены в доступной форме. Спасибо.

avatar
Счастная Елена
29.02.2016, 18:51:34

Отличные советы) Сама стараюсь им следовать)

ааакаквуыыееа какв45е4у3у5655к5546566556456е6е6еквукееннншшгеннкувввувуввуукыцыыыыыыыыыыыыыыыыыы

avatar
Алиса Дорн
29.02.2016, 17:54:14

Эх... Если бы "было" было только пару раз на страницу...)))
А советы дельные.

Давненько мне ее рекомендуют, а я зависла на самиздате плотно... ) А столько всего охота еще прочесть )

Самое главное сказано в последнем пункте: " - почти все вышеописанные правила можно нарушать, если ты твердо знаешь, зачем это делаешь, и это работает на текст - а не на авторское эго.")))

avatar
Иринья Коняева
29.02.2016, 16:41:24

Стараюсь разбивать кирпичи на кирпичики и пытаюсь изничтожить "сказал", вроде получается, но вот в первую книгу прямо боюсь даже заглянуть))))
Захотелось прям почитать у нее чего-нибудь старенькое, про В.Редную что ли.

Ирина Успенская
29.02.2016, 17:36:40

Михаил Атаманов, я их приняла после второго прочтения ))

Громыко не шибко люблю, но советы и впрямь неплохие)

avatar
ДЖЕННИФЕР
29.02.2016, 16:43:40

куда больше раздражает постоянно повторяющийся глагол "сказал" в диалоге. Лучше напиши, что герой при этом делал. Читатель сам догадается, что эту реплику герой не попой просвистел.
___
шикарно просто

avatar
Михаил Атаманов
29.02.2016, 16:43:24

Ольга Громыко - любимая писательница моей супруги, да и сам цикл про "ведьму" перечитывал раз пять, каждый раз восхищаясь талантом автора.

Отличные советы. Все вроде бы просто и очевидно, но если начать им следовать до хождения по граблям, можно сберечь много нервов и времени))))

avatar
Наталия Носова
29.02.2016, 16:38:37

отличные советы! особенно про имена и фразы-паразиты)

Спасибо! обожаю Громыко))

avatar
Ольга Жакова
29.02.2016, 16:36:28

Дельные советы.

Всё очень толково ( и со всем кроме 7 пункта согласен).
Спасибо!