Любовь и равенство.

Автор: Карина Демина / Добавлено: 03.03.16, 15:55:30

На мысль навела аннотация от молодого автора... в общем-то понятно, что фантастика - это фантастика, а фэнтези - и подавно жанр не серьезный, особенно если любовное оно, потому зверь-обоснуй не в каждом заведется, не говоря уже о таких мрачных и совершенно лишних вещах, как внутренняя логика, психологическая достоверность и иже с нею.

Но мне в целом интересно, чем руководствуются авторы, подбирая героям партнеров?

Нет, я осознаю, что на подсознательном почти уровне девочкам едва ль не с рождения вбивают, что смысл ея девичьей жизни - удачно выйти замуж. Да и биологически в нас заложено стремление к поиску успешного партнера. Потому и хочется, чтоб, если уж и расставаться со свободой, то ради молодого, умного, сильного и состоятельного-состоявшегося. Правда, потом в дело вступает реальность с ея гормонами и прочими шалостями, и все складывается зачастую не идеалистично.

Но это в реальности.

В фэнтези же это стремление "выдать" героиню обретает вовсе гротескные формы. Если уж любовь, то самого крутого самца в стаде. Чтоб лет ему тыща, а лучше - две (кто-нибудь задумывался, что мужик - не вино, от хранения лучше не становится, и если физически еще его магией законсервировать можно, то с психикой у такого объекта явно будут проблемы). Чтоб должность при нем. Аль корона (и опять же, зачем пытаться понять, как сия корона и должность, гордо несомая героем во благо мира, скажутся на его личности и отношении к героине). Чтоб к врагам он суров и бестрепетен, а с героинею - нежен до упора (ага, смотрим пункт 1, явные отклонения в сторону раздвоения личности). Да и вообще, чтоб она - единственным светом в окошке. Лучше всего, магически-физически привязана (авторы чуют, что без такой привязки герой, скотина неблагодарная, сбежит от счастия этакого).

И выходят бедные сиротки замуж на повышение.

А уж что с ними замужем происходит... это уже к другим историям, к тем, в которых есть жизнь после свадьбы.

К чему это я все? К тому, что, читая такие истории, понимаешь - а пара-то не жизнеспособна. Вот не о чем им говорить. И влюбленность - это еще не любовь, а одной любви, чтобы отношения построить, не достаточно. Схлынет первоначальный восторг и...

И демон вернется в ад, где у него дела. К друзьям и подругам, пусть физически изменить он и не в силах  будет, но ведь физическая измена - лишь один из вариантов. Станет являться раз в недельку, дабы долг супружеский исполнить и напряжение скинуть. Станет лгать... или не станет. Что ему? Он же демон. А героиня... получит его состояние вкупе с пожеланием не совать свой нос в дела, в которых она ничего не понимает. Будет ли счастлива? Сомневаюсь.

И снова, к чему это?

К тому, что у героев, помимо светлого и ясного, должны быть иные точки пересечения. И вот тут чем дальше стоят они друг от друга, тем сложнее им друг друга понять. Демону, который разменял тысчонку-другую лет, есть ли дело до душевных метаний осемнадцатилетней особы? Да он не поймет, насколько для нее серьезно то, что ему кажется ерундой. Как и она не сможет понять суть его проблем. Прекрасная свинарка будет страдать о приплоде у Корноухой, а вовсе не о том, что в бюджете дыра или на границе напряженная обстановка сложилась.

Барьеры были.

Барьеры будут.

Барьеры в большинстве своем преодолимы, правда, требуют от героев немалых усилий, а про усилия писать не так интересно, как о любви. Вот и обходят авторы неприятные нюансы вниманием. Зачем заострять конфликт? Хотя, конечно, такой конфликт грех не использовать, но...

Мораль?

Не знаю, если надо, придумайте сами.

P.S. И вновь же, я не отрицаю исторических прецедентов неравное любви. Но та же Екатерина 1, которую любят ставить в пример, более чем соответствовала царственному своему супругу. И точек пересечения у них с Петром было множество.

34 комментария

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти

Нет, я бы не согласился. Возраст тут никак не пришить. Усталость от мира и "мудрость во взгляде" - это скорее физиологический, а не психологический признак. Гормоны не те, нервишки шалят, необратимые изменения мозга. Сплошная химия, обусловленность дряхлой органикой и никакого "просветления". Верни седому старичку младое тело и он зажгет как и раньше. Житейский опыт лишь слегка меняет один набор достоинств и пороков на другой, но не так радикально, чтобы образовать непреодолимую пропасть. А поскольку тело тысячелетнего вампира константа, то вести он себя будет соответственно своему самочувствию. Юная дева может в него прекрасно вписаться.

avatar
Анна Невер
30.05.2016, 14:58:11

Вот полностью согласна с постом. Иногда легкая притирка(или вообще отсутствующая) не дает мне поверить в героев полностью. Сама написала тож про неравные отношения. Он будущий князь и боевой маг, она провинциалка. Так пришлось их мучить все три тома, чтобы они как-то сошли на одну планку. В итоге он у меня отказался от титула, она поднялась выше по уровню кругозора и своего дара. В общем, теперь вполне гармоничная пара сложилась на мой взгляд. Хотя сказочности все равно по самые уши хватает.

Елена Силкина
30.05.2016, 15:14:39

Анна Невер, Также согласна с постом, но замечу, что при изображении притирки потяжелее могут последовать комментарии вроде "хочется посоветовать герою послать героиню... подальше")))

avatar
Карина Демина
03.03.2016, 22:20:30

И пошла рубка... вот почему сугубо литературные темы такого энтузиазма у читателей не вызывают, а?
Есть еще нюанс в том, что касается разницы в возрасте и трепетных девственниц. Часто не хватает у авторов жизненного опыта и умения, чтобы нарисовать древнюю и иную тварь. Вот и получается, заявлен демон, одна штука, рога и хвост в комплекте. Годов немалых. А в итоге видим пацана лет этак осемнадцати-двадцати, причем зачастую с женскими повадками, склонностями к истерикам и выбросу гормонов на ровном месте.
Но это уже скорее речь о портретах персонажей и соответствии авторских заявок авторским же описаниям.

Елена Силкина
30.05.2016, 14:53:32

Алена Федотовская, Сочувствую и понимаю. Могу добавить в коллекцию из аналогичного случая, своего))) "Любовь не прописана", "отношения только какие-то деловые", "герои ни рыба, ни мясо"))) Мне потом друзья пояснили - такое мнение потому, что герои друг в друга табуретками не кидаются и тумаками друг друга не награждают, как сейчас принято у многих авторов изображать "сильных личностей")))

avatar
Кариса Лир
03.03.2016, 16:47:47

Но мне в целом интересно, чем руководствуются авторы, подбирая героям партнеров?
=========================================================================
Запросами ЦА, требованиями издательств, продажами своих книг. Странный вопрос, однако...

Елена Силкина
30.05.2016, 14:41:47

Кариса Лир, Авторы могут руководствоваться своими соображениями и\или мечтами по этому поводу. А соответсвие -надцати и тысячи лет может быть в современном мире с его возможностями, если барышня не по дискотекам прыгает, а в библиотеке сидит да читает умные книжки)))

Есть такой момент легкомысленного отношения к нулям при вычислении возраста героя - любовника :) Все верно, чтобы любовь уцелела, пусть даже по желанию автора он будет злобный главгад, а она цветочек аленький :))), необходимо равенство хоть в чем-то, кроме постели :)))
Но девушки хотят мечты :))), а не грубых реалий. Реалий у них и дома хватает.
Поэтому, чем "сочней" мужик, тем лучше :)))
Хотя... Лично я предпочитающих реалии :)

avatar
Эльвира Осетина
29.05.2016, 12:09:13

Бесполезно все это, читателям не надо логики и реальности, серости и бытовухи и в жизни слишком много. Они хотят сказок)) Столкнулась впервые с подобным, когда читала Борисову "Вампиры девичьих грёз", фанаты были очень сильно раздражены концом книги. Героиня отвергла восемьсот летнего вампира, а выбрала обычного человека - врача. И бесполезно им было что-то доказывать.

avatar
Анна Алмазная
29.05.2016, 11:42:18

А в реализме не лучше же)))) хотя бы в тех же 50 оттенках серого, в Красотке, к примеру)))))

avatar
Дарья Ратникова
20.04.2016, 22:33:36

У меня есть одна задумка про проклятую принцессу, которой много веков и парня простого, который в неё влюбится. Но пока никак не осуществляю эту задумку, потому что это тяжело описать. А так вообще взять пару Арвен и Арагорн из Властелина колец. Она вообще бессмертная эльфийка, которой много много лет, а он человек. И любовь эта у Толкиена только штришками изображена. Но достоверно. Веришь этому, потому что любовь, потому что любят не за что-то, а иногда вопреки. Или у Шварца "Я на свою беду бессмертен, мне предстоит пережить тебя и затосковать навек." А вот то, что 1000-летние вампиры говорят как мальчишки, это да, оно меня люто раздражает. Так люто, что даже дочитывать до конца книгу не буду, если встречаю.

Анна Летта
29.05.2016, 10:53:43

Дарья Ратникова, На счет Арвен и Арагорна, он тоже был не так прост. Ему, на момент событий с кольцом, было 80 с хвостиком лет. Он был сынов эльфийки и человека. За 80 лет, там должны были развиться качества характера, достойные уважения)

avatar
Гера Симова
20.04.2016, 23:05:07

Хочется рыдать и благодарить за адекватность блога. Утомительны волкодавы, по мановению трепещущих ресниц превращающиеся в диванных собачек...

avatar
Анна Янн
03.03.2016, 16:13:45

И ведь самое смешное, что эти 2х, 3х, 9ти тысячелетние мужчины бегают за этими самыми осьмнадцатилетними девицами. Хотя по факту, вроде бы, должно быть наоборот. (эх, какая книжка бы вышла!)

Ната Ли
20.04.2016, 22:17:17

Анна Янн, Ну, так бегают потому, что девица регулярно оказывается-то Избранная! Единственная и неповторимая, отсутствовавшая все тысячелетия и тут наконец обьявилась. Вот эти вампиры-оборотни и бегают.
И с возможными изменами все проблемы сами собой решены ;)))

Любимая сказка на все времена- Золушка. Не у меня, я ее всегда не переваривала, но во всем мире - да. Потому что легко быть страшной/толстой/косой/ленивой (нужное - или все - подчеркнуть), работать над собой не хочется, а выйти за принцы и - хоп - сразу в дамки - да. Отсюда и вечные сюжеты в стиле Золушки. Впрочем, если посмотреть мужское фэнтези/фантастику, то им тоже сверхбаб подавай при весьма посредственном (а часто и вовсе откровенно ужасном) герое

avatar
Алина Лис
03.03.2016, 16:27:33

Таков запрос ЦА, тут уже все правильно написали в комментариях.

Но я все равно стараюсь делать героев плюс-минус равными по культурному уровню и воспитанию, давать им общие ценности и цели. Иначе сама не поверю в такую любовь, а значит и описать убедительно не смогу.

Карина Демина
04.03.2016, 15:13:12

Варя Медная, Так много было женщин всяких... странных.
В истории вообще, если начинаешь копать личности, выплывает порой такое, от чего крепко не по себе становится.

Вот, кстати, да. Тоже часто попадается, что полная никчемность ничего не достигшая при виде вот тако-вот сурьезного мужчины вдыает: он непременно будет моим! И пофиг, что ей 17, она еще ничего толком не достигла, а у него уже и дети есть и семья. И вообще, почму предел мечтаний должен быть в заботе о какой то малолетней дурочке. Да при жтом еще и вести себя как пятнадцатилетний неадекват начинает...

avatar
Игорь Казаков
03.03.2016, 19:32:47

***На мысль навела аннотация от молодого автора... в общем-то понятно, что фантастика - это фантастика, а фэнтези - и подавно жанр не серьезный****
Щас загрызу. Не бывает несерьёзных жанров, бывают несерьёзные авторы.

Карина Демина
03.03.2016, 22:20:57

Игорь Казаков, Есть такое.

С запросами ЦА сталкиваюсь не первый раз.((( Пишу про необычную девушку, попавшую то ли из другого мира на Землю, то ли наоборот. Но меня просят срочно дописать про невесту для дракона. И совсем ничего, что он оборотень, а она вообще в чужом теле. А уж что касается последнего романа про Снегурочку... Вот как я могла отдать хрупкую девушку огромному рогатому демону из другого мира? Но меня не раз весьма настойчиво об этом просили читатели! А когда роман был завершён, аж тапок вслед послали - демона им видишь ли жалко. И вообще, автор мало ему внимания уделила. Атас!)))

avatar
Ирина Смирнова
03.03.2016, 20:23:17

По мотивам рассуждений в блогах я иногда устраиваю аналогичные у себя на сайте. Вот например мои (и не только) рассуждения о привязках, очень популярные в фэнтези-ЛР - http://cobras.ru/pogovorim-pro-lyubov/#comment-16565
Или вот про мачо и золушку))
http://cobras.ru/voprosiki/
Ваше предложение про гулящего демона мне тоже очень понравилось)))) Нет точек пересечения - нет будущего. Аксиома, имхо.

avatar
Ренсон
03.03.2016, 19:32:57

А вы не читайте днище всякое.

Мне вообще мужиков жалко в современном ром.фэнтези, если честно. ТО приворот, то проклятье, то жениться заставляют, то учить надо дуру в академии)))) то запах такой, что не уйти. Все через принуждение. Так писать легче, я понимаю. Но гораздо интереснее (для меня) простроить диалоги, сцены, взгляды, когда прорастает взаимная симпатия (или ненависть, а потом симпатия) Но это и сложнее в несколько раз написать.

avatar
Asfo Delian
03.03.2016, 18:55:23

Барьеры барьерами, но когда автор это видит, понимает и пытается в книге решить - это одно. А когда автор в романе начинает из тысячелетнего демона делать сахарную пудренницу для своей героини (примеры приводить не буду) - вот от такого только дабл фейспалм получается.
А по факту - сказки про Золушек всегда были самыми любимыми, и порой они становились реальностью. А отсюда - каждая читательница хочет пожить на месте такой вот несчастной Золушки, в которую навсегда влюбляется высокородный принц.

avatar
Инна Кублицкая
03.03.2016, 18:20:29

Касательно привязки типо "любить ее и только ее отныне и навеки":
Авторши обычно не считают мужчину за человека и не задумываются о том, что мужику тут радоваться нечему, и это, скорее всего, для него будет такой же психологический удар как у какой-нибудь попаданки, которая вдруг оказывается вся такая из себя привлекательная и обольстительная, семнадцатой женой орочьего вождя.
А уж когда дамы начинают расписывать биологические особенности такой привязки, остается диву даваться, как эти мужики не вымерли еще несколько десятков поколений назад при таком диковинном способе размножаться.

Нелли Видина
03.03.2016, 18:56:27

Инна Кублицкая, +100)))

avatar
Ольга Талан
03.03.2016, 18:16:58

Абсолютно с автором согласна. По моему ужасно глупые парочки получаются. Но наверное есть спрос. Лично я такое не пишу и не читаю. Но прочитав статью захотелось описать будни семейной жизни с тем самым демоном, который наведывается к жене раз в неделю. )))))

Интересно, у какого автора такое?) Надеюсь, что это впечатление не после прочтения полной аннотации к моему "Хранителю Равновесия", где ни слова про "любовь" нет (но есть пара вечно связанных и периодически реинкарнирующих Хранителей с не очень простыми отношениями друг с другом) и смысл у всего этого совершенно иной.

Психология — наука нелогичная. А именно она и пытается объяснить и понять человеческие чувства. Любовь тоже нелогична. Роман — это так же жизнь, потому логика в его романтических линиях тоже не обязательна. И кстати, поглядите вокруг — среди знакомых вам людей тоже масса нелогичных пар и странных союзов, которые по сути не имели шансов на существование, но всё равно существуют. Недавно на вечеринке встретила одну из таких странных пар. Он — красивый, спортивный, начитанный, успешный. Она — очень страшненькая, крикливая и склочная. Он — врач, она — продавец. Кто-то за спиной бросил: вот же парочка, годик поживут и разбегутся. Одна из соседок хитро прищурилась и сообщила — они уже десять лет вместе, он уже устал её уговаривать выйти за него замуж. Не хочется ей.
Вот и вся теория. Любимый человек для нас совершенен, если, конечно, это настоящая любовь. А если хочется-таки попридираться и над партнёром поработать, значит вы просто неизбирательно схватили первого, что попался под руку и показался годным для последующей переделки. Это я к тому, что даже бессмертный демон будет снова и снова возвращаться к своей женщине, если её таковой считает. Притяжение — сильная штука.

Ксюша Ангел, У русских есть хорошее выражение "на дух не переносить". А немцы говорят " женщина твоей мечты сражает тебя на месте уже запахом". Если стрелок плохой, то добыча потрясёт головой, встанет и двинется дальше. Задача опытного стрелка состоит не в том, чтобы жертву оглушить, а в том, чтобы её добить. Вот тут и годятся всякие умные трюки.

avatar
Тереза Тур
03.03.2016, 17:31:47

Поддерживаю! "Любовь возможна среди равными" То есть герои должны соответствовать друг другу - хотя бы в чем-то. В интеллекте, в интересах, в образовании. Чтобы было о чем поговорить. А в идеале - еще и над чем-то вместе посмеяться. А иначе - грустно...
А притирка - будет всегда. Именно после нее становится понятно - будет пара вместе. Или - несмотря на страсть и желание - все-таки разбежится. И показывать эту притирку в книге - это же просто радость для автора)))))

avatar
Яся Белая
03.03.2016, 17:24:29

Браво! Полностью согласна )))

avatar
Алиса Дорн
03.03.2016, 17:21:56

Смеюсь и подписываюсь под каждым словом)
... Но на мгновение задумалась проверить, не ко мне ли все вышеперечисленное относится. :D Вроде нет) Отлегло)

avatar
Ксюша Ангел
03.03.2016, 16:05:24

А если не обходят, читатели пишут: зачем, автор, ты сие наваял? Вон героиня хорошая, молодая, зеленая, а он на ней отрабатывает свою проблемную психику! За что ты не любишь, автор, свою героиню? Нет бы любовь-морковь наваять!

Ксюша Ангел
03.03.2016, 17:18:08

Света Сорока, Вот каждый и выбирает для себя книги на почитать))

Подписываюсь!!!! вот как раз с этим и борюсь в своем романе) хотя в другом, каюсь, есть у меня супер-пупер вампир, влюбленный в обычную новообращенную=)))

avatar
Ирина Успенская
03.03.2016, 16:24:29

Мне, как автору, интереснее писать как раз об обратном.О равных, сложных отношениях. О притирке характеров, о сомнениях.Потому что не верю в "нереальную любовь" . Страсть, мимолетное увлечение, секс- да... нормальные партнерские отношения..сложно представить.А писать о том во что сам не веришь. значит лгать словами. Это очень чувствуется в тексте.

ох, да. В любовь две-три тыщи летних вампиров/оборотней/темных магов к юным простолюдинкам я, как говаривал Станиславский, не верю. Тему истинных пар вообще не очень люблю (хотя и сама согрешила, каюсь) и вообще... хочется правдоподобности в любом жанре.

Тут все просто: 90% ЦА подобных книг хочет сказку, читать продуманную историю с конфликтами и прочим они не захотят. Авторам писать продуманную линию с упоминанием конфликтов сложнее и невыгоднее, вот и все. Грустно ли это - а то, поэтому и не читаю ни ЛФР, ни ЛР. То, что вы описали, думаю, понимают все, разжевывать не нужно, вещи элементарные, но мало кто решится пойти не проторенной дорожкой и, что называется, ва-банк. Не так давно была в блогах рекомендация про кого писать, чтобы попасть в серию: про темных властелинов 3000-летнего возраста, что выращивают кроликов. Равный героине мужчина не очень интересен ни читательницам, ни издательствам. Впрочем, и настоящий темный властелин и король (каким он бы был в реальном мире) тоже никому не нужен, потому что история любви будет очень печальной.

Ксюша Ангел
03.03.2016, 16:19:00

Олеся , Конфликты не только любовные сложны. Кроме копаний в психологии и душах героев, эти конфликты еще и выматывают автора. Но все равно от них огромное удовольствия получаешь. Я, как читатель и как автор, обожаю сложные конфликты))

avatar
Анна Янн
03.03.2016, 16:13:36

И ведь самое смешное, что эти 2х, 3х, 9ти тысячелетние мужчины бегают за этими самыми осьмнадцатилетними девицами. Хотя по факту, вроде бы, должно быть наоборот. (эх, какая книжка бы вышла!)

avatar
Света Сорока
03.03.2016, 16:08:50

я за то, чтобы женщина не вся в ванильных розочках, а соратница. чтоб спутник конечно крут, но есть и покруче. но я тётя взрослая и знаю, что на каждый + есть свой - в характере. у меня в будущем стоит задача весьма мерзопакостная, как сделать так, чтоб две сильные и волевые личности ужились вместе... чисто психологически, я знаю, это очень сложно сделать.