Творческий кризис. Где искать вдохновение?

Автор: Эрин Рэй / Добавлено: 03.03.16, 23:57:01

«Я хочу что-то создать, но в голове, словно, черная дыра. Все мои идеи исчерпаны, и я не знаю, откуда брать новые». Знакомое чувство?

Могу поспорить, что в жизни каждого хоть раз наступал творческий кризис. Обыденность, стресс на работе, учеба – все это может стать причиной его возникновения.

Но вам, наверное, будет интереснее узнать, как его победить и как вернуть музу? В данной статье я решила поделиться некоторыми своими способами. Возможно, что-то из перечисленного ниже покажется вам знакомым.

Другой ракурс. Даже в обыденности можно найти вдохновение. Каждый день  я еду на работу в общественном транспорте. С одной стороны, час пик. Вагон забит. Сонные люди злятся друг на друга, не жалея колких фраз. Одним словом – ужас. Но что, если взглянуть на всю эту картину с другой стороны? Что будет, если оторваться от экрана телефона и просто осмотреться? И вот ты уже видишь совсем другую картину. Слева стоит рыжеволосая девушка, усердно читая учебник. Наверное, студентка. Наверное, у нее зачет. А в правом углу расположился молодой человек. В его руках огромный букет. Он тщательно старается его не помять, но в то же время боится задеть им недовольных пассажиров. Никто не знает, спешит ли он на свидание или у его начальницы День рождения. Ну а может, он вообще курьер. Предположить можно все, что угодно. Сколько людей, столько и историй. Главное замечать детали и умение их развить.

Путешествия. Любая смена обстановки рождает вдохновение. Неважно, куда вы собрались: в другой город или страну. Главное, что вы узнаете что-то новое, почувствуете на себе весь колорит местной культуры и заведете новые знакомства. Возможно, именно местные пейзажи и быт побудят вас написать новый рассказ.

Релаксация. Жизнь в мегаполисе дарит много возможностей. Но ничего не бывает бесплатно. В обмен на свои «дары» город забирает самое важное – энергию и время. Возвращаясь за полночь с работы уже не до сочинения поэм. Так что же делать? Решение есть! Приятная музыка, пенная ванна и ароматические свечи – идеальный способ, чтобы расслабится после тяжелого рабочего дня. В этот момент вас точно посетит гениальная идея, которая в будущем сможет превратиться в настоящий шедевр.

Визуализация. Иногда идея есть, но как ее реализовать в мире букв, остается загадкой. А ведь если ты сам не можешь представить своего героя, то читатель не сможет и подавно. Для того, чтобы «оживить» моих персонажей и мир, где происходит действие, я прибегаю к следующим действиям. Во-первых, нужно найти альтернативу, т.е. какие-то картинки, приблизительно похожие на задумку. Если вам нужно представить замок, ищите фотографии с замками! Просматривайте сети до тех пор, пока не найдете желаемое! Если это персонаж, попробуйте его нарисовать. Пофантазируйте с его характером, привычками. Можно даже продумать его историю. Главное, чтобы он ожил в вашем воображении и начал развивать сюжет вне зависимости от ваших рамок.

Творения великих. Когда с вдохновением туго, я просто сажусь и начинаю смотреть фильм, чем-то связанный с моим рассказом. Также можно прочитать интересную книгу или поиграть в компьютерную игру. В это время ваш мозг на подсознательном уровне впитает всю нужную информацию. Впоследствии, она преобразуется и выльется в интересную задумку.

На грани. В детстве я была ужасной фантазеркой. Обычный мир казался мне скучным, поэтому я вечно придумывала истории про своих друзей. Я представляла, что мы живем в сказочном мире, и с нами вечно происходят невероятные истории. Так простой урок русского языка мог превратиться в настоящее приключение. Фантазируйте! Создайте свой уникальный мир! Представляете, кем бы были ваши знакомые в нем и чем бы занимались!

Ну а какие способы поиска идей у вас? Пишите коментарии и делитесь советами!

Надеюсь, мои советы стали полезны для некоторых из вас. Фантазировать легко, главное найти тот заветный источник! Помните, вы – не просто люди! Вы – авторы! Творцы! Ваши руки рисуют словами!

Удачи вам и творческих успехов!

С наилучшими пожеланиями, Иви Р

8 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Анна Бруша
05.03.2016, 00:02:13

Вдохновение лучше всего находится в работе) ИМХО

avatar
Ульяна Гринь
04.03.2016, 00:03:12

Хоспидя, где искать время? Время где искать? Идей полна башка!!!

Ольга Жакова
04.03.2016, 23:59:46

Софья Подольская, Ну дык я то же самое мужу говорю:). Ибо таки да, если счастье в уборке, то можно убирать сколько влезет, а если не только, то что-то приходится и отодвинуть:).

Идей полно, проблема в том, что в процессе написания она уже не так "горит", как в начале) вот тут кто бы дал совет)))

Ольга Жакова, Спасибо еще раз:)
Это то, что сейчас нужно!

avatar
Елена Лисавчук
04.03.2016, 12:02:16

У каждого автора свой выход из " творческого тупика". Однако однозначно, для начала стоит отдохнуть. Если и тогда идеи не появятся, то в этом случае стоит посмотреть какой нибудь интересный фильм (который не обязательно должен быть на тему вашей творческой деятельности) и скорее всего вас осенит гениальная мысль, а идеи хлынут новым потоком. Если такого не произойдет с первым просмотренным фильм, значит стоит посмотреть второй, третий фильм и в итоге ваш муз все равно вспомнит о вас и появится.

Я конечно извиняюсь, и живу я не в мегаполисе, но если человек возвращается домой за полночь, то во сколько он уходит на работу? Рискну предположить что к 9-8? Но вопрос не в этом. Придя домой около часа ночи, сколько из жителей мегаполиса будут барахтаться в ванной под музыку и аромат свечей в поисках музы? На мой взгляд, это как то не вяжется с реалиям нашей действительности.

Идей(задумок) так много, что даже при написании небольших рассказов в одном произведении порой использую целые клубки задумок. Так даже интереснее выходит и оригинальнее.

Задумки(идеи) не ищу - обычно они сами приходят.

avatar
Михаил Троян
04.03.2016, 00:31:37

Если у автора нет идей. значит, ему пока нечего сказать.

Идей много, времени нет.