Определение ЦА

Автор: Евгения Александрова / Добавлено: 04.03.16, 12:24:43

Вот стало интересно, как другие определяют свою целевую аудиторию? Наверное, вопрос больше к тем, у кого она не совсем однозначная. Не вписывается в современные жанры, не академии, не оборотни/драконы/ромфант и пр. Не знаю, можно ли назвать это неформатом...

Всегда ли вы четко представляете, для кого, для какого круга читателей ваша история? Бывает ли так, что вы предполагали одних, а вышло, что произведение интересней тем, от кого этого не ждали?)

Ну и конкретный вопрос к читательницам. Как вы относитесь к романам, в которых главную роль играют мужчины и действие происходит по большей части в мужском мире?

22 комментария

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Елена Ершова
05.03.2016, 17:34:06

Писала, пишу и буду писать унисекс. Потому что я большая девочка, как сказала Анна Валентинова, и самоопределение: "кто я? девочка" и "кто я? мальчик" переросла, и теперь важнее самоопределение "Кто я? человек разумный, зрелый, профессионал". Пока мои герои - мужчины. С ними комфортнее, т.к. позволяет избегать многих стереотипов, связанных с героями-женщинами. Увы. Но я все еще развиваюсь, и развиваются мои герои. Поэтому и ЦА моя такая же - развитые, думающие и чувствующие люди. И я верю, что у нас с ними все еще впереди))

Никто Инкогнито
05.03.2016, 19:22:11

Яся Белая, Коли есть джаз, значит следующим пунктом пойдет продажа родины. Вполне себе задел под политический детектив). Скучно точно не будет)).

avatar
Алина Лис
05.03.2016, 18:30:24

Моя аудитория - преимущественно женщины 25-45 лет, с высшим образованием и/или хорошим культурным уровнем и багажом. Другим - сложновато и непонятно в плане языка, не нравятся психологические и культурные заморочки и просто не цепляет. Хотя стараюсь писать как можно проще, для всех.
Мужчины-читатели у меня есть, но немного, от 5 до 10 %, в зависимости от книги. На последней меня вообще удивило, что они были - проект сугубо "женский" по атмосфере, проблематике, подаче, языку и т. д.

Сама я не делю ни авторов, ни героев по гендерным признакам. Мне даже неважно будет ли в центре любовная история. Но у меня есть фильтр по языку, логике и мессаджу. Не все авторы проходят его.

avatar
Инна Кублицкая
05.03.2016, 18:19:32

насколько я понимаю, целевую аудиторию предугадать довольно трудно.
Когда я писала свою первую книгу, "Карми", я четко представляла, для кого я ее пишу: для девушек. Ну а что, мужчинам понравится история про девочку-подростка? Которая вовсе не крутеет, не разит своих врагов, а просто слоняется по огромной стране. Неа, думала я, не понравится. И ошиблась. Как оказалось, мужчинам вовсе не обязательно надо, что бы героем был крутой мужик. Один мой знакомый, тоже писатель, сказал мне однажды: "Мне нравятся твои девушки, они особенные". В общем, слегка перефразируя классиков, мужчины любят девушек и всегда интересуются как. Так что, как я поняла. женский главный персонаж не делает книгу нечитаемой для мужчин. А что же не нравится читателям мужчинам в женских книгах? А персонажи-мужчины не нравятся. Когда вместо мужика в романе тряпка с бабской психологией - вот это не нравится. Поэтому, если ты писатель женского полу, надо помнить, что женские персонажи, возможно, выпишутся сами, а вот персонажей-мужиков придется создавать тщательно. Я однажды решила провести эксперимент и проверить, а могу ли я написать роман вообще без женских персонажей.

Я большая девочка и про мужиков мне читать уже не очень интересно )) Вот если во главу угла поставлена загадка или квест какой (Имя Розы, Код да Винчи)- это еще ничего. Но когда начинаются переживания героя с похмела, с курения/некурения, вдуть/не вдуть, я крутой/некрутой - это, простите, мимо.

Сергей Зайцев, ))

avatar
Яся Белая
04.03.2016, 20:31:15

У меня всё вроде по запросам ЦА - любовь, страсти в клочья, интриги, эротика вроде чувственная ))) чистое женское фэнтези - но нейдут читатели ((( не знаю, чё надо ((( не могу угадать свою ЦА

Аф Морган
05.03.2016, 10:22:42

Яся Белая, Так может и не надо угадывать? Если писать то, что интересно самой, то и читатель пойдет... со временем?

avatar
Андрей Желдак
05.03.2016, 09:36:30

Итого и средние
1 615

младше 18 лет
35

18‑24 года
633

25‑34 года
509

35‑44 года
151

45 лет и старше
287
Писал для 35‑44 года (((

avatar
Карина Демина
05.03.2016, 08:39:16

Преимущественно женщины. Возраст - 25+. Обычно более молодые читательницы весьма остро реагируют на некоторые моменты. Они более плотно, что ли, соотносят себя с героинями, а потому желают или немедленной любви всеобъемлющей, или сразу поклонения, одоления всех врагов и т.д. А уж ежель герой чего-нить не того совершил... немедля бросить и найти другого, достойного.
В этом, по-моему, прослеживается большая современная проблема - неумение и нежелание строить отношения.

avatar
Игорь Казаков
04.03.2016, 22:58:40

Никак не определяю. Пишу то, что интересно самому.

avatar
Алиса Дорн
04.03.2016, 21:50:00

У одного проекта - да, четко. Любители классического детектива и фэнтези, скорее 25+, м и ж, хотя ж больше.
А вот в академке предполагала Ж 17-25, а получилась более взрослая аудитория)
Мне все равно, какого пола гг и вокруг, лишь бы было интересно написано.

avatar
Ульяна Гринь
04.03.2016, 13:13:14

Моя ЦА женщины. Читают от 17 до 50 лет. Каждая найдёт то, что ей интересно. Мужчины, кстати, тоже читают, но их мало. И они больше интересуются миром и мифическими существами.
А вот сама я читаю и женские романы, и мужские. Очень жду Войну Врочека (мужской мир, герои мужчины) самиздатовских авторов читаю иногда. Вроде мужской роман, а оторваться невозможно!

Ульяна Гринь
04.03.2016, 21:20:36

Ксарра Хойт, Ну не знаю. У меня не получается :-р

Нормально отношусь к мужчинам в мужском мире и верчении сюжета вокруг них. Читаю, чесслово.

Свою ЦА не определяю никак - меня читают и женщины, и мужчины (поскольку в своем большинстве без розовых соплей). Но все же мои книги для молодых девочек не подходят, там либо про непонимание друг друга - Голубой лед Имира, либо из серии как построить свою семью без хамства, притираясь и умея идти на компромиссы ( и вовремя закрывать рот тоже) - Долина теней, про то, что даже с детства будучи воспитанной на том, что темное - это зло, можно поменять свое мнение - Рабыня колдуна. И так далее. Ромфанта практически нет, оборотни есть, но никаких альф и секса, драконы встречаются крайне редко, академок куча, предпочитаю демонов и метаморфов.
Ага, и одна (пока) история про старушку, которая и есть ГГ, совсем древнюю со своими тараканами в голове.

avatar
чушъ
04.03.2016, 20:15:10

определение ца - это маркетинг, цель которого облапошить потенциального покупателя. книга-это разговор по душам.
а ваще, сверхидея текста определяет стиль и предполагаемого читателя.

avatar
Андрей Троицкий
04.03.2016, 17:05:06

Вообще предполагал, что книга для молодежи. Лет 18-28, ну 30. Ибо особой глубины в тексте не наблюдается, много динамики, действий, событий. Думал, что людям постарше такое вообще не приглянется, и посчитают это молодежной попсой. Велико было удивление, когда из первых 5 прочитавших оказались мужики, одному 47 лет, другому все 51 )))) Ну ладно прочитали, так еще отписали отзывы и просят продолжения! Не думал, не гадал, никак не ожидал

Сергей Зайцев
04.03.2016, 19:53:30

Андрей Троицкий, Ничего удивительного. Болото обыденности с возрастом засасывает лишь сильнее, и хочется "много динамики, действий, событий". Тот же ЛитРПГ - у меня складывается впечатление, что большинство моих читателей (особенно - из подписчиков) - за 30+, да и за 40+ хватает.

avatar
Маргарита Тара
04.03.2016, 17:55:06

Понятия не имею, кто моя ЦА. Пишу для себя, выкладываю для читателей, а уж какого они пола, возраста, ориентации или мировоззрения, мне совершенно не важно.
А вообще, если разбираться, у меня с этим сложно. Мужчины-читатели роман с женской фамилией на обложке в большинстве случаев обойдут стороной. Романтики нет или практически нет - значит, доброй половине читательниц уже становится не интересно. Многие линии написаны от лица мужчин, что тоже не особо девушек прельщает. Плюс не пишу ни академки, ни попаданцев, ни, как уже говорила, ромфант - короче, я не в тренде.))
Повторюсь, я пишу в первую очередь для себя - просто потому, что мне безумно нравится этим заниматься.)) Соответственно, размышлениями о своей ЦА мозг не гружу.))

Мне без разницы, мужской персонаж или женский. Романы про Акунина про Фандорина,к примеру, на ура заходили, хотя детектив я как жанр не перевариваю. Или там у Сапковского... тоже про Геральта люблю больше, чем про Цири. Зависит от того, какой мужской персонаж и какова сама книга. У самой первый роман был с ГГ-мужчиной, да и по сути у всего цикла гг-мужчины, а женщины просто рассказчицы.
А свою ЦА тоже определить не могу, потому что сама по вкусам ни в одну ЦА не вписываюсь. Хотя и пишу по большей части для себя.

avatar
Seimur B.
04.03.2016, 17:17:59

Честно говоря, лично я, даже не задумывался. Видимо я не в формате:)

avatar
Нина Левковская
04.03.2016, 16:53:02

Если у вас есть группа ВК или свой сайт, то определить ЦА проще) Там в статистике виден и пол, и возраст читателей. И можно с помощью сервиса socialstats узнать, что интересно этим людям, какие темы любят, в каких пабликах сидят.

avatar
Счастная Елена
04.03.2016, 16:24:44

Я свою ЦА никак не определяла, когда начинала писать. Писала прежде всего то, что интересно самой. Потом после коррекции романа она, наверное, чуть расширилась, хотя доподлинно мне об этом не известно. Как читали и отзывались одни девушки, так девушки и остались. Мужчин замечено не было))

А вообще при написании текста и так столько всего надо учесть, что заморачиваться над ЦА уже просто не остаётся сил. Пусть читают те, кому история окажется интересна) Вот и всё))

Насчёт главных героев-мужчин, как читатель, могу сказать, что всю жись только про них почти и читаю. Поэтому отношусь совершенно нормально, а то и более положительно, чем к женщинам - дело привычки, знаете ли)) Пусть и сама пишу про женщину. Но есть у меня один герой-типчик, да ты о нём знаешь. Возможно, в будущем, когда закончу трилогию, главным героем романа будет как раз мужчина.

Определение ЦА - зачем? Зачем себя заталкивать в рамки? Любитель академок не факт что он может являться не любителем фантастики. Так же как любитель душевного порева не факт что не любит слезливую мелодраму от женщины детектива. Ну и так далее.
Затачивать произведение под ЦА это слишком узко и не гибко. Хотя, кому как - дело вкуса.

avatar
Анастасия Химич
04.03.2016, 13:23:12

ЦА это категория из маркетинга. На мое скромное ИМХО, этими вопросами должен задаваться не изготовитель продукции, а специально обученный маркетолог, да и сама продукция разрабатывается при участии этих самых маркетологов... Но это категории промышленности. А писатели вроде не на конвейере работают, вроде не на станке свои нетленки клепают, поэтому, по идее, и подход должен быть другим... Я так думаю...
Что же касается вопроса, я как читатель могу сказать, что мне абсолютно параллельно, какое окончание в тексте имеют глаголы прошедшего времени. Серьезно. Если история интересная, я буду читать хоть про бесполую Кракозябру с планеты Чупакабр...

Анастасия Химич
04.03.2016, 13:50:49

Jhonny A, Обращайся, если что... у меня по поводу ЦА много мыслей, некоторые даже можно выразить, употребляя непечатную лексику не чаще одного слова на предложение ;)

avatar
Ксения Лита
04.03.2016, 13:11:00

Когда мы с соавтором не представляли вообще кто наша ЦА, то и выходило попасть пальцем в небо. По сути писали мы для себя, а не для читателей. Да, чем четче ты представляешь для кого пишешь, тем лучше для самой истории. Она не скачет с жанра на жанр.
А что не так с главными героями-мужчинами? Нормально отношусь. Все зависит от самой истории.

Ксения Лита
04.03.2016, 13:41:03

Jhonny A, просто главное понять: для кого и для чего вы пишите? Для себя, потому что герои и история покоя не дают, или же наоборот - хотите, чтобы ваша книга нашла своих читателей. Если второе и ваш роман для женщин, то лучше начинать с героини. Хотя для каждого правила есть свое исключение)

Между прочим, хороший вопрос. Большинство авторов пишет то, и так, как им левая пятка подсказывает... то есть, без оглядки на будущее. И лишь те, кто уже обжегся на отказах из издательств, и не попадании в конкурсы, начинают задумываться как раз о той самой ЦА... Мир писателей жестко устроен - хочешь, чтоб заметили - участвуй во всем, что только можно. Но тогда приходится ломать себя через коленку и и писать то, что востребовано. Получается не у всех...

Jhonny A, Увы. Остаётся только следить за сериями, и пытаться попасть в уже созданные. Или за конкурсами - что, по сути, почти тоже самое. Почти всегда - заведомо провально для самого автора в плане внутренней свободы.