Кактусы в контексте споров о культурной ценности

Автор: Мария Покусаева (turnezolle) / Добавлено: 05.03.16, 23:07:20

Принцип мужского фентези: бить супостата по роже вундервафлей - и чтобы ничего мне за это не было. Ну и корону потом хорошо бы, да.
Принцип женского фентези: хамить великому чародею - и чтобы мне потом не квакалось весело на болоте с комарами и клюквой. Ну и замуж потом хорошо бы, да.
Короче, что розовенькая ленточка на конверте, что голубенькая - никакой разницы. Ну, почти.

На самом деле, я это к тому, что засилье женщин в массовой литературе только видимое. Мальчики не меньше пишут странного, несуразного и смешного по сути. Я это вам как бывший продавец книжек говорю, который этих "Бешеных, укушеных, повешенных на службе у Сталина/при двое Петра/против инопланетян" уценять замучался. 

Просто странная логика: если ты девочка и взялась за литературу, то всё, второй сорт и хоть ты убейся. Нет, то, что у нас игрушки другие, ещё не делает эти игрушки хуже ваших танчиков и гугл-гласс. Лично я не вижу никакой разницы в ценности очередного любовно-фентезийного романа с платишками и поцелуями и очередного романа про Героя, который идет не в обход и бьёт супостата по роже. Просто я девочка, и я пойду читать первый, а мальчик, скорее, предпочтёт поиграть в игру с хорошей графикой, а не почитать что-то на ту же самую тему. Просто кто-то пишет для одной ниши и аудитории, а кто-то немного за пределы выходит - и потому интересен всем. Вот и весь секрет.

Впрочем, я надеюсь, что никто из прочитавших эту заметку, не питает особенных иллюзий касательно (достала табличку "Ирония, господа!") функций массовой литературы. Потому что если в комментариях начнётся "кококо, величие литературы, выничегонепонимаете", то я, пожалуй, захочу поговорить на тему Джона Кавелти, Вирджинии Вульф и Айрис Мердок :)

 

Аве.

7 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Яся Белая
05.03.2016, 23:28:59

а давайте Айрис Мёрдок ))) люблю её уже за то, что наш профессор по зарубежке прикалывался так: разыгрывается пятёрка на экзамене: Айрис Мёрдок - мужчина или женщина? ))) ну и "Дитя слов" люблю нежно, на экзамене как раз попалось )))

Вестник Lit-Era, Всё понял, попробуем :)

avatar
Бэд Кристиан
06.03.2016, 10:58:17

"Женщина, пишущая стихи, всё равно, что считающая лошадь?)))))

Бэд Кристиан
06.03.2016, 12:23:36

turnezolle, ))))))))
Думаю, это не огорчило бы Ремарка)

"Я это вам как бывший продавец книжек говорю, который этих "Бешеных, укушеных, повешенных на службе у Сталина/при двое Петра/против инопланетян" уценять замучался. "
О, коллега) Тут, кстати, да, согласна) Шлак пишут и женщины, и мужчины)

Ксарра Хойт, :(

А я бы послушала о Вирджинии Вульф... )))))

avatar
Ольга Жакова
05.03.2016, 23:12:35

О да, сделайте нам Айрис Мердок!

turnezolle, это будет очень интересно. Причем не только для блогов, но и для журнала. (вангую ответ Ольги))))))

avatar
Алиса Одинцова
06.03.2016, 05:53:02

Отлично сказано! И про ленточки, и про кококо :)

avatar
Ульяна Гринь
05.03.2016, 23:11:23

:))))) рассмешило! Спасибо!

Ульяна Гринь
05.03.2016, 23:18:49

turnezolle, Записую фкнижечку ;)