Кто пишет рукопись?

Автор: Ева Шмель / Добавлено: 06.03.16, 17:42:11

Сижу уже несколько дней, думаю - надо что-нибудь в блог написать. Чужие блоги я читать люблю, частенько комментирую, а у меня - пустота. Непорядок.

Я на ЛитЭре уже восемь дней.

Так вот, главный вопрос: кто пишет рукопись? Притом речь идет не о наборе текста на компьютере, а по-старинке от руки?

Я знаю, что многим это кажется устаревшим. Кто-то и вовсе не задумывался, ограничившись написанием планов на листках в тетрадях. А может кто-то еще, как я? Предложение за предложением, сцену за сценой, главу за главой выписывает в тетрадке в клеточку, считая страницы, а вечером набирает текст в ворде (или другом редакторе), перечитывая сочиненное и внося коррективы.

Лично у меня таким образом увеличивается продуктывность и есть выигрыш в качестве. Плюс первичная авторская правка.

(У меня уже есть опыт написания от руки на более, чем 10k, так что на середине не брошу).

Кто что думает на этот счет?

28 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Ирмата Арьяр
08.03.2016, 20:22:27

Рукопись? Только если отключат электричество и сядет аккумулятор! У меня настолько ужасный почерк, что никто потом не поймет, какие гениальные мысли им написаны, даже я сама. Пыталась заметки в блокнотах писать - бесполезно. Кроме того, блокноты постоянно теряются безвозвратно. Наверное, их похищают инопланетяне и выдают за скрижали.

Ева Шмель
09.03.2016, 04:17:49

Ирмата Арьяр, мило. У меня самой почерк не ахти, хотя вроде разбираюсь в написанном.

Пишу по ночам.
При свечах.
Перьевой ручкой на белой бумаге.
На столе, на исписанных листах сидит обнажённая блондинка, пьёт кофе и болтает ногами. Изредка шебуршит мои волосы, особенно, когда сосредоточенно хмурюсь.
Слева и чуть позади меня, на боковине кресла, сидит обнажённая шатенка. Она массажирует мне плечи и шею, шепчет всякие приятные слова в ухо и очень любит шоколад и вино.
Периодически на спинку моего массивного кресла-качалки (а сбоку справа у него ещё рычажок, если его отодвинуть, то кресло превращается в лежак, эдакий шезлонг) запрыгивает серо-шатенистая принцесса. Она лижет мне шею, голову, в общем всячески требует внимания. Иногда водружает на мою правую руку, лежащую на мышке, свои передние лапки с чудесным маникюром и внимательно на меня смотрит. Иногда при этом вылизывает мою руку. У неё очень красивые мягкие ушки. А ещё потрясающие ресницы.
Я, как правило, не просыхаю, трезвым бываю редко, обычно изрядно поддат, небрит и хмур.
Страницы, которые мне не нравятся, я мну, рву, снова мну, а потом сбрасываю из окна на прохожих.
Они воздевают руки к небу и благодарят меня матом.
Я благодарю их в ответ и закрываю окно.

avatar
ashanin
08.03.2016, 09:28:37

Дмитрий Вишневский, Стараюсь)))))

avatar
Дара Ворон
06.03.2016, 20:03:30

Я пишу по старинке. Некоторые знакомые смеются, говорят это не удобно. Но мне так лучше. Я к тому же пишу карандашом, поэтому если что не нравится стираю и пишу заново. К тому же на полях удобно делать мелки пометки или что-то рисовать, связанное с моментом.
Кстати, где-то читала, что таким образом лучше развивается воображение)))

Дара Ворон, я тоже карандашами писала раньше - стачивала до 1 см - это если от кончика грифеля считать )) такие огрызычки накопились, целый стакан )) кстати, если огрызочек приматывать скотчем к незаточенному новому карандашу, то руки не пачкаются, а стачивать можно до самого минимума ))

года два назад бросила писать на бумаге - до этого строчила на листочках карандашиком, причем из экологических соображений использовала вторичную бумагу после распечаток принтера )) но однажды поняла, сколько времени уходит на перепечатывание с бумажки в электронный текст и ужаснулась потере драгоценного времени ) так что теперь только прямиком по клаве, никак иначе ))

avatar
Иринья Коняева
07.03.2016, 07:53:40

Не я ))
Сразу печатаю. Папа в свое время мне подарил ноутбук в обмен на 400 зн/мин. Если знаете, такие компьютерные тренажеры Аленка, Соло, Бабитайп, кот. учат печатать вслепую. Вот уговор был, что 400 знаков в минуту без единой ошибки. Как потом оказалось, это то ли скорость стенографистов, то ли что-то такое и папа надеялся обойтись без подарка, но я очень хотела ноут, поэтому училась практически круглосуточно )))
Ручкой в блокноте только схему и образы героев кратко, еще иногда расстановку персонажей зарисовываю схематично.

avatar
Анна Янн
07.03.2016, 03:21:58

У меня целая охапища разнообразных блокнотов и тетрадок, в которых не то что чёрту, даже мне не всегда удаётся разобраться. Лучший вариант (для меня по крайней мере) - сперва блокнот, выдержка пара часов/дней, и только потом уже в электронный вид. Так текст получается чище, вдумчевее и разнообразнее.
Но удаётся, увы, далеко не всегда(

Раньше чертежи чертили на кульмане, теперь в специальной программе, но это не значит, что проектировщику, конструктору или дизайнеру не нужен карандаш и лист бумаги. Нужен, но не для выполнения основной работы, а для пометок и заметок. Аналогично и с рукописями. Пометки на листочках можно сделать, но писанина от руки уже морально устарела.

avatar
Вика Шац
06.03.2016, 23:59:21

а я не загоняюсь - если приспичит, так и салфетка сойдет, лишь бы была вообще

avatar
Дарья Ратникова
06.03.2016, 21:25:45

Я раньше писала от руки и очень трудно было переходить на компьютер. Но перепечатывать я просто физически не осилю. Мне и так по здоровью тяжко за компом сидеть долго. Поэтому я беру планшетку с офисом, лезу на кровать и там свернувшись калачиком печатаю. Получается не быстро и с кучей ошибок, который выдаёт тормознутая дешёвая техника. Зато здоровье не портится и производительность всё-таки небольшая есть)))

avatar
Остин Марс
06.03.2016, 21:21:33

Буквально неделю назад удалось купить ноут, до этого была только бумага. Пишу много, очень быстро, пальцы отваливаются, а учитывая, что на работе тоже рисую карандашами на бумаге, студенческая мозоль на среднем пальце уже реально огромная. Да, бумага теплее и ламповее, но её же ещё перепечатывать надо, это сжирает море времени. Так что я двумя руками за технологии.

Раньше от руки писала всегда, теперь только в школе на черновиках. А так - только в ворде. Вот не могу много на листках черкать, а на компе - сколько влезет.

Раньше писала от руки, потому что медленно печатала на компе, да и комп был на всю семью один) А сейчас только клавиатура. Если нет компа, то есть с собой или телефон или планшет)

avatar
Бэд Кристиан
06.03.2016, 18:28:27

Всяко пишу, на всём, что под рукой, включая трамвайные билеты)

Бэд Кристиан
06.03.2016, 20:35:15

Ева Шмель, И не спрашивайте.
Они же маленькие. Насокращаешь, налепишь, потом так трудно прочитать)))

avatar
Галина Манукян
06.03.2016, 20:08:57

Уже лет 20 техника в помощь, ручку в руки не беру, перо тем более)))

я так писала первый свой роман, сидя на берегу моря и одним глазом приглядывая за детьми :) в результате как минимум половина была написана сначала в тетрадях. Потом стала в тетрадях записывать только отдельные внезапно пришедшие мысли, сцены и пр.
Плюс первичная правка - полностью согласна, но минус все же существенный - так получается в разы медленнее. Тетради по-прежнему в ходу, но только для заметок, планов, каких-то идей. Набираю на ноутбуке.

Ева Шмель, ну на самом деле.. без мужа с двумя маленькими детьми было не супер круто :))) но море - это море, конечно. Вдохновение вот пришло :)

Первые три изданные книги написала на бумаге. Потом заставила себя писать на компьютере сразу. На бумаге лучше, но, увы, дольше. Так что пришлось переучиваться.

Ева Шмель, Поначалу неудобно было, сейчас уже нормально. Нужно просто абстрагироваться от ручки и бумаги чисто в визуальную плоскость. Больше картинками представлять действие.

Я до недавнего времени стихи могла только на бумаге писать - иначе вообще никак не сочинялось, поток мыслей шел только от руки. Но прогресс настолько неумолим, что, попробуй сесть за стол с листком и ручкой - вся семья сбежится посмотреть, чего это ты там надумал делать. И никакого тебе уединения! Пришлось попробовать печатать сразу в ноутбуке. И получилось! Несколько дней назад впервые) Так что, скоро, думаю, письменность вообще отомрет как атавизм, и в школах будут учить сразу печатать, а далее и вовсе просто надиктовывать)

Ева Шмель
06.03.2016, 18:45:51

Екатерина Карабонцева, некоторых грамотеев с родным русским языком и "да это же литература. Граматика - фигня" порой хочется прибить словарем Ожегова. А так я весьма законопослушный человек. В детстве меня не ограничивали в действиях, так что желать запретного не научилась.

avatar
Selena Luna
06.03.2016, 18:36:32

Я тоже первично пишу от руки. Обожаю всякие там красивые ручки и блокноты) Синопсисы тоже только на бумаге - мне так удобнее, вся картина видится. Да и герои живее, что ли)

Ева Шмель
06.03.2016, 18:42:53

Selena Luna, я в школе принципиально черной писала. Ругали, а мне до лампочки. В классе одиннадцатом только перестали трогать. В университете к синей пасте вернулась.

Вообще, пишу на компьютере - быстрее и удобнее) Но иногда надоедает, и тогда какое-то время пишу от руки, а потом переношу в Ворд) Но случается сие весьма редко)

Екатерина Карабонцева, Что ж, кому как удобнее))

avatar
Sunni More
06.03.2016, 18:14:26

Я пишу в тетради только когда полный тупор на компе. Переход к ручке и бумаге непонятным образом стимулирует творческий процесс

avatar
Аскар Казанский
06.03.2016, 18:13:20

Хороший метод. Сначала на листе, потом перенос на ворд. Но это хорошо для отчетных абзацев, т.к. много писать от руки не мой вариант)

avatar
Елена Ершова
06.03.2016, 18:04:53

Тоже в докомпьютерную эру писала в пухлых тетрадях) Помню, был у нас, самопальных писак, особый шик - красиво оформить, с полями и даже картинками. Передавали друг другу, как вот-прям-настоящие-всамделишные книжки. Картинки подбирали, вырезки. На кассеты записывали типа саундтреки)) В общем, это были девяностые, мы резвились, как могли))
К сожалению, мои тетрадки кочевали-кочевали по рукам, да и осели у кого-то. Потом, много лет спустя, когда я стану гордой и независимой пенсионеркой с армией поклонников за плечами, креслом-качалкой под задом и трубкой в зубах, кто-то сможет шантажировать меня иллюзиями прекрасной юности. И я отдам и качалку, и трубку, чтобы не дай бог! никто! никогда! не узнал!)))

я пишу то на нетбуке, то на компьютере, то в тетради... как придется, и по настроению. лет до двадцати писал только в тетрадях, поэтому сейчас все переписываю и перепечатываю

У меня дома целая коробка с тетрадками. В школе, понятное дело, писала только от руки.
Пару раз читала отрывки - хихикала, конечно, от исполнения, но некоторые идеи вполне достойные))
Но от руки не пишу давно - вообще разучилась... Даже заметки по книге даются с трудом, большей частью их в компе пишу. Да и печатаю я в 10 раз быстрее, нежели пишу, смысла нет.

В школе училась написала роман размером на толстую общую тетрадь, а вот где она.... ) интересно было бы перечитать и посмеяться. Сейчас не люблю писать от руки и вообще почерк испортился

Ева Шмель
06.03.2016, 17:52:24

Любовь Черникова, а у меня от той тетрадки почти ничего не осталось. Только обложка последние шесть страниц, которые я не успела перепечатать. Остальные - ручкой крест и в мусор.

Идеи и основные сцены пишу именно ручкой на бумаге. Часто оттого, что они (идеи и сцены) приходят спонтанно и не по плану того произведения, над которым работаю в данный момент.