Отзыв на «Кто сказал «война»?» Влад Ларионов.

Автор: Стелла Вайнштейн / Добавлено: 06.03.16, 22:09:17

Мне очень интересна тема падения развитой цивилизации перед лицом варваров.

 

Нужен немалый талант, чтобы коснуться такой непростой темы и не скатиться в пафос. Я хочу рассказать об этой книге потому что она меня задела по живому, заставила задуматься, переживать и спорить с автором. Да, автор достаточно талантлив.

 

В книге идет речь о развитом Орбине, чем то напоминающий древний Рим. С ареной гладиаторских боев, высоким форумом, разделением население на патрициев и простой люд. Против него варвары умгары – до недавнего времени безобидные разрозненные племена, терпящие жирующего соседа.

 

И вот, что произойдет: Орбин падет перед полчищем недавно презираемых кочевников. Это такой крупный спойлер о конце. Не в итоге дело, интересно как дожили до жизни такой. Как организованный, сильный Орбин, обладающий знаниями, магией, лучшими бойцами континента оказался на коленях перед варварами?

 

«Кто сказал «война»?» рассказывает о последних днях перед большой войной. О дрязгах и политических хитросплетениях. О жизни нескольких подростков, чьи метания, привязанности и антипатии неожиданно сыграют роль в глобальных событиях.

 

Озавир Орс возвращается из поселения умгар с плохими новостями об объединении племен. Он предлагает мир, ценой экономических уступок за счет личного имущества советника Вейза. Озавир Орс уверен в своей правоте, честен и слеп к предательству.

 

А вот советник Вейз в интригах как рыба в воде. Он легко использует нездоровые влечения главы форума для повышения собственного веса.

 

Сын Вейза, Гайяри блистает на гладиаторской Арене. Он олицетворяет своей отвагой и красотой все хорошее в Орбине, его внешний флер. А вот

Сын Озавира Орса, Нарайн, угрюм, задумчив и не блещет на ристалище. Ему милее книги об экономике.

 

Гайяри и Нарайн друзья, их связывает прекрасная златокудрая Салема. Нарайн в нее влюблен до потери пульса. Для Гайяри - Салема самая близкая девушка на земле, любимая сестра-близнец. Им бы породниться и жить долго и счастливо, все к этому идет, но тут Озавир Орс отец Нарайна начинает призывать к миру, а отец Гайяри заинтересован в войне.

 

Все эти события связаны. Каждое из них приведет в движения колесики, те завертятся и своими шестеренками заведут страшную махину, готовую ломать судьбы.

 

И невольно задаешься вопросом. Как можно было предотвратить? Неужели личные интересы выше жизни тысяч невинных людей? Может Орсу стоило играть по грязному? Вейзу не быть таким слепым? И волен ли избранник форума потакать своим страстям в ущерб управлению страной?

 

Мир тщательно продуман, герои живые. К ним прикипаешь душой, за них переживаешь. Политика грязна и основана на личных симпатиях. Язык образный, вкусный. Но самое главное, чувствуется, что книга выстрадана. Что автор ею жил многие годы. В мельчайших деталях, в напитках из куцитры, в клинке мечелома, в ярких образах история оживает, засасывает, заставляет верить, что так и было на самом деле. 

 

Снимаю шляпу и очень, очень советую.

 

Книга тут

 

9 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти

Прекрасная рецензия! Спасибо тебе, Стелла, мне всегда очень приятно, когда любят и ценят книги Влада. Это не мейнстрим, не лыр и не боевик, потому вряд ли когда-то выйдет в топ лэ или си. Это просто очень хорошие книги о людях, о жизни, о мечтах и проблемах, о выборе и взрослении. Темы, близкие каждому. И Владу удается сказать об этом так, что его слова западают в душу и греют сердце. И заставляют задуматься.

Влад Ларионов
08.03.2016, 15:12:17

Татьяна Богатырева, Да просто не распробовали еще. Или может правда все так загнаны жизнью, что на подумать над книжкой сил не хватает?

avatar
Влад Ларионов
08.03.2016, 09:19:53

Пользуясь случаем поздравляю всех девушек с праздником и с началом весны ))
Спасибо вам за ваши прекрасные романы и за вашу дружескую и читательскую поддержку.
И вообще, вы - красавицы ))

avatar
Алина
06.03.2016, 23:43:29

Все рецензии на этого автора только хвалебные и он того стоит. Спс, было интерсно

Влад Ларионов
07.03.2016, 20:56:35

Стелла Вайнштейн, Не... ну где Нарайн в пору Войны дорог, а где благородство, ты что? Он там больной на всю голову, благородства только на кинжал хватило.
На два кинжала.

avatar
Дана Арнаутова
07.03.2016, 16:43:24

Отличная рецензия на автора, которого я очень люблю и уважаю. Книга сильная, временами жестокая, но очень искренняя и сохраняющая надежду.

Дана Арнаутова, Так интересно, что с твоим творчеством я познакомилась через рецензию Влада на "Старжа", которая появлялась тут :)

avatar
Никто Инкогнито
07.03.2016, 14:45:16

Была б она тут еще в количестве больше 1 а.л. ;)

Влад Ларионов
07.03.2016, 15:58:43

Никто Инкогнито, В принципе, у меня в профиле написано, где уже есть больше алки. Тут тоже будет, но постепенно.

avatar
Алина Лис
06.03.2016, 22:39:14

Какая замечательная рецензия, спасибо. Прямо интересно стало. Что-то мне "Ad Leuconoen" Щербакова вспомнился.

Алина Лис
07.03.2016, 13:30:02

Оно здесь не целиком. Это песня. Послушать можно вот тут, например.

По рецензии Стеллы показалось, что она очень созвучна вашей книге.

Замечательная рецензия! Спасибо огромное!

Светлана Теремова, Книга хорошая, хочется о ней поболтать и поспорить.

avatar
Галина Манукян
06.03.2016, 22:31:13

Спасибо, Стелла, благодаря вашей рецензии заинтересовалась книгой.

Влад Ларионов
07.03.2016, 08:18:20

Галина Манукян, Спасибо )) Буду ждать.

Ирина Успенская (Хель), Ага, было бы очень интересно :)