#что_почитать

Автор: Игорь Нокс / Добавлено: 05.09.15, 21:52:43

Подхватив тему Аф Морган, решил поделиться некоторыми произведениями на портале. Сразу предупреждаю: если кто-то считает, что в списке чего-либо не хватает - выкладывайте свой. Я делюсь исключительно тем, что понравилось мне самому и что может понравиться другим (на мой взгляд). Не претендую на истину в последней инстанции, просто делюсь наблюдениями..

1«Найти и обезглавить!» Романа Глушкова. Тёмное фэнтези. Кто не любит кровь и драки - мимо, остальным же предлагаю ознакомиться. Действительно похоже на Аберкромби, и по-своему атмосферно. Вообще Роман Глушков - писатель опытный, так что в качестве текста сомневаться не приходится. А еще автор собирается устраивать на портале платную подписку (видимо, будет одним из первых), так что в таком деле тем более стоит поддержать человека.

2. «Шаг в небеса» Бориса Сапожникова. Данный автор также неоднократно издавался, однако "ШвН" несправедливо остается на Литэре без внимания. Между прочим, читается интересно! Небо, самолеты, пираты... И даже немного зомби. В общем, лично я жду продолжения этой книги, а вы как хотите.

3. «Раненый мир - Книга Холмов» Антона Карелина. Тоже темное фэнтези, однако если у Р. Глушкова оно максимально приближено к роману историческому/альтер-историческому, то здесь вас ждет в полной мере магия, боги, демоны и все в таком духе. Автор с первой главы порадовал хорошо прописанной боевкой. Несмотря на не до конца вычитанный текст (да, редактура, считаю, нужна!), читается легко. Опять-таки, по-своему атмосферно и для эпического фэнтези - необычно. Мир продуман во всех деталях, магия в нем очень гармонична и логична. Иными словами, если нравится полномасштабное фэнтези - читайте, не пожалеете.

4. «Миссия для чужеземца» Сергея Малицкого. Нужно ли пояснять, кто такой Сергей Малицкий? Видимо, нужно, раз его так неактивно здесь читают! Автор пишет давно, и пишет интересно. Еще один профи, в общем-то. У Сергея и других книг выложено немало. Короче говоря, люблю Малицкого, и вам советую.

5. «Петля Антимира» Андрея Левицкого. Про сталкеров. Но - даже в изъезженном сеттинге бывают свежие идеи. В "Петле Антимира" (или "Ковчеге Антимира") - одна из таких. Или даже не одна. Как сказал сам автор, это ко всему прочему нф. Не берусь судить, насколько твердая, но лично я теорию струн люблю, Брина всего прочитал, к слову. Да и "сталкерская" составляющая здесь хороша - герои колоритны, узнаваемы. А про общение друг с другом посредством мыслей благодаря артефакту - так и вообще мне захотелось утащить к себе в книгу про пиратов, заменив артефакты на какие-нибудь волшебные ракушки =))) В общем и целом - читается легко, книга не отпускает. Не знаю, есть ли здесь те, кто любят про сталкеров... Как бы то ни было, мне понравилось!

6. «Колонизация» Ивана Магазинникова. ЛитРПГ космическое обыкновенное. А если точнее, то необыкновенное, поскольку ЛитРПГ на 80% состоит из стандартной фэнтезюги, которую я не люблю. А вот это - уже молодая гвардия пошла, в отличие от писателей, указанных выше. Несмотря на это Иван пишет хорошо, динамично. Все кто геймер или космонавт - поехали читать Магазинникова!

7. «Машины Российской Империи» Ивана Крамера. Стимпанк. Точнее... Как сказать! Легкий, почти воздушный приключенческий роман про добротного панацантра, дирижабли, поезда, стимпанк-пушки и все такое. Написано, якорь мне в глотку, профессионально, вот и весь сказ. Кстати, можно бы даже конкурс подростковой прозы отправить - книга бы выгодно выделялась на фоне прочих =) А если серьезно, то данный роман год назад выходил в печати, а на англицком вышло аж три книги у Ивана. Почитайте, оно того стоит.

8. «Уроки соблазнения в... автобусе» за авторством Власты Бер. Идем от сложного к простому, то есть - тут уже конкурсное, с эротики. Не фантастика, но тем и лучше. У кого с чувством юмора порядок (а потому что тут имеются личности и без него) и интересно почитать про школьницу и препода - то можно. Лично я зачитался, хотя другие работы в данном жанре бросал на первых страницах. Роман подкупает именно своей простотой и в тоже время постоянно накаляющейся интригой. Кому по пути - при случае гляньте.

9. «Анатомия Линды» Ирины Лакиной. Опять конкурсное, опять эротика, но тут посерьезнее будет, чем книга выше. Не скажу, что прям круть, но - повторюсь - многое не мог осилить я из того, что на конкурс засылают. А тут читабельно. Да и про врачей - вроде нестандартно. Читателей нет так и много, как у некоторых, но лично я, увидев такую книгу в печати, не приуныл бы. Пожелаю Ирине удачи на конкурсе.

10. «Паук приглашает на танец» Вари Медной. Не поверите, но мне эту книгу посоветовали... мужиги! Бородатые! Ну, один-то точно. Так вот, я почитал и, значит, вот чего скажу: классно. Герои - выпуклые, живые, харизматичные, запоминающиеся. Сюжет - интригующий, с мистикой и детективной составляющей. Атмосфера, антураж - все подстать викторианской эпохе. И читается легко. Дамы, учитесь писать так же, как Варя!

 

А что еще? Думаю, про то, что если работа какого-то автора понравилась, можно глянуть его профиль и почитать другие произведения, и так все знают. Про Е. Тумановского и К. Скуратова уже говорили - они тоже здорово пишут. В общем, на сегодня все. Если на портале будут попадаться новые интересные вещи и их накопится порядочное количество - быть может, аналогичным образом поделюсь ими с остальными. Всем добра и попутного ветра.

16 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Илина Фортуна
07.09.2015, 21:47:04

"Лисы и Волки"
Девочка-космос, настоящий философ. Всего 16 лет. Думаю, у неё удивительное будущее.
https://ficbook.net/authors/324372

Игорь Нокс
08.09.2015, 18:20:21

Илина Фортуна, хорошая попытка, но... )))

Спасибо за номер 8.И правда, прочитала увлеченно, хотя не фанатка жанра. А уж как весело местами было!

Игорь Нокс
07.09.2015, 16:46:07

Наталия Малютина, да и я не фанат, но впечатления такие же.

avatar
Власта Бер
06.09.2015, 14:29:34

Какой замечательный список! Особенно, когда в нём твоя книга)) Спасибо большое!

Игорь Нокс
07.09.2015, 16:45:36

Власта Бер, всегда пожалуйста =)

Левицкий и Варя Медная- да! Но у Вари есть еще "Глазами слепцов" ( жестко) и Болото пепла" ( детективно- мистически) Очень на высоте напсиано. А еще Пальмира Керлис с ее городским фэнтези "Вторая встречная" Лучшее ГФ что я читала у женщин.

Ирина Успенская
06.09.2015, 22:33:04

Игорь Нокс, Из остальных сейчас читаю троих )) Другие рекомендации занесла в список. Спс.

плюсую к Пауку)
а еще у Вари есть очешуительное Болото Пепла

Игорь Нокс
06.09.2015, 21:21:14

Елена Литвиненко, спасибо, может, доберусь.

Из представленных книг читала только Варю, и у нее все советую, замечательно пишет)

Игорь Нокс
06.09.2015, 21:17:21

Екатерина Круглова, попробуйте и остальные, если есть что по вкусу =)

Ого как - внезапно и приятно попасть в такую кампанию. Спасибо за список - теперь я точно знаю, чем займусь в ближайшие свободные вечера.

Игорь Нокс
06.09.2015, 21:16:36

Магазинников Иван, Да, эти вещи как минимум стоит глянуть.

avatar
Роман Глушков
06.09.2015, 08:54:32

Спасибо на добром слове!
Постараюсь и дальше вас не разочаровать :-)

Игорь Нокс
06.09.2015, 21:15:03

Роман Глушков, не сомневаюсь =))

avatar
Андрей Левицкий
06.09.2015, 13:05:30

Брин - это голова.

Игорь Нокс
06.09.2015, 21:14:13

Андрей Левицкий, это точно.

avatar
Tatyana Ruzymuratova
06.09.2015, 08:02:07

Рада, что в топ попал "Раненый мир" - очень достойная вещь! Из всего прочитанного в фэнтези - это какой-то новый уровень, вообще. Жду вторую книгу!

avatar
Виктор Филипов
05.09.2015, 23:23:43

"Ник Испанец" понравился Андрея Архипова. Проглотил за ночь.

avatar
Аня Сокол
05.09.2015, 22:44:08

По поводу Сергея Малицкого полностью согласна (у меня все его книги в бумаге есть), надо попробовать и остальных почитать. Спасибо.

avatar
Антон Карелин
05.09.2015, 22:14:09

Спасибо! В такой компании быть - хорошо.

Игорь Нокс
05.09.2015, 22:15:24

Антон Карелин, вам спасибо за хорошую книгу! Скоро дочитаю.

avatar
Искандер
05.09.2015, 22:13:45

Вот спасибо! А то я тут уже замаялся кувыркаться! Случайно налетел на Ежи Тумановского, потому и задержался. "Демиург поневоле". Рекомендую, да и все остальное тоже! Спасибо за ссыли.

Игорь Нокс
05.09.2015, 22:14:55

Искандер, пожалуйста =)