Война и мир- опубликовали бы ее сегодня?

Автор: Наталия Носова / Добавлено: 09.03.16, 11:47:25

Посмотрела вчера несколько серий нового сериала Война и мир от ВВС. Не буду критиковать подбор актеров и вольности в сценарии, не об этом речь. Но отчего-то появились мысли вот на какую тему - мы все привыкли относится к этому роману Толстого как "глыбине и громадине", как к чему-то заоблачному и безусловно-эталонному. А если отбросить пиетет и восхищение "по умолчанию", то стали бы вы сейчас читать что-то такое?

Интересен ли сейчас читателям масштабный роман на исторические темы? С историей семьи, массой персонажей и какими-то довольно банальными любовными интригами? Крупными отступлениями по тексту?

Будут ли такое читать? Читают ли сейчас вообще что-то подобное?

И самое любопытное- опубликовали бы такой роман современные издатели? Если подобный роман принесет в издательство популярный автор, уже имеющий некоторую репутацию и известность? А если автор-новичек?

апдейт1: прежде чем проявлять в комментариях "книжный снобизм" и жалеть автора на предмет того, что она ничерта не понимает в "величие русской литературы "(тм), поминая при этом запойных сантехников, кухаркиных детей и прочая- прочтите пост ВНИМАТЕЛЬНО.

для тех, кто "в танке"- вопрос не в том "надо ли читать Толстого" и не в том "как писал Толстой". на всякий случай выделяю основные мысли курсивом.

апдейт2: автор Толстого читала. и "Войну и мир", и "Анну Каренину", и "Воскресенье". и "Детство" с "Отрочеством", и даже "Севастопольские рассказы".

25 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти