О хороших и плохих людях

Автор: Катерина Фаулз / Добавлено: 10.03.16, 22:08:50

Доброго вечера. 

Сегодня я хочу обсудить то, о чем я думаю сразу же как открываю книгу. Ваши герои/героини. И наши тоже, да.

Прочитав множество книг жанра женское фэнтези, я не раз прямо лбом сталкивалась с абсолютным непониманием одного аспекта. И задавала себе каждый раз два вопроса: "Как?" и "Почему?". Ладно вру, был и третий: "Какого черта?".

Дело в том что во многих книгах я умирала уже на середине от правильности гг. Эти девушки словно созданы были для того чтобы безвозмездно жертвовать собой, спасать миры и получать любовь прекрасных принцев/демонов/вампиров/ректоров/еще кого. Даже те из них, кого авторши пытаются выдать за "плохих девочек" на самом деле в большинстве своем кроме этого самого "выдавания" ничего не имют. То есть дрянные девчонки на самом деле не такие, а просто носят данное имя чтобы заинтересовать, ну а по большей части просто обмануть читателя. Грубые стервы же на самом деле беспардонные хамки, которые незвестно откуда уверены что им не "дадут на орехи" за подобное поведение, ибо я прямо так бы и сделала. Грань между сарказмом/черным юмором и хамством/грубостью - есть грань тонкая и зачастую с легкостью рушимая. Многие авторши это не понимают, а жаль.  Неутомимые энтузиастки, коих не меньше в женско-фэнтезийной литературе, у меня нареканий почти не вызывают, но все равно вызывают подсознательный вопрос: "А зачем вообще им это надо?". Так и прозвала их я - "кому больше всех надо". 

Но всех этих героинь, а так же остальные типы, кои я не перечислила ввиду своей всепоглащающей лени, объединяет один фактор: они всегда оказываются с добрейшими и безкорыстными намерениями. То бишь если иногда история и может начаться с того что они действуют с корыстью, но уже к концу первой четверти они начинают чуть ли не под танк бросаться - и все это абсолютно безвозмездно. Большинство их отрицательных черт на самом деле с трудом завуалированные положительные. И от этого мне, как читателю, очень грустно. 

Посмотрите на себя в зеркало и спросите, хороший ли вы человек? Сразу в сознании всплывает ваша темная сторона, ибо она есть у каждого, даже без отговорок. Я смотрю на себя и понимаю что я плохой человек, но это не делает меня злодеем, и уж темболее это не значит что пора честному люду собирать рыцаря, да отправлять его на убиение моей драконьей задницы. 

А теперь пусть ваши героини/герои взглянут на себя. Только не через авторскую призму, пытающуюся всячески оправдать героя, или насильно откопать в нем отрицательные черты. Пусть гг посмотрит на себя трезво и честно. 

В большинстве своем они хорошие люди. Но этот лживый стереотип, навязаный обществом, что протагонистом должен быть только хороший человек, на самом деле отвратительная глупость. Это делает литературу до омерзения скучной и однообразной: прочитал ты пару историй и читая остальные возникает ощущение что ты читал их все. Ты знаешь как поступит гг, ты знаешь что весь такой ужасный мужик/демон/хрен знает кто на самом деле окажется существом тонкой душевной организации. 

Надоело. Больно на это смотреть.

Так родилась моя главная героиня романа "Нас смерть учила выбирать". Заарнисса Туон. Она не считает себя в долгу перед всем миром чтобы его спасать. Она не лезет всюду, не вмешивается во что-то, не касаюееся ее, ведь для нее это глупость. Ей больше всего важна лишь своя шкура, потому она никогда не станет добровольно спасать кого-то. Она оставит даже знакомого человека умирать чтобы самой иметь шанс выбраться из сложной ситуации. Да, есть у нее один единственный человек, который помогает ей не скатиться, но пока что только он особенный. Зара озлобленная на мир, желающая сбежать от всевозможных его подлянок, надеющаяся что сможет дожить свой век в спокойствии где-то далеко. Она мало что может чувствовать и потому способна продать что и кого-угодно за возможность быть эмоциональной как остальные. Но это лишь цветочки. Ягодки показывать не хочется, вдруг появится смельчак, который все же решит почитать эту историю. И при все при этом она на стороне добра. Вы не очитались. Нет.

Она плохой человек. И я это отлично понимаю, ибо создавала ее такой - живой и мыслящей. За это я ее и полюбила: ей ничего не надо, она не безит вперед поровоза и не бросается под танки. 

Если у вас есть герой, в которого вы так же безумно влюблены - я очень хочу о них послушать. Правда. Я хочу познакомиться с вашими героями, именно с отрицательной их стороной - ведь ее существование вырывает его из страниц и делает его для меня живым. Я не верю в идеальность. Я хочу знать как они продали своего друга за шанс выжить, хочу послушать историю о том как они послали весь мир к черту умирать, ведь они ничего ему не должны и не желают умирать просто так. Я не хочу историй о самоотверженности, спрячьте от меня подальше рыцарское благородство, покажите мне живых. Живых... И я влюблюсь в них....

ПЫ.СЫ. специальная преписка для тех кто считает что я говорю о злодеях в роли главных персонажей. Нет, дорогие мои. Забудьте эту мысли и вообще спречьте эту бяку куда подальше, или в лучшем случае сожгите. Я говорю о добре, не носящем белые одежды. Древнейший стереотип о двуцветном мире мне кажется в корне неактуальным. Плохой человек не равен злодею. Нет уж. Его к ним преписывает безумная толпа. Легко быть хорошим человеком всреди злодеев, ну а плохим среди добра - невыносимо. Добро та еще сволочуга, скажу я вас по секрету. И потому черно-белый мир потерял свою четкость, расплывшись неровнми грязными пятнами. Грешник способен быть на стороне добра, как и святой играть за злую лигу.

__________

Все сказанное выше не было направлено на оскарбление чье-то личности или книги. Сугубо личное безбожное мнение закренелого реалиста. В моих легких не растут цветы, я не люблю обманывать или безпричинно обливать грязью. Я просто устал, хотел выговориться и найти себе историю, в которую влюблюсь. Пишите о них, и я приду. Поделитесь своими мыслями по поводу вышесказанного - и я буду рад с вами подискутировать. 

Всем спасибо, кто смог дочитать до конца

 

26 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти