Алина Лис "Маг и его кошка". Впечатления

Автор: Софья Подольская / Добавлено: 12.03.16, 00:00:46

Технически это не рецензия. На моем счету их больше десятка, правда, это было в другой жизни и не о книгах, но я прекрасно понимаю законы этого жанра. Здесь не будет ни слова о сюжете, динамике, языке, композиционной целостности. Не будет вскрытия образов или вивисекции характеров. Не будет цитат, хотя некоторые строки достойны быть вышитыми шелками и развешаными на стенах девичьих будуаров. Это не рецензия, скорее глубокая благодарность и немного признание в любви.

В детстве я любила распутывать мамины цепочки. Мама всегда бросала их в шкатулке, и они змейками свивались в жесткий клубок. Тогда я брала его, терпеливо разбирала на металлические нити, а те раскладывала на столе. Так я читала "Мага и его кошку".

Вот линия Фран. Тема взросления. Изящное плетение красного золота поначалу ускользало из пальцев, не давалось, злило. Но ровно до того момента, пока я не уловила авторскую идею. Каждое действие героини имеет закономерный, чаще всего травмирующий эффект. Игра с огнем заканчивается ожогом, прогулка в темном лесу — встречей с волками, а попытки подмять мир под себя — жестоким разочарованием. В себе в первую очередь. И когда от подзатыльников судьбы облетает шелуха, рождается личность достойная сострадания, сопереживания и восхищения. Через кровь, боль, унижение и раскаяние. Падая и поднимаясь на дороге длиной в десять лет, в конце которой героиня получает самое важное — себя. А еще любовь, дом, почет и уважение, вечную молодость и пару коньков в придачу. И хочется поднять бокал за сеньориту, потому как молодец и заслужила.

Вторая цепочка. Платина. Элвин. Тема поиска смысла. Того самого, о котором много писал доктор Ирвин Ялом. Кем станет ребенок, от которого отреклись дважды? Что делать существу, наделенному невероятным могуществом и абсолютной свободой? И, наконец, кто сторожит сторожей? С Элвином мы поладили сразу. Во многом потому что я питаю слабость к блондинистым травматикам с душами похмельных трикстеров. А еще потому что люблю видеть изнанку поступков. Мотивация для меня выше действия. Элвин — герой в глубоко мифологическом смысле. Помните ведь Геракл убил своих детей, Персей — деда, а имя Эдипа наверняка слышали даже те, кто об Олимпе ни сном, ни духом. Лекала человеческой морали для них не подходят, потому как они не люди. Существа, порожденные богами, дабы очистить мир от чудовищ. И оказавшиеся ненужными. И тут встает вечный вопрос. Зачем ты здесь? И при этом неплохо было бы знать кто этот ты? Элвин ищет ответы долго. По дороге наломав дров, уничтожив небольшую армию, потеряв и вновь найдя себя. Автор испытывает его одиночеством и бездной. Той самой, которая смотрит, а потом голодной тенью встает за спиной. И главный враг героя не Орден, а он сам. Но я верю в эту белобрысую язву. У Элвина есть главное условие для победы — он безжалостно честен с собой. И еще одно.   

Вот она третья цепочка. Белое и желтое золото. Любовь. Трудно было представить более нелогичную и одновременно более каноничную пару. Юная прекрасная дева и статусный высокомерный муж. И невозможно представить пару более гармоничную. Самодостаточная уверенная в себе женщина и сильный зрелый мужчина. Элвин дал Фран возможность обрести себя, Фран связала в одно человека и иного. И не так важно воплощен объединивший их круг в брачном браслете, кольце или ошейнике. Это символ, а значение мы вкладываем сами. Я проследила трансформацию этого значения от детской эгоистичной жажды обладать  до взрослого внимания к желаниям и потребностям партнера. И ни разу мой внутренний Станиславский не возмутился. И дело тут не в мифической Силе Любви (тм), а в здоровой беспощадности автора, который щедро выдает героям волшебные пендели на их пути к "долго и счастливо". Обоим поровну и каждому по силам. Конец романа, как ни странно, стал началом их отношений. Настоящих, без мерзкого привкуса агрессии, манипуляций и созависимости. И мне интересно, что там дальше. И хочется, чтобы все у них было хорошо.

Это не рецензия, поэтому я смело могу обойтись без вывода. Просто поблагодарю Алину Лис за чудесную историю. И пойду читать "Изнанку судьбы". Там тоже есть блондинистый травматик, и, судя по первой встрече, Рэнди - сущая няшечка. ^_^  

 

10 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Елена Ершова
12.03.2016, 16:47:09

Вкуснейший отзыв!Элвин откровенно интригует. Тоже неравнодушна к травматикам - их интересно ковырять. А вот такая деталь, как цвет волос - это уже вопрос к рецензенту) Почему, интересно?
Распутывание цепочек - классная деталь. Очень креативно!
Спасибо за удовольствие!

Елена Ершова, :) всегда пожалуйста.

avatar
Яся Белая
12.03.2016, 15:23:00

Очень красивый отзыв - образный, чувствуется, что написан на вдохновении

Яся Белая, *краснеющий смайлик*. Спасибо. :)

avatar
Ольга Жакова
12.03.2016, 15:07:45

Прекрасный отзыв! Люблю, когда в рецензии (ну или отзыве:)) есть своя фишечка. Понравилось очень про цепочки:).

Ольга Жакова
12.03.2016, 15:54:08

Софья Подольская, Хорошей книге - хорошие отзывы, хорошим отзывам - приятные комментарии... цепочка добра:). Заходите за пельменем:).

avatar
Инна Шах
12.03.2016, 12:31:08

Какой шикарный отзыв!)

Инна Шах, :) спасибо большое. Приятно осознавать, что старые навыки не забываются. :) Спасибо Алине за вдохновение.

Чудесный отзыв! Очень рада, что вы нашли друг друга))))

Татьяна Богатырева, :) спасибо. У меня редко бывает, чтобы так прорвало на буквы, но когда бывает, так радуюсь. :)

Софья Подольская, это да, Алина молодец :)

Шикарный отзыв, автору всегда приятно, когда его понимают. А эта рецка еще и очень вовремя.

Стелла Вайнштейн, :) спасибо. У нас с автором совпали когнитивные схемы, как говорит Ольга Жакова. Я очень люблю, когда такое случается. :)

avatar
Анна Бэй
12.03.2016, 07:00:35

Софья, отзыв шикарен. Очень вдумчиво, завлекательно!

Анна Бэй, :) спасибо большое. *краснеющий смайлик*

avatar
Алина Лис
12.03.2016, 05:28:48

Оооо! Спасибо, это восхитительно! Очень, очень приятно. И очень важно для меня, что извне заметен мессадж!

Можно я утащу это в свою копилочку отзывов и поцитирую на других сайтах и в моей группе ВК?

Алина Лис, :) нужно! Если мой отзыв вдохновит кого-то на прочтение, я буду счастлива. Рада, что понравилось. Еще раз спасибо за Элвина. :)

avatar
Алина
12.03.2016, 00:21:15

Отличный отзыв. Очень созвучен моим впечатлениям. Благодарю!

Алина, :) рада, что первый блин, похоже, почти оладь. Вам спасибо.