Помощь с аннотацией

Автор: Светлана Гольшанская / Добавлено: 12.03.16, 10:34:51

Привет! Хотелось бы попросить у дорогой пищущей общесвенности помощи в составлении завлекательной аннотации. Жанр фэнтези-эпик с любовной линией. Название "Северный путь".
 У меня есть три варианта аннотации:

1. В приграничную деревушку на краю дремучего леса приходят трое неизвестных путников. Они разыскивают лесника, который пообещал провести их сквозь царство таинственной Хозяйки леса, но оказывается, что тот умер и помочь им может лишь его дочь Герда. Поначалу девушка не хочет покидать родную деревню, но судьба вынуждает ее принять предложение путников и пуститься в бегство вместе с ними.

2. Жизнь Герды текла тихо и размеренно, пока судьба не привела на ее порог троих путников. Она бы ни за какое золото не согласилась вести их через зловещую Дикую пущу, если бы отцовский дом не грозились забрать за долги. Она бы никогда не пустилась с незнакомцами в бегство, если бы не смерть, произошедшая по ее вине. Теперь дороги назад нет, а впереди ждет опасный Северный путь.

3.  Когда-то Стражи защищали людей от демонов, но Война за веру перевернула все с ног на голову. Теперь охотники сами стали добычей. Найдут ли потомки Стражей свое место в этом мире или падут жертвами новой эпохи без магии?
Герда не была одной из них, но теперь вынуждена спасаться вместе с ними. Красавец-предводитель беглецов влюблен в нее, только она не может ответить ему взаимностью. Она не принадлежит миру Стражей, к тому же ее сердце отдано другому. Тому, кто давно умер. Но Северный путь чистым снегом смоет покровы лжи,и выяснится, что все совсем не так, как казалось вначале.

Какая из них вызывает желание все-таки прочитать книгу?

10 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти

Мне кажется, вторая самая гладкая.

Jhonny A, Да, наверное, объединение - самый оптимальный вариант.

avatar
Виола Ларионова
13.03.2016, 09:33:39

Первая точно нет. Вторая очень интригует))) третья не плохая, но вторая, на мой взгляд, лучше.

Виола Ларионова, Значит, еще один голос за вторую.

avatar
Сайфер
12.03.2016, 11:01:23

3 однозначно вызывает больше всего вопросов, но это потому что я-то уже вроде как знаю, что это за Стражи, и подозреваю. что Герда - это та самая... но почему это ее избранник давно умер???? Я еще не дочитала про Николаса!

Сайфер, Ну наверное, попробую скрестить третий и второй вариант)

avatar
Ксения Лита
12.03.2016, 12:24:27

Первая точно нет, она никакая.
Вторая ничего так, я бы открыла книгу.
Третья достаточно пафосно, поэтому нужно смотреть на саму книгу.

Ksenyya Lytyagina, Значит, еще один голос за вторую)

Мне больше всего нравится вторая. Интрига есть, интерес вызывает, стиль только немного подправить.
Первая - однозначно нет.
Третья - слишком много спойлеров. Половина интриги раскрыта. Начало третьей нравится, как бы со второй объединить...
А про красавца-предводителя и умершего возлюбленного - явный перебор и излишний спойлер.
Даже показалось, что предводитель - тот самый умерший в новом облике.

Алена Федотовская, Там и в книге, наверное, всего слишком много. Так что аннотация в некоторой мере это отражает. Но про любовь действительно следует убрать)

avatar
Ева Шмель
12.03.2016, 19:25:45

Соглашусь с ранее высказавшимися, что первая - вообще никак. Не цепляет. Вторая лаконична и поясняет начальные условия, первичный конфликт и интрига на будущее. Т.е. все, как я люблю. Третья с первой строчки не нравится. Интрига насчет происхождения путников и любовной линии убита сразу же.

Ева Шмель, Ага, записываю голос за вторую)

1 - нет. Вообще не цепляет.
2 - тоже нет.
3 - первая часть хорошо, вторую укоротить и поправить. Джокер дельный вариант предложил.

Александр Ковган, Спасибо, учту.

avatar
Джокер JKR
12.03.2016, 12:02:03

1 просто ужасна
2 ничего так, средненько, скромненько, не очень броско. Но и не сильно завлечёт. Хотя на вкус и цвет.
3 вот про безответную любовь убрать бы... А то всем же ясно, что в итоге они всё равно будут вместе, да? ) А если нет, то кто-то останется разочарован.

И не стремитесь пересказать в аннотации сюжет, фабулу или хотя бы завязку. Больше общих слов. Некоторые советуют - меньше вопросов. Хотя иногда без этого никак...

Можно как-то так:

Когда-то Стражи защищали людей от демонов, но Война за веру перевернула все с ног на голову. Теперь охотники сами стали добычей.
Герда не была одной из них, но чертовка-судьба сделала неожиданный поворот, жизнь дала трещину... И вот, прощай тихий и размеренный быт, здравствуй, Северный путь, чистым снегом смывающий покровы лжи. Прошлое оставлено позади, впереди всё может оказаться иначе, чем кажется... Но ведь главное - сам путь, который и есть жизнь, начинающийся всего с одного шага!

Джокер J.K.R, ну что, я люблю Хоббита)))

avatar
Рунгерд Яна
12.03.2016, 11:32:13

Я ногами и руками за третью, но последнее предложение все-таки не нравится.

Рунгерд Яна , Я еще думаю над ним. Может, действительно что-то конкретное сказать... и не испортить интригу при этом)

avatar
Света Сорока
12.03.2016, 10:41:41

мне нравится в такой последовательности: 3, 1, 2. но в них чего-то не хватает. чего не скажу, сама в аннотациях не сильна

Света Сорока, Мне тоже третий вариант ближе всего. По крайней мере, в нем действительно говорится, о чем и о ком этот текст.