В назидание авторам

Автор: Криста Лин / Добавлено: 13.03.16, 09:48:43

   Не для тех, кому талант позволяет творить текст, и самомнение разрешает его править.

   Основная проблема большинства начинающих авторов: они не любят текст. Подозреваю, что не только свой. Они считают его чем-то отдельным от себя. Мол, изрыгнулся единожды, а дальше живёт свой жизнью. Увы и ах, нет, это не так. Либо вы его дочиста моете, причёсываете и наряжаете в чистенький красивый костюмчик, как себя любимого перед банкетом, либо не выкладывайте на всеобщее обозрение совсем. Текст с засаленными волосами и в грязном халате никому не нужен.

   Как помыть и причесать? Корректируйте не меньше 20 раз с перерывами в 2-4 недели. Для верности – ещё раз двадцать после. Вам приятно это читать? Интересно? Как стороннему наблюдателю? Или это самолюбие на все вопросы дакает?

   Если вы сами не превратитесь в самого страшного придиру и педанта в отношении своего текста, его роль сыграет читатель, и его вердикт будет скор и суров – две прочитанные строки и закрытая страница. Хорошо, если не выкинутая книга, ради которой была угроблена куча деревьев.

   Во многих случаях корректура не способна помочь. Это случаи, когда автору медведь на горло наступил, и уходить с него, собственно, не собирается. Фантазия есть, интересные идеи есть, а изложить их красиво не в состоянии. В этом случае могу посоветовать две вещи. Читайте, читайте и ещё раз читайте! Не самиздат, а грамотно написанные изданные книги. Этот путь сложен и трудоёмок, однако вы сможете не только наработать свой слог, но и писать относительно грамотно, начиная от грамматики и пунктуации, заканчивая структурированием текста. Второй путь: найдите автора, умеющего хорошо излагать, но не имеющего идей, и попроситесь к нему в соавторы. Вы придумываете и набрасываете черновик, а он его моет, причёсывает и наряжает.

 
 
 

25 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Жанна Чиржикова
13.03.2016, 19:39:14

Здесь вот написано 20 раз перечитать, править, корректировать, а я вот так не делаю.
Сначала, пишу пару глав перечитываю, потом ещё парочку, перечитываю, потом ещё и снова перечитываю, а когда набирается 6-10 глав, перечитываю все, с правкой и корректурой, конечно же и отправляю сестре, чтобы она уже "чужими глазами" посмотрела и заодно ошибки упущенные исправила. И так, пока книга не будет дописана. По-моему этого достаточно, разве нет?

avatar
Таис Сотер
13.03.2016, 17:36:35

Если у меня будет 20 корректур, то не останется времени, желания и сил писать дальше. Так и буду всю жизнь сидеть с одним текстом - чистым, вылизанным до стерильности.
Если после 2-3-4 внимательных правок текст все еще нуждается в корректуре, то его уже ничто не спасет. Легче писать новый

Яся Белая
13.03.2016, 19:18:34

Кирюшкин Кирилл, ловите )))

Вот соглашусь. Прямо тошнит, когда автор на своей страничке не стесняясь пишет: "если вы плохо переносите ошибки, вам не сюда" или (да-да видела и такое): "если вы очень любите русский язык, то вам не сюда". Блииин! Это что прямо вот так без зазрения совести: я пишу говно, и впариваю вам - хавайте молча... а порой и да-да за деньги! Простите, если снова кого задела, но - крик души. Одной фантазии все же мало, качественный текст - уважение к читателю, как мне кажется.

Кристина Бодрова, Как бы жизненный опыт :) раньше не молчала ))

avatar
Анна Бруша
13.03.2016, 18:52:09

20 раз править - это вы хватили)))

Что ж, тоже соглашусь) Как, впрочем, и с тем, что с корректурой тоже надо осторожней)

avatar
Яся Белая
13.03.2016, 12:46:52

Править текст всегда правильно, но главное, не перегибать палку и знать меру :) а придираться к своему тексту всегда полезно, да )))
а вот совет про соавтора - весёлый ))) вы правда полагаете, что человек, который хорошо умеет излагать свои мысли, возьмётся за грязный текст? Бесплатно? он тогда либо мазохист, либо энтузиаст с уймой времени

Кристина Бодрова, с костями сожрут. Хоронить нечего будет.

avatar
Чернышева Ната
13.03.2016, 17:38:51

А всего лучше научиться сразу писать так, чтобы потом корректировка была минимальной (в идеале, не была нужна вовсе).
бесконечные правки изматывают и жрут время у ещё нерождённых текстов.
опыт вечных правок привёл меня к тому, что у меня развелось немеряное количество брошенных , умерших на середине текстов. Я стала учиться сразу писать хорошо, чтобы не возвращаться бесконечно к одному и тому же тексту, в ущерб новым идеям.
И мне понравилось!
...говорят, стала лучше писать...

avatar
чушъ
13.03.2016, 13:03:32

открою тайну. есть три разных вида деятельности: устная речь, письменная речь и "писательство". самая большая ошибка считать, что письменная речь исходит из того же источника, что и устная. если отбросить нюансы, то письменная речь по сути слушание - автор слушает текст, который наговаривает его бессознательное. а вот писательство - это конфликт этого бессознательного и сознательного.
так что корректура спасет, если автор занимается "писательством".
зы. а есть еще нейроэстетика, и левое полушарие - это логика текста, правое - его ритмика. так что правильный текст как логичен, так и мелодичен. и тут уже никакая корректура не спасет, если он изначально только левополушарный.

чушъ, чорд. Я начинаю вас сильно уважать. Слова-то какие употребляете, да еще и уместно....

Навалились, ё-моё.
Чё не так-то? Опять ожиданий автор блога в плане псевдоскромности не оправдал?
Не поприбеднялся, как следует, да?
Не сказал, что "я не волшебник, я только учусь", в ножки мимо проходившим не поклонился?
Ату её?

Конкретно, по делу - процитируйте хоть одну строку, которая туфта?
Ну?

Намотай на ус начписы этот небольшой блог - сколько текстов хороших вышло бы из под их пера!
А на данный момент халтура лезет со всех щелей едва ли не всех литфорумов.
Привыкли всё делать через жопу и тяп-ляп.

И замечательно, что есть авторы, которые учась сами, помогают учиться другим.
Причём никто никого не насилует.
А ТС выражает своё мнение.
И по существу этого самого мнения - написаны очень толковые вещи.

Кирюшкин Кирилл, так об этом автор тоже написала в этом блоге)

avatar
Нина Кавалли
13.03.2016, 16:02:37

Всё по делу. Поклон за смелость.

Криста Лин
13.03.2016, 16:10:57

Нина Кавалли, благодарствую. :)

avatar
Гера Симова
13.03.2016, 14:25:24

Вот как надо советы давать: https://lit-era.com/blogs/post/2885

Криста Лин
13.03.2016, 14:40:43

Гера Симова, учту, когда начну давать советы.
Спасибо за ссылку, статья интересная.

avatar
Алиса Дорн
13.03.2016, 14:25:13

Как же должен изначально выглядеть текст, чтобы была необходимость его 40(!) раз править от начала и до конца? 0_О

Яся Белая
13.03.2016, 14:37:11

Алиса Дорн, гы ))) я знаю, у меня такие покоятся в недрах компа, но только править их бесполезно, вы правы, проще начать с чистого листа, стараясь донести ту же идею )))

avatar
Инна Шах
13.03.2016, 11:41:27

Ой, как люблю такие поучалки - слов нет))))
Править текст и работать с ним - надо всем.
А любовь - понятие растяжимое.
Вот любит автор свой текст, а приходит читатель, которому не зашло и говорит: "Тю-ю-ю, хрень. Автор, вы его не любите!".
А вообще- не поучать надо, а пример подавать. Своими книгами)))

Инна Шах
13.03.2016, 14:28:06

Дмитрий Вишневский, Боже упаси))

avatar
Анастасия Химич
13.03.2016, 14:23:38

Эх, как все правильно... жаль, что на одну нормальную вычитку где-то 2-4 недели обычно и уходит... А если еще и какая-то гениальная мысля в процессе появляется...

Ой, а я нескромно выкладываю черновики с опечатками и не стесняюсь этого никак.
Двадцать раз ни за что не буду корректировать текст - замылится глаз ой-ёй. Два-три, не более.
Если никому мой текст в бигуди не нужен, так ведь нигде и не пиарюсь.
Читатель закроет текст, если он абсолютно неграмотен - раз, неинтересен - два. Всё!

О_О у меня глаз на второй-третьей вычитке замыливается, а после четвертой-пятой вообще от текста воротить начинает. С соавторами не выходит: я тиран и деспот. Они все от меня через день сбегают)

Жестокие, жестокие слова! ))))
Но блин же... мы с Белкой до сих пор вычитываем по 20 раз, несмотря на то, что даже черновик вполне читабелен. Просто оно так получается, когда текстом живешь. Ну и хочется же, чтобы самим нравилось))))

avatar
Ольга Обская
13.03.2016, 12:59:21

В назидание назидателям:)
Прежде чем разместить назидание в блоге проверьте его на себе в течении года, потом сделайте перерыв в 2-4 недели и снова проверьте, и так 20 раз:) И для верности ещё раз 20:)
Много идей интересных и правильных в блоге, но безапеляционный тон и само слово "назидание" - смешит и всё портит, оно из позапрошлого века:)

Больше всех мне нравятся люди, которые считают себя умнее других и любят разбрасывать советы с широкого плеча)

Криста Лин
13.03.2016, 12:36:11

Андрей Желдак, Сказался блог "Чтение по обмену".

Все зависит от того, как был написан текст произведения изначально. Не стоит рассматривать один из крайних случаев. С правками текста перегибать тоже не стоит, а то останутся от произведения одни "заплатки", что может отразиться на результате негативно. Переписывать часть текста лучше всего только тогда, когда точно уверен, что от этого он станет лучше.

avatar
Гера Симова
13.03.2016, 11:41:17

Прекрасная рекомендация, особенно, если начать с себя ;)

Криста Лин
13.03.2016, 11:48:36

Гера Симова, извинение принято))

avatar
Кирюшкин Кирилл
13.03.2016, 11:41:26

Как я могу не любить текст? Да даже со всеми косяками и очепятками, он мое любимое творение. Часть моей сути, ибо при написании я писал не руками, а с душой. Другое дело, когда срустя время ты его перечитывпешь, и понимаешь — Тогда, ты не мог написать лучше, ты был еще совсем юн и создал "скелет". Но сегодня, снова переживая то состояние эйфорической отрешенности, видишь — его можно сделать "плотнее".
А двадцать тыщ правок — это для любителей гонять воду. Писатель необходимо учиться писать с чистого листа, без правок. Имено тогда он сможет созидать.
Конечне беты и альфы все под себя подкорректируют, но не в орфографии суть книги, а в том насколько насыщенна и полна история. Идеал и совершенство, конечно, но кто мешает к ним стремиться?
Помните, когда не было компов, а была одна тетрадь и карандаш без ластика? И когда вы пишите, а тетради не хватает, вы пишите на полях, мелким почерком, на подручных предметах. И это есть то ради чего вы все это делаете.
У живого и намтоящего писателя нет времени, что бы поавить текст — его миры живут, а душа рвется наружу. И каждая секунда промедления — очередная неоконченная история.

My respect.

А мы обожаем наши тексты) Пишем с удовольствием. Правим с наслаждением) Отвечаем за текст головой.
Скажите, это плохо?
Кстати, такая интересная статья, что захотелось прочитать вашу книгу)
А вы любите свои тексты?

Криста Лин
13.03.2016, 11:38:53

Ольга Шестрова Ольга Кравченко, Почему же плохо? О том и речь, что хорошо! ;)
Учусь, и писать, и любить!))

Точно! И пусть этот лодырь еще и деньги домой мне приносит! :)