В назидание авторам

Автор: Криста Лин / Добавлено: 13.03.16, 09:48:43

   Не для тех, кому талант позволяет творить текст, и самомнение разрешает его править.

   Основная проблема большинства начинающих авторов: они не любят текст. Подозреваю, что не только свой. Они считают его чем-то отдельным от себя. Мол, изрыгнулся единожды, а дальше живёт свой жизнью. Увы и ах, нет, это не так. Либо вы его дочиста моете, причёсываете и наряжаете в чистенький красивый костюмчик, как себя любимого перед банкетом, либо не выкладывайте на всеобщее обозрение совсем. Текст с засаленными волосами и в грязном халате никому не нужен.

   Как помыть и причесать? Корректируйте не меньше 20 раз с перерывами в 2-4 недели. Для верности – ещё раз двадцать после. Вам приятно это читать? Интересно? Как стороннему наблюдателю? Или это самолюбие на все вопросы дакает?

   Если вы сами не превратитесь в самого страшного придиру и педанта в отношении своего текста, его роль сыграет читатель, и его вердикт будет скор и суров – две прочитанные строки и закрытая страница. Хорошо, если не выкинутая книга, ради которой была угроблена куча деревьев.

   Во многих случаях корректура не способна помочь. Это случаи, когда автору медведь на горло наступил, и уходить с него, собственно, не собирается. Фантазия есть, интересные идеи есть, а изложить их красиво не в состоянии. В этом случае могу посоветовать две вещи. Читайте, читайте и ещё раз читайте! Не самиздат, а грамотно написанные изданные книги. Этот путь сложен и трудоёмок, однако вы сможете не только наработать свой слог, но и писать относительно грамотно, начиная от грамматики и пунктуации, заканчивая структурированием текста. Второй путь: найдите автора, умеющего хорошо излагать, но не имеющего идей, и попроситесь к нему в соавторы. Вы придумываете и набрасываете черновик, а он его моет, причёсывает и наряжает.

 
 
 

25 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти