Что вы читали, когда были детьми?

Автор: Галина Мишарина / Добавлено: 22.03.16, 11:40:58

И второй вопрос: что вы теперь читаете своим детям?:)

Добрый день всем! Дело в том, что я потихоньку собираю библиотеку для дочки. Она ещё маленькая, пока что только смотрит картинки или рвет книги на части, поэтому я больше думаю о грядущем.

Книги для себя разделила на две категории - для дошкольного возраста и для школьного. Конечно, в девятом классе скорее всего уже не читают "Денискины рассказы", но, признаюсь, я этот сборник и во взрослом возрасте перечитывала. Также как "Мадикен и Пимс из Юнибаккена", или печальную повесть "Мой добрый папа". 

Хотелось бы поделиться некоторыми своими любимыми книгами, которые создали мое детство. Думаю, немаловажную роль играют иллюстрации, и тогда я ещё не знала, как зовут многих художников. Взять, к примеру, Владимира Сутеева и его замечательные рисунки и сказки. Моей любимой сказкой были не "Красная шапочка" или "Золушка", а "Мешок яблок". 

И многие другие его сказки и, конечно, сами рисунки, на мой взгляд прекрасные, милые и "вкусные".


Еще, конечно, не могу не вспомнить Виктора Чижикова. Его иллюстрации узнаю сразу :)

Мне кажется, в книгах для самых маленьких важны красивые картинки. У меня есть несколько любимых современных авторов, которые рисуют волшебные иллюстрации к сказкам. Например, Антон Ломаев и Татьяна Доронина. 

Интересно, но первой книгой, которую я прочитала сама, была не известная всем сказка вроде "Репки". Долго вспоминала автора и название: это был Ханну Сууронен, "Сказ о горностаях". А уже потом -- Чуковский, Маршак, Барто. 

В список любимого, конечно, попали Астрид Линдгрен и Сельма Лагерлеф, и наши замечательные писатели Николай Носов, Александр Волков, Виктор Голявкин и Борис Алмазов. Виктор Драгунский, естественно, и горячо мной любимый Борис Житков. Я не беру школьную программу, например, "Тома Сойера", так как его всё равно зададут читать на лето :) Хотя, возможно, к тому времени как дочка подрастет, уже не зададут. 

Хотелось бы обратиться за помощью к вам, потому что я, лазая по Озону, наткнулась на книги, которые, будучи ребенком, никогда не читала. И поняла, что территория неизведанная :) К примеру, нашла вот такое современное чудо для малышки:

 

Или открыла для себя книгу со множеством хороших отзывов. Я её никогда не читала.

И ещё Джералд Даррелл, неизвестный мне автор, который пишет про животных. Наверняка таких "ещё" полным-полно, и это радует!

Список может быть бесконечным, и мне бы очень хотелось, чтобы вы поделились книгами, которые вызывают у вас добрые чувства. Буду рада "открыть" их для себя вместе с дочкой! Какие сказки вы любили, можно и сами издания. Какие иллюстраторы вам нравятся? Заранее всем благодарна за помощь! 

И отдельное обращение к дамам и господам, которым хочется писать гадости. Думаю, вот эта прекрасная задача из "Задачника" Григория Остера отлично подходит к ситуации в блогах:
"Ляк полючит, и к нему подклякиваются жужи одна за другой. Кляк тоже полючит, но жужи не обращают на него никакого внимания. Ляк уже нафунял 284 жужи, а Кляк - только 1, да и ту какую-то нылую. Сколько жуж станет у Кляка, если Ляк по доброте душевной отфуняет ему 73 своих жужи?"

Прошу всех тех, кого тема не интересует, идти "фунять жужи" в другое место. И даже если вам очень хочется по доброте душевной ими поделиться, делайте это в отдельных блогах. 

Напоследок ещё четверостишие от мастера веселых дуростей:
 

Если вас по телефону
Обозвали дураком
И не стали ждать ответа,
Бросив трубку на рычаг,
Наберите быстро номер
Из любых случайных цифр
И тому, кто снимет трубку,
Сообщите - сам дурак.

Всем хорошего дня!:)

27 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти